『壹』 【资产负债表计算题】 某企业简化资产负债表如下:
(1)流动比率=流动资产合计/流动负债合计*100%=2550/1340=1.90=190%
(2)速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产-存货)/流动负债=(2550-900)/1340=1.23=123%
(3)有形净值债务率=[负债总额÷(股东权益-无形资产净值)]×100%=[1340/(3240-1000)]=59.82%
(4)利息保障倍数=(利润总额+利息费用)/利息费用=(750/33%+300)/300=8.5758
『贰』 资产负债表的问题
判断企业生产经营情况。分类项目数表明资产的构成,通过它们在资产总和的比例,可以反应出不少问题。例如固定资产和存货的比例过大,说明企业的销售情况不乐观;而如果银行存款的比例过小,应收账款的比例过大,说明企业的资金回笼有问题。长期股权投资和交易性金融资产等表明了企业的投资活动,固定资产的增加数以及在建工程项目都可以说明企业的投资情况。预付账款项目的数额说明企业与供货商的业务关系和规则,如果预付账款较多的话,可能存在以货易货的情况。负债率过低,说明企业未充分发挥的财务杠杆作用。
分析企业资产的来源和构成。资产负债表资产合计数表明企业的资产规模,明细项目列示资产的构成和关系。所有者权益表明股东的投资份额和可以分配的份额,还表明企业的成长性。企业的资本公积增加了说明企业整体上增值了。表中是否列示盈余公积金和法定公积金,可以看出企业财务出否规范。负债内容块列示负债的规模和筹资方式和布局。不同的举债方式给企业的影响是不一样的。长期举债的资金成本大,还款压力小,而短期负债的资金成本,还款压力大。资产负债表可以看出一个企业的资金状况和财务风险。银行存款和现金以及一年内到期变现的非货币性资产总量较少,表现企业的现金流存在一定问题。一个企业的负债与资产的比例过高,表明企业有较高的财务风险,甚至会有资不抵债的可能。
发现企业存在的涉税问题。通过核查原材料的减收数与库存商品的增加比对,审核是否存在视同销售的情况。如果有在建工程,则要核实该在建工程是不动产工程还是自建固定资产情形,核实在工程物质里面是否抵扣了依法不能抵扣的物资。应付账款期初和期末是否变动较大,过大的话,要核查是否存在将销售收入长期不挂账现象,或者存在超过三年无法支付的款项未计入营业外收入进行纳税。在资本公积一块,核实是否将计入损益的项目列入到资本公积。
企业每个经济事项的会计处理都会对资产负债表产生影响,反过来,从资产负债表上我们都可以看到一些经济事项的影子。资产负债表的分析能力和会计实践经验很大的相关性,一般来说,会计实务经验越丰富,资产负债表的分析能力越强。
『叁』 关于资产负债表的问题。
资产负债表是公司业务的真实体现,不是人为做出来的!!
『肆』 某公司2012年度简化的资产负债表如下
所有者权益=实收资本100+留存收益100=200万元。
由于长期负债与所有者权益比为0.5,则长期负债=200*0.5=100万元。
则负债和所有者权益合计=应付账款100万元+长期负债100万元+所有者权益200万元=400万元。
由于资产=负债+所有者权益,所以资产=负债和所有者权益合计=400万元。
由于总资产周转率=营业收入/资产总额,
所以营业收入=资产总额*总资产周转率=400*2.5=1000
由于销售毛利率=10%,所以营业成本=营业收入*(1-10%)=900
由于存货周转率=9,所以存货=营业成本/存货周转率=900/9=100
由于平均收现期=18天,则应收账款周转率=360/18=20
应收账款=营业收入/应收账款周转率=1000/20=50
固定资产净值=资产总额-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200
『伍』 【资产负债表计算题】某公司年末资产负债表简略形式如下:
先“本期销售成本为315 000元,本期存货周转次数为4.54次,假定期末存货与期初存货相等”,算出存货金额。
周转率=360/4.54=79.30
周转率=销售成本/平均存货成本---存货=315000*12/79.30=47667
应收账款=总资产-固定资产-存货-货币=400000-262000-47667-25000=65333
又由于“期末流动比率为1.5”---流动比率=流动资产/流动负债---
流动负债=(25000+65333)/1.5=60222
应付账款=流动负债-就会工资=60222-25000=35222
同样“期末资产负债率=60%”---资产负债率=负债总额/资产总额
负债总额=资产总额*负债率=400000*60%=240000万元
长期负债=负债总额-流动负债=240000-60222=179778
所有者权益=总资产*(1-负债率)=400000*40%=160000
留存收益=160000-100000=60000
『陆』 金融学问题
(1)20000-7000-2500-6500-1000=3000;
借款总额20000-15000=5000
(2)?
『柒』 某企业基期资产负债表如下表所示,基期销售收入为600万元,销售净利率为8%,股利分配率为80%。在线急求!
这道题很简单网络销售只是企业的另一种销售渠