導航:首頁 > 匯率傭金 > 杠桿壓強計算題答案

杠桿壓強計算題答案

發布時間:2021-08-14 22:41:05

A. 關於壓強和壓力的計算題

1、P=ρgh=1000×10×0.12=1200pa
2、P=F/s=G總/s
即:2700=G總/0.001
G總=2.7N
其中,G水=m水g=0.15×10=1.5N
所以:G杯=2.7-1.5=1.2N
質量為:m杯=G杯/g=1.2/10=0.12kg
3、
杯對桌面的壓力,等於三者的總重,即地面托起了杯子、水和木塊:
F=G總=2.7+G木=2.7+0.05×10=3.2N
如果求壓強,再除以受力面積即可。
應該是3200pa

B. 壓強計算題

這里用整體考慮法。

說簡單點 無論浮力 將石頭 浮到水中的哪個層次 中間 底部 和上面
你算的還是 石頭 加 缸子 加 水的 總重量 然後除以 底面積 就等於 容器整個對水平地面的壓強了。

而且 受力面積 不該用 V來表示。

C. 物理壓強計算題10道有過程和答案初二

質量為200t的大型設備,用質量為13t的大型平板車在水平公路運送。已知平板車每個輪子與地面的接觸面是140平方厘米,所能承受的最大壓強1。5*10的6次方Pa,那麼這平板車至少要要有多少個輪子?(g取10N/kg)
答案:
200t = 200000kg 13t=13000kg 140cm2=1.4乘10的-2次方
F=G=mg=(200000kg 13000kg)*10N/kg=2.13*16六次方N
設至少有x個輪子,據題意,得
2.13*10的6六次方除以(1.4乘10的-2次方 * x) 小於等於 1。5*10的6次方Pa
x大於等於102(要用進一法)

一物體為正方體,寬10CM,厚1CM,里住入水滿。在一次航海中丟入100M深水中,求方體個各表面的壓強.

求壓力:有一斜度為30度的光滑斜面高1M,有一 小物塊10M沒秒的速度從斜面底沖上斜面,問到達中心高度時物體對斜面的 壓力。

初二物理壓強計算題
彈簧測力計下掛一個質量是158g的鐵塊,若將鐵塊完全浸沒在截面積是200㎡的圓柱形容器的水中,求:
<1>鐵塊所受的浮力
<2>彈簧測力計的示數
<3>由於鐵塊的放入,水對容器底部壓強的增加值。(ρ鐵=7.9×10�0�6kg/m�0�6,g=10N/kg)

要過程,謝謝了。
上題答案:
1)鐵塊體積V=0.158÷7900=2*10(-5)m�0�6

浮力F=ρ水gV=1000*10*2*10(-5)=0.2N
2)讀數=拉力N=G-F=0.158*10-0.2=1.38N
3)水對鐵塊的浮力=鐵塊對水的壓力
容器增加的壓力=鐵塊對水的壓力
所以增加的壓強=F/S=0.2/200=0.001Pa

D. 八年級簡單壓強計算題九道~附答案。十道浮力的。

壓強計算題(一)
1、拖拉機的質量是5000千克,每個輪子跟地面的接觸面積大約是0.5^2米,它對地面的壓強多大?
P=F/S=25000帕斯卡
2、初三物理課本(約180克)平放時對桌面的壓強多大?
P=F/S=30帕斯卡
3、一個油桶重240牛,它與地面的接觸面積是0.25^2米,則油桶對地面的壓強多大?如果桶內裝1000牛的油,則壓強又是多大?
P=F/S=960帕斯卡,P=F/S=4960帕斯卡
4、質量為1千克的長方體A放置在水平地面上,現用50牛的水平力F把長方體的一個側面緊壓在豎直牆面上,若物體A與水平地面的接觸面積為10^2厘米,且是物體A與豎直牆面接觸面積的2倍,求:
(1)物體A對水平地面的壓強P1?
(2)物體A對豎直牆面的壓強P2?
P1=F/S=10000帕斯卡,P2=F/S=25000帕斯卡
5、質量為1千克的圓柱形茶杯,內壁高20厘米,與桌面接觸部分的底面積是100^2厘米,將它注滿水,放在水平桌面上(茶杯的厚度不計),求桌面受到的壓強?
p=F/s+Pgh=3000帕斯卡

6、一石碑質量為100噸,立在一柱形基石上面,基石高1米,密度是2×10^3千克/米3,如果地面能承受的最大壓強為6.86×104帕,則基石的底面積不能小於多少?

7、 一冰面能承受的最大壓強為7×104帕,一輛質量為20噸,每條履帶與地面接觸面積為2米2的坦克,能否安全通過?若能通過,則坦克上最多還能裝多少千克彈葯?

8、 滑雪運動員,體重為800牛,每塊滑雪板長2米,寬0.1米,重12牛,求:運動員滑雪時,雪面所受到的壓強?

9、 有一個重為5牛,邊長為10厘米的正方體和一個質量為5千克,高為20厘米,底面積為0.02米2的圓柱體,求它們疊放在一起時,對水平地面所能產生的最小壓強?

E. 初二物理下冊力,浮力,杠桿,滑輪的計算題有答案的 要有答案啊

1.(2010.江西) 「五·一」期間,憲憲從上海世博會丹麥館帶回一個「小美人魚」工藝品,他想知道這個工藝品的密度,於是進行了實驗.請你根據圖16所示的實驗數據推算:【溫馨提示:水的密度用表示,推算結果均用字母表示】
(1)工藝品此時所受的浮力
(2)工藝品的密度
解:(1)m排=m1-m3 …… (1分)
F浮=G排=m排g=(m1-m3)g …(2分)
(2)m工藝品=m2-m3 ……(1分)
V工藝品=V排== (1分)
ρ工藝品== ρ水…… (2分)
2.(2010.河池)今年初,河池大部分地區出現了嚴重的旱災,人畜飲水困難,許多群眾需要到很遠的地方挑水飲用.小宇同學在挑水時為防止水濺出桶外,在水面上放上一薄木板,如圖18乙所示,木板有3/4的體積沒入水中.若該木板的體積為200cm3,桶內水深為35cm.求:
(1)薄木板受到的浮力.
(2)桶底受到水的壓強.
(3)若這擔水總重360N,扁擔與肩膀的接觸面積為20cm2,則小宇肩膀受到的壓強為多大?
解:(1) 由題知v排=×200cm3=150cm3=1.5×10-4m3
那麼木板受到的浮力為F浮=ρ水gv排 ..... (1分)
=1000kg/m3×10N/kg×1.5×10-4m3
=1.5N ……. (1分)
(2) 桶底受到水的壓強P=ρ水gh ....... (1分)
=1000kg/m3×10N/kg×0.35m
=3.5×103N ………(1分)
(3) 小宇肩膀受到的壓強P/=
= ......... (1分)
=
=1.8×105Pa ………(1分)
22.(2010.鹽城市)(9分)一根木頭重為1600N,體積為0.2m3,漂浮在水面上,g取10N/kg.求:
(1)木頭的質量;
(2)木頭的密度;
(3)木頭受到的浮力.
分析:本題要求學生會結合二力平衡知識,用簡單公式計算質量、密度、浮力,認真學習的同學都能夠做好.難度系數0.8.正確答案:(1)160 kg (2)800 kg/ m3(3)1600N

17.(2010.廣安市)(8分)上周學校購買了一批水龍頭,據商家說其材料銅質的,實驗室的老師組織九年級的一些同學通過實驗來驗證商家的說法。他們把一個水龍頭用輕質細線捆好後掛在彈簧測力計上,在空氣中測得它的重力為1.6N,再把這個水龍頭浸沒在水中,如圖14所示,這時彈簧測力計的讀數為1.4N(ρ銅=8.9×103kg/m3, g=10N/kg)。
求:(1)每個水龍頭的質量是多少?
(2)這個水龍頭浸沒在水中時所受到的浮力有多大?
(3)這批水龍頭的密度是多少?商家的說法是否正確?
解:(1)m==0.16kg=160g
(2)F浮=G-F=1.6N-1.4N=0.2N
(3)∵F浮=ρ水gV排
∴V排==2×10-5m3=20cm3
∴V=V排=20cm3
∴ρ==8g/cm3=8×103kg/m3
∵8×103kg/m3<8.9×103kg/m3
故:這批水龍頭不是純銅的。
答:略
(2010.宜賓)(12分)2009年秋季以來,我國西南部分地區遭遇嚴重旱災,不少地方不得不靠打深井取水.如圖所示,小明同學正利用滑輪組和金屬水桶從深井中提水,若水桶的材料密度為8g/cm3,水桶質量為4kg,水桶容積為20L.當盛滿水的桶從水中慢慢提升(桶始終未出水面)時,小明對繩的拉力為F=25N.不計繩子重量和摩擦,水的密度是1.0×103 kg/m3,g取10N/kg.試求:
(1)動滑輪有多重?
(2)水桶露出水面前,滑輪組的機械效率有多大?
(3)水桶被提離井中水面後,以0.2m/s的速度勻速豎直上升,小明對繩子自由端拉力的功率多大?
答案:(1)水桶的重力是:G=mg=4kg×10N/kg =40N
水桶的體積是:V桶=m/ρ=4kg /(8×103kg/m3)=5×10-4m3
水桶受到的浮力是F浮=ρ水gV排=ρ水gV桶=1.0×103 kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N
繩子受到水桶的拉力:F拉=G-F浮=40N-5N=35N
因為不計繩子重量和摩擦,有兩股繩子承重,故有:
F=(F拉+G動)/2,即:25N=(35N+ G動)/2,解得:G動=15N
(2)水桶露出水面前,滑輪組的機械效率
=70%
(3)水桶裝滿時水的質量是:m =ρV =1.0×103 kg/m3×20×10-3m3=20kg
水和水桶的總質量是:20kg+4kg=24kg
水和水桶的總重是:G總=m總g=24kg×10N/kg =240N
人的拉力是:F′=(G總+ G動)/2=(240N+15N)/2=127.5N
拉力移動的速度是:v=2v物=2×0.2m/s =0.4m/s
拉力的功率是:P= F′v=127.5N×0.4m/s =51W

( 2010烏魯木齊)有一個實心圓柱形物體,用彈簧測力計在空氣中稱重時,測力計的讀數為10N;,當把物體一半體積浸入水中時,測力計的讀數為4N。求:
⑴物體的體積;
⑵把物體從彈簧測力計上取下投入水中靜止時,物體受到的浮力。
答案:解:⑴F浮=G—F示=10N—4N=6N
F浮=ρ×g××V
解得V=1.2×10-3m3
⑵物體的密度ρ物==0.83×l 03 kg /m3
因為物體的密度小於水的密度,所以物體漂浮
F浮=G=10N

1.(2010.柳州)今年春,我國西南部分地區發生了特大旱災,解放軍某部在一個很深的山洞中找到了水源,水深4 m。官兵們用圖20所示的裝置提取一桶水進行抽樣檢測,已知金屬桶的容積為2×l0一3m3,在勻速提起桶韻過程中,桶露出水面前的拉力為l0 N,完全露出水面後,拉力變為35 N(繩子與滑輪間的摩擦及繩重不汁,g=10 N/㎏)。求:
(1)水底受到水的壓強;
(2)金屬桶的質量;
(3)金屬桶的金屬密度。
解:(1)水底受到水的壓強:P=ρgh…………………………………………………1分
=1.0×103kg/m3×10N/kg×4m=4×104Pa……………1分
(2)桶中水的質量:m=ρ水V水…………………………………………………………1分
=1.0×103kg/m3×2×10-3kg=2kg………………………………1分
桶中水的重力:G水=mg=2kg×10N/kg=20N………………………………………1分
桶的質量:m桶==1.5kg……………………1分
(3)裝滿水的桶受到的浮力:F=F2-F1=35N-10N=25N
桶中的水和桶的體積:V==2.5×10-3m3…….1分
金屬的體積:V金屬=V-V水=2.5×10-3m3-2×10-3m3=0.5×10-3m3……………………………1分
金屬的密度:=3×103kg/m3…………………………1分

F. 初二物理壓力壓強浮力計算題帶答案

例1(2007年山東省中考試題)在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面積為0.01m2,它對桌面的壓強為200Pa。在玻璃杯中裝入1kg水後,水對杯底產生的壓強為900 Pa,求水的深度;並通過計算推測出玻璃杯的大致形狀是圖3中(a)(b)(c)的哪一種?(水的密度ρ=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)


評析:題目主要考查液體對容器底部的壓力與所盛液體的重力的關系。因為容器的形狀不一定為柱形,所以不能根據水的質量求深度,可以根據p=ρgh求解。而要推測出玻璃杯的大致形狀,必須根據液體對容器底部的壓力與所盛液體的重力的關系。

答案:水的深度

水對容器底部的壓力

容器內水的重力

因為F<G,所以玻璃杯的大致形狀是圖3中(a)。
例2. 如圖所示,甲、乙、丙三個底面積相同、形狀不同的容器中裝有質量相等的三種不同液體,液面高度相同,則容器底部受到的液體壓強和壓力三種情況的大小。

二.總結如何正確求出液體對容器底部的壓力
1.先根據p=ρgh 求出液體對容器底部的壓強
2.再根據F=PS求出液體多容器底部的壓力

練習一.如圖4,平底茶壺的質量是400g,底面積是40cm2,內盛0.6kg的開水,放置在面積為1m2的水平桌面中央。試求:⑴水對茶壺底部的壓力;⑵茶壺對桌面的壓強。

解:⑴∵茶壺靜止在水平桌面上

∴水對茶壺底的壓力F1=G水=m水g=0.6×10=6 (N)

⑵茶壺的重力G壺=m壺g=0.4×10=4(N)

茶壺對水平桌面的壓力F2=G水+G壺=6+4=10(N)

茶壺對水平桌面的壓強

你認為上述解題過程中有無錯誤?如有錯誤,請指出其中的錯誤之處並加以訂正。
解答:第一處錯誤:根據上述所講內容液體對容器底部的壓力不一定等與液體的重力,所以在計算液體對容器底部的壓力時,應先根據公式p= ρgh求出液體的壓強,再根據F=pS求出壓力。答案為:4.8N。第二處錯誤:受力面積應是茶壺的底面積,答案:2500 Pa

練習二:如圖3所示,放在水平桌面上的容器,側壁上有一開口彎管,彎管內的液面高度h1=O.8m;容器頂部和底部的面積均為0.1m2,頂部到底部的高度h2=0.6m,容器中的液體密度為1.2×103kg/m3,則液體對容器頂部的壓力為 N。(g取10N/kg)

解析:此題中產生壓力的深度為h1-h2根據公式p= ρgh求出液體的壓強,再根據F=pS求出壓力。答案為:240N
三:容器對桌面的壓強和壓力問題(如果上述內容學生接受的好,可以延伸這個問題,接受的不好,此嫩榮就要留到下節課講)
例(2007年四川省綿陽市中考試題)如圖4所示,一開口的杯子,裝上8 cm高的水後,放在水平桌面上。已知杯子內部底面積為50 cm2,外部底面積為60 cm2;杯子裝上水後的總質量為0.6 kg。(g取10N/kg)

求:(1)水對杯底的壓力(2)杯子對桌面的壓強。
評析:水對杯底的壓力是液體的壓力壓強問題,它取決於水的密度、深度和水的底面積(即杯子內部底面積);杯子對桌面的壓強是固體的壓力壓強問題,它取決於杯子對桌面的壓力和桌面的受力面積。其中杯子對桌面的壓力等於杯子和水的總重力。

答案:(1)先求水對杯底的壓強
再求水對杯底的壓力
(2)先求杯子對桌面的壓力
再求杯子對桌面的壓強
總結:當求容器對桌面的壓強和壓力問題時,容器對桌面的壓力等於杯子和水的總重力。
在求壓強時一定要注意接觸面積為容器與桌面的接觸面積。
練習一:[多選題]圖10是實驗用的錐形瓶,將錐形瓶放在面積為S質量為m的水平桌面中央,、已知錐形瓶的質量為m1底面積為S1,當錐形瓶中倒入密度為ρ,質量為m2的液體後,液面高度為h,則
A.錐形瓶中的液體對瓶底的壓力為m2g
B.倒入錐形瓶中液體的體積為m2/ρ
C.水平地面對桌子的再根據支持力為(m+m1+m2)g
D.瓶底對水平桌面的壓強為(m1+m2)g/S

練習一解析:答案:BCD根據上述所講內容液體對容器底部的壓力不一定等與液體的重力,所以在計算液體對容器底部的壓力時,應先根據公式p= ρgh求出液體的壓強,再根據F=pS求出壓力。排除A。再

根據容器對桌面的壓力等於杯子和水的總重力。在求壓強時一定要注意接觸面積為容器與桌面的接觸面積D正確。再根據V=M/ρ選B正確,根據力的分析C也正確

練習二。【多選題】在0.5kg的平底空水桶內,裝入15kg的水並放在水平地面上,如圖甲所示。水桶對地面的壓強為3100Pa。小剛用細線拴著體積為4×10-3m3密度為3×103kg/m3的金屬球。當手提細線使金屬球浸沒在桶內的水中時,水面升高了5cm,如圖乙所示。g取10N/kg。則下列說法正確的是
A.水對桶底的壓強增加了800pa
B.水對桶底的壓強增加了500pa
C.水桶對地面的壓強是5500 pa
D.水桶對地面的壓強是3900 pa

練習二解析:答案:BD根據上述所講內容液體對容器底部的壓力不一定等與液體的重力,所以在計算液體對容器底部的壓力時,應先根據公式p= ρgh求出液體的壓強,再根據F=pS求出壓力。但這個題是求增加的壓強高度就是增加的高度5cm,但是要統一單位。根據容器對桌面的壓力等於杯子和水的總重力。在求壓強時一定要注意接觸面積為容器與桌面的接觸面積,此題中多了一個上面拉有細線的小球,根據力的分析,除了小桶和水的重力,壓力增加了小球所受到的浮力。根據P=F/S求出壓強。

練習三.物理課外小組為了研究液體對容器底部的壓力與液體重力及容器形狀的關系,同學們特意找了一些大小、形狀各異(直筒形、開口大、開口小)的容器,他們先測出每個容器的底面積,實驗時,在各個容器中都盛有同種液體,用儀器測量出各個容器底部所受到的壓強,再計算出容器底部所受到的壓力,記錄的實驗數據如表一和表二所示:
表一
實驗序號 容器
形狀 底面積/cm2 液體的
重力/N 液體的
深度/cm 容器底部所受到的壓力/N
1

20 2 10 2
2 10 2 20 2
3 5 1 20 1
表二
實驗序號 容器
形狀 底面積/cm2 液體的
重力/N 液體的
深度/cm 容器底部所受到的壓力/N
4 10 2.8 20 2
5 10 2 20 2
6 10 1.2 20 2
(1)分析比較表一中的數據可知: ;
(2)分析比較表二中的數據可知:液體對容器底部的壓力 等於液體的重力。(選填「一定」或「不一定」)
(3)綜合分析、比較表一、表二中的數據,還可得出關於同種液體對容器底部的壓力的結論是: 。
練習二解析:答案:(1)直筒形容器,液體對容器底部的壓力等於液體的重力;
(2)不一定;
(3)同種液體,當深度和容器的底面積的乘積相同時,液體對容器底部的壓力也相同。

本題是以半開放式的實驗題出現的,也是液體對不同形狀液體底部壓力的應用,是用圖像的方式對本節課內容的總結。
以下為相關聯系:
1.盛有水的試管從豎直位置逐漸傾斜時(水不溢出),水對試管底部的壓強將
A.不變 B.變大
C.變小 D.無法判斷

2.如圖13—8所示,甲、乙、丙是三個底面積大小相同的容器,若分別裝入同種液體且深度相等,比較液體對容器底的壓強
A.甲最大 B.乙最大
C.丙最大 D.一樣大
3.上題中,若甲、乙、丙三個容器中分別裝入質量相同的水,比較液體對容器底部的壓強是
A.甲最大 B.乙最大
C.丙最大 D.一樣大

答案解析:以上的三個題都是液體壓強的應用及考點。
1解析:考點為液體壓強只跟液體的密度和液體的深度有關,對於同種液體,深度越深壓強越大,答案:C
2解析:考點為液體壓強只跟液體的密度和液體的深度有關,對於同種液體,深度越深壓強越大 ,答案:D,
3解析:先根據所給的已知條件判斷三種液體密度大小關系,再根據p= ρgh
答案:C

G. 高一壓強計算題

(1)(忽略氣體質量 浮力摩擦力 否則解不出來) ,與壓力平衡,設氣體壓強P1,S=0.001m2, 則(P0-P1)S=Mg 解出 P1=50000Pa

(2)設壓強P2 ,(P0-P2)S=mg P2=80000Pa
根據PV=nRT 50000*10=80000*X X=6.25CM
(3)回復10cm 壓強不變
根據PV=nRT nR可求為0.016
80000*(10*10/100^3)=nR T1 T1=480k=207攝氏度

閱讀全文

與杠桿壓強計算題答案相關的資料

熱點內容
資產證券化金融服務 瀏覽:25
北京銀行金融公司招聘 瀏覽:349
控股股東減持可轉債注意事項 瀏覽:169
蕪湖市惠居住房金融有限公司待遇怎麼樣 瀏覽:8
倫敦交易所開戶 瀏覽:448
重慶金融發展服務中心成立 瀏覽:81
民間借貸屬於什麼融資 瀏覽:599
金融公司與二級經銷商協議模板 瀏覽:970
快鴿按揭融資 瀏覽:84
興業證券審批通過何時配股 瀏覽:558
2018酒店投融資分析 瀏覽:922
銀行行長在股東大會上的報告 瀏覽:731
中恆集團有子公司嗎 瀏覽:260
牡丹江國華集團 瀏覽:318
內資融資租賃公司列表 瀏覽:494
眾籌融資對交易所的影響 瀏覽:68
牧原股份目標翻倍 瀏覽:944
中銀全球配置理財產品的風險特徵是什麼 瀏覽:812
2019年2月末國家外匯儲備余額 瀏覽:237
大商所白天交易時間 瀏覽:31