❶ 天燃气是多少钱一度
01
家用天然气一立方1.8元到5元不等。地方不同,各地方天然气的使用价格也不同,天然气价格一般分为一、二、三档,如聊城普通居民用户分档气量及气价标准为第一档年用气量240(含)立方米以下,气价为2.43元/立方米;第二档年用气量240-360(含)立方米,气价为2.92元/立方米;第三档年用气量360立方米以上,气价为3.65元/立方米。
天然气是每一个家庭都会用到的,天然气是一种使用普遍,且安全性比较好的燃气之一。对于天然气的价格,很多人并不是很了解,家用天然气一立方1.8元到5元不等。地方不同,各地方天然气的使用价格也不同,天然气价格一般分为一、二、三档,如聊城普通居民用户分档气量及气价标准为第一档年用气量240(含)立方米以下,气价为2.43元/立方米;第二档年用气量240-360(含)立方米,气价为2.92元/立方米;第三档年用气量360立方米以上,气价为3.65元/立方米。
一般天然气价格根据用户性质分为居民、商业、工业、公福(学校机关食堂)、车用CNG、LNG。目前根据发改委政策,大部分地区居民采用阶梯气价,工业和商业价格一样。
根据气源不同,采用管道气气源的地区,居民、商业、工业、公福天然气销售价格一般在1.8—3元/方,车用CNG价格一般在3-5元/方。采用LNG作为气源的地区,民用天然气一般在5元/方左右。
❷ 现在家用燃气什么价格
现在家用燃气什么价格 现在家用燃气价格有可能各地不一样。 我们这里一档(300立方米以下)单价:2.35元/立方米 二档单价:2.82元/立方米 三档单价:3.05元/立方米 现在家用燃气什么价格 现在家用燃气价格有可能各地不一样。 我们这里一档(300立方米以下)单价:2.35元/立方米 二档单价:2.82元/立方米 三档单价:3.05元/立方米
❸ 民用天然气多少钱一方
民用天然气价格在1.8元到5元不等。国家没有对天然气价格做出明确规定,各个地方天然气价格并不相同。
一般天然气价格根据用户性质分为居民、商业、工业、公福(学校机关食堂)、车用CNG、LNG。目前根据发改委政策,大部分地区居民采用阶梯气价,工业和商业价格一样。
根据气源不同,采用管道气气源的地区,居民、商业、工业、公福天然气销售价格一般在1.8—3元/方,车用CNG价格一般在3-5元/方。采用LNG作为气源的地区,民用天然气一般在5元/方左右。
❹ 天然气一立方多少钱
❺ 天燃气每立方米多少钱
民用管道的天然气大概在2.28元每立方米左右。
阶梯气价是指居民每年或每月超过天然气基本消费量后,执行高气价,对用户消费的气量分段定价。阶梯气价将居民用气划分为三档,各档气价按照1:1.2:1.5的比价安排,实行超额累计加价方式计费,于2015年全面建立。
推行背景
中国的居民用气不均衡,不足20%居民家庭消费40%居民气量,用气量最多的5%家庭消费了近20%的居民气量。
同时,实行阶梯气价前的价格政策下,收入高,天然气高消费家庭得到的暗补比普通家庭反而更多。
❻ 家里装天然气价格一次多少钱每月多少钱谢谢
各地天然气初装费不尽相同,不过在3000左右吧。按四口之家计算,几乎每天开火的情况下,每月天然气量约为15立方米左右。由于各地天然气价格不等,所以这里按平均价3.5元/立方米计算,差不多每月的燃气费用为50多元吧。
❼ 家用天然气多少钱一个字
根据2020行情,家庭天然气的价格为2.4每方,家庭天然气90%以上的家庭每月使用天然气,平均一个月的用气量大概在15方左右,每方的价格X15就是费用,每方的价格为2.4元,那么一个月费用为36元。
不过具体使用多少最主要看你的使用频率啊,每家都不一样的。
(7)家用一天然气价格扩展阅读:
天然气是较为安全的燃气之一,它不含一氧化碳,也比空气轻,一旦泄漏,立即会向上扩散,不易积聚形成爆炸性气体,安全性较其他燃体而言相对较高。
天然气与人工煤气相比,同比热值价格相当,并且天然气清洁干净,能延长灶具的使用寿命,也有利于用户减少维修费用的支出。天然气是洁净燃气,供应稳定,能够改善空气质量,因而能为该地区经济发展提供新的动力,带动经济繁荣及改善环境。
天然气无毒、易散发,比重轻于空气,不易积聚成爆炸性气体,是较为安全的燃气。