导航:首页 > 理财攻略 > 公司理财第十版中文答案

公司理财第十版中文答案

发布时间:2023-11-12 19:18:12

1. 求公司理财精要版第十版课后答案中文版罗斯的那本

公司理财第10章为:《收益和风险:从市场历史得到的经验》

课后答案如下:

1、留存收益率=(4-2)/4=50% 每股价值=每股净资产=30=净资产/普通股股数 保留盈余增加了500万元,支付的股利也为500万元,净收益=500+500=1000 每股盈余=4元,普通股=1000/4=250万股,净资产=250*30=7500万元。

2、资产负债率=5000/(7500+5000)=40%. 2.股利发放率=3/5=60%,留存收益率=1-60%=40% 净利润=640/40%=1600万元,股利发放总额=1600*60%=960 普通股=960/3=320万股,年底净资产=320*28=8960 

3、资产负债率=6200/(6200+8960)=40.9% 3.计划产权比率=90%-5%=85%  ,年末负债总额=50000*85%=42500 年末资产负债率=42500/(42500+50000)=45.95% 

另一解法:计划产权比率=90%-5%=85% 负债=所有者权益*85%  ,资产=所有者权益+负债=

所有者权益+所有者权益*85%=所有者权益*(1+85%)

4、资产负债率=负债/资产=所有者权益*85%/所有者权益*(1+85%)=85%/(1+85%)=45.95% 即题中的"若该公司计划年末所有者权益为50000万元"不告诉也可以。

5、流动比率=流动资产/流动负债流动负债=30000/3=10000,速动比率=速动资产/流动负债,

速动资产=1.3*10000=13000 年末存货=30000-13000=17000,  销货成本=4*(18000+17000)/2=70000

(1)公司理财第十版中文答案扩展阅读:

罗斯《公司理财》相比与第9版,第10版的变化《公司理财》如下:

每章都进行了更新并补充了与之相关的国际化内容。试图通过例子和章前语来捕捉公司理财的趣味点。此外,全书还介绍了如何利用Excel处理财务问题。

第2章:整章重写以强调现金流的概念以及它与会计利润的差异。

第6章:整章重构以强调诸如成本节约型投资和不同生命周期的投资等特殊投资决策案例。

第9章:更新了许多股票交易的方法。

第10章:更新了关于历史风险与收益的材料,更好地解释了权益风险溢价的动机。

第13章:更详细地讨论了如何用CAPM模型计算权益资本成本和WACC。

第14章:更新并增加了行为金融学的内容,并探讨其对有效市场假说的挑战。

第15章:扩展了对权益和负债的描述,对可赎回条款的价值以及市场价值与账面价值的差异增加了新的材料。

第19~20章:继续构建财务生命周期理论,即公司资本结构决策是在其生命周期的内外部需求变化的驱动下做出的。

2. 公司理财考试 (各位大虾帮帮忙啊)

15. 杜邦恒等式Forester防火公司的利润率为9.20%,总资产周转率为1.63,ROE为18.67%。该企业的债务权益率是多少?
答: 权益乘数=18.67%/1.63*9.2%=1.24
权益乘数=1/1-资产负债率=1.24
资产负债率=19%,
债务权益率=19/81=23.45%
16.你认为为什么大多数长期财务计划的制定都从销售收入预测开始?换句话说,为什么未来的销售收入是关键的输入因素?
答,销售收入预测是任何其他的计划的基础,企业的资源调配全是以获取销售收入为目的的.

17. Thorpe Mfg.公司目前只利用了85%的固定资产生产能力。目前的销售收入是510 000美元。在不需要新增固定资产的情况下,销售收入能够以多快的幅度增长?假设固定资产为415 000美元,预计销售收入将会增长到680 000美元。为了支撑销售收入的增长,需要多少新的固定资产?(假定固定资产与销售收入按照固定比例增长)
答 51000/0.85=600000 600000-510000= 90000 90000/510000=17.64%.
680000/60000*415000-415000=55333.33
这种方法都想出来了啊,哈哈。

3. 哪位大神有罗斯的《公司理财精要版》(第十版)的课后习题答案啊!!!急需啊!!

这是精要版第九版的英文版答案http://wenku..com/link?url=DINvLI1gwRX8Kz45Cl_-PPdDAx14be__凑合看吧,我也没找到第十版,国内可能没有人翻译吧…

4. 公司理财的计算题,求详细解答过程!满意得高分啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊!!!!!

算了帮你下吧:
(1)
①每年折旧按直线折旧法:5000万/5=1000万 每年经营成本=1600万+1500万+500万=3600万元
②列出利润表(万元)
年 1 2 3 4 5
收入 5500 5500 5500 5500 5500
经营成本 3600 3600 3600 3600 3600
折旧 1000 1000 1000 1000 1000
EBIT(税息前利润)900 900 900 900 900
所得税EBIT*0.25 225 225 225 225 225
净利润 675 675 675 675 675
总投资收益率为675*5/5000=67.5%
③NCF=经营现金流OCF-资本性支出-净营运资本支出
其中
NCF0=0-5000-0=-5000
NCF1=(675+1000)-0-1000=675
NCF2=(675+1000)-0-0=1675
NCF3=(675+1000)-0-0=1675
NCF4=(675+1000)-0-0=1675
NCF5=(675+1000)-0+1000=2675

NPV=NCF0+NCF1*0.9174+NCF*0.8417...........=1247
(PS:1,你那个现值终值打反了,P/A是现值<1,P/F是终值>1. 2你上面一年的终值应是1.0900,不是0.9174)

(2)净现值>0,值得投资。

考查知识点:
1,公司理财基础如简单利润表的作法。罗斯公司理财第二章。
2,投资决策,即资本预算部分(公司理财共分,资本预算,风险,资本结构,长期融资,短期财务等模块),可参照罗斯 公司理财 第四章到第七章,主要是第六七章节。
我周六末研究生考试,这几天可能不在。

5. 罗斯《公司理财》笔记和课后习题详解pdf

6. 公司理财作业,求答案!要有详细步骤!所有分全给了,虽然少,但是诚心诚意!

总共:25道题nbsp;共nbsp;100nbsp;分nbsp;一.nbsp;单选.nbsp;(共nbsp;15nbsp;小题,60nbsp;分)nbsp;1.nbsp;采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是:nbsp;Anbsp;.在产品的数量nbsp;Bnbsp;.完工产品的数量nbsp;Cnbsp;.废品的数量nbsp;Dnbsp;.在产品的完工程度nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Dnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;2.nbsp;生产过程中发现的废品损失,不包括:nbsp;Anbsp;.修复配品人员工资nbsp;Bnbsp;.不可修复废品的报废损失nbsp;Cnbsp;.修复废品领用材料nbsp;Dnbsp;.实行“三包”损失nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Dnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;3.nbsp;分配制造费用的方法中,累计分配率方式适用于:nbsp;Anbsp;.每月完工产品批次少,各月份费用水平相差不多nbsp;Bnbsp;.每月完工产品批次少,各月份费用水平相差很大nbsp;Cnbsp;.每月完工产品批次多,各月份费用水平相差不多nbsp;Dnbsp;.每月完工产品批次多,各月份费用水平相差很大nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Anbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;4.nbsp;通过对在产品成本的计算,从而计算出完工产品的生产成本,然后将其转入:nbsp;Anbsp;.“库存商品”科目nbsp;Bnbsp;.“原材料”科目nbsp;Cnbsp;.“生产成本”科目nbsp;Dnbsp;.“主营业务成本”科目nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Anbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;5.nbsp;当两种证券完全正相关时,它们的相关系数是:nbsp;Anbsp;.0nbsp;Bnbsp;.1nbsp;Cnbsp;.-1nbsp;Dnbsp;.不确定nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Bnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;6.nbsp;国际费雪效应描述的是:nbsp;Anbsp;.汇率变化与货币购买力之间的关系nbsp;Bnbsp;.汇率与通货膨胀率的关系nbsp;Cnbsp;.汇率与预期通货膨胀率的关系nbsp;Dnbsp;.外汇市场与货币市场的关系nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Cnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;7.nbsp;某企业定额管理基础比较好,能够制定比较准确、稳定的消耗定额,各月末在产品数量变化不大的产品,应采用:nbsp;Anbsp;.定额比例法nbsp;Bnbsp;.定额成本法nbsp;Cnbsp;.约当产量法nbsp;Dnbsp;.按所耗直接材料费用计算法nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Bnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;8.nbsp;产品的三包损失应记入:nbsp;Anbsp;.废品损失nbsp;Bnbsp;.营业费用nbsp;Cnbsp;.管理费用nbsp;Dnbsp;.制造费用nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Cnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;9.nbsp;辅助生产费用的直接分配法,是将辅助生产费用:nbsp;Anbsp;.直接计入基本生产成本的方法nbsp;Bnbsp;.直接分配给辅助生产以外的各受益单位的方法nbsp;Cnbsp;.直接计入辅助生产成本的方法nbsp;Dnbsp;.直接分配给所有受益单位的方法nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Bnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;10.nbsp;下列哪一项不是跨国公司风险调整的方法:nbsp;Anbsp;.缩短投资回收期nbsp;Bnbsp;.提高折现率nbsp;Cnbsp;.调整现金流量nbsp;Dnbsp;.提高风险补偿率nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Dnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;11.nbsp;当各月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,但原材料费用在成本中所占比重较大的产品,其在产品成本的计算,可采用:nbsp;Anbsp;.按所耗直接材料费用计算法nbsp;Bnbsp;.定额比例法nbsp;Cnbsp;.定额成本法nbsp;Dnbsp;.约当产量法nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Anbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;12.nbsp;辅助生产车间完工的修理用备件应借记:nbsp;Anbsp;.“自制半成品”nbsp;Bnbsp;.“原材料”nbsp;Cnbsp;.“低值易耗品”nbsp;Dnbsp;.“产成品”nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Cnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;13.nbsp;预提固定资产修理费时,应记入的科目为:nbsp;Anbsp;.“基本生产成本”科目的借方nbsp;Bnbsp;.“财务费用”科目的贷方nbsp;Cnbsp;.“制造费用”科目的借方nbsp;Dnbsp;.“预提费用”科目的贷方nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Dnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;14.nbsp;跨国公司采用股利汇出资金时,不应着重考虑的因素是:nbsp;Anbsp;.税收因素nbsp;Bnbsp;.外汇风险因素nbsp;Cnbsp;.外汇管制因素nbsp;Dnbsp;.投资因素nbsp;学生答案:nbsp;未做nbsp;正确答案:nbsp;Dnbsp;分数:4nbsp;得分:.0nbsp;15.nbsp;某投资者的投资组合中包含两种证券A和B,其中30%的资金投入A,期望收益率为

7. 上海交通大学网络学院《公司理财》作业:请参考第十一章的课件和课本,问答题可以联系自己的工作实际回答

1、A 1.43+2.44=3.87
B 650000+320000*3.87=1888400
C because:10*320000-1888400=1311600 >0 so yes
D suppose the sale amount is X : 650000+190000+X*3.87<10*X X> 137030.995
Xmin=137031
2、经营杠杆又称营业杠杆或营运杠杆,指在企业生产经营中由于存在固定成本而使利润变动率大于产销量变动率的规律。
经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量变动率=边际贡献/(边际贡献-固定成本)无解雇意味着变相增加固定成本,因此代入公式可知经营杠杆系数变大;因为经营杠杆系数越大,经营杠杆作用和经营风险越大,所以企业经营风险增加。

阅读全文

与公司理财第十版中文答案相关的资料

热点内容
东长集团有限公司股票 浏览:512
三元药业股票 浏览:415
通达信交易量预警公式 浏览:895
下列关于买断式回购交易初始交易流程的说法 浏览:458
贵州A股上市公司有哪几个 浏览:865
股票跌杀线 浏览:831
德国朗盛三元乙丙2740指标 浏览:931
股票低开标准 浏览:158
警惕非法融资宣传总结 浏览:948
100元怎么投资理财 浏览:790
基金和定期理财 浏览:864
重庆鸿信金融公司 浏览:416
山西晟凯金融服务外包有限公司 浏览:864
国债期货系列二 浏览:963
福州翔天金融贸易有限公司 浏览:424
贵阳大数据交易所成绩单 浏览:938
德蓝股份好不好 浏览:369
国内铅酸电池舰船动力上市公司 浏览:702
老唐杠杆数学百度网盘 浏览:292
外汇市场y先生 浏览:265