1、銀行報價CHF/CAD=(1.1234/1.32465)-(1.1246/1.2345)=0.8481-0.9110
客戶買入CAD(即報價銀行買入CHF),報價為0.9110
2、GBP1=CNY(1.8345*7.9367)-(1.8461*7.9456)=14.5599-14.6684
3、A公司買入英鎊,即外匯銀行賣出基準貨幣英鎊,價格為1.8461,公司買入10萬英鎊支付18.461萬美元
Ⅱ 國際金融計算題
1.在匯率表示中,前者(數字小者)為報價者買入基準貨幣的價格,後者為報價者賣出基準貨幣的匯率,詢價者買入美元:
AUD/USD 0.648 0/90,即報價者買入澳元(基準幣),匯率為0.6480;
USD/CAD 1.404 0/50,即報價者賣出美元(基準幣),匯率為1.4050
USD/SF 1.273 0/40,即報價者賣出美元(基準幣),匯率為1.2740
GBP/USD 1.643 5/45,即報價者買入英鎊(基準幣),匯率為1.6435
2.£ 1=$ 1.721 0/70,$ 1=J¥111.52/112.50。
£ 1= J¥(1.7210*111.52)/(1.7270*112.50)=191.93/194.29(同邊相乘)。某一出口商持有£ 100萬,可兌換191.93*100萬=19193萬日元
3.六月期遠期匯率
GBP/USD(1.8325+0.0108)/(1.8335+0.0115)=1.8433/50
USD/JPY (112.70+1.85)/(112.80+1.98)=114.55/78
GBP/JPY6個月的雙向匯率:(1.8433*114.55)/(1.8450*114.78)=211.15/77
4.歐元對美元三個月遠期匯率:(1.8120-0.0070)/(1.8150-0.0020)=1.8050/1.8130
歐元對美元六個月遠期匯率:(1.8120-0.0120)/(1.8150-0.0050)=1.8000/1.8100
即期到三個月擇期:1.8050/1.8150
即期到六個月擇期:1.8000/1.8150
三個月到六個月擇期:1.8000/1.8130
(1)買入美元,擇期從即期到6個月,即報價者買入歐元,匯率1.8000
(2)買入美元,擇期從3個月到6個月,即報價者買入歐元,匯率1.8000
(3)賣出美元,擇期從即期到3個月,即報價者賣出歐元,匯率1.8150
(4)賣出美元,擇期從3個月到6個月,即報價者賣出歐元1.8130
Ⅲ 國際金融匯率問題
匯率雙向報價,前者為報價貨幣,前一數字為報價者買入基準貨幣(被報價貨幣)、支付報價貨幣數量,後一數字為報價者賣單位基準貨幣收取的報價貨幣數。
aud/usd 0.6480/90 ,基準貨幣為澳元,報價貨幣為美元,詢價者買入1報價貨幣,即買入1美元(報價者買入基準貨幣),匯率為0.6480,需要被報價貨幣:1/0.6480=1.5432澳大利亞元
usd/cad 1.4040/50,詢價者買入1加元,需要美元:1/1.4040= 0.7123
Ⅳ 國際金融里 本幣和外幣 的換算問題
第一題是單位美元兌換瑞士法郎的雙向報價, $1=SF 1.8170/80的報價中,報價既報出美元的買入價(1.8170),即報價方(一般為銀行或經紀人)買入1美元支付SF 1.8170。1.8180是報價方賣出美元支付的瑞士法郎數。
第二題是單位美元(100美元)兌換人民幣的單向標價。一般中間價以這種形式表示。
第三題為遠期外匯交易的報價。
3個月遠期匯率為:歐元1=美元(1.3820-0.0070)/(1.3850-0.0020)=1.3750/1.3830
6個月遠期匯率為:歐元1=美元(1.3820-0.0120)/(1.3850-0.0050)=1.3700/1.3800
即期到6個月擇期:歐元1=美元1.3700/1.3850
即期到3個月擇期:歐元1=美元1.3750/1.3850
3個月到6個月擇期:歐元1=美元1.3700/1.3830
①買入美元,擇期從即期到6個月,匯率為1.3700,這里歐元為基準幣,客戶買美元,即報價方買歐元,即客戶買入1.3700美元支付1歐元
②買入美元,擇期從3個月到6個月,匯率為1.3700
③賣出美元,擇期從即期到3個月,匯率1.3830
④賣出美元,擇期從3個月到6個月,匯率匯率1.3830
Ⅳ 國際金融匯率計算 急求
3. GBP/ JPY=(120.10*1.4819)/(120.90*1.4830)=177.98/179.29
客戶兌換英鎊,即報價者賣出英鎊,用賣出價,1000萬日元可兌換10000000/179.29=55775.56
4. 遠期匯率: USD/JPY = (111. 10+0. 30)/(111.20+0. 40)=111.40/111.60
(1) 如果日本進口商不採取保值措施,3個月後需支付100萬*111.20=1.1190億日元
(2)按遠期交易支付100萬*111.40,避免的損失為50萬日元
5. 題目是否應該為3個月後英鎊兌美元的匯率下跌為GBP/USD=1.2115/45,如果這樣則有:
遠期匯率: GBP/USD=(1.2250-0.0020)/(1.2330-0.0010)=1.2230/1.2320
三個月後收匯200萬英鎊,按收匯時匯率折算為200萬*1.2115,按即期匯率折算為200萬*1.2250,英鎊貶值損失: 200萬*1.2250-200萬*1.2115=2.7萬美元
套期保值,即在合同簽訂後,與銀行簽訂一個賣出遠期200萬英鎊的協議,這樣三個月後收到的英鎊可兌換美元200萬*1.2230,避免了2.5萬美元的損失.
7. 投機商買空,購入100萬遠期,到期時獲得英鎊支付美元100萬*1.4660.再以1.5650的價格在市場出售,獲利潤: 100萬*(1.5650-1.4660)=9.9萬美元
8. 不做掉期:500萬美元投資本利為500萬*(+8.5%/2),兌換成日元為500萬*(1+8.5%/2)* 105. 78=55137.825萬日元
做掉期,買入即期美元500萬,匯率110.36進行投資,同時賣出遠期500萬美元,匯率為108.73,6個月後,美元投資收益為: 500萬*(+8.5%/2)=521.25萬,其中500萬以108.73出售,21.25萬以市場價出售,最後收益:500萬*108.73+21.25萬*105.78=56612.825萬日元,做掉期比不做掉期多獲: 56612.825萬-55137.825萬=1475萬日元
Ⅵ 求國際金融匯率計算題答案(有計算過程的),急!!!!!
EUR/USD=銀行歐元買入價/銀行歐元賣出價,1.3875是客戶從銀行購入歐元的價格,100*1.3875=138.75萬美元,客戶支付138.75萬美元才能購得100萬歐元;
F=S*(1+i)/(1+I)=[1.4010*(1+2.5%)/(1+4.5%)]/[1.4020*(1+2.5%)/(1+4.5%)]=1.3742/1.3752,3M EUR/USD遠期匯率=1.3742/1.3752;
3M USD/JPY=[103.00*(1+2%)/(1+5%)]/[104.00*(1+2%)/(1+5%)]=100.06/101.03。
3個月遠期價格低於即期價格,客戶可辦理一筆近端買入JPY、遠端買入USD的掉期進行套利,近端100萬USD買入(100*103.00)=10,300萬JPY,遠端用10,300萬JPY買入(10,300/101.03)=101.95萬USD,從中套利=101.95-100.00=1.95萬美元。
若市場三個月後USD/JPY=108.00/109.00,109.00大於掉期遠端價格101.03,客戶盈利,潛在利潤=101.95-(10,300/109.00)=7.45萬美元;
每份合約保證金需要3,000美元,購買兩份合約需要6,000美元保證金。
若某日市場報價GBP/USD=1.5800,則每份合約損失=62,500*0.0200=1,250 USD,兩份合約共損失2,500 USD。
按照要求兩份期貨合約需維持最低保證金4,000 USD,目前剩餘保證金金額為6,000-2,500=3,500 USD,需要求追繳保證金,追繳金額=4,000-3,500=500 USD;
客戶期權費=100*3%=3萬 USD=3/1.2500=2.4萬EUR.
6個月後即期EUR/USD=1.2200低於約定期權價格1.3500,客戶到期行權,按1.3500的價格購入美元,需要EUR=100/1.3500=74.07萬 EUR,
如未辦理期權業務,客戶6個月後即期購入USD,需要EUR=100/1.2200=81.97萬 EUR
客戶盈虧=81.97-(74.07+2.4)=5.50萬 EUR,則本次買賣盈利5.5萬 EUR。
Ⅶ 國際金融實務計算題 緊急求助!!!
1題不是特別sure,2題你題目沒給完吧,就給你做做3,4題吧
3. 存在,你先在紐約花1usd買入1.8972dem,然後在法蘭克福買入1.8972/3.7826=0.50156gbp,最後在倫敦賣出手中的gbp買入usd,得到0.50156*2.1139=1.060247206usb,套利0.060247206
你的本金是120w美元,那就可以套利72296.65元
4.用乙分別減去甲的固定利率和浮動利率,發現乙的浮動利率有比較優勢,因此兩者存在SWAP。具體方法可以是甲利用固定利率5.8%融資,乙用浮動利率LIBOR+0.85%融資,總節約成本是(7.4-5.8)-(LIBOR+0.85-LIBOR-0.15)=0.9%
如果加入中介的話隨便給個例子吧:甲利用固定利率5.8%融資,乙用浮動利率LIBOR+0.85%融資,甲貸款給中介固定利率是6.4%,甲收到中介給的浮動利率貸款是LIBOR+0.4%,這樣甲節約了0.25%的利率成本;中介貸給甲LIBOR+0.4%,得到甲的貸款6.3%,貸給乙6.9%,得到乙的貸款LIBOR+0.8%,節約了0.2%的成本;乙得到中介支付的6.9%,貸給中介LIBOR+0.8%,得到了0.45%的貸款
具體的演算法你再仔細想想為什麼
Ⅷ 國際金融匯率計算題
你確認1美元等於1.5715/1.5725歐元?這是歷史上從來沒有過的匯率,而且歐元和美元之間一般也不是這么標價的,既然這么給,就按給定的匯率進行計算。
貨幣對USD/EUR=1.5715/1.5725;貨幣對USD/AUD=1.6510/1.6550。
先看USD/EUR匯率,銀行買入價為1.5715,即銀行買入美元賣出歐元的匯率;銀行賣出價為1.5725,即銀行賣出美元買入歐元的匯率。
再看USD/AUD匯率,銀行買入價為1.6510,即銀行買入美元賣出澳元的匯率;銀行賣出價為1.6550,即銀行賣出美元買入澳元的匯率。
求EUR/AUD的匯率。
BID價格為銀行買入價,即銀行買入歐元賣出澳元的匯率,拆盤後就是銀行買入歐元賣出美元,再買入美元賣出澳元。買入歐元賣出美元採用的匯率為1.5725,買入美元賣出澳元採用的匯率為1.6510,因此EUR/AUD的BID價是1.6510/1.5725=1.0499.
ASK價格為銀行賣出價,即銀行賣出歐元買入澳元的匯率,同樣拆盤,先賣出歐元買入美元,在賣出美元買入澳元,賣出歐元買入美元的匯率為1.5715,賣出美元買入澳元的匯率是1.6550,因此EUR/AUD的ASK報價是1.6550/1.5715=1.0531
因此EUR/AUD的匯率為1.0499/1.0531.
客戶賣出澳元買入歐元,就是銀行賣出歐元買入澳元,採用EUR/AUD的銀行賣出價,即1.0531。100/1.0531=94.9577萬歐元。
2、GBP/USD=1.8125/1.8135,NZD/USD=0.9120/0.9130
GBP/NZD=1.9852/1.9885
NZD/GBP=0.5029/0.5037
Ⅸ 《國際金融》外匯的計算題。需要過程。十萬火急!!
1.EUR/HKD=7.7980*1.0910=8.5076
2.(1)美元對瑞士法郎的三個月遠期匯率
美元/瑞士法郎=(1.7250+0.0030)-(1.7280+0.0040)=1.7280-1.7320
(2)客戶10萬瑞士法郎按遠期匯率能兌換的美元數:
100000/1.7320=5.7737萬元
3.EUR/USD=1.1325/35,USD/HKD=7.7757/85
EUR/HKD=(1.1325*7.7757)/(1.1335*7.7785)=8.8060/8.8169(匯率相乘,同邊相乘),買入價8.8060,賣出價8.8169
4. 即期匯率GBP/USD=1.5630/40,6個月差價318/315
遠期匯率:GBP/USD=(1.5630-0.0318)/(1.5640-0.0315)=1.5312/1.5325
即期匯率AUD/USD=0.6870/80,6個月差價157/154
遠期匯率:AUD/USD=(0.6870-0.0157)/(0.6880-0.0154)=0.6713/0.6726
GBP/AUD6個月的雙向匯率:
GBP/AUD=(1.5312/0.6726)/(1.5326/0.6713)=2.2765/2.2830(交叉相除)