导航:首页 > 投资金融 > 南财公司金融计算题

南财公司金融计算题

发布时间:2021-05-10 01:32:41

❶ 公司金融筹资决策这一章。经营杠杆和个别资本成本能合起来出计算题么

😳

❷ 公司金融计算题,净现值和内部收益率的题,要求详细步骤,拜托了!

1、内部收益率即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-200+25*(P/F,I,1)+35*(P/F,I,2)+35*(P/F,I,3)+50*(P/F,I,4)+40*(P/F,I,5) 算出I=-2%
这题不考虑折现时,未来现金流流入简单加计为185,小于现金流支出200,不管是从现金流还是从内含收益来看,该项目在经济效益上都不可行。
2、NPV=-50-1000(P/F,10%,1)-50(P/F,10%,2)+250(P/F,10%,3)+150(P/A,10%,7)*(P/F,10%,4)=50-1000*0.9091-50*0.8264+250*0.7513+150*0.4868*0.6830=-662.72,小于0,项目亏损,不可行;
3、NPV A=-20+4*(P/A,10%,20)+2.5*(P/F,10%,20)=-20+4*8.514+2.5*0.149=14.4285
NPV B=-2+2.1*(P/A,10%,20)+1.3*(P/F,10%,20)=-2+2.1*8.514+1.3*0.149=16.0731
B项目净现值大于A项目,B项目较优
4、设内部收益率为I,即是使投资项目净现值为零时的投资报酬率,计算内部收益率I如下:
0=-8000+1000(P/A,I,10)+3000*(P/F,I,10)
I=8%(查系数表带入,15%和10%都小于0,继续往下查)

(P/F,8%,10)=0.4632,(P/A,8%,10)=6.7101

❸ 公司金融计算题

A方案每年折旧金额=100/5=20万元,
A方案每年现金流量=15+20=35万元
A方案净现值=35*(P/A,12%,5)-100=35*3.605-100=26.175万元
A方案净现值率=26.175/100=26.175%
设A方案内含报酬率R1,则有:
(P/A,22%,5)=2.864
(P/A,R1,5)=100/35=2.857
(P/A,24%,5)=2.745
所以有:
(R1-22%)/(24%-22%)=(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22%+(24%-22%)*(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22.12%

B方案每年折旧=130/5=26万元
B方案每年现金流量=26+18=44万元
B方案净现值=44*(P/A,12%,5)-130=44*3.605-130=28.62万元
B方案净现值率=28.62/130=22.02%
设A方案内含报酬率R2,则有:
(P/A,20%,5)=2.991

(P/A,R2,5)=130/44=2.955
(P/A,22%,5)=2.864
所以有:
(R2-20%)/(22%-20%)=(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20%+(22%-20%)*(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20.57%

结论:
(1)A方案净现值26.175万元,B方案净现值28.62万元,A方案净现值低于B方案;
(2)A方案净现值率26.175%,B方案净现值率22.02%,A方案净现值率高于B方案;
(3)A方案内含报酬率22.12%,B方案内含报酬率20.57%,A方案内含报酬率高于B方案;

在以上指标的结论有冲突的情况下,优先采用净现值法的结论,因为只有净现值,才是实实在在的收益,所以,B方案更值得投资.

❹ 南财金融学考研难吗

南京财经大学(南财)金融硕士(431金融学综合)考研经验
有关考研的起步,我一直在对身边的人强调——早准备者得主动。可总有一些人优柔寡断,畏首畏尾,让人备感无奈。考研是一项十分浩大的工程,何况你要面对的是南京财经大学。只有厚积薄发,方能有足够实力挥斥方遒;投机取巧的心态,期盼以最后的冲刺冲出奇迹的人,多半以“出师未捷身先死”而告终。

一、金融硕士概述

金融硕士专业学位(Master of Finance ,简称 MF)是经教育部、国务院学位办批准设立的一种专业学位,从2011年开始面向应届本科毕业生招生。金融硕士的录取方式可通过推荐免试、统考或调剂,学习方式和普通研究生一样全日制学习。在收费及其他待遇方面与普通研究生基本相同。全日制金融硕士基本学制为2年,毕业后获得研究生毕业证书和硕士专业学位证书。

二、金融硕士与金融学硕士的区别

★考试试题不同

★培养方式不同

金融硕士:自费应用型硕士

金融学硕士:公费或自费或委培学术型硕士

★ 课程设置不同

在课程设置上金融学硕士作为学历教育,重点是基础教育、素质教育和专业教育,偏重理论知识的掌握和学习,如金融学概论、高级宏(微)观经济学、金融经济学、金融计量经济学、金融工程、金融市场围观结构理论等金融相关知识,金融硕士作为职业教育,则更多偏重于实务,学习的目的是为了解决实际工作中的问题。

三、复习教材和经验

公司理财:
1.《公司理财》,陈雨露主编
2.《公里理财》,罗斯
3.本科时老师的课件

南财指定的是看陈雨露的公司理财,不过我复习的时候着重看的书罗斯版本的。公司理财占60分,但其难度不可小觑。罗斯的这本书是公司理财的主流教材,的确也写得是深入浅出,很适合初学者。考研只考前半本书,也就是公司理财最基础的知识,大概18章。一定要把这前18章好好的看,包括公式推导和图(这次就考了一个图)。计算题一般会出在DDM模型,free cash flow,CAPM,Rwacc,MM定理这几章。这也是公司理财最重点的章节,当然是考试的重中之重。MM定理后的个人税部分一般不会考,看看就行。其他的章节理解为主,一定不要忽略每一张的图,很多公式,计算都蕴藏其中,当然是出题点。

金融学:
1.《金融学》,黄达,中国人民大学出版社
2.《现代货币银行学教程》,胡庆康主编,复旦大学出版社
3.《国际金融新编》,姜波克编著,复旦大学出版社

复习没什么捷径可走,老老实实的把书好好看明白吧,刚开始可能会比较痛苦,只要坚持下来看第二遍时就会好很多了。建议大家准备一个笔记本,看第一遍时把书的框架和基本知识点记下来,这样方便以后复习,知识也理解得更深入。重点章节是汇率,利率,货币需求,货币供给,通货膨胀,金融监管,货币政策,货币创造(重中之重啊,宏观金融和微观金融的连接点,极易考大题)。

争取做到对书中知识烂熟于胸,什么程度呢?我是在考前两个星期开始就对着书前的目录看,边看边回忆这章的知识,一般过一遍就两小时~,也可以自己默写框架,总之一句话,对知识要熟悉,同时建立起框架来,把每一章知识联系起来成一个整体。

四、复试书目

《国际金融学》,姜波克等编著,高等教育出版社
证券投资学》,霍文文编著,高等教育出版社

五、其它体会

1、考研很难,但是不是想象中的那么难;考研很辛苦,但是不是想象中的那么辛苦。
2、一定要有个计划,知道自己在干什么,也要知道自己什么时候该干什么。
3、讲究策略,把握方法。
4、每个人都有自己的方法,有些人拼时间,有些人拼效率,关键是看自己。
5、考研一定要劳逸结合。我们基本上每个周五晚上时间都是movie night。
6、一定要坚持,胜利是属于坚持到最后的人。
7、最好能找个研友,约束下自己,不能让自己太放肆,想学就学,不想学就马上走人。我们几个同学都考上了。

最后祝考研的孩纸都成功!大家加油!考研真的是70%的踏实努力和30%的心理强大!大家一定要有个好心态,不要纠结太多复习之外的问题,真正走过了你会发现自己曾经的纠结都是浮云,没有意义!还有专硕真的没想象那么难,从心底藐视这个考试,从行动上积极实践,踏实复习,一定可以考上的

以上信息,仅供参考,希望对大家有用哈。

❺ 公司金融一道计算题 答案看不懂 求大神

因为混合成本的分解公式为y=40000+16x,而混合成本就是固定成本和变动成本。即不管公司生不生产,公司都要承担40000元的固定成本。当每生产一件产品,公司就要承担16元的变动成本。因此,单位变动成本中要加上16.固定成本要加上40000元。

❻ 求公司金融学计算题的解答,谢谢~~~~

该笔贷款的现值=6%/12/30*365*7*200000+200000=285,166.67


如果年遇2月29日现值会多一点点,不知从哪一年开始借款,年遇2月29日,10年当中有可能有2个月或者3个月,所以不算具体,差异2天或3天利息。

❼ 公司金融计算题!高分在线等!采用加50分!

项目B25万美元50万美元60%;30万美元40%

❽ 求助关于公司金融的计算题

求助关于公司金融的计算题?有

❾ 公司金融计算题 金融联考 优先股有没有税盾效应

优先股没有税盾效应。优先股股利是税后给的,所以不乘1-t

阅读全文

与南财公司金融计算题相关的资料

热点内容
发行股份购买资产云赛 浏览:507
初入职场理财是期货好还是基金定投好 浏览:715
间接融资邻域中的金融中介有一 浏览:375
南天信息股东大会 浏览:489
期货微盘是什么意思 浏览:404
上海鼎策融资租赁招聘 浏览:397
购买外汇资金用途怎么写 浏览:129
2019年2月8日日币汇率 浏览:411
筹码峰能看出庄家持仓量 浏览:581
阿里金融控股有限公司 浏览:943
理财产品封闭与开放式的区别 浏览:973
正规的现货交易所 浏览:575
民生银行最新理财产品2019 浏览:725
含蓝字股票 浏览:23
万科金融公司 浏览:946
财政部出口佣金 浏览:262
西安重钢价格 浏览:186
抖音京东佣金如何设 浏览:556
宏电科技股票 浏览:759
永东股份针状焦产能 浏览:765