导航:首页 > 投资金融 > 公司金融选择判断题

公司金融选择判断题

发布时间:2021-08-14 07:44:30

❶ 公司金融试题

^
  1. 现在存入5万元10年后的价值是:5*(1+8%)^10

    在前5年每年年末存入银行1万元,10年后的价值是版:1*(1+8%)^权9+1*(1+8%)^8+...+1*(1+8%)^5

    在后5年每年年末存入银行2万元,10年后的价值是:2*(1+8%)^4+2*(1+8%)^3+...+2

    三者总和是:31.15万,可以购买设备

  2. 公司的息税前利润为EBIT。

    如果发行债券,总利息为2000*8%=160,每股收益为[(EBIT-160)*(1-33%)]/4000

    如果发行股票,需要发行1000/5=200万股,股本增加到4200,利息为1000*8%=80,

    每股收益为[(EBIT-80)*(1-33%)]/4200

    每股收益无差异,所以[(EBIT-80)*(1-33%)]/4200=[(EBIT-160)*(1-33%)]/4000

    EBIT=1760

    2007年实现EBIT2000>1760,应该发行债券

❷ 金融判断题

A B A A B A B B A A B A B A B B A B B A

❸ 公司金融题目,急!!

使用年限不同,需要计算年平均收益。看题目的意思应该是假设车辆净残值为0,也缺各种折旧数据,我就忽略了哈。
不换卡车的年平均收益计算如下:
每年流入现金5500
第0年损失机会成本3500
因此,净现值(A)=-3500+5500*(p/a,10%,4)
A的年平均收益=净现值(A)*(a/p,10%,4)

简便方法——A的年平均成本=-3500/(P/A,10%,4)+5500

新卡车的年平均收益计算:
第0年流出现金15000
营运期间每年10000
7年末流入现金1000
因此,净现值(B)=-15000+10000*(P/A,10%,7)+1000*(P/F,10%,7)
B的年平均收益=净现值(B)*(a/p,10%,7)

比较一下,取收益大的方案

❹ 公司金融类的考试题目,求解答哦!!

  1. 假设每期消费x,则:200=x/(1+4%)+x

    x = 101.96

    第一期消费101.96,将剩余的98.04进行投资,下一年得到101.96

  2. 年收益10%,200万一年后成为220万,220/1.04=211.54

    假设每期消费x,则:211.54=x/(1+4%)+x

    x = 107.84

    将200万进行投资,同时贷款107.84,用于第一期消费

    下年投资到期得到220,归还贷款107.84*(1+4%)=112.16,还剩107.84用于消费

❺ 一道公司金融选择题

The answer is D
Reason:
Net Cash flow Mainly includes: Net cash flow of business activities, net cash flows of investment activities , net cash flow of iPay - funded activities。
It is depended on these three aspects to determine the Net income。
That is to say:the net income is a positive number when they and is a positive number.
There is no a definite relationship between the operating cash flow and net income。
It's need to contemplate these three factors to determine the net income generally。
The Lord bless you,good luck!

❻ 金融431 公司理财选择题

选A,固定资产净残值。

❼ 金融知识判断题

在判断题的解答过程中,以下几个方面值得应试者注意:
1.结论必须明确,不可含糊或骑墙居中
判断题中有的试题词字较多,语句很长,包含有很多各自可以独立存在的内容。其中有点表述正确,有的不正确,在这种情况下,应试者所作出的判断,应该是针对试题的整体内容来说的。只要有一部分是错误的,整个试题便应被视为错误。
2.分辨表现形式,确定解答思路
判断题的表现形式一般分为直接结论式或间接结论式两种类型。间接结论式的特点是是非项的陈述在前,应试者在作答时,必须先对是非项进行推理,然后才能得出结论。直接结论式的试题本身的陈述就是一个判断句。考生可对此直接进行判断,无需经过推理便可作出结论。回忆、辨析、差别定义的思维路线是这种判断题的解答思路。
3.辨析设错方式
解决判断题的关键,在于考生能否正确地找出或辨析试题的设错方式。命题人员在编制试题时采用多种多样的设错方法和技巧。如实事错、前提错、逻辑错、隶属关系错以及概念使用、词语表达错等等。事实错是指某一命题所表述的意思违反了事实真相;前提错则是指所给出的前提无法推断出命题的结论。总之,应试者在解答时必须仔细辨析命题的设错方式,以免被一些错综纷繁的干扰因素所迷惑。

❽ 求公司金融这道题的答案

每年的利润=2000*16%=320万

  1. 公司价值=320/12%=2666.67万

    利用债务融资,公司价值不变版,仍是权2666.67万

  2. B=0,WACC=权益收益率=12%

    B=1000万,WACC不变=12%,权益收益率=12%+(1000/1000)*(12%-6%)=18%

    财务杠杆对于公司价值没有影响。无税时,公司现金流不受融资政策影响,同时财务杠杆增加后权益成本上升,WACC不变,因此公司价值不变

  3. B=0,每年利润=2000*16%*(1-40%)=192万

    公司价值=192/12%=1600万

    B=1000万,公司价值=1600+1000*40%=2000万

❾ 金融企业会计判断题~急~~~

金融理论与实务,学过,忘了...

阅读全文

与公司金融选择判断题相关的资料

热点内容
东方软件的浮筹指标 浏览:881
禾丰牧业股份有限公司饲料加工量 浏览:169
恒大地产集团单位代码 浏览:277
沪深300股指期货仿真交易 浏览:320
中恒集团4千股千评 浏览:507
支付宝怎么办理理财产品 浏览:268
房地产上市公司再融资 浏览:140
信托份额代持协议书范本 浏览:40
理财投资怎么算收益 浏览:534
长城vvv5价格 浏览:594
成都丰程鼎业是非法融资吗 浏览:894
期货量价时空理论 浏览:247
2015年香港平均汇率 浏览:560
腾讯通理财基金取出净值如何算 浏览:95
淘宝客以什么方式获取佣金 浏览:624
薛瑞锋兴业信托 浏览:432
5倍股票杠杆利率 浏览:646
股票补一档 浏览:264
保险公司理财可靠吗 浏览:552
文化企业融资租赁案例 浏览:769