导航:首页 > 外汇期货 > 出口外汇报价计算题

出口外汇报价计算题

发布时间:2021-07-02 14:47:21

❶ 关于外汇的计算题

第一题:进口商品需要用本币兑换外币支付,要用卖出价
德国报价折合RMB = 100 * 4.26 = 426
美国报价折合RMB = 50 * 8.29 = 414.5

第二题:
3个月远期美元/马克买入价=2.0100 - 0.0140 = 1.996
马克报价 = 2000 * 1.996 = 3992马克

❷ 商品出口报价计算题

解:
FOB净价=FOBC2%价×(1-佣金率)

=200×(1-2%)=196(欧元)

FOBC5%价= FOB净价÷ (1-佣金率)
=196 ÷ (1-5%)=206.32(欧元)

❸ 出口换汇成本的计算题

这批农产品的出口换汇成本是7.594771242人民币元/美元,以目前的汇率¥6.49/USD行情,此出口是巨亏啊!

出口换汇成本是指某出口商品换回一单位外汇需多少元本币(中国内地是人民币)成本。换言之,即用多少元本币的“出口总成本”可换回单位外币的“净收入外汇”。

换汇成本=出口总成本(人民币)/出口外汇净收入(外币)
其中,出口外汇净收入为FOB净收入(扣除佣金、运保费等劳务费用后的外汇净收入)。

出口总成本(人民币)=进货价款+出口费用-退税款=120000+120000*5%-9800=116200人民币元
出口外汇净收入=FOB净收入=18000-18000*5%-18000*10%=15300美元
换汇成本=116200/15300=7.594771242

❹ 进出口贸易 计算题

盈利。当日外汇牌价=415000人民币/50000美金=8.3
出口商品换汇成本=410000人民币/50000美金=8.2<8.3,出口盈利。
出口人民币净收入(FOB)>出口总成本,盈利。

出口商品换汇成本是以某种商品的出口总成品与出口所得的外汇净收入之比,得出用多少人民币换回一美元。出口商品换汇成本如高于银行的外汇牌价,则出口为亏损;反之,则说明出口盈利。
出口商品换汇成本 = 出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(美元)

1、出口总成本 = 进货成本+国内费用

2、出口成本价格:企业以出口总成本为基础计算出来的单位成本价格,不涉及任何有关的国外费用。

注意:“出口成交价格”则可能包括商品的国外费用,如国外运费、保险费、佣金等。

3、出口销售外汇净收入:是指出口外汇总收入中扣除劳务费用等非贸易外汇后的外汇收入。

以FOB价格成交,成交价格即外汇净收入;
以CIF价格成交,则扣除国外运费和保险费等劳务费用支出后,即为外汇净收入。

出口商品盈亏率是指出口商品盈亏额与出口总成本的比率。

出口商品盈亏额是指出口销售人民币净收入与出口总成本的差额,其中,出口销售人民币净收入是由该出口商品的FOB价格按当时外汇牌价折成人民币,出口总成本是指该商品的进货成本加上出口前的一切费用和税金。前者大于后者为盈利,反之为亏损。
出口商品盈亏率的可表示成以下二种计算方式:

1、出口商品盈亏额 = 出口销售人民币净收入-出口总成本

出口商品盈亏率 =(出口商品盈亏额/出口总成本)×100%

或:

2、出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/出口总成本×100%

❺ 外汇计算题

1)£1=$1.50
$1= RMB8.0
=>£1=RMB12

2)$1500w在伦敦兑换成£1000w
£1000w在上海兑换成¥14000w
¥14000w在纽约兑换成$1750w
=>套利获得250w美元

❻ 国际金融 计算题:(外汇、套汇)

(1)将不同市场换算成同一标价法
香港外汇市场:1美元=7.7814港元
纽约外汇市场:1英镑=1.4215美元
伦敦外汇市场:1港元=1/11.0723英镑
汇率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等于1,说明三个市场有套汇的机会,可以进行三角套汇
(2)因为是小于1,套汇操作,先将港元在香港市场兑换成美元,再将美元在纽约市场兑换成英镑,再在伦敦市场将英镑兑换成港元,减去投入的成本,即为套汇收益:
1000万/7.7814/1.4215*11.0723-1000万=9980.69港元

❼ 换汇成本和出口盈亏额的计算题

FOB=10万-(10万*110%*1%)-4000
=94900美元
换汇成本=72万/94900=7.5869元
盈亏利额=94900*8.3-72万
=67670元
盈亏利率=67670/72万*100%
=9.4%

❽ 外汇计算题。。。。

出口获得美元,改报价日元,出口商应将考虑美元兑换成日元的成本,应该报价:1000*90.89=90890日元

❾ 计算题、已知外汇汇率、商品国内外价格,求实际汇率并说明其含义

这是经济学的国际购买力平价计算。分为绝对购买力平价和相对购买力平价。

绝对购买力平价就是直接购买两国的商品,然后比较相互的购买的商品数量来决定相互的汇率。在实际生活中没有意义。

相对购买力平价是在绝对购买力平价的基础上考虑了两国的通货膨胀的因素,是考虑了一个国家在一定的周期里相对于另一个国家的变化。

具体公式见照片。

阅读全文

与出口外汇报价计算题相关的资料

热点内容
理财通短期债券基金利息很高 浏览:833
融资融券没现金有股票怎么融资 浏览:840
螺纹钢1605期货行情 浏览:873
固定理财产品收益率 浏览:52
请人炒股票佣金是多少 浏览:130
地方政府融资平台公司转型发展 浏览:550
华信信托官方网 浏览:497
下列属于期货市场在微观经济中 浏览:697
中小板融资融券标的股票名单 浏览:382
理财产品计提利息怎么做分录 浏览:326
可融资参与配股吗 浏览:816
新保利股票 浏览:539
炒外汇找别人借身份证 浏览:432
期货老人交易心得 浏览:845
期货的结算制度有 浏览:137
威廉指标东方财富手机 浏览:362
洛阳银行理财推荐码 浏览:66
2019中国金融服务发展 浏览:281
国家的财政金融机构 浏览:882
期货近远月价差 浏览:754