导航:首页 > 股券交易 > 证券投资计算题市盈率

证券投资计算题市盈率

发布时间:2021-08-24 11:47:47

A. 市盈率时间是证券投资分析的一个十分重要的指标,它有哪些用途,该指标是不是越低越好,请谈谈你的看法!

您好,针对您的问题,国泰君安上海分公司给予如下解答
市盈率最好低于20倍,能在15倍下当然最好(随着股价的上涨市盈率也在升高,只要该企业利润高速增长没有出现停滞的现象可以继续持有,忽略市盈率的升高,因为稳定的利润高增长自然会让市盈率降下来的)

若您有不理解的地方或其他问题需要咨询,欢迎您直接与我们联系:
希望我们国泰君安证券上海分公司的回答可以让您满意!
回答人员:国泰君安证券客户经理屠经理
国泰君安证券——网络知道企业平台乐意为您服务!
如仍有疑问,欢迎向国泰君安证券上海分公司官网或企业知道平台提问。

B. 关于证券投资学的计算题

(1)利息=300*10%=30万元
利润总额=500-30=470万元
净利润=470*(1-40%)=282万元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股净资产=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票获利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26

C. 证券投资计算题

持有期收益率=持有期收益/投入成本
持有期收益=[15.85*5000-15.85*5000*(1‰+2.5‰+1‰)]-[15.61*5000+15.85*5000*(2.5‰+1‰)]=570.2元
投入成本=15.61*5000*(1+2.5‰+1‰)=78323.175元
持有期收益率=570.2/78323.175=0.728%

D. 如何在证券投资分析中使用市盈率

一般来说,市盈率水平为:<0 :指该公司盈利为负(因盈利为负,计算市盈率没有意义,所以一般软件显示为“—”) 0-13 :即价值被低估 14-20:即正常水平 21-28:即价值被高估 28+ :反映股市出现投机性泡沫
同业的市盈率有参考比照的价值;以类股或大盘来说,历史平均市盈率有参照的价值。 市盈率对个股、类股及大盘都是很重要参考指标。任何股票若市盈率大大超出同类股票或是大盘,都需要有充分的理由支持,而这往往离不开该公司未来盈利料将快速增长这一重点。一家公司享有非常高的市盈率,说明投资人普遍相信该公司未来每股盈余将快速成长,以至数年后市盈率可降至合理水平。一旦盈利增长不如理想,支撑高市盈率的力量无以为继,股价往往会大幅回落。

计算公式市盈率指在一个考察期(通常为12个月的时间)内,股票的价格和每股收益的比例。投资者通常利用该比例值估量某股票的投资价值,或者用该指标在不同公司的股票之间进行比较。“P/E Ratio”表示市盈率;“Price per Share”表示每股的股价;“Earnings per Share”表示每股收益。即股票的价格与该股上一年度每股税后利润之比(P/E),该指标为衡量股票投资价值的一种动态指标。

E. 证券投资分析计算题

按照目前新的利率计算2%
股息是0.2元/股,股价为10元

股息是0.3元/股,股价为15元
股息是0.5元/股,股价为25元

存款利率提高,则股价相应下调。
存款利率下调,则股价相应提高。

F. 证券投资学计算题

正确答案:
(1)计算应收账款周转率:
赊销收入净额=143750×75%=107812.5(元)
应收账款平均余额=(13800+9200)÷2=11500(元)
应收账款周转率=赊销收入净额÷应收账款平均余额=107812.5÷11500=9.38(次)
(2)计算资产净利率:
销售成本=销售收入×(1-毛利率)=143750×(1-59.8%)=57787.5(元)
净利=销售收入×销售净利率=143750×17.25%=24796.88(元)
由于:存货周转率=销货成本÷ 平均存货
即:5.75=57787.8÷(11500+期末存货)÷2
解得:年末存货=8600.10(元)
由于:流动比率=流动资产÷流动负债=2.48
速动资产=(流动资产-存货)÷流动负债=1.84
可建立议程式如下:
2.48=流动资产÷流动负债
1.84=(流动资产-8600.10)÷流动负债
将两式相除:0.64=流动资产÷(流动资产-8600.10)
解得:年末流动资产=15289.07(元)
由于:流动资产占资产总额的31.05%,
则:年末资产总额=15289.07÷31.05%=49240.16(元)
资产净利率=净利÷平均总资产=24796.88÷49240.16=50.36%
(3)每股收益=净利÷流通在外普通股数=24796.88÷57500=0.43(元/股)
市盈率=每股市价÷每股收益=11.5÷0.43=26.74
年末股东权益=资产总额×(1-资产负债率)=49240.16×(1-46%)=26589.69(元)
每股净资产=年末股东权益÷年末普通股数=26589.69÷57500=0.46(元/股)
市净率=每股市价÷每股净资产=11.5÷0.46=25(倍)

G. 证券投资学方面的计算题!在线等!急!!

1 总股本=净利润/每股收益=413.5万/0.05=8270万股
每股净资产=股东权益/总股本=13219.7/8270=1.60元
净资产收益率=净利润/净资产=413.5/13219.7=1.23%
2 总负债额=总资产-股东权益=33436-13219.7=20216.3万
股东权益比率=股东权益/总资产=13219.7/33436=39.5%
3 市盈率=价格/每股收益=7/0.05=140倍 过高
应为按银行利率年2.5%计算市盈率为40倍,所以市盈率该股过高。

希望您能采纳

H. 证券投资学的一个计算题

(1)利息=300*10%=30万元
利润总额=500-30=470万元
净利润=470*(1-40%)=282万元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股净资产=700/200=3.5元/股
(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票获利率=0.5/6=8.33%
(3)市盈率=6/1.41=4.26

I. 证券投资学计算题:某股票两年的红利为0.3和0.5,第二年收益为0.9,市盈率30倍....β系数为0.8,求其内在价值

你这道题目描述得很不清楚,两年的红利是0.3和0.5是指什么?前两年的还是其它的?第二年收益0.9又是什么,和前面的0.3和0.5是什么关系?假设用不变增长模式也计算一下:
1.设采用不变增长模型,即D1=0.9元;
2.该股的预期收益率=0.05+(0.2-0.05)*0.8=0.17;
3.内在价值=D1/(K-G)=0.9/(0.17-G)=? (无法确定固定增长率是多少)
如果采用零增长模型,则有V=D/K=0.9/0.17=5.3元。

阅读全文

与证券投资计算题市盈率相关的资料

热点内容
烟台投资理财 浏览:492
江西中邮消费金融有限公司电话 浏览:695
长春市东北证券营业厅 浏览:405
主营业务人脸识别的上市公司龙头 浏览:320
国机集团旗下金融板块 浏览:229
西安市房屋交易所 浏览:775
假创投上市公司 浏览:845
宝鸡宝钛集团分公司 浏览:352
有支付牌照的金融机构什么意思 浏览:460
白俄罗斯卢布对人民币汇率换算 浏览:265
香港居民受大陆外汇管制么 浏览:797
金融公司组织架构设计 浏览:880
黄金投资理财属于 浏览:551
鸡蛋1705期货走势 浏览:305
中国金融机构国际化研究意义 浏览:227
信用社免息个人贷款 浏览:533
庚子年与股票 浏览:977
农村金融机构落后的原因 浏览:541
宣城市安鑫金融信息服务有限公司 浏览:253
淘宝贷款有多少钱 浏览:889