『壹』 期貨的 開倉費用 開倉費率 平倉盈虧 平倉費用 怎麼得出來的能幫忙解惑下嗎可以舉個簡單的例子
就說這個螺紋鋼吧:
開倉費用=開倉金額*開倉費率=2512*10*0.0004=10.048
平倉費用=平倉金額*平倉費率=2485*10*0.0004=9.94
平倉盈虧=(開倉價-平倉價)*10+開倉費用+平倉費用
=(2512-2485)*10+9.94+10.04=289.98
當然如果是負數的話,變成正數就行了
不過你這個開戶公司手續費可真不便宜啊
『貳』 商品期貨有開倉限額
一般的開倉比例可以是四分之一或者三分之一,期貨風險大,一般建議最高不要超過總資金的50%
『叄』 某客戶在某期貨經濟公司開戶後存入50萬元,在八月一日開倉買進九月滬深300指數期貨合約40手,成交價為1200
當日平倉盈虧=(1215-1200×20×100=30,000元
當日開倉持倉盈虧=(1210-1200)×(40-20)×100=20,000元
當日盈虧=30000+20000=50,000元
手續費=10×60=600元
當日權益=500,000+50,000-600=549,400元
保證金佔用=1210×20×100×8%=193,600元(註:結算盈虧後保證金按當日結算價而非開倉價計算)
資金余額(即可交易資金)=549,400-193,600=355,800元
存入保證金 500,000
圖表:(+)平倉盈虧 30,000
資金項目 金額(單位)
(+)持倉盈虧 20,000
(-)手續費 600
=當日權益 549,400
(-)持倉佔用保證金 193,600
=資金余額 355,800
『肆』 請問下期貨買開倉和賣開倉是什麼意思
以黃金期貨為例。
賣出開倉就是向別人借100克,然後賣掉,這樣你就欠別人100克黃金,但是得到了錢。
等到黃金價格變得便宜的時候,你買入黃金還給別人100克黃金,但是你買的時候花的錢很少,這樣就賺到了價差,後者稱為買入平倉。期貨中有風險敞口的頭寸稱作持倉單。對這些單子進行操作叫做開倉和平倉。
(4)2015年8月期貨開倉擴展閱讀:
條款內容:
最小變動價位:指該期貨合約單位價格漲跌變動的最小值。
每日價格最大波動限制:(又稱漲跌停板)是指期貨合約在一個交易日中的交易價格不得高於或低於規定的漲跌幅度,超過該漲跌幅度的報價將被視為無效,不能成交。
期貨合約交割月份:是指該合約規定進行交割的月份。
最後交易日:是指某一期貨合約在合約交割月份中進行交易的最後一個交易日。
期貨合約交易單位「手」:期貨交易必須以「一手」的整數倍進行,不同交易品種每手合約的商品數量,在該品種的期貨合約中載明。
期貨合約的交易價格:是該期貨合約的基準交割品在基準交割倉庫交貨的含增值稅價格。合約交易價格包括開盤價、收盤價、結算價等。
『伍』 期貨中什麼是開倉,平倉
建倉也叫開倉,是指交易者新買入或新賣出一定數量的期貨合約。
平倉是指期貨交易者買入或賣出與其所持期貨合約的品種代碼、數量及交割月份相同但交易方向相反的期貨合約,了結頭寸的行為。
(5)2015年8月期貨開倉擴展閱讀
在期貨交易中,無論是買還是賣,凡是新建頭寸都叫開倉。交易者建倉之後手中就持有頭寸,這就叫持倉。
而平倉是指交易者了結持倉的交易行為,了結的方式是針對持倉作方向相反的對沖買賣。開倉時買進,平倉則是賣出;開倉時賣出,平倉則是買進。
由於開倉和平倉有著不同的含義,所以交易者在買賣期貨合約時必須指明是開倉還是平倉。
『陸』 2015年股災之後,中金所對股指期貨的交易出台了哪些對應措施
2015年8月26日,中金所將滬深300和上證50股指期貨各合約的非套期保值持倉的交易保證金由合約價值的10%提高到12%,2015年9月7日起這一數字上升至40%;對客戶在單個股指期貨產品、單日開倉交易量超過600手的認定為「日內開倉交易量較大」的異常交易行為,此後逐步將股指期貨日內過度交易行為的監管標准降至10手;將股指期貨當日開倉又平倉的平倉交易手續費標准調整為按成交金額的萬分之一點一五收取。自2015年9月7日起,這一數據提升至萬分之二十三收取。
2017年2月17日,將股指期貨日內過度交易行為的監管標准從原先的10手調整為20手,套期保值交易開倉數量不受此限;滬深300、上證50股指期貨非套期保值交易保證金調整為20%,中證500股指期貨非套期保值交易保證金調整為30%(三個產品套保持倉交易保證金維持20%不變);將滬深300、上證50、中證500股指期貨平今倉交易手續費調整為成交金額的萬分之九點二。
2019年4月22日,將中證500股指期貨交易保證金標准調整為12%;將股指期貨日內過度交易行為的監管標准調整為單個合約500手,套期保值交易開倉數量不受此限;將股指期貨平今倉交易手續費標准調整為成交金額的萬分之三點四五。
同花順推出了專業的期貨投資平台——同花順期貨通。在這里不僅有從入門到大神的投教課程,還有知名期貨公司明星講師直播。為您的期貨交易助力。目前各大應用商店皆可搜索下載。
『柒』 期貨如果一天內平倉,然後再開倉,收幾次手續費
當天開倉當天平倉是只收一次。
但是你平昨天的倉(要收費),再開倉也要收費
『捌』 2015年8月這次股災和股指期貨有關系嗎
是的。有非常大的關系。
所以,8月28日,有關部門對於股指期貨剛出了新規定。