導航:首頁 > 外匯期貨 > 期貨99道計算題

期貨99道計算題

發布時間:2021-03-31 19:08:58

期貨套期保值計算題

期貨盤面盈利每噸2380-2200=180元
現貨虧損每噸2240-2100=140元
盈虧相抵,每噸還賺180-140=40元

② 期貨交易計算題

兄弟,我正好也做到這題,從業資格考試的題目。
我明確告訴你這題目出錯了,書上的例題也錯了。

首先3月1日的期貨合約是3400點,而不是3324點,所以在3月1號做空100單期貨到9月17日交割,每單要虧損100點,而不是176點,也就是每單要虧損30000元,100單就虧了3百萬。

你就這么簡單的理解就是做空就是漲了要賠錢,做多就是跌要陪錢,因為他在3400點的時候做空,而交割日是3500點,所以他虧了100點,所以是負的,至於其他幾位仁兄說的交割結算價的計價方式就不討論了,你就當題目里說的3500點是交割結算價好了。

出這題目的人真是腦子被驢踢過的啊,低能!!! 這本書上很多地方都有錯誤,讓人頭疼

③ 期貨計算題,急!!!!!要公式及過程

100萬*0.9=90萬 3400*300*100=1020萬
1020/90=11.3張

④ 關於期貨的一道計算題

期貨每加侖盈利=賣出平倉價-買入開倉價=0.8950-0.8955=-0.0005
則在不考慮手續費的情況下:
現貨每加侖進貨成本=現貨進貨價-期貨盈利=0.8923-(-0.0005)=0.8928
答案選A。

回復補充問題:
簡單解釋一下基差變化與套保結果的關系
基差不變,買入、賣出套保都可以得到完全保值;
基差走強,買入套保只能部分保值,賣出套保可以完全保值並在期貨市場有凈盈利;
基差走弱,買入套保完全保值,在期貨市場虧損,但在現貨市場的盈利大於期貨虧損。賣出套期保值只是部分保值。
再看你的例子,屬於買入套保時的基差走弱,其半年後的0.8923的現貨買價比半年前的0.8935低了0.0012,假定算其在先現貨場盈利0.0012,期貨市場其0.8950的賣出平倉價格相對當初的0.8955買入開倉價虧損0.005,則此次套保利潤為0.0012-0.0005=0.0007;
以半年前的現貨價減去此次套保利潤=0.8935-0.0007=0.8928,答案選A。
後面的解釋可能比較繁瑣,你可以先只看我上邊對基差變化與套保結果關系的描述。

簡單的說你的例子屬於買入套保時的基差走弱,價格上漲時買入套保時的基差走弱,結果是現貨成本增加,但其後盈利大於成本增加部分;價格下跌時買入套保時的基差走弱,結果是期貨虧損,但現貨成本降低部分大於期貨虧損。

⑤ 期貨計算題。簡單明了講述,謝謝!!

一個點是45,是吧,如果價格漲到29827,就是賺到了17個點,一個點是45的話,那就是盈利765,然後扣掉100的手續費,實際盈利就是665,兩手就話就是1330, 結算後還有21330

⑥ 一道期貨計算題,高手進

按照題意,交易者在9月份的股指期貨2648點時開倉買入,佔用保證金為:
2648*300*10%=79440元(股指期貨每個點價格為300元)
到2748.6點時賣出平倉,差價為2748.6-2648=100.6,盈利為100.6*300=30180元

相當於交易者用79440元(僅算保證金部分)賺到了30180元,盈利率為:
30180/79440=37.99%,所以答案應該為D

⑦ 有關期貨的計算題

1)
在期貨里賺了700*2000=1400000元。
2)實際上每噸銅花費的價格是19800元。
3)降低了購買成本,實現了完全的套期保值還有盈利。
1)甲會買入11月合約,賣出9月合約:乙會賣出11月合約,買入9月合約;丙怎麼做都有可能。2)甲會出現贏利10元/噸;乙會出現虧損10元/噸。丙什麼可能都有。(此題出的太水,有問題。)

⑧ 期貨合約計算題

1.61/0.035=46 1000000/46=21740 21740*35=760900 760900/42000=18.12≈19張
2、他們之間的比率是46:35,也就是要尋找價格標准差的最小公倍數,然後求出兩者的比率應該是46:35,也就是46加侖航空燃料的價格標准差與35加侖的熱油期貨等標准差。由此可見,100萬加侖航融燃料油里有21740個46加侖,也就是35加侖熱油期貨擴大21740倍,求得100萬噸對應購買76.09萬加侖的熱油期貨,一張合約是4.2萬加侖,則計算應購買19張合約。

⑨ 一道期貨套利的計算題

因為這道題沒有考慮期貨合約的保證金問題,如果考慮保證金問題的話現在的現金流是要流出一部分的。

6個月後的現金流支出是因為,期貨合約到期要交割,現在買入了6個月以後以1422交割的期貨合約,那麼到期就要支付1422買指數,然後把賣空的指數頭寸補回去。
有問題私信

⑩ 期貨計算題

100000/(1990*200+150*1870)=14.74%
第二天:
(1990-1960)*60=1800
1870-1860)*80=800
小麥持倉虧損:140*(1990-1950)=5600
玉米持倉盈餘:70*(1870-1850)=1400
總虧:(1800+5600)-(800+1400)=5200
第二天結束時,需要的保證金為(140*1950+120*1850)*14.74%=72963
第二天交易結束可清退資金:100000-72963-5200=21837
第三天小麥平倉,與上日相比,有盈餘:(1970-1950)*140=2800
玉米買入平倉,與上日相比,虧損(1860-1850)*70=700
清退全部保證金.
最終賬戶余額:100000-5200-700+2800=96900

閱讀全文

與期貨99道計算題相關的資料

熱點內容
義務教育學校融資 瀏覽:721
ppp模式融資擔保 瀏覽:157
沈陽有外匯業務的工商銀行 瀏覽:269
申購理財產品的原始憑證 瀏覽:530
美麗華集團市值 瀏覽:524
貴金屬公司待遇 瀏覽:9
國際結算在國際融資中的作用 瀏覽:49
首次公開發行股票不得超過 瀏覽:464
博信股份2019年一季度 瀏覽:982
華泰證券債券回購 瀏覽:788
上升下跌速率外匯指標 瀏覽:442
杠桿的機械效率與物重有關嗎 瀏覽:504
手機工行怎麼換外匯 瀏覽:408
中原證券風險許可權 瀏覽:719
前海股權交易中心胡繼之 瀏覽:447
恆天財富信託延期兌付 瀏覽:822
人鬼交易所2雲資源 瀏覽:903
郵儲銀行可以境外匯款嗎 瀏覽:682
溫嶺易轉金融服務包裝有限公司 瀏覽:782
2016年日本匯率走勢 瀏覽:468