A. 證券投資學計算題
1) 去年每股稅後凈利潤為(4000-2200)x0.7/2000=0.63,今年每股稅後凈利潤為(4000-2200)x1.1x0.75/2000=0.7425
2)靜態市盈率為15/0.63=23.8, 動態市盈率為15/0.7425=20.2
3) 收益率不應高於8%,否則賺的錢都發股息了,公司發展業務的資金就不會壯大。
B. 關於證券投資學的計算題
(1)利息=300*10%=30萬元
利潤總額=500-30=470萬元
凈利潤=470*(1-40%)=282萬元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股凈資產=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票獲利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26
C. 證券投資學方面的計算題!在線等!急!!
1 總股本=凈利潤/每股收益=413.5萬/0.05=8270萬股
每股凈資產=股東權益/總股本=13219.7/8270=1.60元
凈資產收益率=凈利潤/凈資產=413.5/13219.7=1.23%
2 總負債額=總資產-股東權益=33436-13219.7=20216.3萬
股東權益比率=股東權益/總資產=13219.7/33436=39.5%
3 市盈率=價格/每股收益=7/0.05=140倍 過高
應為按銀行利率年2.5%計算市盈率為40倍,所以市盈率該股過高。
希望您能採納
D. 請教計算市盈率題
6/(300/1000)=20
E. 證券投資學的一個計算題
(1)利息=300*10%=30萬元
利潤總額=500-30=470萬元
凈利潤=470*(1-40%)=282萬元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股凈資產=700/200=3.5元/股
(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票獲利率=0.5/6=8.33%
(3)市盈率=6/1.41=4.26
F. 股票市盈率怎麼計算
市盈率的計算方法:
1、市盈率的計算公式:市盈率=每股市價/每股盈利
2、舉例:一個股本1億股的公司,如果今年預計利潤為2億元,其每股收益EPS=2億/1億=2元。如果目前股價為40元,則其市盈率:PE=40/2=20。
市盈率判定:
1、低市盈率的原因。過低的市盈率通常意味著該公司的業績增長緩慢。
2、高市盈率的原因。市盈率很高的公司通常是高成長、低利潤的公司。
3、行業比較。比較同一行業的股票的市盈率是非常有效的分析方法。可以看出哪個股票被市場視為行業的龍頭,還可能發現價值被低估的股票。
(6)證券投資市盈率計算題擴展閱讀:
市盈率范圍
0-13 :即價值被低估。
14-20:即正常水平。
21-28:即價值被高估。
大於28:反映股市出現投機性泡沫。
市盈率分類
1、動態市盈率。動態市盈率=現價/全年「預估」每股收益。
2、靜態市盈率。靜態市盈率=現價/前一年的每股收益率。
G. 市盈率計算題
股權資本成本=必要報酬率=無風險利率+市場風險溢價*貝塔系數=4%+6%*1.1=10.6%
股利支付率=每股紅利/每股收益=1.5/3=50%
當前市盈率=股利支付率*(1+股利增長率)/(股權資本成本-增長率)=50%*(1+3.5%)/(10.6%-3.5%)=7.29
預期市盈率=股利支付率/(股權資本成本-增長率)=50%/(10.6%-3.5%)=7.04
H. 證券投資學計算題:某股票兩年的紅利為0.3和0.5,第二年收益為0.9,市盈率30倍....β系數為0.8,求其內在價值
你這道題目描述得很不清楚,兩年的紅利是0.3和0.5是指什麼?前兩年的還是其它的?第二年收益0.9又是什麼,和前面的0.3和0.5是什麼關系?假設用不變增長模式也計算一下:
1.設採用不變增長模型,即D1=0.9元;
2.該股的預期收益率=0.05+(0.2-0.05)*0.8=0.17;
3.內在價值=D1/(K-G)=0.9/(0.17-G)=? (無法確定固定增長率是多少)
如果採用零增長模型,則有V=D/K=0.9/0.17=5.3元。
I. 關於市盈率計算題目,急!
市盈率=股價/每股利潤