A. 市盈率時間是證券投資分析的一個十分重要的指標,它有哪些用途,該指標是不是越低越好,請談談你的看法!
您好,針對您的問題,國泰君安上海分公司給予如下解答
市盈率最好低於20倍,能在15倍下當然最好(隨著股價的上漲市盈率也在升高,只要該企業利潤高速增長沒有出現停滯的現象可以繼續持有,忽略市盈率的升高,因為穩定的利潤高增長自然會讓市盈率降下來的)
若您有不理解的地方或其他問題需要咨詢,歡迎您直接與我們聯系:
希望我們國泰君安證券上海分公司的回答可以讓您滿意!
回答人員:國泰君安證券客戶經理屠經理
國泰君安證券——網路知道企業平台樂意為您服務!
如仍有疑問,歡迎向國泰君安證券上海分公司官網或企業知道平台提問。
B. 關於證券投資學的計算題
(1)利息=300*10%=30萬元
利潤總額=500-30=470萬元
凈利潤=470*(1-40%)=282萬元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股凈資產=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票獲利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26
C. 證券投資計算題
持有期收益率=持有期收益/投入成本
持有期收益=[15.85*5000-15.85*5000*(1‰+2.5‰+1‰)]-[15.61*5000+15.85*5000*(2.5‰+1‰)]=570.2元
投入成本=15.61*5000*(1+2.5‰+1‰)=78323.175元
持有期收益率=570.2/78323.175=0.728%
D. 如何在證券投資分析中使用市盈率
一般來說,市盈率水平為:<0 :指該公司盈利為負(因盈利為負,計算市盈率沒有意義,所以一般軟體顯示為「—」) 0-13 :即價值被低估 14-20:即正常水平 21-28:即價值被高估 28+ :反映股市出現投機性泡沫
同業的市盈率有參考比照的價值;以類股或大盤來說,歷史平均市盈率有參照的價值。 市盈率對個股、類股及大盤都是很重要參考指標。任何股票若市盈率大大超出同類股票或是大盤,都需要有充分的理由支持,而這往往離不開該公司未來盈利料將快速增長這一重點。一家公司享有非常高的市盈率,說明投資人普遍相信該公司未來每股盈餘將快速成長,以至數年後市盈率可降至合理水平。一旦盈利增長不如理想,支撐高市盈率的力量無以為繼,股價往往會大幅回落。
計算公式市盈率指在一個考察期(通常為12個月的時間)內,股票的價格和每股收益的比例。投資者通常利用該比例值估量某股票的投資價值,或者用該指標在不同公司的股票之間進行比較。「P/E Ratio」表示市盈率;「Price per Share」表示每股的股價;「Earnings per Share」表示每股收益。即股票的價格與該股上一年度每股稅後利潤之比(P/E),該指標為衡量股票投資價值的一種動態指標。
E. 證券投資分析計算題
按照目前新的利率計算2%
股息是0.2元/股,股價為10元
股息是0.3元/股,股價為15元
股息是0.5元/股,股價為25元
存款利率提高,則股價相應下調。
存款利率下調,則股價相應提高。
F. 證券投資學計算題
正確答案:
(1)計算應收賬款周轉率:
賒銷收入凈額=143750×75%=107812.5(元)
應收賬款平均余額=(13800+9200)÷2=11500(元)
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額÷應收賬款平均余額=107812.5÷11500=9.38(次)
(2)計算資產凈利率:
銷售成本=銷售收入×(1-毛利率)=143750×(1-59.8%)=57787.5(元)
凈利=銷售收入×銷售凈利率=143750×17.25%=24796.88(元)
由於:存貨周轉率=銷貨成本÷ 平均存貨
即:5.75=57787.8÷(11500+期末存貨)÷2
解得:年末存貨=8600.10(元)
由於:流動比率=流動資產÷流動負債=2.48
速動資產=(流動資產-存貨)÷流動負債=1.84
可建立議程式如下:
2.48=流動資產÷流動負債
1.84=(流動資產-8600.10)÷流動負債
將兩式相除:0.64=流動資產÷(流動資產-8600.10)
解得:年末流動資產=15289.07(元)
由於:流動資產占資產總額的31.05%,
則:年末資產總額=15289.07÷31.05%=49240.16(元)
資產凈利率=凈利÷平均總資產=24796.88÷49240.16=50.36%
(3)每股收益=凈利÷流通在外普通股數=24796.88÷57500=0.43(元/股)
市盈率=每股市價÷每股收益=11.5÷0.43=26.74
年末股東權益=資產總額×(1-資產負債率)=49240.16×(1-46%)=26589.69(元)
每股凈資產=年末股東權益÷年末普通股數=26589.69÷57500=0.46(元/股)
市凈率=每股市價÷每股凈資產=11.5÷0.46=25(倍)
G. 證券投資學方面的計算題!在線等!急!!
1 總股本=凈利潤/每股收益=413.5萬/0.05=8270萬股
每股凈資產=股東權益/總股本=13219.7/8270=1.60元
凈資產收益率=凈利潤/凈資產=413.5/13219.7=1.23%
2 總負債額=總資產-股東權益=33436-13219.7=20216.3萬
股東權益比率=股東權益/總資產=13219.7/33436=39.5%
3 市盈率=價格/每股收益=7/0.05=140倍 過高
應為按銀行利率年2.5%計算市盈率為40倍,所以市盈率該股過高。
希望您能採納
H. 證券投資學的一個計算題
(1)利息=300*10%=30萬元
利潤總額=500-30=470萬元
凈利潤=470*(1-40%)=282萬元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股凈資產=700/200=3.5元/股
(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票獲利率=0.5/6=8.33%
(3)市盈率=6/1.41=4.26
I. 證券投資學計算題:某股票兩年的紅利為0.3和0.5,第二年收益為0.9,市盈率30倍....β系數為0.8,求其內在價值
你這道題目描述得很不清楚,兩年的紅利是0.3和0.5是指什麼?前兩年的還是其它的?第二年收益0.9又是什麼,和前面的0.3和0.5是什麼關系?假設用不變增長模式也計算一下:
1.設採用不變增長模型,即D1=0.9元;
2.該股的預期收益率=0.05+(0.2-0.05)*0.8=0.17;
3.內在價值=D1/(K-G)=0.9/(0.17-G)=? (無法確定固定增長率是多少)
如果採用零增長模型,則有V=D/K=0.9/0.17=5.3元。