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外汇退税价差

发布时间:2021-06-25 07:30:49

① 外贸企业退税和生产企业退税有什么区别

你所说的概念不准确,应该是外贸公司出口退税必须凭生产商提供的增值税发票办理,而生产型企业自营出口的退税,则是凭出口的FOB总价办理退税,但是生产型企业的退税一般按照免税,抵税或者退税办理。

② 退税是根据外汇金额还是报关金额

退税既不是根据退税金额也不是根据报关金额,而是按照增值税票面金额计算的

③ 出口退税下调,外汇储备,人民币升值三者之间的关系

是学经济的同志吗? 在下献丑了
首先
出口退税下调 减少出口
出口减少 外汇储备减少
外汇储备减少 人民币贬值(现实的情况是人民币升值速度减慢)

实话说 同志 你的问题问得不好
中国的GDP从03年开始 到现在已经有7成来自贸易顺差
所以你把关税政策 联系到外汇危机 再联系到人民币升值的影响这种标志性现象不完全错

但是这些都是手段和现象 没有一个是原因 中国每一个政策都有它不得已的理由
以中国国情 它们之间联系虽大 但都是表面现象

中国是落后的发展中国家 在世界这个经常刮风的大环境下 应该先了解经济局势 也就是时势的了解
基础的外汇知识 只是加减乘除的算术题

希望在下的愚蠢建议能对你有点帮助

④ 关于出口货物FOB美金价格和退税之间的关系问题!

两种计算出口退税的方法
一种是:当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率
另外一种是:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率
假设三色戴帽熊增值税率为17%、出口退税率为15%。已从供应商处得知供货价为每只6元(含增值税17%),FOB出口的价格定位1美金,外汇牌价为8,试算9120只三色戴帽熊的出口退税收入?
解:如果按照第一种方法:
当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率
=1×8×9120×15%
=10944
按照第二种方法计算:
退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率
=6×9120÷(1+17%)×15%
=7015.38元
两种计算方法算出来的结果差距非常大!
请问哪一种方法正确呢?
两这方法适用范围不同,一是“免、抵、退税办法”;二是“先征后退”
“免、抵、退”税适用于有进出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产货物的增值税,计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率相同。其特点是,出口货物的应退税款不是全额退税,而是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足抵减应退税额部分,根据企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例确定是否给予退税。
“先征后退”税办法,适用于没有进出口经营权的生产企业委托出口的自产货物。其特点是,对出口货物出口环节照常征收增值税、消费税,手续齐全给予退税。征税由主管征税的国税机关负责,退税由主管出口退税的国税机关负责。
目前,我国企业出口商品主要有生产企业自营(委托)出口和通过外贸出口两种方式,相应地,出口退税形成了生产企业自营(委托)出口与外贸出口两种不同的退税方式。因为生产企业自营(委托)出口与外贸出口计算出口退税有差异,导致二者税负有较大区别,纳税人应结合自身情况,尽可能采用税负低、出口退税多的出口方式。
现行外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为:应退税额=购进货物的进项金额×退税率;对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业,应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率,其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。而生产企业自营(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征后退”,出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收入及其进项税额。
企业采用自营(委托)出口,自行办理出口退税的形式,同把货物销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式税负有何差异呢?这两种形式因为在退税方面采用不同的退税方式,由此产生了不同的结果。
例如:某中外合资企业A公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。
假设A公司有关联外贸B公司,A公司把产品以同样的价格销售给B公司,B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计20000万元,则A公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,B公司可得到退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。
税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,A、B两公司实际可得到的税收补贴为2222-1406=816万元。
通过以上例子,我们不难发现,同样的外销收入,却产生了不同的结果。从A、B两公司来看,自营出口实际得到的税收补贴是700万元,而通过外贸出口实际得到的税收补贴是816万元,两者相差达到116万元。显然,通过外贸出口对A、B公司更加划算。

⑤ 出口退税汇率以哪个月1号为准啊

通常会计计算出口退税汇率,是以收汇当日的国人民银行公布的人民币外汇牌价银行买入价为准。
企业在处理外币交易和对外币财务报表进行折算时,应当采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额反映;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。
即期汇率,通常是指中国人民银行公布的当日人民币外汇牌价的中间价。企业发生的外币兑换业务或涉及外币兑换的交易事项,应当按照交易实际采用的汇率(即银行买入价或卖出价)折算。

⑥ 出口收汇和退税问题

因为退税的期限是出口报关90天内,所以在出口报关以后向国税申请退税延期。
等收汇以后,在结汇期一个月内收汇核销,只有收汇核销以后才可以退税哦。

⑦ 出口退税汇率问题

出口退税申报的正常操作步骤

出口退税系统是增值税申报系统的一个重要的辅助系统,它解决的是企业出口业务应当享受的退税问题,就是计算当期的应退税额.撇开增值税不说,只要有出口业务,税务局就要求企业使用出口退税系统.出口退税系统通过企业、税务局和海关使用的不同版本,将三者的数据进行对比和计算,形成了一个有机的整体.但是对于没有出口业务的企业来说,不会运用到这个系统.

企业在做每个月的出口退税申报之前(企业每个月都要做申报,即使当月没有出口业务),应准备好两份资料:当期出口货物明细和当期收齐出口单证明细,然后,按以下步骤操作:

一进入出口退税系统.初始用户名:sa(注意大小写);初始密码为空.

二当期所属期设置.填入的所属期为业务的所属期.如:2006年10月10日对9月份业务进行处理,应填入200609.

三 基础数据采集-出口货物明细申报录入-新增.
1 所属期自动生成.
2 序号编制规则是从0001到9999,记销售日期自动生成.
3 所属期标志自动生成.
4 进料手册登记号填对应的进料加工手册号,如果是一般贸易(不是进料加工业务),则为空.
5 出口报关单号视情况而定
a 如果当期出口并且当期已经收齐了单证(出口报关单和核销单),则填实际的报关单号,取报关单右上侧编码的后9位+00X(通常,一份报关单会有好几笔业务,必须逐笔录入,于是第一笔报关单号为编码的后9位+001,依此类推.),报关单号为12位数字.
b 如果当期出口,没有收齐单证,报关单号视税务局的要求,若没有要求则为空,若要求填虚拟报关单号,则为年4位+月2位+00A+00X,共12位数字.如2006年9月的第二单第一笔,报关单号为200609002001,2006年9月的第二单第二笔,报关单号为200609002002.
6 出口日期为报关日期.
7 外汇核销单号.如果外汇核销单已经收齐,填实际核销单的号码,如果没有收齐核销单,则为空.
8 代理证明号.如果是代理业务,则为实际的代理证明号,如果是有出口经营权的出口自己的产品,则为空.
9 单证收齐标志.如果当期出口且收齐单证,则为空,如果当期出口,没有收齐单证,则为BH.
10 出口商品代码.可下拉选择,为海关对应的商品代码.该代码对应具体的征退税率.
11 出口商品名称自动生成.
12 单位自动生成.
13 出口数量为实际的出口数量.
14 原币代码可下拉选择.若为美圆,则为USD.
15 原币币别自动生成.
16 原币离岸价为报关的FOB价.
17 原币汇率可以为月初的汇率或者是月末的汇率,关系到本币的当期出口销售额.
18 人民币离岸价自动生成.
19 美圆汇率同原币汇率.
20 美圆离岸价自动生成.
21 征税税率自动生成.
22 退税率自动生成,由商品代码决定.
23 征退税差额自动生成.
24 应退税额自动生成.
25 出口发票号为商业发票上的发票号,不能为空.
26 保存/取消/保存并增加.保存则保存该条记录,保存并增加直接进入下一条记录的录入.
27 序号重排对记录的序号进行重新排列.如果断号或者重号,则不能进行以后的明细数据申报.

四 基础数据采集-收齐出口单证明细录入-新增.
这一操作是对前期出口但没有收齐单证的业务,本期做收齐单证.因为前期出口,已经做了出口货物明细申报录入,并且已经进行了申报,所以,本期收齐单证是在前期数据基础上进行的工作.
1 根据收齐的单证,找到对应的前期录入的数据,点击修改.
2 所属期自动生成.
3 序号规则同出口货物明细申报录入.
4 单证收齐标志为BH.可以看出,填上BH后,出口报关单号和外汇核销单号栏变为可填.
5 出口报关单号为报关单上右上角编码的后9位+00X(通常,一份报关单会有好几笔业务,必须逐笔录入,于是第一笔报关单号为编码的后9位+001,依此类推.),报关单号为12位数字.
6 外汇核销单号为核销单上号码.
7 提示报关单号与以前报关单号不符,核销单号与以前核销单号不符,确认替换.
8 保存.进行下一笔操作.
9 序号重排.对序号进行重新排列.断号或重号将不能进行后来的明细数据申报.

五 基础数据采集-生成出口货物冲减明细.
这一操作是对前期出口但没有收齐单证,本期做收齐单证但是发现有错误的业务,进行负数冲回和重新录入的操作.其中错误可能包括:对与同一张报关单
1 出口货物明细申报录入为进料加工但收齐单证时发现不是进料加工;出口货物明细申报录入不是进料加工但收齐单证时发现是进料加工.
2 出口货物明细申报录入的商品代码与收齐单证的商品代码不一致.
3 出口货物明细申报录入的原币离岸价与收齐单证的原币离岸价不一致.
4 出口货物明细申报录入的出口发票号与收齐单证的出口发票号不一致.
5 出口货物明细申报录入的笔数及各笔金额与收齐单证的笔数及各笔金额不一致.
6 出口货物明细申报录入的各笔顺序与收齐单证的各笔顺序比一致.
进行出口货物冲减:
1 对应有错误的报关单找到出口货物明细申报录入的数据,点击冲减出口,去掉是否先收齐单证再做冲减前面的对号,确定.于是在出口货物明细申报录入的里面会相应出现一条记录,序号为Z000.
2 对所有有错误的报关单做完冲减后,退出,进入基础数据采集-出口货物明细申报录入,可以看见生成的所有的冲减记录,序号都是Z000.进行序号重排.
3 对应做过冲减的报关单,录入正确的数据.注意:此时填入的报关单号和核销单号为实际的报关单号和核销单号,单证收齐标志为空.

六 免抵退税申报-生成明细申报数据.
1 所属期自动带出登陆是填如的所属期,可以修改.确定.
2 若需要在申报之前进行备份,复选备份当前系统.确定.
3 填入申报数据存放路径,也可以通过浏览按钮选择路径.确定.填入的新的路径系统会自动创建.

七进入基础数据采集-增值税申报表项目录入-增加.对照企业的增值税申报表,填入相应的数据.

八进入基础数据采集-免抵退申报汇总表录入-增加.在空白处单击,系统会自动生成所有数据.注意:汇总表中自动生成的任何数据不允许手工修改,直接点击保存.

九免抵退税申报-生成汇总申报数据.同免抵退税申报-生成明细申报数据.

十根据税务局的要求,将生成的明细申报数据和汇总申报数据报送到税务局,进行预申报.税务局会生成疑点信息和单证不齐信息等其他反馈信息,并将信息反馈到企业.

十一企业得到反馈信息后,进行反馈信息处理-税务机关反馈信息读入(接受).

十二反馈信息处理-税务机关反馈信息查询,查询税务机关反馈的信息,并对信息进行处理.

十三 将最终的数据报送到税务机关.

十四 免抵退税申报-打印申报报表.
打印以下报表:
1 出口货物免、抵、退税申报明细表(当期出口明细)
2 出口货物免、抵、退税申报明细表(前期单证收齐)
3 出口货物免、抵、退税申报汇总表
4 出口货物免、抵、退税申报汇总表附表(视税务机关要求)

企业当月的申报工作至此结束.

注:1 以上操作均以生产企业出口退税系统6.2版为例.
2 以上操作不含当月发生进料加工业务.以后会在专门的文章中介绍进料加工业务的处理方法和步骤.
3 各地税务机关的要求不同,可能导致以上某些操作步骤不准确.

不知道有用没有用.你先看一看.

⑧ 请问外贸报价中,外汇怎样换算才合理如果需退税,那么汇率又该怎样定谢谢!

按照外贸行业的惯例,一般出口商品报价均按照当时的美元兑人民币的现汇买卖中间价作为计算换汇的基数。
如果该出口商品有退税,就可以在核算成本时,将退税额从成本中扣除,然后核算出口成本。
如果美元汇率呈上涨趋势,则可以将换汇汇率根据趋势程度,预测未来汇率上涨幅度,根据上涨幅度提高换汇汇率计算基数。

⑨ 免抵退税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率

出口退税的计算,计算

国内生产企业(含外商投资企业新)退税:

(1)输出税后利润应纳税额=目前国内的商品 - 的(利润进项税额 - 货物不含税)的
(2)货物不得免税利润税=货物的外汇人民币牌价×出口×的FOB价值的电流输出(增值税率目前免税出口 - 税率)。当

时,在本季度生产者出口销售占全部销售的企业,并同期商品和季度负所得税负债年末的50%,根据下面的公式应退税额:

(1)当应税离岸价×保险费×税率总额为负,人民币汇率≥出口季度的绝对值:本季度出口

当期应退税额FOB价格=×保险费×税率,人民币汇率

(2)当应纳税所得额和负价格×溢价绝对值×税率,本季度,离岸人民币汇率出口货物时:应退税额=应纳税额绝对值

(2)生产,以进料加工贸易进口料件加工出口的,按下列公式计算退税:

(1)商品目前出口也不例外,税前扣除和退税的税额=货物的离岸价格目前出口×外汇人民币牌价×(税率 - 税率) - 当前海关免税进口的原材料和零部件的验证组成计税价格×(税率 - 税率)海关

计算价格管制的海关核查时,公式中所规定的当期核销免税进口料件组成计税价格的原则免征增值税。

(2)在上述公式中执行剩余的税公式。

上式是指6个月(季度,月度),还是今年的时期,期指
个月(季,月)或最后一年。

(C)没有进出口业务,公司的出口退税计算

(1)商品目前出口不得货物的离岸价退还部分=电流输出×外汇人民币牌价×(税率 - 税率)商品

(2)累计利税总额共计全部进项税出口利润=×(利润或商品累计出口销售量÷全部货物销售额的累计利润)

累计出口货物的货物进项税额应退税额利润=利润累计出口 - 货物出口的电流来计算出口退税将不退还的部分)的
(四)维修和更换外部(外贸企业)

应退税额=修理修配金额×税率。

(五)委托生产出口企业出口货物报关单处理,以恢复计税:

应退税额=(购买商品和原材料加工进项发票金额+加工费发票)×税率

(六)出口企业出口货物应退还

消费税应退回来计算消费税=出厂销售货物(出口数量)×税率的出口(单位税)

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