『壹』 某企業於年初向銀行借款1500元,名義利率為8|%,若按月復利計息,則該年第9月末借款本利和為多少
年利率8%,月利率8%/12=0.67%
1 500*(1+8%/12)^9=1 592.44元
答:該年第9月末借款本利和為1 592.44元。
『貳』 財管。某企業借入年利率8%的貸款50000元,分12個月等額償還本息,則該借款實際利率為
8849元。
50000x8%/50000/2
根據題目已知現值、期限、利率,求年金A,年金現值系數(P/A,12%,10)=5.6502
因為z:P=A(P/A,12%,10)
所以:A=P/(P/A,12%,10)=50000/5.6502=8849(元)。
例如:
200000×12%=24000(總利息)
12%÷12=1%(月利率)也就是實際利息為1分的利息。
200000+24000=224000÷12=18666.67(月還款)
(2)某企業向金融機構借款年名義利率為8擴展閱讀:
1、當計息周期為一年時,名義利率和實際利率相等,計息周期短於一年時,實際利率大於名義利率。
2、名義利率不能完全反映資金時間價值,實際利率才真實地反映了資金的時間價值。
3、以i表示實際利率,r表示名義利率,n表示年計息次數,那麼名義利率與實際利率之間的關系為
1+名義利率=(1+實際利率)*(1+通貨膨脹率) ,一般簡化為名義利率=實際利率+通貨膨脹率
4、名義利率越大,周期越短,實際利率與名義利率的差值就越大。
『叄』 某企業向銀行借入一筆款項,銀行貸款的年利率為8
某公司向銀行借入一筆資金,銀行貸款的年利率為8%,銀行規定前三年不用還本付息,但從第四年至第十年每年年末償還本息一萬元.問,借款多少元,幫忙答一下
『肆』 某企業按年利率8%向銀行借款100萬元,銀行要求維持貸款限額10%的補償性余額,該項貸款的實際年利率是
可用額=借款-補償性余額→100-100*10%=90萬
利息=100*8%=8萬
實際年利率=利息/可用額=8/90*100%=8.89%
『伍』 某企業借入名義利率為8%的貸款25000元,借款年限為2年,分季按復利計息,則該項借款的實際單利年利率為多少
實際年利率=(1+8%/4)的4次方再-1
結果自己查下表吧
『陸』 某企業取得銀行借款200萬年利率為8%銀行要求的補償性余額為20%則借款實際利率
200*8%/(200*(1-20%)=10%
『柒』 財務管理:某企業向銀行借入一筆款項,銀行貸款的年利率為8%,銀行規定前3年無須還款,從第4年年末至第10
某公司向銀行借入一筆資金,銀行貸款的年利率為8%,銀行規定前三年不用還本付息,但從第四年至第十年每年年末償還本息一萬元.問,借款多少元,幫忙答一下
『捌』 某企業向銀行固定資產貸款100萬,年利率為8%,
第一年的利息:100×8%=8萬元
第二年的利息:(100+8)×8%=8.64萬元
1、借款時:
借:銀行存款 100
貸:長期借款 100
2、購入固定資產時:
借:在建工程 100
貸:銀行存款 100
3、第一年計息:
借:在建工程 8
貸:長期借款 8
4、第二年計息:
借:在建工程 8.64
貸:長期借款 8.64
5、固定資產投資入使用:
借:固定資產 116.64
貸:在建工程 116.64
每年應償還金額:
116.64÷(P/A,8%,4)
=116.64÷3.3121
=35.22萬元
共需還款:35.22×4=140.88萬元
借:未確認融資費用 24.24萬元(140.88-116.64)
貸:長期應付款 24.24
第一年還款:
借:長期應付款 35.22
貸:銀行存款 35.22
借:財務費用 9.33 (116.64×8%)
貸:未確認融資費用 9.33
攤余成本:116.64+9.33-35.22=90.75萬元
第二年還款:
借:長期應付款 35.22
貸:銀行存款 35.22
借:財務費用 7.26 (90.75×8%)
貸:未確認融資費用 7.26
攤余成本:90.75+7.26-35.22=62.79萬元
第三年還款:
借:長期應付款 35.22
貸:銀行存款 35.22
借:財務費用 5.02 (62.79×8%)
貸:未確認融資費用 5.02
攤余成本:62.79+5.02-35.22=32.59萬元
第二年還款:
借:長期應付款 35.22
貸:銀行存款 35.22
借:財務費用 2.63(32.59×8%,調整尾數)
貸:未確認融資費用 2.63
攤余成本:32.59+2.63-35.22=0萬元
『玖』 某企業從銀行取得借款500萬元,期限1年,名義年利率8%,利息40萬元,按貼現法付息,計算該
實際用款金額500-40=460萬元
貸款的實際利率=40/460*100%=8.7%