導航:首頁 > 投資金融 > 某市金融機構為增值稅一般納稅人

某市金融機構為增值稅一般納稅人

發布時間:2021-06-01 03:09:38

Ⅰ 某企業為增值稅一般納稅人,當月銷售收入280.80萬元(含稅),當月發出包裝物收取押金9.36萬元

借:銀行存款 2901600
貸:主營業務收入 2808000÷(1+稅率)
貸:應交稅費---增值稅---銷項稅 2808000÷(1+稅率)×稅率
貸:其他應付款---XXX單位包裝物押金

Ⅱ 某市為增值稅的一般納稅人,使用消費稅率為9%

我來回答:

1、 增值稅進項稅額=840+17+24=881萬元

2、 增值稅銷項稅額=9050/1.17*17%+80*17%=1314.96+13.6=1328.56萬元

3、 應交增值稅=1328.56-881=447.56萬元

4、 應交消費稅=9050/1.17*9%=696.15萬元

5、 應交營業稅(假定稅率5%)=57*5%=2.85萬元

6、 應交城建稅=(447.56+696.15+2.85)*7%=80.26萬元

7、 應交教育費附加=(447.56+696.15+2.85)*3%=34.40萬元

Ⅲ 某市物資貿易公司為增值稅一般納稅人,2010年3月份發生了以下業務: (急著要答案!)

(1)進項稅=0.85。當月未申報認證的8.5不得抵扣。
(2)進項稅=0.3*200*0.17=10.2
銷項稅=0.35*200*0.17=11.9
(3)銷項稅=45.2*0.17/1.17=6.568
(4)進項稅額轉出9*0.17+0.93*7%/1-7%=1.597
(5)代購不需要交增值稅。
應納稅額=11.9+6.568+1.597-0.85-10.2=9.02

Ⅳ 某公司為增值稅一般納稅人,納稅期限為10天2007年1、2月份的有關資料如下:寫會計分錄

你2月份未寫上哈
借存貨科目88.235萬

應交稅費-增值稅-進項15萬

貸:應付賬款或銀存103.235萬
借應收賬款111.76

貸應交稅費-增值稅-銷項19

主營業務收入130.76
借管理費用1

貸應交稅費-增值-進項轉出1

Ⅳ 會計問題,某企業為增值稅一般納稅人,增值稅率17%,2018年1月份發生下列經濟業務

1、借:銀行存款 200000
貸:長期借款 200000

2、借:固定資產 12000
貸:實收資本 12000

3、借:在途物資 200000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)34000
貸:銀行存款 234000

4、借:生產成本 120000
貸:原材料 120000

5、借:庫存現金 3000
貸:銀行存款 3000

6、借:銀行存款 234000
貸:主營業務收入 200000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)34000

7、借:銷售費用 400
貸:銀行存款 400

8、借:主營業務成本 150000
貸:庫存商品 150000

Ⅵ 在線等挺急的求大神4某市居民企業為增值稅一般納稅人,2018年度企業核算情況如下

(1)銷售電暖氣共計3萬台,取得不含稅銷售收入5400萬元,准予扣除的成本是 3000萬元 (2)取得直接投資非上市居民企業的股息收入50萬元。 (3)繳納增值稅450萬元城市維護建設稅、教育費附加45 (4)發生銷售費用1300萬元,管理費用450萬元(其中業務招待費80萬元) (5)發生營業外支出300萬元,其中通過市民政局向貧困山區捐款60萬元,取得 合法票據。 該企業自行計算會計利潤為370萬元。但是2019年1月經稅務師事務所審核,發 現如下問題: (1)12月10日有100合電暖氣發貨,該批電暖器已於11月15日收到不含稅款項 18萬元,該企業未做收入和成本的賬務處理。 (2)12月15日接受某公司捐贈設備一台,取得增值稅專用發票,註明金額10萬 元、增值稅1.6萬元,未作賬務處理。 該公司已預繳企業所得稅80萬元。 要求:根據上述資料,計算並回答下列問題 (1)該企業12月應補繳的增值稅、城建稅、教育費附加。 (2)經審核後全年會計利潤總額。 (3)應調增的應納稅所得額 (4)應補繳的企業所得稅。

金融機構的利息收入如何加計算增值稅

銷項稅:銀行的收入是含稅的,所以要用不含稅的金額乘以稅率,所以銀行應繳納版的銷項稅=(5000+3000)/1.06*0.06=452.83萬元
進項稅:因為取權得的進項50萬元是免稅項目,所以不能抵扣進項稅,所以進項稅額=(200-50)*0.17=25.5萬元
所以應繳增值稅=452.83-25.5=427.33萬元

Ⅷ 某企業為增值稅一般納稅人,根據以下經濟業務編制會計分錄

題給的不是很規范,只能按想像做了:
1、借:應收帳款 93 600(假定款均未收到。)
貸:主營業務收入 80 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)13 600
2、借:生產成本 10 000
管理費用 800
貸:原材料——B材料 10 800(假定生產車間領用材料為產品生產。)
3、借:其他貨幣資金——銀行匯票10 000
貸:預收帳款——P公司 10 000(假定收到的是銀行匯票。)
4、借:原材料 18 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)2 550
貸:應付票據——M公司 20 550
(假定材料已驗收入庫,不考慮運費進項稅抵扣。)
5、(1/2)借:其他應收款——李某 1 000
貸:庫存現金 1 000
(2/2)借:管理費用 800
庫存現金 200
貸:其他應收款——李某 1 000
6、借:固定資產 120 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20 400
貸:實收資本 140 400(按新規定做。)
7、(1/3)借:生產成本 6 000
製造費用 2 000
管理費用 3 000
應付職工薪酬——應付福利 1 000
貸:應付職工薪酬——應付工資 12 000
(2/3)借:庫存現金 12 000
貸:銀行存款 12 000
(3/3)借:應付職工薪酬——應付工資 12 000
貸:庫存現金 12 000
8、借:生產成本 840
製造費用 280
管理費用 560
貸:應付職工薪酬——應付福利 1 680
9、借:製造費用 6 000
管理費用 4 000
貸:累計折舊 10 000
10、借:原材料 300
貸:庫存現金 300
11、借:銷售費用 20 000
貸:應付票據 20 000(假定開出的是商業匯票。)
12、借:生產成本——甲產品 1 200
——乙產品 600
貸:製造費用 1 800
13、借:庫存商品——甲產品 64 000
貸:生產成本——甲產品 64 000
14、借:主營業務成本 20 000
貸:庫存商品——甲產品 20 000
15、借:預付帳款 1 000(也可以記「待攤費用」)
貸:銀行存款 1 000
18、借:財務費用 3 000
貸:應付利息 3 000
19、借:所得稅費用 8 000
貸:應交稅費——應交所得稅 8 000
20、借:利潤分配 2 000
貸:盈餘公積 2 000

Ⅸ CPA稅法,增值稅習題: 某市大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售和進出口業務

樓主你的理解沒錯~~~~加工費的銷項稅的確是受託方繳納~~~~
但是請你看清題目~~~~題目(2)是說公司受託加工~~~~公司是受託方!!!!!受託方幫別人加工收到的加工費是收入呀~~~~肯定要交銷項稅的~~~~
另外你說的什麼「把委託加工中支付的加工費的增值稅也計算在內」是錯誤的~~~~
46.8÷(1+17%)的意思是46.8是含稅收入(已含增值稅的收入),所以要先剔除增值稅
稅法規定,委託加工物資的加工費都視為含稅收入~~~~所以計算時都要剔除,即除以(1+17%)

閱讀全文

與某市金融機構為增值稅一般納稅人相關的資料

熱點內容
晶豐明源股東信息 瀏覽:673
金融服務許可 瀏覽:878
美圈控股集團董事長 瀏覽:460
創始股份截止 瀏覽:162
外匯論文 瀏覽:412
車貸金融公司顯示風控 瀏覽:434
珠海銀隆股東 瀏覽:179
比亞迪金融有限公司怎麼樣啊 瀏覽:8
2016年7月港元匯率 瀏覽:184
小米貸款人工認證不過 瀏覽:436
寧波銀行嘉興分行理財好嗎 瀏覽:83
支付寶穩健型理財產品是什麼 瀏覽:553
廣州騰信互聯網金融信息服務有限公司 瀏覽:521
公司增加註冊資本股東 瀏覽:79
恆升集團董事長是誰 瀏覽:118
上海發貴金融信息服務有限公司怎麼樣 瀏覽:638
河南農信貸款 瀏覽:936
金融機構上市公司合作 瀏覽:576
銀行理財基金到期怎樣贖回 瀏覽:928
法蘭克福外匯交易市場 瀏覽:390