導航:首頁 > 投資金融 > 公司金融第三章課後答案

公司金融第三章課後答案

發布時間:2021-06-02 07:09:07

㈠ 關於羅斯第八版《公司理財》第三章課後習題的問題

Internal Growth Rate=ROA*b/(1-ROA*b), ROA=凈利潤/ 總資產總額
只與兩個變數有關,b(存留率)和ROA(資產收益率).100%股權融資不會影響ROA,因為這里EFN為負,公司內部能夠提供增加銷售額20%的開支。所以ROA也會增長至少20%,內部增長率大於20%。

如果有了債務,公司需要從收入支付額外的利息給貸方。銷售額增加20%並不能保證利潤也同時增加20%,也就是說不能保證ROA增長或者減少,不能確定內部增長率是非會大於20%。
這題與EFN多少沒關系,EFN只是一個告訴公司經營情況的條件。

㈡ 急求公司理財 喬納森伯克 第三版 課後答案 最好是中文,英文也可以 謝謝了!!!!

網路搜索 答案家 ,在大學課後答案 › 經濟|金融|營銷|管理|電子商務 裡面就可以找到了,希望對你有幫助。

㈢ 求公司金融這道題的答案

每年的利潤=2000*16%=320萬

  1. 公司價值=320/12%=2666.67萬

    利用債務融資,公司價值不變版,仍是權2666.67萬

  2. B=0,WACC=權益收益率=12%

    B=1000萬,WACC不變=12%,權益收益率=12%+(1000/1000)*(12%-6%)=18%

    財務杠桿對於公司價值沒有影響。無稅時,公司現金流不受融資政策影響,同時財務杠桿增加後權益成本上升,WACC不變,因此公司價值不變

  3. B=0,每年利潤=2000*16%*(1-40%)=192萬

    公司價值=192/12%=1600萬

    B=1000萬,公司價值=1600+1000*40%=2000萬

㈣ 求《公司金融》的一份練習題答案,可小償,如下圖

可以。

㈤ 金融企業會計李燕版第三章課後習題答案

一、單選題
1、A 2、B
3、B 4、A 5、D
6、A
7、D
8、B
9、C
10、 B
二、多選題
1、AB
2、ABCD
3、ACE
4、AD
5、BCDE
三、判斷題
1、×
2、×
3、√
4、× 5、√
四、會計分錄題
1、解答:利息是:741637.85×2.4‰÷30=59.33(元)由於是本季度,按照規
定暫免利息稅,所以銀行代扣代繳利息稅為 0 元。計算利息後,填制銀行內部特
種轉賬傳票及利息清單,將本季度利息轉作存款,轉賬的會計分錄為:
借:利息支出——活期儲蓄存款利息支出戶
貸:活期儲蓄存款——李某戶
59.33
59.33
2、解答:第二季度利息=21 900 000×1.8%÷360=1095(元)
借:利息支出——單位活期存款利息支出戶
貸:活期存款——X 單位
1095
1095
3、解答:利息=4 326 528×(0.6‰÷30)=86.53(元)
借:利息支出——單位活期存款利息支出戶
貸:活期存款——X 單位
86.53
86.53
4、解答:到期利息:500 000×1 年×2.25%=11 250(元)
逾期利息:500 000×15 天×(0.72%÷360)=150(元)
該筆定期存款應付利息為 11 400 元。
借:應付利息——單位定期存款利息支出
利息支出——單位活期存款利息支出戶
貸:活期存款——X 單位
11400
11 250
150
5、解答:應付利息=(320 000+126 000+144 000+130 000)×(0.72%÷360)=14.4
(元)

6、 (1)解答:利息計算選擇公式「利息=本金×年(月)數×年(月)利率」:
應付利息=10 000×6×(1.89%÷12)=94.5(元 )
(2)解答:應付利息=10 000×6×(1.89%÷12)+650 000×(0.72%÷360)=107.5
(元)
7、若涉及扣稅年費:
解答:每元存款利息基數=(1+12)/2×1.425‰=0.009(元)
應付利息=6 000×0.009=54(元)
扣除利息所得稅=54×0.2=10.8(元)
實付利息=54—10.8=43.2(元)

若不涉及扣稅年費:
解答:每元存款利息基數=(1+12)/2×1.425‰=0.009(元)
應付利息=6 000×0.009=54(元)

8、若涉及扣稅年費:
解答:每次支取利息數=(100 000×12×1.65‰)/4=495(元)
扣除利息所得稅=495×0.2=99(元)
實付利息=495-99=396(元)

若不涉及扣稅年費:
解答:每次支取利息數=(100 000×12×1.65‰)/4=495(元)

9、若涉及扣稅年費:
解答:到期應付利息=(30 000+2 500)/2×12×1.65‰=321.75(元)
代扣利息稅=321.75×0.2=64.35(元)
實付利息=321.75-64.35=257.40(元)

若不涉及扣稅年費:
解答:到期應付利息=(30 000+2 500)/2×12×1.65‰=321.75(元)
10、解答:應付利息=10,000×7×(1.89%×60%÷12)+10,000×10×(1.89%×60%
÷360)=69.3(元)

閱讀全文

與公司金融第三章課後答案相關的資料

熱點內容
美圈控股集團董事長 瀏覽:460
創始股份截止 瀏覽:162
外匯論文 瀏覽:412
車貸金融公司顯示風控 瀏覽:434
珠海銀隆股東 瀏覽:179
比亞迪金融有限公司怎麼樣啊 瀏覽:8
2016年7月港元匯率 瀏覽:184
小米貸款人工認證不過 瀏覽:436
寧波銀行嘉興分行理財好嗎 瀏覽:83
支付寶穩健型理財產品是什麼 瀏覽:553
廣州騰信互聯網金融信息服務有限公司 瀏覽:521
公司增加註冊資本股東 瀏覽:79
恆升集團董事長是誰 瀏覽:118
上海發貴金融信息服務有限公司怎麼樣 瀏覽:638
河南農信貸款 瀏覽:936
金融機構上市公司合作 瀏覽:576
銀行理財基金到期怎樣贖回 瀏覽:928
法蘭克福外匯交易市場 瀏覽:390
建行理財子基金運營崗 瀏覽:507
理財通余額怎樣增加貨幣基金 瀏覽:645