① 外貿企業退稅和生產企業退稅有什麼區別
你所說的概念不準確,應該是外貿公司出口退稅必須憑生產商提供的增值稅發票辦理,而生產型企業自營出口的退稅,則是憑出口的FOB總價辦理退稅,但是生產型企業的退稅一般按照免稅,抵稅或者退稅辦理。
② 退稅是根據外匯金額還是報關金額
退稅既不是根據退稅金額也不是根據報關金額,而是按照增值稅票面金額計算的
③ 出口退稅下調,外匯儲備,人民幣升值三者之間的關系
是學經濟的同志嗎? 在下獻丑了
首先
出口退稅下調 減少出口
出口減少 外匯儲備減少
外匯儲備減少 人民幣貶值(現實的情況是人民幣升值速度減慢)
實話說 同志 你的問題問得不好
中國的GDP從03年開始 到現在已經有7成來自貿易順差
所以你把關稅政策 聯繫到外匯危機 再聯繫到人民幣升值的影響這種標志性現象不完全錯
但是這些都是手段和現象 沒有一個是原因 中國每一個政策都有它不得已的理由
以中國國情 它們之間聯系雖大 但都是表面現象
中國是落後的發展中國家 在世界這個經常刮風的大環境下 應該先了解經濟局勢 也就是時勢的了解
基礎的外匯知識 只是加減乘除的算術題
希望在下的愚蠢建議能對你有點幫助
④ 關於出口貨物FOB美金價格和退稅之間的關系問題!
兩種計算出口退稅的方法
一種是:當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率
另外一種是:退稅收入=采購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率
假設三色戴帽熊增值稅率為17%、出口退稅率為15%。已從供應商處得知供貨價為每隻6元(含增值稅17%),FOB出口的價格定位1美金,外匯牌價為8,試算9120隻三色戴帽熊的出口退稅收入?
解:如果按照第一種方法:
當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率
=1×8×9120×15%
=10944
按照第二種方法計算:
退稅收入=采購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率
=6×9120÷(1+17%)×15%
=7015.38元
兩種計算方法算出來的結果差距非常大!
請問哪一種方法正確呢?
兩這方法適用范圍不同,一是「免、抵、退稅辦法」;二是「先征後退」
「免、抵、退」稅適用於有進出口經營權的生產企業自營或委託出口的自產貨物的增值稅,計稅依據為出口貨物的離岸價,退稅率與外貿企業出口貨物退稅率相同。其特點是,出口貨物的應退稅款不是全額退稅,而是先免徵出口環節稅款,再抵減內銷貨物應納稅額,對內銷貨物應納稅額不足抵減應退稅額部分,根據企業出口銷售額占當期(1個季度)全部貨物銷售額的比例確定是否給予退稅。
「先征後退」稅辦法,適用於沒有進出口經營權的生產企業委託出口的自產貨物。其特點是,對出口貨物出口環節照常徵收增值稅、消費稅,手續齊全給予退稅。征稅由主管征稅的國稅機關負責,退稅由主管出口退稅的國稅機關負責。
目前,我國企業出口商品主要有生產企業自營(委託)出口和通過外貿出口兩種方式,相應地,出口退稅形成了生產企業自營(委託)出口與外貿出口兩種不同的退稅方式。因為生產企業自營(委託)出口與外貿出口計算出口退稅有差異,導致二者稅負有較大區別,納稅人應結合自身情況,盡可能採用稅負低、出口退稅多的出口方式。
現行外貿企業出口貨物應退增值稅稅額,依進項稅額計算,具體計算公式為:應退稅額=購進貨物的進項金額×退稅率;對出口貨物庫存賬和銷售賬均採用加權平均價核算的企業,應退稅額=出口貨物數量×加權平均進價×退稅率,其退稅依據是外貿企業購進出口貨物的進價。而生產企業自營(委託)出口應退的增值稅是執行「免、抵、退」或「先征後退」,出口退稅的稅額取決於出口的離岸價銷售收入及其進項稅額。
企業採用自營(委託)出口,自行辦理出口退稅的形式,同把貨物銷售給外貿企業出口,由外貿企業辦理出口退稅的形式稅負有何差異呢?這兩種形式因為在退稅方面採用不同的退稅方式,由此產生了不同的結果。
例如:某中外合資企業A公司以農產品為原材料生產工業品出口,1999年自營出口20000萬元,可抵扣的進項稅額為1500萬元,該公司自營出口執行先征後退,征稅率為17%,退稅率為13%,年應納增值稅額為:20000×17%-1500=1900萬元,出口環節應退增值稅:20000×13%=2600萬元。征稅機關可征增值稅1900萬元,退稅機關應退稅2600萬元,退稅扣減征稅後,該企業實際可得到的稅收補貼為700萬元。
假設A公司有關聯外貿B公司,A公司把產品以同樣的價格銷售給B公司,B公司再以同樣的價格銷售到境外,A公司開具增值稅專用發票價稅合計20000萬元,則A公司應納增值稅為:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406萬元,B公司可得到退稅:20000÷(1+17%)×13%=2222萬元。
稅務機關征稅1406萬元,退稅機關退稅2222萬元,A、B兩公司實際可得到的稅收補貼為2222-1406=816萬元。
通過以上例子,我們不難發現,同樣的外銷收入,卻產生了不同的結果。從A、B兩公司來看,自營出口實際得到的稅收補貼是700萬元,而通過外貿出口實際得到的稅收補貼是816萬元,兩者相差達到116萬元。顯然,通過外貿出口對A、B公司更加劃算。
⑤ 出口退稅匯率以哪個月1號為准啊
通常會計計算出口退稅匯率,是以收匯當日的國人民銀行公布的人民幣外匯牌價銀行買入價為准。
企業在處理外幣交易和對外幣財務報表進行折算時,應當採用交易發生日的即期匯率將外幣金額折算為記賬本位幣金額反映;也可以採用按照系統合理的方法確定的、與交易發生日即期匯率近似的匯率折算。
即期匯率,通常是指中國人民銀行公布的當日人民幣外匯牌價的中間價。企業發生的外幣兌換業務或涉及外幣兌換的交易事項,應當按照交易實際採用的匯率(即銀行買入價或賣出價)折算。
⑥ 出口收匯和退稅問題
因為退稅的期限是出口報關90天內,所以在出口報關以後向國稅申請退稅延期。
等收匯以後,在結匯期一個月內收匯核銷,只有收匯核銷以後才可以退稅哦。
⑦ 出口退稅匯率問題
出口退稅申報的正常操作步驟
出口退稅系統是增值稅申報系統的一個重要的輔助系統,它解決的是企業出口業務應當享受的退稅問題,就是計算當期的應退稅額.撇開增值稅不說,只要有出口業務,稅務局就要求企業使用出口退稅系統.出口退稅系統通過企業、稅務局和海關使用的不同版本,將三者的數據進行對比和計算,形成了一個有機的整體.但是對於沒有出口業務的企業來說,不會運用到這個系統.
企業在做每個月的出口退稅申報之前(企業每個月都要做申報,即使當月沒有出口業務),應准備好兩份資料:當期出口貨物明細和當期收齊出口單證明細,然後,按以下步驟操作:
一進入出口退稅系統.初始用戶名:sa(注意大小寫);初始密碼為空.
二當期所屬期設置.填入的所屬期為業務的所屬期.如:2006年10月10日對9月份業務進行處理,應填入200609.
三 基礎數據採集-出口貨物明細申報錄入-新增.
1 所屬期自動生成.
2 序號編制規則是從0001到9999,記銷售日期自動生成.
3 所屬期標志自動生成.
4 進料手冊登記號填對應的進料加工手冊號,如果是一般貿易(不是進料加工業務),則為空.
5 出口報關單號視情況而定
a 如果當期出口並且當期已經收齊了單證(出口報關單和核銷單),則填實際的報關單號,取報關單右上側編碼的後9位+00X(通常,一份報關單會有好幾筆業務,必須逐筆錄入,於是第一筆報關單號為編碼的後9位+001,依此類推.),報關單號為12位數字.
b 如果當期出口,沒有收齊單證,報關單號視稅務局的要求,若沒有要求則為空,若要求填虛擬報關單號,則為年4位+月2位+00A+00X,共12位數字.如2006年9月的第二單第一筆,報關單號為200609002001,2006年9月的第二單第二筆,報關單號為200609002002.
6 出口日期為報關日期.
7 外匯核銷單號.如果外匯核銷單已經收齊,填實際核銷單的號碼,如果沒有收齊核銷單,則為空.
8 代理證明號.如果是代理業務,則為實際的代理證明號,如果是有出口經營權的出口自己的產品,則為空.
9 單證收齊標志.如果當期出口且收齊單證,則為空,如果當期出口,沒有收齊單證,則為BH.
10 出口商品代碼.可下拉選擇,為海關對應的商品代碼.該代碼對應具體的征退稅率.
11 出口商品名稱自動生成.
12 單位自動生成.
13 出口數量為實際的出口數量.
14 原幣代碼可下拉選擇.若為美圓,則為USD.
15 原幣幣別自動生成.
16 原幣離岸價為報關的FOB價.
17 原幣匯率可以為月初的匯率或者是月末的匯率,關繫到本幣的當期出口銷售額.
18 人民幣離岸價自動生成.
19 美圓匯率同原幣匯率.
20 美圓離岸價自動生成.
21 征稅稅率自動生成.
22 退稅率自動生成,由商品代碼決定.
23 征退稅差額自動生成.
24 應退稅額自動生成.
25 出口發票號為商業發票上的發票號,不能為空.
26 保存/取消/保存並增加.保存則保存該條記錄,保存並增加直接進入下一條記錄的錄入.
27 序號重排對記錄的序號進行重新排列.如果斷號或者重號,則不能進行以後的明細數據申報.
四 基礎數據採集-收齊出口單證明細錄入-新增.
這一操作是對前期出口但沒有收齊單證的業務,本期做收齊單證.因為前期出口,已經做了出口貨物明細申報錄入,並且已經進行了申報,所以,本期收齊單證是在前期數據基礎上進行的工作.
1 根據收齊的單證,找到對應的前期錄入的數據,點擊修改.
2 所屬期自動生成.
3 序號規則同出口貨物明細申報錄入.
4 單證收齊標志為BH.可以看出,填上BH後,出口報關單號和外匯核銷單號欄變為可填.
5 出口報關單號為報關單上右上角編碼的後9位+00X(通常,一份報關單會有好幾筆業務,必須逐筆錄入,於是第一筆報關單號為編碼的後9位+001,依此類推.),報關單號為12位數字.
6 外匯核銷單號為核銷單上號碼.
7 提示報關單號與以前報關單號不符,核銷單號與以前核銷單號不符,確認替換.
8 保存.進行下一筆操作.
9 序號重排.對序號進行重新排列.斷號或重號將不能進行後來的明細數據申報.
五 基礎數據採集-生成出口貨物沖減明細.
這一操作是對前期出口但沒有收齊單證,本期做收齊單證但是發現有錯誤的業務,進行負數沖回和重新錄入的操作.其中錯誤可能包括:對與同一張報關單
1 出口貨物明細申報錄入為進料加工但收齊單證時發現不是進料加工;出口貨物明細申報錄入不是進料加工但收齊單證時發現是進料加工.
2 出口貨物明細申報錄入的商品代碼與收齊單證的商品代碼不一致.
3 出口貨物明細申報錄入的原幣離岸價與收齊單證的原幣離岸價不一致.
4 出口貨物明細申報錄入的出口發票號與收齊單證的出口發票號不一致.
5 出口貨物明細申報錄入的筆數及各筆金額與收齊單證的筆數及各筆金額不一致.
6 出口貨物明細申報錄入的各筆順序與收齊單證的各筆順序比一致.
進行出口貨物沖減:
1 對應有錯誤的報關單找到出口貨物明細申報錄入的數據,點擊沖減出口,去掉是否先收齊單證再做沖減前面的對號,確定.於是在出口貨物明細申報錄入的裡面會相應出現一條記錄,序號為Z000.
2 對所有有錯誤的報關單做完沖減後,退出,進入基礎數據採集-出口貨物明細申報錄入,可以看見生成的所有的沖減記錄,序號都是Z000.進行序號重排.
3 對應做過沖減的報關單,錄入正確的數據.注意:此時填入的報關單號和核銷單號為實際的報關單號和核銷單號,單證收齊標志為空.
六 免抵退稅申報-生成明細申報數據.
1 所屬期自動帶出登陸是填如的所屬期,可以修改.確定.
2 若需要在申報之前進行備份,復選備份當前系統.確定.
3 填入申報數據存放路徑,也可以通過瀏覽按鈕選擇路徑.確定.填入的新的路徑系統會自動創建.
七進入基礎數據採集-增值稅申報表項目錄入-增加.對照企業的增值稅申報表,填入相應的數據.
八進入基礎數據採集-免抵退申報匯總表錄入-增加.在空白處單擊,系統會自動生成所有數據.注意:匯總表中自動生成的任何數據不允許手工修改,直接點擊保存.
九免抵退稅申報-生成匯總申報數據.同免抵退稅申報-生成明細申報數據.
十根據稅務局的要求,將生成的明細申報數據和匯總申報數據報送到稅務局,進行預申報.稅務局會生成疑點信息和單證不齊信息等其他反饋信息,並將信息反饋到企業.
十一企業得到反饋信息後,進行反饋信息處理-稅務機關反饋信息讀入(接受).
十二反饋信息處理-稅務機關反饋信息查詢,查詢稅務機關反饋的信息,並對信息進行處理.
十三 將最終的數據報送到稅務機關.
十四 免抵退稅申報-列印申報報表.
列印以下報表:
1 出口貨物免、抵、退稅申報明細表(當期出口明細)
2 出口貨物免、抵、退稅申報明細表(前期單證收齊)
3 出口貨物免、抵、退稅申報匯總表
4 出口貨物免、抵、退稅申報匯總表附表(視稅務機關要求)
企業當月的申報工作至此結束.
注:1 以上操作均以生產企業出口退稅系統6.2版為例.
2 以上操作不含當月發生進料加工業務.以後會在專門的文章中介紹進料加工業務的處理方法和步驟.
3 各地稅務機關的要求不同,可能導致以上某些操作步驟不準確.
不知道有用沒有用.你先看一看.
⑧ 請問外貿報價中,外匯怎樣換算才合理如果需退稅,那麼匯率又該怎樣定謝謝!
按照外貿行業的慣例,一般出口商品報價均按照當時的美元兌人民幣的現匯買賣中間價作為計算換匯的基數。
如果該出口商品有退稅,就可以在核算成本時,將退稅額從成本中扣除,然後核算出口成本。
如果美元匯率呈上漲趨勢,則可以將換匯匯率根據趨勢程度,預測未來匯率上漲幅度,根據上漲幅度提高換匯匯率計算基數。
⑨ 免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率
出口退稅的計算,計算
國內生產企業(含外商投資企業新)退稅:
(1)輸出稅後利潤應納稅額=目前國內的商品 - 的(利潤進項稅額 - 貨物不含稅)的
(2)貨物不得免稅利潤稅=貨物的外匯人民幣牌價×出口×的FOB價值的電流輸出(增值稅率目前免稅出口 - 稅率)。當
時,在本季度生產者出口銷售佔全部銷售的企業,並同期商品和季度負所得稅負債年末的50%,根據下面的公式應退稅額:
(1)當應稅離岸價×保險費×稅率總額為負,人民幣匯率≥出口季度的絕對值:本季度出口
當期應退稅額FOB價格=×保險費×稅率,人民幣匯率
(2)當應納稅所得額和負價格×溢價絕對值×稅率,本季度,離岸人民幣匯率出口貨物時:應退稅額=應納稅額絕對值
(2)生產,以進料加工貿易進口料件加工出口的,按下列公式計算退稅:
(1)商品目前出口也不例外,稅前扣除和退稅的稅額=貨物的離岸價格目前出口×外匯人民幣牌價×(稅率 - 稅率) - 當前海關免稅進口的原材料和零部件的驗證組成計稅價格×(稅率 - 稅率)海關
計算價格管制的海關核查時,公式中所規定的當期核銷免稅進口料件組成計稅價格的原則免徵增值稅。
(2)在上述公式中執行剩餘的稅公式。
上式是指6個月(季度,月度),還是今年的時期,期指
個月(季,月)或最後一年。
(C)沒有進出口業務,公司的出口退稅計算
(1)商品目前出口不得貨物的離岸價退還部分=電流輸出×外匯人民幣牌價×(稅率 - 稅率)商品
(2)累計利稅總額共計全部進項稅出口利潤=×(利潤或商品累計出口銷售量÷全部貨物銷售額的累計利潤)
累計出口貨物的貨物進項稅額應退稅額利潤=利潤累計出口 - 貨物出口的電流來計算出口退稅將不退還的部分)的
(四)維修和更換外部(外貿企業)
應退稅額=修理修配金額×稅率。
(五)委託生產出口企業出口貨物報關單處理,以恢復計稅:
應退稅額=(購買商品和原材料加工進項發票金額+加工費發票)×稅率
(六)出口企業出口貨物應退還
消費稅應退回來計算消費稅=出廠銷售貨物(出口數量)×稅率的出口(單位稅)