❶ 期貨計算題 跪求高手解答 奧巴牛先生新開戶存入保證金250 000,在10月19日開倉買入PTA1011期貨合約1手,成
沒說明是買的空單還是多單。如果是多單,本次交易盈利。盈利額為:8497-8486=11。由於PTA每手是5噸的,所以前面的11要除以2。再乘以10。等於盈利55元。這里還要付出交易費,每次為12元,買和平各一次是兩個12。等於24。55減去24等於31元。如果下的是空單則交易虧損。虧損額為:55+24=79。
❷ 急【期貨的計算題】,高手幫幫忙啊,謝謝啦
當日結算準備金余額=上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧+入金-出金-手續費等,本題沒考慮入金、出金和手續費等。
(上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金)=客戶的上一交易日的資金權益=存入的保證金+盈虧
劉某6月1日盈虧:(2050-2000)×10噸×20手=10000元。
劉某6月1日的資金權益=100000+10000=110000
在6月2日結算時,6月1日買入的大豆合約盈虧:(2060-2000)×10×(40-20)=12000元;
當天買入的大豆合約盈虧:(2060-2040)×10×8=1600元;
當天的交易保證金:2060×10×(40-20+8)×5%=28840元;
所以6月2日劉某賬戶的當日結算準備金余額為:110000+12000+1600-28840=94760元。
❸ 期貨計算題
100000/(1990*200+150*1870)=14.74%
第二天:
(1990-1960)*60=1800
1870-1860)*80=800
小麥持倉虧損:140*(1990-1950)=5600
玉米持倉盈餘:70*(1870-1850)=1400
總虧:(1800+5600)-(800+1400)=5200
第二天結束時,需要的保證金為(140*1950+120*1850)*14.74%=72963
第二天交易結束可清退資金:100000-72963-5200=21837
第三天小麥平倉,與上日相比,有盈餘:(1970-1950)*140=2800
玉米買入平倉,與上日相比,虧損(1860-1850)*70=700
清退全部保證金.
最終賬戶余額:100000-5200-700+2800=96900
❹ 外匯期貨的計算(簡單題)
第一問答案:(平倉價1.6012-開倉價1.5841)*62500*10=10687.5
第二問答案:(平倉價1.5523-開倉價1.5841)*62500*10=-19875
註:第一問是盈利的,第二問是虧損的,英磅的合約乘數是62500
❺ 急!!!急!!期貨基礎計算題,請高手幫幫忙!
一、1、由於出口商擔心價格上漲,因此需要做買入套期保值。100噸大豆在期貨市場上是10手。
因此該出口商應在簽訂大豆現貨合約的同時買入相等噸數的期貨合約作為保值。
2、1月17日,現貨價3100元,期貨價3180元
4月17日,現貨價3200元,期貨價3280元
該出口商在1月17日選擇買入套期保值10手(100噸)大豆。4月17日,現貨虧損(即每噸需多付的成本)為100元/噸,期貨的盈利為100元/噸。期貨的盈利正好可以對沖現貨多付的成本,這樣該出口商實際購進的大豆的成本價仍是3100元/噸。
此次買入套期保值起到了完全保值的效果。
二、期指盈利為:4034*20%*50*5=201700港元
現貨股票虧損為:1000000*5%=50000港元
因此該投資者收益為:201700-50000=151700港元
❻ 期貨計算題,請高手幫忙解答,越詳細越好,可追加懸賞!
1,(1)持倉20手,平倉20手
持倉盈虧=(2000-2040)*20*10=-8000
平倉盈虧=(2000-2050)*20*10=-10000
當日盈虧=持倉盈虧+平倉盈虧=-8000-10000=-18000
權益:100000+8000+10000=118000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:118000-20400=97600元
(2)後幾題是證券我就不懂了,所以這個問題我答不完了、、、
❼ 一道期貨計算題,高手進
按照題意,交易者在9月份的股指期貨2648點時開倉買入,佔用保證金為:
2648*300*10%=79440元(股指期貨每個點價格為300元)
到2748.6點時賣出平倉,差價為2748.6-2648=100.6,盈利為100.6*300=30180元
相當於交易者用79440元(僅算保證金部分)賺到了30180元,盈利率為:
30180/79440=37.99%,所以答案應該為D