❶ 年終獎如何扣稅
年終獎計稅方法如下:
1、取得年終獎金當月個人的工資高於(或等於)費用扣除額(3500元)的,將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。
2、取得年終獎金當月個人的工資低於費用扣除額(3500元)的,將工資與年終獎金相加後,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。
3、年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合並除以12個月,找出對應稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數。
(1)股票年終獎稅擴展閱讀:
年終獎的發放形式
1、雙薪制:「年末雙薪制」是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,特別是外企更傾向運用這種方法,即按員工平時月收入的數額在年底加發一個月至數個月的工資。這是一種guaranteed bonus(有保證的獎金),一般外企普遍採用13薪、14薪或更多。
2、績效獎金:這是一種variable bonus(浮動的獎金)。根據個人年度績效評估結果和公司業績結果,所發放的績效獎金,這時發放比例和數額的差距就體現出來了。
3紅包:通常是由老闆決定的,沒有固定的規則,可能取決於員工與老闆的親疏、取決於老闆對員工的印象、取決於資歷,取決於重大貢獻等。通常不公開民企多見。
❷ 可以給公司的股東發年終獎嗎這個年終獎是按個人所得稅交稅還是按股東分紅交稅
《公司法》第三十五條規定,股東按照實繳的出資比例分取紅利;公司新增資本時,股東有權優先按照實繳的出資比例認繳出資。但是,全體股東約定不按照出資比例分取紅利或者不按照出資比例優先認繳出資的除外。
《個人所得稅法實施條例》第八條規定,工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
根據上述規定,股東設立公司,全體股東無特別約定外,按實繳的出資比例分取紅利是其基本權利。
年終獎是企業、事業等單位根據全年經濟效益和雇員的全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。
企業可根據具體情況向單位員工發放年終獎。年終獎與股東分紅是不同概念
如果該股東為企業的員工,企業可按企業相關制度向其發放年終獎。
❸ 年終獎稅率怎麼算
1、如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2、如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
(3)股票年終獎稅擴展閱讀:
應納稅額=應納稅所得額× 適用稅率- 減免稅額- 抵免稅額
=(收入總額 -不征稅收入-免稅收入- 各項扣除 - 允許彌補的以前年度虧損)×適用稅率 - 減免稅額 - 抵免稅額
納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務(以下簡稱銷售貨物或者應稅勞務),應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的余額。應納稅額計算公式:
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
因當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。
❹ 年終獎交多少稅
年終獎個人所得稅計算方法,年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
我們舉例就年終獎的正確計算方法和虛構的新規定上面的錯誤計算方法作一個對比。
正確計算方法:(一)如果,發放獎金當月的工資超過3500,那麼先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。
然後按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元.我們先算稅率24000÷12=2000元 那麼對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。
按照公式 應納稅額:24000 ×10%-105=2295元
(二)如果,發放獎金當月工資低於3500,那麼我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。
舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那麼我們就要從19100元的獎金裡面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。
年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元
錯誤的計算方法:我們用錯誤的方法來為大家舉例子:
陳女士今年12月獲得的年終獎為18000元,王女士年終獎為19000元。
陳女士:18000÷12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,稅後所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,稅後所得18360元。
❺ 年終獎是如何扣稅的比例
1、 全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查找相應的適用稅率A和速算扣除數A)
2、 應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率A-速算扣除數A。
稅率從3%-45%不等。
❻ 年終獎要交稅嗎
年終獎是要交稅的。第一按照全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率和速算扣除數。第二如果納稅人取得全年一次性獎金收入的當月工資薪金所得,低於稅法規定的費用扣除額,應先將全年一次性獎金減去當月工資薪金所得低於稅法規定費用扣除額的差額部分後,再按照上述第一條規定處理。
發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式是年終獎×稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎÷12作為「應納稅所得額」對應的稅率。當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅:{年終獎-(3500-月工資)}×稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為「應繳納稅所得額」對應的稅率。
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稅務方面的專家表示,年終獎的所得稅計算方法是按國稅發[2005]9號文件《關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》來計算。個人取得年終獎金應單獨按照1個月的工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。年終獎適用稅率可以這樣看,應繳稅所得除以12(一年12個月)之後的結果根據稅率表來查,具體演算法分兩種,取決於獲年終獎時的當月工資收入是否大於個稅起征點3500元。
六個盲區
稅務專家測算發現,個稅法2011年調整後,年終獎的六個新「盲區」分別為:(18001元-19283.33元),(54001元-60187.50元),(108001元-114600元),(420001元-447500元),(660001元-706538.46元),(960001元-1120000元)。鑒於此,業內人士建議,發放年終獎應該盡量避開這些區域。
計算方法
公式
根據員工當月工資薪金所得的不同,全年一次性獎金有兩種方式計算個人所得稅。
低於3500元
如果當月所得低於3500元,則要先算應納稅所得額:全年一次性獎金-「當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」。
然後再算適用稅率:應納稅所得額÷12,用所得結果根據表2找出稅率和速算扣除數。
第三步算要交多少稅:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。
舉個例子,如果當月工資所得為2000元,又發了10000元年終獎,則可先算應納稅所得額,10000-(3500-2000)=8500元,再算適用稅率,8500÷12=708.33元,稅率為3%,速算扣除數為0。所以年終獎應繳稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=8500×3%-0=255元,與當月工資所得超過3500元的人相比,獲得1萬元年終獎可少交45元稅。
高於3500元
如果在發放年終獎的當月,員工的工資薪金所得高於(或等於)3500元,適用公式為:個人所得稅應納稅額=員工當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
適用稅率根據個人當月取得全年一次性獎金除以12的商數確定。例如如果年終獎不超過18000元,除以12每月不超過1500,則適用稅率為3%。舉例,如果您當月工資所得收入超過3500元,又獲得8000元年終獎,那麼應該繳稅:8000×3%-0=240元。如果您獲10000元年終獎,那麼應該繳稅:10000×3%-0=300元。
注意
全年一次性獎金除以12個月之後,其邊際稅率減小,大大減少了個人的稅負;提醒職場人員注意,速算扣除數只能扣除一次,因為這並不是將年終獎作為單獨的12個月的工資計算。但由此也產生了一個年終獎無效區間(見表一),造成企業多發獎金,員工實得收入卻變少的局面,極端情況下可能出現稅前工資多發一塊錢,稅後工資反而少到手88,000元的情況,在計算年終獎的時候需特別關注。
❼ 年終獎的個稅怎麼算
財政部、稅務總局27日晚下發《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》。
通知規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
也就是說,年終獎優惠政策還能再使用3年到2021年12月31日。
那麼,在過渡期間,怎麼計算年終獎需要繳納多少稅呢?按照通知,計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
按月換算後的綜合所得稅率表。
舉個例子,企業職工小劉月工資6000元,2019年1月單位將發放一次性年終獎2萬元。那麼,先拿小劉的2萬元年終獎除以12為1666.7元,根據按月換算後的綜合所得稅率表,適用稅率為3%,速算扣除數為0,所以,小劉年終獎應繳納的個稅為20000×3%=600元。
注意新的年終獎臨界點
根據按月換算後的綜合所得稅率表,會產生新的年終獎臨界點,發生「年終獎多發一元,到手收入少千元的」現象。
比如,3.6萬元就是一個臨界點,如果發放3.6萬元年終獎,個稅需要繳納36000×3%=1080元,到手34920元。
如果多發一元,也就是發放36001元年終獎,個稅需要繳納36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。
相比之下,多發一元年終獎,到手收入反而少了2309.1元。
另外,14.4萬,30萬,42萬,66萬,96萬也是臨界點,提醒各位小夥伴和單位財務人員,注意這些新的年終獎臨界點,不然會吃虧哦
❽ 年終獎稅金如何算
1.(將年終獎的金額【+月收入-3500《月收入低於3500的》】/12
看看余額在那個級別 主要是確定稅率和速扣數
2.將年終獎的金額【+月收入-3500《月收入低於3500的》】 * 稅率 - 速扣數