Ⅰ 某企业为增值税一般纳税人,当月销售收入280.80万元(含税),当月发出包装物收取押金9.36万元
借:银行存款 2901600
贷:主营业务收入 2808000÷(1+税率)
贷:应交税费---增值税---销项税 2808000÷(1+税率)×税率
贷:其他应付款---XXX单位包装物押金
Ⅱ 某市为增值税的一般纳税人,使用消费税率为9%
我来回答:
1、 增值税进项税额=840+17+24=881万元
2、 增值税销项税额=9050/1.17*17%+80*17%=1314.96+13.6=1328.56万元
3、 应交增值税=1328.56-881=447.56万元
4、 应交消费税=9050/1.17*9%=696.15万元
5、 应交营业税(假定税率5%)=57*5%=2.85万元
6、 应交城建税=(447.56+696.15+2.85)*7%=80.26万元
7、 应交教育费附加=(447.56+696.15+2.85)*3%=34.40万元
Ⅲ 某市物资贸易公司为增值税一般纳税人,2010年3月份发生了以下业务: (急着要答案!)
(1)进项税=0.85。当月未申报认证的8.5不得抵扣。
(2)进项税=0.3*200*0.17=10.2
销项税=0.35*200*0.17=11.9
(3)销项税=45.2*0.17/1.17=6.568
(4)进项税额转出9*0.17+0.93*7%/1-7%=1.597
(5)代购不需要交增值税。
应纳税额=11.9+6.568+1.597-0.85-10.2=9.02
Ⅳ 某公司为增值税一般纳税人,纳税期限为10天2007年1、2月份的有关资料如下:写会计分录
你2月份未写上哈
借存货科目88.235万
应交税费-增值税-进项15万
贷:应付账款或银存103.235万
借应收账款111.76
贷应交税费-增值税-销项19
主营业务收入130.76
借管理费用1
贷应交税费-增值-进项转出1
Ⅳ 会计问题,某企业为增值税一般纳税人,增值税率17%,2018年1月份发生下列经济业务
1、借:银行存款 200000
贷:长期借款 200000
2、借:固定资产 12000
贷:实收资本 12000
3、借:在途物资 200000
应交税费-应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款 234000
4、借:生产成本 120000
贷:原材料 120000
5、借:库存现金 3000
贷:银行存款 3000
6、借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费-应交增值税(销项税额)34000
7、借:销售费用 400
贷:银行存款 400
8、借:主营业务成本 150000
贷:库存商品 150000
Ⅵ 在线等挺急的求大神4某市居民企业为增值税一般纳税人,2018年度企业核算情况如下
(1)销售电暖气共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,准予扣除的成本是 3000万元 (2)取得直接投资非上市居民企业的股息收入50万元。 (3)缴纳增值税450万元城市维护建设税、教育费附加45 (4)发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元) (5)发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得 合法票据。 该企业自行计算会计利润为370万元。但是2019年1月经税务师事务所审核,发 现如下问题: (1)12月10日有100合电暖气发货,该批电暖器已于11月15日收到不含税款项 18万元,该企业未做收入和成本的账务处理。 (2)12月15日接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万 元、增值税1.6万元,未作账务处理。 该公司已预缴企业所得税80万元。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题 (1)该企业12月应补缴的增值税、城建税、教育费附加。 (2)经审核后全年会计利润总额。 (3)应调增的应纳税所得额 (4)应补缴的企业所得税。
Ⅶ 金融机构的利息收入如何加计算增值税
销项税:银行的收入是含税的,所以要用不含税的金额乘以税率,所以银行应缴纳版的销项税=(5000+3000)/1.06*0.06=452.83万元
进项税:因为取权得的进项50万元是免税项目,所以不能抵扣进项税,所以进项税额=(200-50)*0.17=25.5万元
所以应缴增值税=452.83-25.5=427.33万元
Ⅷ 某企业为增值税一般纳税人,根据以下经济业务编制会计分录
题给的不是很规范,只能按想象做了:
1、借:应收帐款 93 600(假定款均未收到。)
贷:主营业务收入 80 000
应交税费——应交增值税(销项税额)13 600
2、借:生产成本 10 000
管理费用 800
贷:原材料——B材料 10 800(假定生产车间领用材料为产品生产。)
3、借:其他货币资金——银行汇票10 000
贷:预收帐款——P公司 10 000(假定收到的是银行汇票。)
4、借:原材料 18 000
应交税费——应交增值税(进项税额)2 550
贷:应付票据——M公司 20 550
(假定材料已验收入库,不考虑运费进项税抵扣。)
5、(1/2)借:其他应收款——李某 1 000
贷:库存现金 1 000
(2/2)借:管理费用 800
库存现金 200
贷:其他应收款——李某 1 000
6、借:固定资产 120 000
应交税费——应交增值税(进项税额)20 400
贷:实收资本 140 400(按新规定做。)
7、(1/3)借:生产成本 6 000
制造费用 2 000
管理费用 3 000
应付职工薪酬——应付福利 1 000
贷:应付职工薪酬——应付工资 12 000
(2/3)借:库存现金 12 000
贷:银行存款 12 000
(3/3)借:应付职工薪酬——应付工资 12 000
贷:库存现金 12 000
8、借:生产成本 840
制造费用 280
管理费用 560
贷:应付职工薪酬——应付福利 1 680
9、借:制造费用 6 000
管理费用 4 000
贷:累计折旧 10 000
10、借:原材料 300
贷:库存现金 300
11、借:销售费用 20 000
贷:应付票据 20 000(假定开出的是商业汇票。)
12、借:生产成本——甲产品 1 200
——乙产品 600
贷:制造费用 1 800
13、借:库存商品——甲产品 64 000
贷:生产成本——甲产品 64 000
14、借:主营业务成本 20 000
贷:库存商品——甲产品 20 000
15、借:预付帐款 1 000(也可以记“待摊费用”)
贷:银行存款 1 000
18、借:财务费用 3 000
贷:应付利息 3 000
19、借:所得税费用 8 000
贷:应交税费——应交所得税 8 000
20、借:利润分配 2 000
贷:盈余公积 2 000
Ⅸ CPA税法,增值税习题: 某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务
楼主你的理解没错~~~~加工费的销项税的确是受托方缴纳~~~~
但是请你看清题目~~~~题目(2)是说公司受托加工~~~~公司是受托方!!!!!受托方帮别人加工收到的加工费是收入呀~~~~肯定要交销项税的~~~~
另外你说的什么“把委托加工中支付的加工费的增值税也计算在内”是错误的~~~~
46.8÷(1+17%)的意思是46.8是含税收入(已含增值税的收入),所以要先剔除增值税
税法规定,委托加工物资的加工费都视为含税收入~~~~所以计算时都要剔除,即除以(1+17%)