导航:首页 > 投资金融 > 某企业2018年按金融机构

某企业2018年按金融机构

发布时间:2021-06-21 12:04:36

① 二、甲公司为一综合服务公司,为增值税一般纳税人,2018年5月,发生业务如下:

1、贷款服务的销项税额=100000/(1+6%)*6%=5660.38(元)
2、出租办公楼的销项税额=1200000*11%=132000(元)
3、KTV2018年5月的销项税额=(160000+30000)*6%=11400(元)
4、提供交通运输服务的销项税额=50000*11%=5500(元)

② 一、单选题 1、自2014年11月1日至(),对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印

B 自2014年11月1日至2017年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税

③ 3.某镜内工业企业(居民企业) 2018年度有关经营业务如下:

1、首先计算利润总额=销售收入+其他业务收入-销售成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-营业外支出+投资收益=4500+300-2000-80-1500-500-80-30+18=628万元
2、应纳税所得额=利润总额+/-纳税调整事项,本题涉及的纳税调整如下:
(1)广告费和业务宣传费:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。营业收入的15%=(4500+300)*15%=720万元,即本期可纳税扣除720万元,纳税调增金额=800+20-720=100万元
(2)业务招待费:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费纳税调整金额为:收入的0.5%或业务招待费发生额的60%孰小原则,收入的0.5%=(4500+300)*0.5%=24万元、业务招待费的60%=50*60%=30万,可税前扣除24万元,故纳税调增金额=50-24=26万元

(3)新产品研究开发费:财税〔2018〕99号,财政部 税务总局 科技部关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。本题未形成无形资产,加计扣除75%,即纳税调减=40万*75%=30万元
(4)利息支出:利息费用允许税前扣除的额度,以不超过金融机构正常贷款利率计算的利息支出为限,故需纳税调增=50万-50/10%*6%=20万元
(5)捐赠:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。本题通过市民政部门向灾区捐款20万元,属公益性捐赠,年度利润总额12%=628*12%=75.36万元,大于20万元,可全额抵扣,无需纳税调整;
(6)罚款:因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金不得税前扣除,本题接受工商局罚款1万元不得税前扣除,故需纳税调增1万元
(7)投资收益:企业的下列收入为免税收入:(一)国债利息收入;(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(四)符合条件的非营利组织的收入,本题国债利息收入1万元应纳税调减,剩余17万元未明确性质,正常系居民企业之间股息红利等权益性投资收益,也应纳税调减17万元(如不是,请根据实际自行调整)
(8)工会经费:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除。工资薪金总额2%=540*2%=10.8万元,本题工会经费15万元,故需纳税调增=15-10.8=4.2万元;
(9)职工福利费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。工资薪金总额14%=540*14%=75.6万元,本题职工福利费82万元,故需纳税调增=82-75.6=6.4万元;
(10)职工教育经费:财政部、税务总局联合印发《关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕51号),明确自2018年1月1日起,对企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额8%=540*8%=43.2万元,本题职工教育经费47.7万元,故需纳税调增=47.7-43.2=4.5万元;
综上应纳税所得额=628+100+26-30+20+1-18(国债利息收入1万,其他投资收益17万-题目性质未明确,请根据实际情况确认是否需调整)+4.2+6.4+4.5=742.1(万)
应纳所得税额=应纳税所得额*适用税率=742.1万*25%=185.525万元(题中税率未写,按照25%计算,如适用其他请自行修改计算)

④ 银监会划定2018年市场乱象整治重点有哪些

银监会13日晚间印发《关于进一步深化整治银行业市场乱象的通知》(下称《通知》),明确2018年将重点整治公司治理不健全、违反宏观调控政策、影子银行和交叉金融产品风险等八个方面的乱象。

《意见》就深化整治银行业市场乱象提出10条方向性、原则性和指导性的工作要求,包括突出整治重点、严查案件风险、落实主体责任、把握力度节奏等。

《要点》共8个方面22条,明确2018年重点整治公司治理不健全、违反宏观调控政策、影子银行和交叉金融产品风险、侵害金融消费者权益、利益输送、违法违规展业、案件与操作风险、行业廉洁风险等方面,基本涵盖了银行业市场乱象和存在问题的主要类别,同时单独列举了监管履职方面的负面清单。

在政策设计安排和文件起草制定上,银监会的总体思路是:注重处理好“稳”和“进”的关系,短期化和常态化的关系,合规发展和金融创新的关系,以及防范金融风险和服务实体经济的关系。

监管双向穿透标本兼治

《要点》的8个方面中,公司治理不健全被摆在首位。《要点》明确,公司治理问题中,涉及股东与股权的市场乱象包括:股东资质不符合规定条件;股东以委托资金、债务资金或其他非自有资金入股;隐形股东、股权代持;未经批准超比例持有银行股权;违规持有多家商业银行股权;主要股东进行利益输送等。

中央财经大学金融学院教授郭田勇认为,监管的双向穿透,向下是穿透产品、资金流向;向上就是穿透机构的实际控制人、股东和治理情况。银监会近日公布《商业银行股权管理暂行办法》,要求加强对股东资质的穿透审查,以及《要点》对公司治理的关注,都是向上穿透式监管。

“治理乱象关键要治本,一笔笔核实底层资产更多是治标,要标本兼治。”郭田勇说。

根据《要点》,影子银行和交叉金融产品风险依然是整治的工作重点,银监会将就违规开展的同业业务、理财业务、表外业务及合作业务进行整治。

另外,银监会还将重点整治违反房地产行业政策的市场乱象,包括:直接或变相为房地产企业支付土地购置费用提供各类表内外融资,或以自身信用提供支持或通道;向“四证”不全、资本金未足额到位的商业性房地产开发项目提供融资;发放首付不合规的个人住房贷款等。

该整治的整治。

⑤ 七星公司按年利率5%向银行借款100万元,期限3年,根据公司与银行签订的贷款协议,银行要求保持贷款总额的15%

(1)七星公司实际可用的借款额:
100x(1-15%)=85万元
(2)七星公司实际负担的年利率为:
100x5%÷[100x(1-15%)]=5.88%

阅读全文

与某企业2018年按金融机构相关的资料

热点内容
南漳农商银行理财产品 浏览:849
平安福保险的佣金 浏览:758
期货庄家操作破解 浏览:533
mt4模拟账户设置杠杆 浏览:603
交易风控员 浏览:583
融资费用摊销做账 浏览:680
大师谈外汇 浏览:832
公司回购股票未来如何 浏览:621
恒逸集团资产评估报告PDF 浏览:418
滚动杠杆机构的自由度 浏览:802
银行存款金融服务方案 浏览:993
经营外汇业务的金融机构应当向 浏览:753
工行个人信用贷款短信 浏览:129
昆明外汇招聘信息 浏览:482
支付宝帐户可以付外汇 浏览:33
欧元英镑汇率2014年 浏览:757
建信金融科技有限公司成都事业部 浏览:148
外汇中转行都在哪国 浏览:54
贵金属二级考试 浏览:431
融资租赁费增值税 浏览:360