导航:首页 > 汇率佣金 > 某企业上一年经营杠杆系数为2

某企业上一年经营杠杆系数为2

发布时间:2021-07-11 05:10:32

① 某公司经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为1.5 预计息税前利润将增长10%,在其他条件不变的情况下,问

1、财务杠杆系数的意义:当息税前利润增加10%,普通股每股利润增加1.5×10%=15%;
2、销售量增加5%! 2=10%/S
销售额增减1倍,股本利润增减3倍 总杠杆系数=财务杠杆系数×营业杠杆系数

② 某公司经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为1.2,则该公司销售额每增加1倍就会引起每股收益增长_倍。

2.4倍。

总杠杆的作用可以用总杠杆系数来表示。
总杠杆系数的含义是销售收入每增长1%,则每股收收益将增长百分之几
总杠杆系数是经营杠杆系数和财务杠杆系数的乘积,即为2*1.2=2.4;

总杠杆系数为2.4,则意味着,销售收入每增长1%,则每股收益将增长2.4%

故该公司每销售额增长1倍(即100%),就会引起每股收益增长240%,即2.4倍。

③ 如果某公司经营杠杆系数为2,则息税前利润

ABCD
本题不需算,直接按定义来做就可以了,经营杠杆是指单位销量变化对息税前利润的影响程度,财务杠杆是指单位息税前利润变化对每股收益的程度,综合杠杆系数=经营杠杆系数乘以财务杠杆系数=2乘以3=6,表示单位销量变化对每股收益的影响程度

④ 某企业基期利润为10000元,经测定的经营杠杆系数为2,计划期销售增长比为5%,则计划期的利润为

计划期利润=10000*(1+5%)*2=21000(元)
这是一个公式。

⑤ 已知企业上年利润为200000元,下一年的经营杠杆系数为1.8,预计销售量变动率为20%,则下年利润预测额

不加1就是下年利润预测增加额,这个1就等同于上年利润20万,2项加起来就是下年利润预测额。

利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出

营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-期间费用-资产减值损失+公允价值变动收益-公允价值变动损失 + 投资净收益

营业外收入主要包括非流动资产处置利得,非货币性资产交换利得,出售无形资产收益,债务重组利得,企业合并损益,盘盈利得,因债权人原因确实无法支付的应付款项,政府补助,教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。

营业外支出是企业发生的与企业日常生产经营活动无直接关系的各项支出,包括非流动资产处置损失,非货币性资产交换损失,债务重组损失,公益性捐赠支出,非常损失,盘亏损失等。

(5)某企业上一年经营杠杆系数为2扩展阅读:

注意事项:

1、是否对标的资产最近两年收入的稳定性作出说明。

2、是否对标的资产最近两年盈利的稳定性作出说明;主营业务税金及所得税项目是否与收入或利润匹配。

3、标的资产最近两年净利润是否主要依赖非经常性损益;如存在非经常性损益的,是否对扣除非经常性损益后净利润的稳定性作出说明、该非经常性损益项目(如财政补贴)是否具备持续性和可实现性。

4、标的资产最近两年的毛利率与同行业相比是否存在异常,如存在异常,是否作出合理解释。

5、标的资产的产品销售是否严重依赖于重组方或其他关联方,产品销售严重依赖于关联方的,是否对该产品销售价格的合理性作出充分论证和说明。

⑥ 某企业经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为3.则下列正确的是

ABCD
本题不需算,直接按定义来做就可以了,经营杠杆是指单位销量变化对息税前利润的影响程度,财务杠杆是指单位息税前利润变化对每股收益的程度,综合杠杆系数=经营杠杆系数乘以财务杠杆系数=2乘以3=6,表示单位销量变化对每股收益的影响程度

⑦ 如果某企业的营业杠杆系数为2,则说明( )。

正确答案:C
解析:营业杠杆又称经营杠杆或营运杠杆,是指在某一固定成本比重的作用下,销售量变动对息税前利润产生的作用。营业杠杆系数是息税前利润的变动率相当于销售额变动率的倍数,所以当系数为2时,表示息税前利润的变动率是营业额变动率的2倍。

⑧ G某公司经营杠杆系数为2,预计息税前盈余将增长20%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长

JI主营业务收入 科目的借方XCE

⑨ .某企业2017和2018年的经营杠杆系数分别为2.5和3

如果题目是2017年的息税前利润为28万元

息税前利润增长=△EBIT/EBIT

销售增长率=△Q/Q=X

3=[(40-28)/28]/x

解得:x=14.29%

⑩ 某企业杠杆系数为2税后利润为300

先说第三道题 要求: (1)计算目前的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆 答案:目前情况: 目前净利润=[10000-10000×70%-2000]×(1-40%)=600万元 目前所有者权益=5000×(1-40%)=3000万元 目前负债总额=2000万元 目前每年利息=2000×8%=160万元 目前每年固定成本=2000-160=1840万元 每股收益=(600-24)/2000=0.29元/股 息税前利润=10000-10000×70%-1840=1160万元 利息保障倍数=1160/160=7.25 全部固定成本费用 2000 (1)固定成本 1840 (2)利息 160 经营杠杆=[10000-10000×70%]/[10000-10000×70%-1840]=3000/1160=2.59 财务杠杆=1160/[1160-160-24/(1-40%)]=1.21 总杠杆=2.59×1.21=3.13 (2)所需资金以追加股本取得,每股发行价2元,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划; 答案:追加股本方案: 增资后的净利润=〔10000×120%×(1-60%)-(2000+500)〕×(1-40%)=1380(万元) 每股收益=(1380-24)/(2000+2000)=0.34元/股 息税前利润=12000×(1-60%)-(1840+500)= 2460(万元) 利息保障倍数=2460/160=15.375 经营杠杆=[12000×(1-60%)]/2460 =4800/2460=1.95 财务杠杆=2460/[(2460-160-24/(1-40%))=1.09 总杠杆=1.95×1.09=2.13 由于每股收益增加,总杠杆系数降低,所以,应改变经营计划 (3)所需资金以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划。 答案:借入资金方案: 每年增加利息费用=4000×10%=400(万元) 每股收益 ={〔10000×120%×(1-60%)-(2000+500+400)〕×(1-40%)-24}/2000=0.56元/股 息税前利润=12000×(1-60%)-(1840+500)=4800-2340=2460(万元) 利息保障倍数=2460/(400+160)=4.39 经营杠杆=(12000×40%)/[12000×40%-(1840+500)]=4800/2460=1.95 财务杠杆=2460万/[2460-(400+160)-24/(1-40%)]=1.32 总杠杆=1.95×1.32=2.57 由于每股收益增加,总杠杆系数降低,所以,应改变经营计划 (4)若不考虑风险,两方案相比,哪种方案较好。 答案:若不考虑风险,应当采纳每股收益高的借入资金的经营计划。

阅读全文

与某企业上一年经营杠杆系数为2相关的资料

热点内容
支付宝稳健型理财产品是什么 浏览:553
广州腾信互联网金融信息服务有限公司 浏览:521
公司增加注册资本股东 浏览:79
恒升集团董事长是谁 浏览:118
上海发贵金融信息服务有限公司怎么样 浏览:638
河南农信贷款 浏览:936
金融机构上市公司合作 浏览:576
银行理财基金到期怎样赎回 浏览:928
法兰克福外汇交易市场 浏览:390
建行理财子基金运营岗 浏览:507
理财通余额怎样增加货币基金 浏览:645
中国国际金融股份有限公司仓位 浏览:683
我国绿色金融资金缺口大 浏览:553
杠杆租金回报率 浏览:439
农产品期货在哪里交易 浏览:31
融资贷款居间合同 浏览:365
房山有网络黄金代理商吗 浏览:995
疫情下的医疗股票 浏览:636
可以用黄金换铂金吗 浏览:448
伞形信托市场 浏览:993