导航:首页 > 汇率佣金 > 八年级密度浮力杠杆综合题

八年级密度浮力杠杆综合题

发布时间:2021-07-19 05:19:21

㈠ 浮力和杠杆的综合题

设水上木棒的体积为V,密度为P
质量为PV
根据浮力,可得到
PV=V*P水/2
所以
木棒的密度
P=P水/2=500KG/立方米

㈡ 初中物理浮力和杠杆的综合题的解题技巧是什么啊 老是做不来 也没有思路 求总结

浮力一般有四种求法,你需要学习受力分析,如果要短时间学好的话可以去网上找网校学习(没基础),如果有基础就去买本(受力分析秘籍),杠杠是和简单机械在一起的,这个需要去自己读八年级下册物理书最后一章

㈢ 求一些有关初二浮力计算的题目(附答案),最好简单的和难的都有。谢谢

世界上先进的战略核潜艇的最大下潜深度为400m,潜入水下时排水量为18750t求①核潜艇在水下400m深处受到海水的压强?②潜水艇的顶部有一个与海水接触面积为0.5m2的舱门受到海水的压力为多少?③核潜艇在水下400m深处受到浮力是多少?(海水密度是1.0X103kg/ m3 )

(g=10N/kg)

体积为5立方分米的重为45牛顿,①浸入水中静止时受到的浮力②浸入酒精中静止时受到的浮力?(G=10N/kg)

有一物体漂在水面上时有3/5的体积没入水中,当它飘在某液体表面上时,有1/4之一的体积露出液面,求该物体的密度?该液体的密度?

密度是0.6×10三次方千克/立方米的木块,体积是2立方米,当它漂浮在水面上时,求木块受到的浮力?求木块露出水面的体积?

一气球容积为1500立方米,里面充满氢气,球壳和吊篮的质量合计为250kg,试问该气球能否带5名质量为65kg的乘客上升?(氢气密度:0.09kg/m�0�6,空气密度:1.29kg/m�0�6)

某同学在实验室里讲体积为1.0×10的负三次方立方米的实心正方体木块放入水中,静止时,木块下表面距水面0.06m,根据此现象和所学力学知识,计算出两个与该木块有关的物理量(g=10N/kg)

答案:
(1)P=1000*10*400=4000000Pa
(2)F=P*S=4000000*0.5=2000000N
(3)根据阿基米德原理:F=18750000*10=187500000N

(1)物体密度=45/10/0.005=0.9*10三次方,小于水的密度,所以物体漂浮,所以浮力=重力=45N。
(2)物体密度大于酒精的密度,所以下沉,所以浮力=0.005*10*800=40N

.这里有一个公式 物体密度:液体密度=如水体积:总体积(限用于漂浮)
所以可以算出物体密度=0.6*10三次方千克/立方米。根据公式也可以算出液
体密度=0.8*10三次方千克/立方米
因为漂浮,所以浮力=重力=0.6*1000*2*9.8=5880N
题中提到 物体密度:液体密度=如水体积:总体积(限用于漂浮) 所
求得如水体积为3/5 ,所以露出水面体积为2/5.

浮力=1.29*9.8*1500=18963N,总质量=1500*0.09*9.8+250*9.8+5*65*9.8=1323+2450+3185=6958N 小于 18963N,所以可以。

.由体积可知立方体的边长=0.1m,所以物体漂浮。排开水的体积=0.1*0.1*0.06=0.0006立方米。所以浮力=0.0006*1000*10=6N,因为漂浮,所以重力=浮力=6N。由重力得知质量=0.6㎏,所以密度=0.6/1.0×10的负三次方立方米=600㎏/m�0�6。

好累啊,这可是原创,望采纳

㈣ 初二物理杠杆、浮力练习题

滑轮练习题 姓名: 学号:
一、是非题:
1.旗杆顶上装有滑轮,升旗时可以省力。 ( )
2.滑轮是变形的杠杆,所以使用滑轮不一定省力。 ( )
3.使用动滑轮可以省一半力,也能省一半距离。 ( )
4.使用一个定滑轮、一个动滑轮组成的滑轮组,最多只能省一半力。 ( )
5.又省力又省距离的滑轮是没有的。 ( )
二、填充题:
1.图1中A是____滑轮。利用这样的装置把物体举高,用力的方向应向____(选填“上”、“下”)。如果A重2牛,要提起50牛的物体,至少要用____牛的拉力。若要使物体上升2米,应将绳的自由端拉动____米。

2.如图2所示,重物G重40牛,若不计摩擦,匀速提起重物所用拉力为22牛,则动滑轮的重力是____牛,钩子1受到绳子的拉力为____牛,钩子2受到重物G的拉力为____牛。
3.如图3所示,木块在桌面上匀速滑动,拉力F为2牛,木块所受摩擦力为____
4.如图7所示,使用动滑轮提起重物G时,拉力F=____G(不计滑轮重和摩擦)。若用斜向上的力拉绳子,所需拉力F’____F(选填“>”、“=”或“<”)。

5.如图8所示的滑轮组,不计滑轮重和摩擦,则F1=____G,F2=____G。
6. 下图中,甲物体重6N,乙物体重10N,弹簧测力计及摩擦均不计,则当甲、乙两物体静止时,弹簧测力计的读数为__________N,物体乙所受的合力为__________N。
7.如图表示三种不同的滑轮组,用它们提起重为G的相同重物,在A端所用的拉力分别为F1=__________,F1=_________,F1=_________,不计滑轮本身的重和摩擦。

8. 如图所示,绳子与滑轮重不计,物体处于静止状态,如果M1=5kg,那么M2应等于__________ kg。

三.选择题
1.使用图4所示的装置匀速提起重物G所用的拉力中,力 [ ]
A.F1最大 B.F2最大
C.F3最大 D.一样大
2.使用滑轮组可以 [ ]
A.省力又省距离
B.可以省力,但不能改变力的方向
C.既可省力又可改变力的方向
D.费了力但可以省距离
3.如图5所示甲、乙两个装置,已知A在地面上滑动时所受的摩擦力为40牛(不考虑绳与滑轮的摩擦)。要使A向右匀速滑动,拉力F甲与F乙的大小分别为 [ ]
A.40牛,20牛 B.20牛,40牛
C.40牛,40牛 D.20牛,20牛

4.利用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组提起重600牛的物体,最小的拉力是(不计动滑轮重力及摩擦) [ ]
A.600牛 B.300牛C.200牛 D.100牛

5.如图9所示,不计滑轮重与摩擦,物体A质量为2千克,物体B质量为5千克,体积为103厘米3。先用手握住A,待放手后 [ ]
A.物体B将沉到杯底 B.物体 B将停留在水面下任何地方
C.物体B将离开水面上升 D.物体B最后浮在水面上
6.如图所示,用三个滑轮分别拉同一个物体,沿同一水平面做匀速直线运动,所用的拉力分别是F1、F2、F3,比较它们的大小应是( )
A、F1>F2>F3 B、F1<F2<F3 C、F2>F1>F3 D、F2<F1<F3

7如图所示装置中,若拉力F=4N,则甲、乙两弹簧的读数分别为( )
A.8N,8N B.12N,8N C.8N,12N D.12N,12N

8有一滑轮组由三根绳子与动滑轮连接,已知动滑轮重20N,提起物体重70N,不计绳重和摩擦,则使重物匀速上升时所用的拉力( )
A.90N B.50N
C.270N D.30N
9如图所示,G1=20N,台秤示数8N,不计滑轮重,物体G2重( )
A.2N B.18N
C.28N D.20N

10如图所示,装置处于静止状态,不计滑轮和绳的重力,如果物体的重力为Gl和G2,那么G1与G2的关系是( )
A.G1=G2
B.G1=2G2
C.G1= G2
D.无法判断

四.用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,提升重力为G的物体(滑轮重力和摩擦力不计),在图6中分别根据对绳子拉力F的要求,画出绳子的绕法。

五.使用一滑轮组把100N的重物吊起lm,绳子自由端被拉上5m,请画出该滑轮组的装配图.求
所用拉力的大小.(滑轮组、绳重和摩擦均不计)

答案:
一 1.× 2。√ 3. × 4× 5. √ 二 1.动 上 26 4 2.4 22 40 3.4N 4.1/2 =
5.1/5 1/4 6.6 0 7.G 1/2G 1/3G 8. 10 三 1.D 2.C 3.A 4.C 5.B 6.D 7.B 8.D
9.B 10.B 四。略 五20N

㈤ 初二浮力杠杆滑轮综合练习题

汗~给你下了血本了。可别再关闭问题了。。
综合练习题。连答案都带了。。。
一,填空题:(每空1分,共20分)
1,力是物体对________的作用,物体间力的作用是________。
2,牛顿第一定律的内容是:一切物体在________的时候,总保持_____或________状态。
3,压强是表示___________的物理量;水面下20米的地方受到水的压强是________帕。
4,通常把等于______毫米水银柱的大气压叫做标准大气压;1标准大气压等于________帕。
5,浮力是由于液体对物体向上和向下的________产生的,浮力的方向总________。
6,质量是300克的小球,当它漂浮在液面上时受到的浮力是________牛顿。
7,力学里功包括的两个必要因素,一是________________,二是________________。
8,在平直路上匀速运动的汽车,向前的牵引力________向后的摩擦力;密度小于水的物体漂浮在水中,受到的浮力________物体的重力。(选填“大于”、“等于”或“小于”)
9,杠杆的平衡是指杠杆处于____________或_________________状态。
10,用一个动滑轮将质量是100千克的物体匀速提起10米,用了10秒,那么绳子自由端上升的速度是___________米/秒,提起物体的功率是__________瓦。
二,选择题:(每题2分,共50分)
1,下面哪句话说得不对?:( )
A,一个物体受到了力,一定有别的物体对它施力;
B, 上升的氢气球没有受到重力的作用;
C,游泳时,人对水施加了力,同时水对人也施加了力;
D, 挂在树上的苹果也要受到重力的作用。
2,某同学用250牛顿的力竖直向上提起一个重200牛顿的水桶时,桶受到的合力的大小和方向是:( )
A, 450牛顿,向上;B, 450牛顿,向下;C, 50牛顿,向下;D,50牛顿,向上。
3,关于惯性现象,下列说法中错误的是:( )
A, 人走路时,被石头拌倒会向前倒;
B, 用铁铲把沙送上车厢时,铁铲不动了,沙仍会向前运动;
C, 站在车上的乘客,当车突然开动时,会向前倒;
D, 桌面上有一张十分光滑纸条,在纸条上放一只鸡蛋。当快速把纸条抽掉后,鸡蛋仍留在桌面上。
4,下面哪两个力是平衡力?:( )
A,用钓鱼杆把钓到的鱼从水里加速拉上来时,拉力和鱼的重力;
B, 汽车在平直道路上作匀速直线运动时,受到的牵引力和阻力;
C,用很大的力气推箱子,箱子终于被推动了,人的推力和箱子受到的摩擦力;
D, 放在桌面上的电视机,电话机受到的重力和桌面受到的压力。
5,下面哪种做法是为了减小摩擦?:( )
A,在鞋底、轮胎上刻有凹凸不平的花纹;B, 下雨天在泥泞的路面上撒些炉渣或沙子;
C,用滚动摩擦代替滑动摩擦;D, 增大压力和增大接触面之间的粗糙程度。
6,下面哪种说法是错误的?:( )
A, 帕斯卡概括出力学的惯性规律;B, 马德堡半球的实验表明存在大气压;
C, 阿基米德发现了浮力的计算方法;D, 托里拆利实验测出了大气压强的值。
7,一个1牛顿的钩码,挂在弹簧秤钩上,当钩码浸没在水里时,弹簧秤的示数是0.87牛顿,这个钩码受到水的浮力是:( )
A,0.13牛顿 ,B, 1.87牛顿;C, 0.87牛顿;D,1牛顿。
8,如图所示,在装有水的容器里,水对容器里a、b、c三点的压强大小是:( )
A,水对a点没有压强; B, 水对c点没有压强;
C,水对a点的压强最大,对b点的压强最小;D, 水对b点的压强最大,对a点的压强最小。

9,把同一个小球放到三种密度不同的液体里,小球静止时的情况如图所示,那么:( )
A,图甲液体的密度最大;B, 图乙液体的密度最大;
C,图丙液体的密度最大;D, 图甲跟图乙的液体密度一样大。
10,如图,甲、乙、丙、丁是四个体积、形状相同而材料不同的球,根据它们在水中静止不动时的情况可以判定受到密度最小的是:( )
A,甲; B, 乙; C,丙; D, 丁。

11,下面关于杠杆的说法,正确的是:( )
A,硬的直棒就是杠杆;B, 等臂杠杆既不省力也不费力;
C,费力杠杆的动力臂比阻力臂长;D, 从支点到阻力作用点的连线叫阻力臂。
12,如图所示,弹簧秤对杠杆拉力的力臂与钩码对杠杆拉力的力臂之比是5:2,弹簧秤读数是4牛,杠杆重忽略不计,则钩码重:( )
A, 10牛;B, 4牛;C, 2.5牛;D,1.6牛。
13,分别用图中所示的装置甲和乙把同一重物吊到同一高度时:( )
A, 用装置甲吊起重物比用装置乙省力;
B, 用装置乙吊起重物比用装置甲省力;
B, 用装置甲或装置乙吊起重物所用拉力相同;
D, 用装置乙吊起重物,动力移动的距离比用装置甲小。
14,下列哪种情况不是重力做功?:( )
A,熟透了的苹果从村上掉到地下;B, 飞机在高空作水平飞行;
C,竖直向上抛后的石块直往下砸;D, 放进水池里的玻璃球慢慢下沉。
15,对于使用滑轮组,下列说法中正确的是:( )
A,可以省力,但必须改变用力方向;B, 可以省力,但不能改变用力方向;
C,可以省力,同时有可省距离;D, 可以省力,同时可以改变用力的方向,但不能同时省距离。
16,做托里拆利实验时,如果把玻璃管倾斜,在倾斜过程:( )
A,玻璃管中的水银柱长度始终不变;B, 玻璃管中的水银柱长度变大、竖直高度始终不变;
C,玻璃管中的水银柱的长度和竖直高度都变大;D, 玻璃管中的水银柱的长度不变、竖直高度变小。
17,下列工具中属于省力的杠杆是:( )
A,镊子; B,螺丝刀; C,理发剪刀; D,钓鱼杆。
18,一木块浮在水面时,有1/4的体积露出水面,若截去这露出水面的部分,则剩下的木块将会:( )
A,全部浸没在水中; B,有1/4的体积露出水面;
C,有一半露出水面; D,有3/4的体积露出水面。
19,如图所示,杠杆OA的B点挂着一重物,A端用绳子吊在滑环M下,此时OA 恰好成水平,且A点与圆弧架PQ的圆心重合,那么当滑环M从P点逐渐滑到Q点的过程中,绳子对A端拉力的大小将:
A,保持不变;B,逐渐增大;C,逐渐减少;D,由大变小再变大。

20,一个铁盒漂浮在水面,当铁盒倾斜后因进水而沉入容器的底部后,则:( )
A,容器内的水面将下降;B, 容器内的水面将升高;C,容器内的水面将不变;
D, 无法判断水面高度的变化。
21, 把质量为2千克、体积为1.8分米3的物体放入水中,放手后这物体将会:
A、 上浮; B、不动; C、下沉; D、无法确定。
22,甲、乙两人爬山比赛,已知两人的体重之比为3:2,爬完相同的山,所用的时间之比是4: 3,则甲乙两人的功率之比为:( )
A,1:2; B,2:1; C,8:9; D,9:8。
23,甲乙两个机械,甲机械的效率是70%,乙机械的效率是50%,则:( )
A,使用甲机械做功省力;B, 使用乙机械做功多;C,使用甲机械做功快;D, 以上说法都不对。
24,用200牛顿的拉力,沿水平方向拉质量是100千克的大车和50千克的小车,它们都在力的方向上移动了10米,拉大车和小车所用的时间各不相同,则:
A,拉大车做功多; B,拉小车做功多;C,拉大车、小车做功一样多;
D,拉大车、小车做功快慢相同。
三,计算题:(共15分)
1,体积是100厘米3、重2.65牛顿的铝块挂在弹簧秤上,当铝块全部浸没在底面积为0 .2分米2的圆柱体容器里的水中时,水没有溢出容器。求:
(1)弹簧秤的示数;
(2)由于铝块浸没在水中,水容器底部增加的压强。
2,如图所示,杠杆处于平衡状态,其中OA长1米,OB长0.25米,重物P重58.8牛,滑轮和杠杆的质量不计,求: (1)重物G重多少牛?(2)滑轮悬挂点D、C各受多大的力?

四,实验题:(共10分)
1,在“测定滑轮组的机械效率”实验中。(1),如图所示,若动滑轮的物重为5N,
重物重为100N,则拉力至少为______ N(2),若把钩码匀速拉升10厘米,弹簧秤示数如图所示,则拉力为_____ N;有用功为_______焦耳;总功为______焦耳;机械效率为_______。
2,在“研究杠杆平衡”的实验中,按右图所示,把钩码挂在杠杆两边,改变钩码的位置,使杠杆在水平位置平衡。
(1)根据上图所示,用图上的符号,写出杠杆的平衡条件是________________________;

(2)根据杠杆的平衡条件,当杠杆平衡时,填写下表中的空格:
动力(牛) 动力臂(厘米) 阻力(牛) 阻力臂(厘米)
0.98 4.0 8.0
1.47 2.45 6.0
2.0 1.96 4.0
五,问答题:(共5分)
跳远时,要助跑一段路程,这对提高跳远成绩有什么好处?为什么?

参考答案:
一, 填空题:
1,物体、相互 2,没有受到外力作用、静止、匀速直线运动 3,压力作用效果、1.96×105 4,760、1.013×105 5,压力差、竖直向上 6,2. 94 7,作用在物体上的力、物体在力的方向上通过的距离 8,等于、等于 9,静止、匀速直线运动 10,2、980 。
二, 选择题:
1,B 2,D 3,C 4,B 5,C 6,A 7,A 8,D 9,C 10,C 11,B 12,A 13,B 14,B 15,D 16,B 17,B 18,B 19,D 20,A 21,C 22,D 23,D 24,C 。
三, 计算题:
1,(1) 1.67牛 (2)490帕 2,(1)117. 6牛 (2)29.4牛、235.2牛。
四,实验题:
1,(1)21 (2)25、10、80% 2,(1)F1×L1=F2×L2 (2)1.96、10、3.92 。
五,问答题:
提示:助跑使运动员在踏板起跳前具有较大的速度,起跳后运动员由于惯性续向前运动,因此助跑速度越大,跳得越远。

㈥ 初二物理下册力,浮力,杠杆,滑轮的计算题有答案的 要有答案啊

1.(2010.江西) “五·一”期间,宪宪从上海世博会丹麦馆带回一个“小美人鱼”工艺品,他想知道这个工艺品的密度,于是进行了实验.请你根据图16所示的实验数据推算:【温馨提示:水的密度用表示,推算结果均用字母表示】
(1)工艺品此时所受的浮力
(2)工艺品的密度
解:(1)m排=m1-m3 …… (1分)
F浮=G排=m排g=(m1-m3)g …(2分)
(2)m工艺品=m2-m3 ……(1分)
V工艺品=V排== (1分)
ρ工艺品== ρ水…… (2分)
2.(2010.河池)今年初,河池大部分地区出现了严重的旱灾,人畜饮水困难,许多群众需要到很远的地方挑水饮用.小宇同学在挑水时为防止水溅出桶外,在水面上放上一薄木板,如图18乙所示,木板有3/4的体积没入水中.若该木板的体积为200cm3,桶内水深为35cm.求:
(1)薄木板受到的浮力.
(2)桶底受到水的压强.
(3)若这担水总重360N,扁担与肩膀的接触面积为20cm2,则小宇肩膀受到的压强为多大?
解:(1) 由题知v排=×200cm3=150cm3=1.5×10-4m3
那么木板受到的浮力为F浮=ρ水gv排 ..... (1分)
=1000kg/m3×10N/kg×1.5×10-4m3
=1.5N ……. (1分)
(2) 桶底受到水的压强P=ρ水gh ....... (1分)
=1000kg/m3×10N/kg×0.35m
=3.5×103N ………(1分)
(3) 小宇肩膀受到的压强P/=
= ......... (1分)
=
=1.8×105Pa ………(1分)
22.(2010.盐城市)(9分)一根木头重为1600N,体积为0.2m3,漂浮在水面上,g取10N/kg.求:
(1)木头的质量;
(2)木头的密度;
(3)木头受到的浮力.
分析:本题要求学生会结合二力平衡知识,用简单公式计算质量、密度、浮力,认真学习的同学都能够做好.难度系数0.8.正确答案:(1)160 kg (2)800 kg/ m3(3)1600N

17.(2010.广安市)(8分)上周学校购买了一批水龙头,据商家说其材料铜质的,实验室的老师组织九年级的一些同学通过实验来验证商家的说法。他们把一个水龙头用轻质细线捆好后挂在弹簧测力计上,在空气中测得它的重力为1.6N,再把这个水龙头浸没在水中,如图14所示,这时弹簧测力计的读数为1.4N(ρ铜=8.9×103kg/m3, g=10N/kg)。
求:(1)每个水龙头的质量是多少?
(2)这个水龙头浸没在水中时所受到的浮力有多大?
(3)这批水龙头的密度是多少?商家的说法是否正确?
解:(1)m==0.16kg=160g
(2)F浮=G-F=1.6N-1.4N=0.2N
(3)∵F浮=ρ水gV排
∴V排==2×10-5m3=20cm3
∴V=V排=20cm3
∴ρ==8g/cm3=8×103kg/m3
∵8×103kg/m3<8.9×103kg/m3
故:这批水龙头不是纯铜的。
答:略
(2010.宜宾)(12分)2009年秋季以来,我国西南部分地区遭遇严重旱灾,不少地方不得不靠打深井取水.如图所示,小明同学正利用滑轮组和金属水桶从深井中提水,若水桶的材料密度为8g/cm3,水桶质量为4kg,水桶容积为20L.当盛满水的桶从水中慢慢提升(桶始终未出水面)时,小明对绳的拉力为F=25N.不计绳子重量和摩擦,水的密度是1.0×103 kg/m3,g取10N/kg.试求:
(1)动滑轮有多重?
(2)水桶露出水面前,滑轮组的机械效率有多大?
(3)水桶被提离井中水面后,以0.2m/s的速度匀速竖直上升,小明对绳子自由端拉力的功率多大?
答案:(1)水桶的重力是:G=mg=4kg×10N/kg =40N
水桶的体积是:V桶=m/ρ=4kg /(8×103kg/m3)=5×10-4m3
水桶受到的浮力是F浮=ρ水gV排=ρ水gV桶=1.0×103 kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N
绳子受到水桶的拉力:F拉=G-F浮=40N-5N=35N
因为不计绳子重量和摩擦,有两股绳子承重,故有:
F=(F拉+G动)/2,即:25N=(35N+ G动)/2,解得:G动=15N
(2)水桶露出水面前,滑轮组的机械效率
=70%
(3)水桶装满时水的质量是:m =ρV =1.0×103 kg/m3×20×10-3m3=20kg
水和水桶的总质量是:20kg+4kg=24kg
水和水桶的总重是:G总=m总g=24kg×10N/kg =240N
人的拉力是:F′=(G总+ G动)/2=(240N+15N)/2=127.5N
拉力移动的速度是:v=2v物=2×0.2m/s =0.4m/s
拉力的功率是:P= F′v=127.5N×0.4m/s =51W

( 2010乌鲁木齐)有一个实心圆柱形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的读数为10N;,当把物体一半体积浸入水中时,测力计的读数为4N。求:
⑴物体的体积;
⑵把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力。
答案:解:⑴F浮=G—F示=10N—4N=6N
F浮=ρ×g××V
解得V=1.2×10-3m3
⑵物体的密度ρ物==0.83×l 03 kg /m3
因为物体的密度小于水的密度,所以物体漂浮
F浮=G=10N

1.(2010.柳州)今年春,我国西南部分地区发生了特大旱灾,解放军某部在一个很深的山洞中找到了水源,水深4 m。官兵们用图20所示的装置提取一桶水进行抽样检测,已知金属桶的容积为2×l0一3m3,在匀速提起桶韵过程中,桶露出水面前的拉力为l0 N,完全露出水面后,拉力变为35 N(绳子与滑轮间的摩擦及绳重不汁,g=10 N/㎏)。求:
(1)水底受到水的压强;
(2)金属桶的质量;
(3)金属桶的金属密度。
解:(1)水底受到水的压强:P=ρgh…………………………………………………1分
=1.0×103kg/m3×10N/kg×4m=4×104Pa……………1分
(2)桶中水的质量:m=ρ水V水…………………………………………………………1分
=1.0×103kg/m3×2×10-3kg=2kg………………………………1分
桶中水的重力:G水=mg=2kg×10N/kg=20N………………………………………1分
桶的质量:m桶==1.5kg……………………1分
(3)装满水的桶受到的浮力:F=F2-F1=35N-10N=25N
桶中的水和桶的体积:V==2.5×10-3m3…….1分
金属的体积:V金属=V-V水=2.5×10-3m3-2×10-3m3=0.5×10-3m3……………………………1分
金属的密度:=3×103kg/m3…………………………1分

㈦ 初二水的密度压强浮力经典例题或计算题 附详细答案

①G=mg=pvg=0.6×10³kg/m³×4m³×10N/㎏=24000N
②∵漂浮,∴F浮=G=24000N
③V排=F浮÷pg=24000N÷(1×10³kg/m³×10N/kg)=2.4m³
④V露=V总-V排=4m³-2.4m³=1.6m³
(建议用科学技术法)
1.一艘轮船满载货物的时候,排开水的质量是20000000kg,船的自重为75000000N,它最多能装多重的货物?

2.把质量为2.7kg的铝块作成一个空心球,放入水中时要能露出水面,这个球的总体积至少要多大才行?若作成的空心球放入水中时露出水面的体积占总体积的一半,这个球的空心部分的体积要多大?(铝的密度:2700kg/m3)

3.节日里,张虹同学买了一只氢气球,假设球内所装氢气的体积为4平方分米,球壳自身质量为2.5g.若在该氢气球下系上一重物,重物多重时氢气球正好不能把重物吊离地面?(氢气密度:0.09kg/m3 空气密度:1.29kg/m3 g取10N/kg)
1)1.25*10^8N
F浮=G排=m排g2*10^7*10N/kg=2*10^8N
G货=F浮-G船=2*10^8N-7.5*10^7N=1.25*10^8N
(2)2700cm^3 4400cm^3
至少要使求的密度小于1000kg/m^3
V=m/p=2.7kg/(1000kg/m^3)=2.7*10^(-3)m^3=2700cm^3
露出一半,则密度为500kg/m^3
V=m/p=2.7kg/(500kg/m^3)=5.4.*10^(-3)m^3=5400cm^3
V铝=m/p铝=2.7kg/(2700kg/m^3)=1*10^(-3)m^3=1000cm^3
V空=V总-V铝=4400cm^3
(3)0.023N
当正好静止 F浮=G球+G物+G氢气 G物=F浮-G球-氢气
F浮=p空气gV排 G氢气=p氢气gV
F浮力-G氢气=(p空气-p氢气)gV=1.2kg/m^3*10N/kg*4*10^(-3)m^3=0.048N G球=mg=0.0025kg*10N/kg=0.025N
G物=F浮-G球-氢气=0.048N-0.025N=0.023N
先用油罐车来装运油850吨,每一节油罐车的容积是50m³,共需要几节油罐车才能将这些煤油运完?(煤油的密度是0.8*10³千克/米³)
油总共850吨=850 000千克
每节车装 50*0.8*10^3=40 000千克
几节?
850 000/40 000即可
乌鸦喝水的故事大家都很熟悉。假若它碰到的是一个放在水平地面上容积为8*10^-4立方米的圆柱形容器(器壁厚度不计),该容器的底面积为2*10^-3平方米,里面装有4*10^-4立方米的水,一只乌鸦将地上的小石块逐个投入瓶内,当瓶内石块的总质量达到1kg时,水面刚好升到瓶口,乌鸦喝到了水,求: (1)瓶内石块的总体积 (2)这时水对容器底的压强 (3)瓶内石块受到的浮力共为多大? (4)容器对地面的压强共增加了多少? 解答 容积减去水的体积不就是石块的体积么 水的体积除以容器的面积不就是高度么,根据压强公式不是可以算压强么., 根据阿基米德原理,受到的浮力不就是排开的水的重力么, 容器对地面的压强增加量,容器增加了什么,对,是石块,石块有重力,重力增加了,压强也增加了

1, 甲、乙两地的铁路线长2430千米,火车从甲地开往乙地途中通过一个1050米长的隧道,用了1分10秒钟。求:(8分)(1)火车通过隧道的平均速度是多少米/秒?合多少千米/小时?(2)火车以这个平均速度从甲地开到乙地需要行驶多少小时? 2, 体积是30厘米3的空心铜球的质量是89克,将空心中注满某种液体后,球的总质量是105克, 求注入液体的密度是多少千克/米3? ( 铜的密度是 8 .9×103千克/米3)(7分)3工厂常用圆形低压吸盘搬运玻璃,有一圆形吸盘,其直径为0.2米,ABCD为一正方形平板玻璃,边长为1米,重125.6N,若吸盘能将该平板玻璃水平吸住并悬空,则吸盘内的气压至少应比外界的大气压小多少Pa.

4.有一只玻璃瓶,它的质量0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量是0.4kg,用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8kg,若再装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒、水的总质量为0.9kg,则玻璃平的容积是多少?金属颗粒的 密度是多少?5.质量为60KG的物体在水平向右的拉力F作用下,沿水平地面做匀速直线运动,已知地面对它的摩擦力是它本身重力的0.2倍.(取g=10N/KG)求:1.水平拉力F的大小?2.如果置于更粗糙的地面上,摩擦阻力变为其本身重力的0.3倍,而人的拉力增大为原来的2倍,则物体在水平方向上受到的合力是多大?方向如何? 6.由干燥的氯酸钾和二氧化锰组合成的混合物的质量为9.9克.把该固体混合物放到大试管中加热,完全反应后,冷却到反应前的温度,称得试管中固体物质的质量为7.2克.(1)求原混合物中氯酸钾的质量.(2)反应后使馆中固体物质是谁吗?它们的质量各是多少? 7.某炼钢厂用150吨fe2o3作原料来炼铁,可炼出多少铁?欲炼得21吨铁,该炼铁厂需要多少吨fe2o3 8(二)计算题:() (1)84×[10.8÷(48.6+5.4)-0.2] (1)春季植树,学校把140棵树苗分给六年级甲、乙、丙班,甲和乙的比是2:3,乙和丙的比是4:5,问:每个班各分到树苗多少棵? 9.为什么土豆原来漂浮或悬浮,但切去一半后,状态会发生变化 ,请说出具体原因10.一个载重气球在空中受到1000N的浮力匀速上升,若在所载重物中,在加入10kg的物体,这个气球就能匀速竖直上升,设气球上升和下降时受到的浮力和阻力大小均不变,求1.气球上升时受到的重力2.气球上升和下降时受到的阻力

1.科技工作者乘坐容积为33万立方米的气球升入高空,气球内充满氦气,如气球所受重力(不包括氦气)是它在低空时所受浮力的1/4,已知低空空气的密度为0.00129吨/立方米,氦气密度为0.00018吨/立方米,那么该气球在低空飞行时,可吊起的重物质量至多是( )吨 解:F=330000*0.00129=425.7吨 G1=425.7*1/4=106.425吨 G2=330000*0.00018=59.4吨 G1+G2=106.425+59.4=1650825吨 F-(G1+G2)=425.7-165.825=259.875吨 答:可吊起的重物质量至多是259.875吨. 2.有一只体积为1500立方米的氢气球,球壳和吊篮总重2500牛。已知氢气的密度0.09克/立方米,空气密度1.29克/立方米,问这个氢气球能吊起多重的物体? 对于氢气球在空气中的浮力的计算方法 与 物体在液体中的计算方法相同 所受到的浮力都等于排开物质的重力 因此 该氢气球受到的浮力 F = 氢气球体积(1500)* 空气密度(1.29)* g(等于9.8)=18963 N 氢气球重G=氢气密度(0.09)* 氢气球体积(1500)* g(等于9.8)=1323 N 所以能吊起物体的最大重量 G=浮力(18963N)-氢气球重(1323N)-球壳和吊篮总重(2500N)=15140N

㈧ 有关浮力和密度的综合初中物理题

由于物体斜着,所以以绳子与木棒的连接点为支点,F浮与G成杠杆平衡。
物体浸没水中为五分之三L,F浮在浸没水中部分的中点,即离开支点的距离=L-0.5*五分之三L=十分之七L

而G距离支点的距离等于二分之一L

那么根据杠杆平衡有F浮*十分之七L=G*二分之一L
代入先前的式子得:
p水*g*五分之三V*十分之七L=p木*g*V*二分之一L

所以p木=p水*五分之三*十分之七*2=0.84*10^3

㈨ 利用杠杆、浮力测物体密度的实验题

利用杠杆,浮力测物体密度的实验题实验有什么不足
用浮力知识测定物质的密度的实验方法有:
一、测定固体密度:
1、将固体挂在弹簧测力计下,根据弹簧测力计测得的物重算出其质量;
2、使固体漂浮在水面,先算出固体所受的浮力,然后利用漂浮条件f浮=g物间接求得质量。
如测量铁块密度的实验:
器材:茶杯、水、小铁块、细线和弹簧测力计。
实验步骤:
(1)用细线将小铁块拴牢,并用弹簧测力计测出其重力g;
(2)向茶杯中倒入适量的水;
(3)将弹簧测力计下端的小铁块浸没水中,且不与杯壁、杯底接触,读出此时弹簧测力计示数f。
二、测定液体密度
1、这类问题中,除了待测密度的液体外,一般还有密度已知的水、及一个能分别浸在水及待测液体中的固体。
2、处理此类问题时,一般是将“被固体排开的那部分待测液体”确定为研究对象,此研究对象的质量通常由阿基米德原理f浮=
g
排液间接测得;其体积通常利用这部分体积与固体浸入液体中的体积相等这一关系得出。
如测量牛奶的密度的实验:
实验器材:弹簧测力计、茶杯、水、小石块,还有一些线绳。
实验步骤:
(1)用细线将石块系在弹簧测力计下,测出其重力g;
(2)向茶杯中倒入适量的牛奶,将弹簧测力计下端的石块浸没于牛奶中,不与杯壁、杯底接触,读出此时弹簧测力计示数f1;
(3)用同样的方法读出石块浸没在水中时弹簧测力计的示数f2。

阅读全文

与八年级密度浮力杠杆综合题相关的资料

热点内容
客户交易美元账户国际原油 浏览:828
股东锁定期几年 浏览:446
南京地方法人金融机构 浏览:377
融资平台自查工作 浏览:114
兖州总工会信托理财 浏览:153
常用指标最佳组合 浏览:555
股指期货什么时候卖 浏览:263
外汇券有什么作用 浏览:977
楼迎军期货 浏览:415
泸州市兴泸融资担保有限公司 浏览:683
矮将军指标 浏览:980
2004年马币汇率 浏览:675
高收益基金信托公司 浏览:183
公司理财的基本环节 浏览:801
2017年5月纯碱价格 浏览:426
纽威股份的市盈率 浏览:906
浦发万佣金不上怎么办 浏览:994
华升股份重组失败 浏览:922
股票还st吗 浏览:422
金融控股公司服务实体经济 浏览:169