导航:首页 > 汇率佣金 > 总杠杆系数字母

总杠杆系数字母

发布时间:2021-09-03 23:04:41

㈠ 帮忙翻译一下 经营杠杆系数DOL 财务杠杆系数DFL 复合杠杆系数 DCL 的英语字母

经营杠杆系数DOL是Degree of operating leverage的缩写,财务杠杆系数DFL 是Degree of Financial Leverage的缩写,而复合杠杆系数DCL是Degree of Combining Leverage的缩写。

(1)总杠杆系数字母扩展阅读:

经营杠杆系数是通过税前利润变动率比上产销量变动率得出的比值,在固定成本不变的情况下,经营杠杆系数越高,那么经营的风险就越高。财务杠杆系数等于税前利润除扣除掉利息、租赁费、优先鼓励和税之后的税前利润。而复合杠杆系数是DOL和DFL两者的乘积。

㈡ 总杠杆系数公式的推导过程。

总杠杆系数=财务杠杆系数*经营杠杆系数
财务杠杆系数推导后=EBIT/EBIT-I
经营杠杆系数推导后=M/M-F,M-F=EBIT
(EBIT/EBIT-I)*(M/EBIT)约分一内下最后就得出总容杠杆系数为M/(EBIT-I)
手机纯手打,望采纳,有疑问欢迎追问

㈢ 计算企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

1、经营杠杆系数
经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润 (*)式
负债=全部资本*负债比率=200*40%=80(万元);
财务费用=80*15%=12(万元);
变动成本=210*60%=126(万元);
息税前利润=销售收入-变动成本-固定成本,由本公式可以得到固定成本=210-126-60=24(万元);
将算出的数据带入(*)式,可得到经营杠杆系数=(60+24)/60=1.4
2、财务杠杆系数
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-财务费用) (**)式
这里,题目没有提优先股股利,这里公式中就不考虑优先股股利的问题了
将上面已计算的各数据代入(**)式
财务杠杆系数=60/(60+12)=0.8333
3、总杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杆系数=1.4*0.8333=1.17

上面列出了计算过程和步骤,希望能帮助你理解。

㈣ 总杠杆系数是怎么来计算的

经营杠杆系数DOL=(EBIT+F)/EBIT
其中:EBIT——息税前利润 F——总固定成本故总杠杆系数DTL = DFL* DOL = (EBIT+F)/ [ EBIT- I - D/(1-r)]
其中:EBIT—— 息税前利润 F——总固定成本 I——利息 D——优先股股息 r——所得税税率
注:EBIT = 销售额S - 变动成本总额VC - 总固定成本F
简便记忆公式
销售收入 - 变动成本= 边际贡献(1)
边际贡献 - 固定成本= 息税前利润(2)
息税前利润 - 利息 = 税前利润(利润总额)(3)
经营杠杆DOL =(1) / (2)
财务杠杆DFL = (2) /(3)
总杠杆DTL = (1) /(3)总杠杆系数对公司管理层的意义:
首先,使公司管理层在一定的成本结构与融资结构下,当营业收入变化时,能够对每股收益的影响程度作出判断,即能够估计出营业收入变动对每股收益造成的影响。例如,如果一家公司的总杠杆系数是3,则说明当营业收入每增长(减少)1倍,就会造成每股收益增长(减少)3倍。
其次,通过经营杠杆与财务杠杆之间的相互关系,有利于管理层对经营风险与财务风险进行管理,即为了控制某一总杠杆系数,经营杠杆和财务杠杆可以有很多不同的组合。比如,经营杠杆系数较高的公司可以在较低的程度上使用财务杠杆;经营杠杆系数较低的公司可以在较高的程度上使用财务杠杆等等。这有待公司在考虑各相关具体因素之后作出选择。
,它也反映边际贡献与税前盈余的比率,。

㈤ 总杠杆系数为多少

总杠杆系数:来是指公司财源务杠杆系数和经营杠杆系数的乘积,是衡量公司每股获利能力的尺度。
由 财务杠杆系数DFL=EBIT/ [ EBIT- I - D/(1-r)] = 息税前利润/[息税前利润-利息-优先股股息/(1-所得税率)]
经营杠杆系数DOL=(EBIT+F)/EBIT = (息税前利润+总固定成本)/息税前利润
则 总杠杆系数DTL = DFL* DOL =(EBIT+F)/[ EBIT-I- D/(1-r)]
= (息税前利润+总固定成本)/ [息税前利润-利息-优先股股息/(1-所得税率)]
其中 息税前利润EBIT = 销售额S - 变动成本总额VC - 总固定成本F

㈥ 总杠杆系数简化公式是怎样推导的

总杠杆系数的推导过程
根据定义可知,财务杠杆系数=普通股每股利润变动率/产销业务量变动率=(△EPS/EPS)/(△X/X)
EPS1=(EBIT1-I)×(1-T)/n
EPS2=(EBIT2-I)×(1-T)/n
所以,△EPS=EPS2-EPS1=(EBIT2-EBIT1)×(1-T)/n=△EBIT×(1-T)/n
△EPS/EPS1=△EBIT/(EBIT1-I)
△EBIT=〔X2-X1〕(p-b)
所以△EPS/EPS1=△EBIT/(EBIT1-I)=〔X2-X1〕(p-b)/(EBIT1-I)
△X/X=(X2-X1)/X1
所以(△EPS/EPS)/(△X/X)=X1(p-b)/(EBIT1-I)=M/(EBIT-I)

㈦ 求总杠杆系数

解析:DOL=500×(1-40%)/[500×(1-40%)-F]
=1.5
解得:F=100(万元)
DFL=(300-100)/(300-100-I)=2
解得:I=100(万元)
固定成本增加后,F=100+50=150(万元)
变化后的DOL=300/(300-150)=2
变化后的DFL=(300-150)/(300-150-100)=3
变化后的DTL=2×3=6

㈧ 总杠杆系数的计算

已知(DOL):1.5=(500-500×40%)/(500-500×40%-FC),得出FC=100(万元),
(DFL):2=(500-500×40%-FC)/[(500-500×40%-FC)- I ] ,得I=100。
当FC增加50万元时,
DOL=(500-500×40%)/(500-500×40%-150)=2,
DFL=(500-500×40%-150)/[(500-500×40%-150)-100]=3,
DTL=DOL×DFL=2×3=6。

㈨ 求解经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

负债=5000*40%=2000,利息=2000*5%=100,税前利润=750/(1-25%)=1000,息税前利润=1000+100=1100,边际贡献=1100+300=1400
1、经营杠杆=1400/1100
财务杠杆=1100/1000
总杠杆系数=1400/1000
2、销售的变动对每股收益产生的影响即总杠杆系数,所以收益增长20%*1.4=28%

㈩ 急急急,财务管理总杠杆系数

边际贡献=500*(1-40%)=300万元
DOL=边际贡献/息税前利润
1.5=300/(300-固定成本),得固定成本=100万元
EBIT=300-100=200万元
DFL=息税前利润/(息税前利润-利息)
2=200/(200-利息),得利息=100万元
固定成本增加50万元,EBIT=300-(100+50)=150元

总杠杆DCL=边际贡献/(息税前利润-利息)=300/(150-100)=6
复合杠杆DCL=普通股每股收益变动率/产销量变动率
每股利润增加一倍,业务量会增加1/6倍

阅读全文

与总杠杆系数字母相关的资料

热点内容
腾讯通理财基金取出净值如何算 浏览:95
淘宝客以什么方式获取佣金 浏览:624
薛瑞锋兴业信托 浏览:432
5倍股票杠杆利率 浏览:646
股票补一档 浏览:264
保险公司理财可靠吗 浏览:552
文化企业融资租赁案例 浏览:769
北京长峰股份有限公司 浏览:605
中国财富传媒集团面试 浏览:571
公司金融te 浏览:500
单位开设外汇账号百科 浏览:866
印度尼西亚外汇清算所是 浏览:103
潞安集团暖气 浏览:968
雄安融资爆仓 浏览:339
证券交易通常都必须 浏览:611
金融招聘公司 浏览:62
钒产品价格 浏览:675
人民币况美金汇率 浏览:946
上海国际金融人才服务中心在哪里 浏览:777
招商证券账户忘记了 浏览:271