导航:首页 > 汇率佣金 > 财务杠杆系数的理解

财务杠杆系数的理解

发布时间:2021-10-16 22:22:51

A. 通俗地理解财务杠杆是什么意思

杠杆的作用是用较少的力可以撬起更重的东西,所以财务杠杆就是说用更少的自己的财产去赚取更多的利润。而实现的方式就是通过借债。
企业能够使用的资源来自两个方向 一是自有资金也就是所有者权益部分,另一部分就来自借债,也就是负债部分。如何搭配这两部分的占比也就是如何安排合理杠杆能够实现以最少的自己的钱赚取最多的利润是财务上一个非常重要的问题。
希望我解释地够通俗。

B. 财务杠杆系数的意义

财务杠杆系数的意义:
DFL表示当EBIT变动1倍时EPS变动的倍数。用来衡量筹资风险,DFL的值越大,筹资风险越大,财务风险也越大
在资本结构不变的前提下,EBIT值越大,DFL的值就越小.
在资本总额、息税前利润相同的条件下,
负债比率越高,财务风险越大。
负债比率是可以控制的,
企业可以通过合理安排资本结构,
适度负债,
使增加的财务杠杆利益抵销风险增大所带来的不利影响。

C. 用通俗的话解释财务杠杆。

财务杠杆的概念:财务杠杆又叫筹资杠杆或融资杠杆,它是指由于固定债务利版息和优先股股利的权存在而导致普通股每股利润变动幅度大于息税前利润变动幅度的现象。

财务杠杆系数(DFL)=普通股每股收益变动率/息税前利润变动率。无论企业营业利润多少,债务利息和优先股的股利都是固定不变的。当息税前利润增大时,每一元盈余所负担的固定财务费用就会相对减少,这能给普通股股东带来更多的盈余。

这种债务对投资者收益的影响,称为财务杠杆,财务杠杆影响的是企业的息税后利润而不是息税前利润。

(3)财务杠杆系数的理解扩展阅读

投资利润率大于负债利润率时。财务杠杆将发生积极的作用,其作用后果是企业所有者获得更大的额外收益。这种由财务杠杆作用带来的额外利润就是财务杠杆利益。

投资利润率小于负债利润率时。财务杠杆将发生负面的作用,其作用后果是企业所有者承担更大的额外损失。这些额外损失便构成了企业的财务风险,甚至导致破产。这种不确定性就是企业运用负债所承担的财务风险。

D. 财务杠杆系数的关系

财务风险和财务杠杆系数的关系:
财务风险是指企业因使用负债资金而产生的在未来收益不确定情况下由主权资本承担的附加风险。如果企业经营状况良好,使得企业投资收益率大于负债利息率,则获得财务杠杆正效应,如果企业经营状况不佳,使得企业投资收益率小于负债利息率,则获得财务杠杆负效应,甚至导致企业破产,这种不确定性就是企业运用负债所承担的财务风险。企业财务风险的大小主要取决于财务杠杆系数的高低。一般情况下,财务杠杆系数越大,主权资本收益率对于息税前利润率的弹性就越大,如果息税前利润率上升,则主权资本收益率会以更快的速度上升;如果息税前利润率下降,那么主权资本利润率会以更快的速度下降,从而风险也越大。反之,财务风险就越小。财务风险存在的实质是由于负债经营从而使得负债所负担的那一部分经营风险转嫁给了权益资本。

E. 求财务杠杆系数的计算例子和解答,怎么理解它

某公司资本总额2500万元,负债比率为45%,利率为14%,该公司销售额为320万元,固定资本48万元,变本成本率为60%,分别计算该公司的经营杠杆系数和财务杠杆系数。
利息=2500*45%*14*=157.5
变动成本=320*60%=192
边际贡献=320-192=128
息税前利润=128-48=80
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=128/80=1.6
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=80/(80-157.5)=1.03
甲公司2004年销售额200000元,税后净利24000元。其它如下:(1)财务杠杆系数为1.5
固定营业成本为48000元(2)所得税率40%(3)2004年普通股股利为30000元
要求:(1)计算该公司的经营杠杆系数和复合杠杆系数
(2)若2005年销售额预期增长10%
则每股收益比上年增长白分之几
(3)若该公司实行的是稳定股利政策,法定盈余公积金(包括公益金)的提取率为20%
则能满足股利支付的最少销售额是多少?
1
首先求ebit,解方程:
24000/(1-0.4)
+
i=ebit
ebit/ebit-i=1.5
得出ebit=60000
边际贡献m=ebit+a=60000+48000=108000
经营杠杆系数=108000/60000=1.8
复合杠杆系数=1.5*1.8=2.7
2
由1得出复合杠杆系数dcl=2.7
所以05年预计每股收益增长2.7*10%=27%
3
由题得知甲公司变动成本率为:(200000-108000)/200000=0.46所以满足最低支付股利的销售额为:(x*0.46-48000)*(1-40%)*(1-20%)=30000
解方程最低销售额
x为240217.39
ps:
由于题目中没有涉及利息i,所以最后一问我就没算利息。如果题目中提示利息不变的话,还要在(x*0.46-48000)中在减除利息45600,算出最低收入为339347.83
某物流公司全年营业额为300万元,息税前利润为100万元,固定成本为50万元,变动成本率为50%,资本总额为200万元,债务资本比率为30%,利息率为15%。计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
由已知题意得出:
1.边际贡献=销售收入-变动成本==300-300*50%==150万元
如果题目已知产销量和单位边际贡献
m=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:m为边际贡献;p为销售单价;b为单位变动成本;x为产量
量;m为单位为际贡献
2.息税前利润=边际贡献-固定成本==150-50==100万元
ebit=m-a
式中:ebit为息税前利润;a为固定成本。
所以营业杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量变动率
=边际贡献/息税前利润=150/100=1.5
经营杠杆系数的作用:
在其他因素不变的情况下,固定的生产经营成本的存在导致企业经营杠杆作用,而且固定成本越高,经营杠杆系数越大,经营风险越大。
如果固定成本为零,经营杠杆系数等于1。通常,经营杠杆系数大于1
由资本总额为200万元,债务资本比率为30%,利息率为15%得出:
利息=200*30%*15%=9万元
财务杠杆系数dfl=ebit/(ebit-i)=ebit/(ebit-i)
==100/(100-9)==1.0989
联合杠杆系数==营业杠杆系数*财务杠杆系数
==1.5*1.0989==1.648

F. 求财务杠杆系数的计算例子和解答,怎么理解它

某公司资本总额2500万元,负债比率为45%,利率为14%,该公司销售额为320万元,固定资本48万元,变本成本率为60%,分别计算该公司的经营杠杆系数和财务杠杆系数。
利息=2500*45%*14*=157.5
变动成本=320*60%=192
边际贡献=320-192=128
息税前利润=128-48=80
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=128/80=1.6
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=80/(80-157.5)=1.03

甲公司2004年销售额200000元,税后净利24000元。其它如下:(1)财务杠杆系数为1.5 固定营业成本为48000元(2)所得税率40%(3)2004年普通股股利为30000元 要求:(1)计算该公司的经营杠杆系数和复合杠杆系数 (2)若2005年销售额预期增长10% 则每股收益比上年增长白分之几 (3)若该公司实行的是稳定股利政策,法定盈余公积金(包括公益金)的提取率为20% 则能满足股利支付的最少销售额是多少?
1 首先求EBIT,解方程:
24000/(1-0.4) + I=EBIT
EBIT/EBIT-I=1.5
得出EBIT=60000 边际贡献M=EBIT+A=60000+48000=108000

经营杠杆系数=108000/60000=1.8
复合杠杆系数=1.5*1.8=2.7

2 由1得出复合杠杆系数DCL=2.7
所以05年预计每股收益增长2.7*10%=27%

3 由题得知甲公司变动成本率为:(200000-108000)/200000=0.46所以满足最低支付股利的销售额为:(X*0.46-48000)*(1-40%)*(1-20%)=30000
解方程最低销售额 X为240217.39

PS: 由于题目中没有涉及利息I,所以最后一问我就没算利息。如果题目中提示利息不变的话,还要在(X*0.46-48000)中在减除利息45600,算出最低收入为339347.83

某物流公司全年营业额为300万元,息税前利润为100万元,固定成本为50万元,变动成本率为50%,资本总额为200万元,债务资本比率为30%,利息率为15%。计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
由已知题意得出:
1.边际贡献=销售收入-变动成本==300-300*50%==150万元
如果题目已知产销量和单位边际贡献
M=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:M为边际贡献;p为销售单价;b为单位变动成本;x为产量 量;m为单位为际贡献

2.息税前利润=边际贡献-固定成本==150-50==100万元
EBIT=M-a
式中:EBIT为息税前利润;a为固定成本。

所以营业杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量变动率
=边际贡献/息税前利润=150/100=1.5
经营杠杆系数的作用:
在其他因素不变的情况下,固定的生产经营成本的存在导致企业经营杠杆作用,而且固定成本越高,经营杠杆系数越大,经营风险越大。
如果固定成本为零,经营杠杆系数等于1。通常,经营杠杆系数大于1

由资本总额为200万元,债务资本比率为30%,利息率为15%得出:
利息=200*30%*15%=9万元
财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/(EBIT-I)
==100/(100-9)==1.0989

联合杠杆系数==营业杠杆系数*财务杠杆系数
==1.5*1.0989==1.648

阅读全文

与财务杠杆系数的理解相关的资料

热点内容
大众金融服务费标准 浏览:490
9月8日欧元对人民币汇率 浏览:624
大同黄金那里有回收的 浏览:415
如何营销理财客户买基金 浏览:214
金融机构的主体包括 浏览:825
牛市不买融资股票 浏览:558
中介公司佣金基本提成多少钱 浏览:942
锐拓互联网金融信息服务有限公司的网址 浏览:535
富森外汇套路 浏览:940
建行发展线上融资 浏览:908
美国期金价格暴跌 浏览:664
泰国的外汇储备多少 浏览:63
深圳前海达飞金融服务有限公司融资情况 浏览:695
中银国际证券北京分公司 浏览:655
对冲性融资投机性融资 浏览:600
期货销售手段 浏览:309
北斗共享联盟网络融资 浏览:955
威健实业股份有限公司 浏览:268
天业股份投资项目 浏览:775
证券公司作息时间 浏览:68