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同類產品平均銷售價格

發布時間:2021-05-04 23:38:48

㈠ A公司以一批自產化妝品抵償對B公司的債務,該批化妝品成本為30萬元,同類產品的市場平均售價為40萬

該題選A。
解析:納稅人用於「換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務」等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的「最高」銷售價格作為計稅依據計算徵收消費稅。
因此,應納消費稅=45*30%=13.5萬元。

㈡ 無同類產品市場銷售價格

用組成計稅價格公式,8000*(1+5%)

㈢ 最近時期同類貨物平均銷售價格 含稅么

一般題目會給出是不是一般納稅人,如果是小規模納稅人這個價格是含稅的,如果是一般納稅人這個價格一般是不含稅價格,如果是含稅價格一般題目中會指出

㈣ 知道生產成本和成本利潤率,以及同類產品售價,按照哪個計算增值稅,消費稅呢

有同類產品售價的,先參考同類產品售價。

㈤ 視同銷售的貨物不知道銷售價格只知道成本價,如何計算增值稅

視同銷售的貨物可以按照以下三種方法確定銷售額計算增值稅:(一)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;(二)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;(三)按組成計稅價格確定。組成計稅價格的公式為:組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》
第十六條 納稅人有條例第七條所稱價格明顯偏低並無正當理由或者有本細則第四條所列視同銷售貨物行為而無銷售額者,按下列順序確定銷售額:
(一)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;
(二)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;
(三)按組成計稅價格確定。組成計稅價格的公式為:
組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)
屬於應征消費稅的貨物,其組成計稅價格中應加計消費稅額。
公式中的成本是指:銷售自產貨物的為實際生產成本,銷售外購貨物的為實際采購成本。公式中的成本利潤率由國家稅務總局確定。

㈥ 沒有同類產品銷售價格,計稅依據是

這是稅務對委託加工產品計稅依據的規定.有同類產品的按同類產品的銷售價計稅;沒有同類產品的按組成計稅價計稅.
組成計稅價格是指在沒有實際銷售價格時,按照稅法規定組成專門用以計算應納稅款的價格.組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率).

㈦ 換取生產資料等三類視為銷售情況要按同類產品最高計稅價計算納稅消費稅,那麼增值稅計算時是也要按最改價嗎

消費稅在換抵投三類計算時按最高計稅價計算繳納消費稅。而增值稅計算時則按平均價格計算。

如果你的問題是同一批貨物,用於跟對方交換物資。比方說是需交消費稅的化妝品一批,單價200元一套,市面上最高計稅價格為300元,共計500套,換回對方價值100000元的原材料一批。

則計算消費稅時,按每套300元計算共計應繳納消費稅300*500*30%=13500元。

應繳納增值稅200*500*17%=17000元。

企業用自產應稅消費品,進行非貨幣性資產交換,抵償債務和對外投資,都是要以同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據來計算消費稅的。

用於換取生產資料的卷煙,應按同類商品的平均售價作為計稅依據,計算徵收增值稅和消費稅。

(7)同類產品平均銷售價格擴展閱讀:

納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院另有規定外,應當向納稅人核算地主管稅務機關申報納稅。

委託加工的應稅消費品,除委託個人加工以外,由受託方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。委託個人加工的應稅消費品,由委託方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。

進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅。

納稅人到外縣(市)銷售或者委託外縣(市)代銷自產應稅消費品的,於應稅消費品銷售後,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。

納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅(卷煙批發除外);經財政部、國家稅務總局或者其授權的財政、稅務機關批准,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

㈧ 視同銷售貨物行為而無銷售額,按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定 這里的平均銷售價格如何計算

160元/件銷售1500件,180元/件銷售300件,按照實際的售價確定
100元的不合理,按照前面合理的兩個的均價(180+160)/2計算,所以最後總的就應該是:
160*1500+180*300+(180+160)/2*100

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