『壹』 誰知道這些題目的答案 高級財務會計 第1套
1.B
2.C
3.D
4.B
5.B
6.B
7.B
『貳』 高級財務會計外幣折算題求答案和過程 急~
跨國集團為了對遍及於其他國家的子公司的管理,為了向報表使用者提供決策所需的有關跨國集團整體財務狀況和經營情況的信息,同樣需要編制跨國集團合並報表。比國內企業集團合並報表更為復雜的是,跨國集團合並報表之前,必須將子公司按所在國外...
『叄』 中國人民大學出版社出版的《高級會計學》中關於「在浮動匯率制度下,外幣報表折算面臨哪些問題」的答案是
你報的東北農業大學的網路教育?啥專業的?
『肆』 高級財務會計,外幣會計,一個選擇題
【答案】A
【解析】2250×(8.32-8.27)=112.50(萬元)。
『伍』 高級財務會計綜合題
先做分錄
1 借:應收帳款——歐元戶 420
貸:主營業務收入 420
2 借:銀行存款——歐元戶 324
貸:短期借款 324
3 借:原材料 525
貸:銀行存款——歐元戶 525
4 借:原材料 220
貸:應付賬款 ——歐元戶 220
5 借:銀行存款——歐元戶 172.5
貸:應收賬款——歐元戶 172.5
6 借:短期借款 330
貸:銀行存款——歐元戶 330
應收賬款-歐元=20+40-15=45 45*11=495
人民幣=20*11+420-172.5=467.5
495-467.5=27.5
應付帳款-歐元=10+20=30 30*11=330
人民幣=10*11+220=330
銀行存款-歐元=40+30-50+15-30=5 5*11=55
人民幣=40*11+324-525+172.5-330=81.5
55-81.5=-26.5
借:應收帳款—歐元戶 27.5
貸:財務費用 27.5
借:財務費用 26.5
貸:銀行存款-歐元戶 26.5
大概的思路是這樣,數字計算不一定正確 ,最好再算一下
『陸』 求解一道高級財務會計外幣的題目
1. 4月6日
借:應收賬款 242.4
貸:主營業務收入 242.4
4月9日
借:銀行存款——美元戶 161.6
財務費用 0.4
貸:銀行存款——人民幣戶 162
4月18日
借:交易性金融資產 40.5
貸:銀行存款——美元戶 40.5
4月30日
借:交易性金融資產——公允價值變動 8.04
貸:公允價值變動損益 8.04
2。匯兌損益=8.11*55-(320+161.2-40.5)+8.11*50-(160+242.4)+8.11*6-(40.5+8.04)
借:銀行存款——美元戶 4.95
應收賬款——美元 3.1
交易性金融資產 0.12
貸:財務費用——匯兌損益
『柒』 高級財務會計外幣業務習題 求分錄
借:銀行存款——美元戶(150000*6.3) 945000
財務費用——匯兌差額 150000
貸:銀行存款——人民幣戶(150000*6.4)960000
借:銀行存款——美元戶(500000*6.6)
貸:實收資本
借:應收賬款——美元戶(80000*6.25)
貸:主營業務收入
借:銀行存款——美元戶(100000*6.28)
貸:短期借款
借:銀行存款——美元戶(80000*6.3)
貸:應收賬款
『捌』 高級會計題目
以出租人的租賃內含利率為折現率將最低租賃付款額折現、且以該現值作為租入資產入賬價值的,應當將租賃內含利率作為未確認融資費用的分攤率。
2003年12月31日
未確認融資費用=1000*2-1000*1.833(查表6%.2)=167
第一年2004年12月31日確認的融資費用=1000*1.833*6%=109.98
應付本金減少額=1000-109.98=890.02
應付本金余額=1000*1.833-890.02=942.98
第二年應確認的融資費用=942.98*0.06=56.58
(因為是最後一年所以倒計算167-109.98=57.02)
所以第二年應確認的融資費用=57.02