導航:首頁 > 匯率傭金 > 出口產品傭金涉稅問題

出口產品傭金涉稅問題

發布時間:2021-06-13 17:05:03

① 向國外單位支付出口傭金代扣代繳增值稅

向境外單位支付出口傭金,實際就是中介服務費。依據財稅[2016]36號文件規定,中介服務屬於營改增注釋中現代服務中的經濟代理服務。一般納稅人發生購進中介服務,取得的增值稅扣稅憑證,符合法律、行政法規或者國家稅務總局有關規定的,其進項稅額可從銷項稅額中抵扣,但該服務用於財稅2016年36號文第27條規定的項目除外。

② 出口傭金交稅

從而業務的角度說,一筆交易總金額是300萬,中間商的傭金是150萬,顯然不夠合理。當然,業務能夠實現,且其中沒有違法、違規的行為,也不為過。

從稅務的角度說,如果中間商給你們開具服務類的發票,那麼,對你們來說沒有稅的問題,即中間商開具發票收取服務費,所產生的稅,將有中間商自己去處理。但是,如果中間商不開具任何發票給你們,而直接提現金,那麼,你們就有稅務問題,即你們需要繳納相關的稅——要看你們以什麼名義提取這筆錢,以及對應是什麼稅種和稅率。

如果是支付外幣傭金,那麼這個比例是否能夠被外管局批准,要看你們給外管局的說明以及出口換回成本是否為外管局認可。否則無法支付。

③ 支付出口傭金,需要交什麼稅

不需要交稅,填寫你們需要付匯銀行的「境外付匯申請單」,找到你對應這筆業務的合同,發票,箱單,去你們財務索要對應這筆業務的「結匯水單」正本,可能有的銀行還會所要「傭金協議」,自己去網上download一份填寫完整,然後交給你們公司出納或者自己去銀行窗口付匯就可以。

④ 出口銷售傭金是不是營改增范圍

出口銷售傭金不是營改增范圍,傭金目前還不屬於營改增范圍。

營改增試點行業:
  1. 交通運輸業:包括陸路、水路、航空、管道運輸服務
  2. 部分現代服務業[主要是部分生產性服務業包括;研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務(設計服務、廣告服務、會議展覽服務等)、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務、廣播影視服務。
  3. 郵政服務業。暫時不包括的行業:建築業、金融保險業和生活性服務業。
  4. 電信業。
  5. 從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,並兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元以上的;除前項規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以上的為一般納稅人,並不是500萬為標准

⑤ 銷售傭金的稅務處理

隨著市場競爭的加劇,很多企業為擴大銷售,常採用支付傭金的方式。然而不少企業對傭金的稅務處理,理解得不夠准確、全面,給企業發展帶來不利影響。那麼,企業支付的傭金該如何進行稅務處理呢?
根據《國家稅務總局關於印發〈企業所得稅稅前扣除辦法〉的通知》(國稅發[2000]84號,以下簡稱《通知》)規定:
納稅人發生的傭金符合下列條件的,可計入銷售費用:
(一)有合法真實憑證;
(二)支付的對象必須是獨立的有權從事中介服務的納稅人或個人(支付對象不含本企業雇員);
(三)支付給個人的傭金,除另有規定者外,不得超過服務金額的5%。
《通知》還規定,工資薪金支出是納稅人每一納稅年度支付給在本企業任職或與其有僱傭關系的員工的所有現金或非現金形式的勞動報酬,除另有規定外,工資薪金支出實行計稅工資扣除辦法。可以看出,准予稅前扣除傭金的支付對象不包括本企業雇員,支付給本企業雇員的傭金應列入工資薪金支出,用計稅工資扣除辦法進行納稅調整。
另外,根據《個人所得稅法》及其實施條例、《稅收征管法》及其實施細則以及《個人所得稅代扣代繳暫行辦法》(國稅發[1995]65號)的有關規定,企業支付給本企業雇員的傭金,屬於非獨立個人勞務活動得到的報酬,屬個人的工資薪金所得,企業支付給個人(非本企業雇員)的傭金,屬個人的勞務報酬所得,企業是個人所得稅的扣繳義務人,應指定支付傭金的財務會計部門或其他有關部門,具體辦理個人所得稅的代扣代繳工作。企業不履行代扣代繳義務時,應納稅款由取得傭金的個人繳納,企業應承擔應扣未扣稅款50%以上至3倍的罰款。可以看出,企業應對支付給個人的傭金,認真履行好代扣代繳義務。
04年某市國稅局稽查部門在對某油脂股份有限公司進行稅務檢查時,發現該企業2003年度列明的傭金共計37500元,其中包括支付給本企業職工的銷售提成28100元,企業將傭金全部在企業所得稅稅前扣除。稅務機關作出了對該企業支付給職工的銷售提成補繳企業所得稅9273元並處以應納稅款1倍罰款的處理決定。因該企業支付給本企業職工的銷售提成,不能以傭金列支,而應作為工資薪金支出,但這部分工資薪金支出已超出了該企業計稅工資標准。該企業正是由於違反了《通知》中關於傭金的企業所得稅稅前扣除決定,才受到稅務機關的處罰。
可見,企業在利用傭金拓展業務的同時,一定要全面按照稅法規定進行稅務處理,才能經得起稅務機關的檢查,才能健康發展。

⑥ 國外支付給我的傭金需要交什麼稅交多少

交個人所得稅,如果這個收入在國外沒有交過稅的話,現在按勞務報酬所得大約交1.2萬歐元的稅。

根據我國《個人所得稅法》

第二條

下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

第三條

個人所得稅的稅率:

(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);

(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);

(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

(6)出口產品傭金涉稅問題擴展閱讀

依據《中華人民共和國個人所得稅法》第七條

居民個人從中國境外取得的所得,可以從其應納稅額中抵免已在境外繳納的個人所得稅稅額,但抵免額不得超過該納稅人境外所得依照本法規定計算的應納稅額。

第八條有下列情形之一的,稅務機關有權按照合理方法進行納稅調整:

(一)個人與其關聯方之間的業務往來不符合獨立交易原則而減少本人或者其關聯方應納稅額,且無正當理由;

(二)居民個人控制的,或者居民個人和居民企業共同控制的設立在實際稅負明顯偏低的國家(地區)的企業,無合理經營需要,對應當歸屬於居民個人的利潤不作分配或者減少分配;

(三)個人實施其他不具有合理商業目的的安排而獲取不當稅收利益。

稅務機關依照前款規定作出納稅調整,需要補征稅款的,應當補征稅款,並依法加收利息。

第九條個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。

納稅人有中國公民身份號碼的,以中國公民身份號碼為納稅人識別號;納稅人沒有中國公民身份號碼的,由稅務機關賦予其納稅人識別號。扣繳義務人扣繳稅款時,納稅人應當向扣繳義務人提供納稅人識別號。

⑦ 出口貨物的傭金

出口貨物時給國外的傭金如果在發票金額的5%以內,可以做在合同或發票上,可以在通過銀行匯款時直接扣除或直接匯給客戶。但最多是5%,如果超過5%要到外管局去審批。

⑧ 出口退稅和傭金的幾個問題。。請指導!

1、這要看對應的退稅期間是否有免抵稅額。出口貨物退稅多少受退稅率、出口收入、當期進項稅留抵稅額三個因素影響。退稅率暫且不論(相對於一個企業來說是固定的),在退稅的那個月份,如果出口收入*退稅率小於留抵稅額,那麼肯定滴說,出口收入增加了,就可多退稅;如果當期出口收入*退稅率已經大於留抵稅額,那麼退稅額只限定於留抵稅額,假如出口收入增加了,不但不能多退稅,反而增加了免抵稅額,從而增加了地稅的提取基數。因此,出口收入的增加,是否能夠多退稅,還要看進項稅留抵額的多少。
2、國外傭金,按規定是要沖減出口收入的,因此支付是正常進行,只是在賬務處理上可以動心思,但是何時沖減,稅務沒有明確規定。結合上述內容,假如按照正常收齊單證出口收入申報退稅,如果當期有免抵稅額,由於免抵稅額是提取地稅的依據,為了少提取繳納地稅,國外傭金沖減出口收入就可以在此期進行賬務處理,從而減少出口收入*退稅率的金額,達到避稅目的——即:國外傭金沖減出口收入月份,選擇出口退稅有免抵稅額的月份。

⑨ 關於支付傭金納稅的問題

傭金屬於勞務報酬所得,納稅時,按次計算;如果該所得具有連續性,則以每月取得的收入為一次,請你根據你自己的情況選擇
應納稅額的計算:一次所得在4000元以下的,扣除800元費用,一次所得在4000元以上的,扣除20%的費用

例如:
你支付給某業務員傭金3000元,計算時,先扣除800元費用,
得出 應納稅所得額=3000-800=2200元
稅率為20%,應代扣代繳個人所得稅=2200×20%=440元

如果一次支付的傭金畸高,則要加成徵收,稅率如下:
超過2萬不到5萬的部分, 稅率為30% 速算扣除數為2000
超過5萬的部分, 稅率為40% 速算扣除數為7000

例如:你一次支付給某業務員10萬元,
應納稅所得額=100000×(1-20%)=80000元
應代扣代繳個人所得稅=80000×40%-7000=25000元

法律依據就是《個人所得稅法》及其實施細則

⑩ 我現在做的稅務會計,涉及到出口退稅問題,很多不懂的,望高手指點!

一、計稅依據。

「先征後退」辦法按照當期出口貨物離岸價乘以外匯人民幣牌價計算應退稅額。

「離岸價」(英文編寫為FOB價)是裝運港船上交貨價,但這個交貨價屬於象徵性交貨,即賣方將必要的裝運單據交給買方按合同規定收取貨款,買賣雙方風險劃分都是以貨物裝上船為界限。因此,FOB價是由買方負責租船訂艙,辦理保險支付運保費。

最常用的FOB、CFR和CIF價的換算方法如下:

FOB價=CFR價-運費=CIF價×(1-投保加成×保險費率)-運費

因此,如果企業以到岸價格作為對外出口成交的,在貨物離境後,應扣除發生的由企業負擔的國外運費、保險費傭金和財務費用;以CFR價成交的,應扣除運費。

二、計算方法

1、一般貿易

(1)計算公式:

當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅率-當期全部進項稅額

當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率

(2)以上計算公式的有關說明:

①當期進項稅額包括當期全部國內購料、水電費、允許抵扣的運輸費、當期海關代征增值稅等稅法規定可以抵扣的進項稅額。

②外匯人民幣牌價應按財務制度規定的兩種辦法確定,即國家公布的當日牌價或月初、月末牌價的平均價。計算方法一旦確定,企業在一個納稅年度內不得更改。

③企業實際銷售收入與出口貨物報送但、外匯核銷單上記載的金額不一致時,稅務機關按金額大的征稅,按出口貨物報關單上記載的金額退稅。

④應納稅額小於零的,結轉下期抵減應交稅額。

舉例說明:

例1、某鞋廠2000年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB價成交,每打200美元,人民幣外匯牌價為1:8.2836元;(2)2000打以CIF價格成交,每打240美元,並每打支付運費20元、保險費10元、傭金2元,人民幣外匯牌價為1:8.2836元。當期實現內銷鞋19400打,銷售收入34920000元,銷項稅額為5936400元,當月可予抵扣的進項稅額為10800000元,鞋的退稅率為13%。用「先征後退」方法計算應交稅額和應退稅額。

計算出口自產貨物銷售收入:出口自產貨物銷售收入=離岸價格×外匯人民幣牌價+(到岸價格-運輸費-保險費-傭金)×外匯人民幣牌=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)

當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額+當期出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×征稅率-當期全部進項稅額=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)

當期應退稅額=當期出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率-49834137.60×13%=6478437.89(元)。

閱讀全文

與出口產品傭金涉稅問題相關的資料

熱點內容