『壹』 計算45鋼在室溫下相和組織組成物的相對重量
① 0.3%的 Fe-C 合金在室溫下組織組成物是 F 和 P,所以:
F =( 0.77-0.3/0.77-0.0218)×100%≈62.3 %P=37.7%
② 0.8%的 Fe-C 合金在室溫下組織組成物是 100%P,其組成物是 F 和Fe3C,所以:
F = ( 6.69-0.77/6.69-0.0218)×100%≈88.8%Fe3C≈11.2%
③ 1.2%的 Fe-C 合金在室溫下組織組成物是 P 和 Fe3CⅡ,所以:
P = ( 6.69-1.2/6.69-0.77)×100%≈92.7% Fe3C≈7.3%
謝謝——賢子
『貳』 如何用杠桿定律計算室溫下wc=1.20%的鐵碳合金組織組成物和相組成物的質量分數
從鐵碳相圖看,Wc=1.20%的鐵碳合金是過共析鋼,其組織組成物是珠光體+二次滲碳體,即P+Fe3Cii,相組成物是鐵素體+滲碳體,即F+Fe3C。
一、組織組成物計算:
按照杠桿定律,列式子如下
WP=(6.69-1.2)/(6.69-0.77)=5.49/5.92=0.92736486≈0.927=92.7%
WFe3Cii=1-WP=0.073=7.3%
即含碳量為1.2%的鐵碳合金,其組織組成物是由92.7%的珠光體+7.3%的二次滲碳體組成。
二、相組成物計算:
按照杠桿定律,列式子如下
WF=(6.69-1.2)/(6.69-0.0218)=5.49/6.6682=0.8233106385531327≈0.823=82.3%
WFe3C=1-WF=0.177=17.7%
即含碳量為1.2%的鐵碳合金,其相組成物是由是82.3%的鐵素體+17.7%的滲碳體兩相組成。
『叄』 含碳量0.4%的鐵碳合金常溫下組織組成物與相組成物分別是什麼
1)含碳量0.4%的鐵碳合金常溫下組織組成物與相組成物分別是什麼?
含碳量0.4%的鐵碳合金是亞共析鋼,你不是有鐵碳相圖嗎?從鐵碳相圖可以看出,常溫下組織組成物是P+F,即鐵素體+珠光體,相組成物是a-Fe+Fe3C,即鐵素體+滲碳體。
2)各組織組成物的質量含量是多少?
根據杠桿定律可知:
WF=(0.77-0.4)/(0.77-0.0218)=0.37/0.7482≈0.495=49.5%
WP=1-WF=1-0.495=50.5%
即兩組織為:鐵素體佔49.5%,珠光體佔50.5%。
3)各相組成物的質量含量是多少?
根據杠桿定律可知
WF=(6.69-0.4)/(6.69-0.0218)=6.29/6.6682≈0.943=94.3%
WFe3C=1-WF=1-0.943=0.057=5.7%
即兩相為:鐵素體相(a-Fe)佔94.3%,滲碳體相佔5.7%。
『肆』 含碳量分別為0.02%,0.2%,0.6%,1.2%,3%和5%的鐵碳合金在室溫下的組織組成物和相組成物的含量
懸賞5分有點太少了!每個含碳量就需要計算2次共12次計算,內容太多,你自己通過杠桿定律計算吧,這里沒有時間給你計算,下面只說這幾類的組織組成物和相組成物
0.02%:組織組成物和相組成物都是鐵素體+三次滲碳體。(含碳<0.0218工業純鐵)。
0.2%:組織組成物和相組成物都是鐵素體+珠光體(0.0218<含碳<0.77亞共析鋼)。
0.6%:組織組成物為鐵素體+珠光體,相組成物鐵素體+滲碳體(0.0218<含碳<0.77亞共析鋼)。
1.2%:組織組成物珠光體+二次滲碳體,相組成物為鐵素體+滲碳體(含碳>0.77過共析鋼)。
3%:組織組成物珠光體+二次滲碳體+低溫萊氏體,相組成物為鐵素體+滲碳體(含碳<4.30亞共晶白口鑄鐵)。
5%:組織組成物萊氏體+一次滲碳體,相組成物為鐵素體+滲碳體(含碳>4.30過共晶白口鑄鐵)。
『伍』 4.7的過共晶白口鐵相組成物
可以
注意:杠桿定律只能用於兩相區.
必須分清相組成物和組織組成物兩個術語的不同含義.
在一定條件下,杠桿定律可用來估算合金中各組織組成物的質量分數,從而使它具有
實用價值.
『陸』 65鋼在室溫時相組成物和組織組成物各是什麼其相對質量百分數各是多少
1)含碳量0.4%的鐵碳合金常溫下組織組成物與相組成物分別是什麼? 含碳量0.4%的鐵碳合金是亞共析鋼,你不是有鐵碳相圖嗎?從鐵碳相圖可以看出,常溫下組織組成物是P+F,即鐵素體+珠光體,相組成物是a-Fe+Fe3C,即鐵素體+滲碳體。
『柒』 工程材料 中杠桿原理 誰能詳細說明下 就是用來計算各成分量的那個原理
在工程材料中沒有杠桿原理,只有杠桿定律,杠桿定律適用所有兩相平衡。
杠桿規則廣泛應用在相平衡中,可以簡述為 「一相的量乘以本側線段長度, 等於另一相的量乘以另一側線段的長」。由於形式上與力學中杠桿定理十分相似,故稱為杠桿定律。
杠桿定律是確定兩相區內兩個組成相(平衡相)以及相的成分和相的相對量的重要法則。
若要確定成分為C含量Wc=x%的鐵碳合金在t溫度下是由哪兩個相組成以及各相的成分時,可通過該合金線上相當於t溫度畫一水平線,水平線所接觸的兩個相區中的相就是該合金在t溫度時共存的兩個相,交點的橫坐標就是在該溫度下平衡的兩個相的成分,兩相的相對量和水平線被Wc=x%合金線分成的兩線段的長度成反比。
(7)相組成物相對含量杠桿擴展閱讀:
利用杠桿定律求解鐵碳合金的相組分和組織組分的相對量,關鍵在於分清相組分和組織組分兩個概念以及確定杠桿的支點和成分點。
由於杠桿定律只適用於兩相區,因此必須依據合金的平衡結晶過程,找出對應的兩相區,使組織組分與相應的相組分相對應,才能用杠桿定律計算組織組分和相組分的相對百分含量。
『捌』 分析含碳0.4%鐵碳合金的平衡結晶過程及室溫平衡組織,並計算各室溫組織中組織組成物和相組成物的相對量。
含碳0.4%鐵碳合金的平衡結晶過程建議你自己對照鐵碳合金相圖自己分析。
由於含碳0.4%鐵碳合金屬於亞共析鋼,其室溫平衡組織是鐵素體+珠光體。
各室溫組織中組織組成物和相組成物的相對量計算如下:
1、組織組成物的相對含量:
組織由鐵素體+珠光體組成,鐵素體用WF表示,珠光體用WP表示,室溫鐵素體含碳量為0.0006,根據杠桿定律計算如下:
WF=(0.77-0.4)/(0.77-0.006)≈0.4805=48.1%
WP=1-48.1%=51.9%
即組織組成物鐵素體和珠光體含量分別為48.1%和51.9%
2、相組成物的相對量
所有的鐵碳合金均由鐵素體+滲碳體兩相組成,鐵素體用WF表示,滲碳體用WFe3C表示,室溫鐵素體含碳量為0.0006,根據杠桿定律計算如下:
WF=(6.69-0.4)/(6.69-0.006)≈0.9402=94%
WFe3C=1-94%=6%
即含碳0.4%鐵碳合金分別由94%的鐵素體相和6%的滲碳體相組成。