『壹』 求該企業的經營杠桿系數,財務杠桿系數和復合杠桿系數。
單位固定成本抄=100/40%*60%=150 固定襲成本=150*10000=150萬元
經營杠桿系數=(息稅前利潤+固定成本)/息稅前利潤=(90+150)/90=8/3
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=90/(90-40)=1.8
復合杠桿系數=經營杠桿系數*財務杠桿系數=8/3*1.8=4.8
『貳』 求財務杠桿系數的計算例子和解答,怎麼理解它
某公司資本總額2500萬元,負債比率為45%,利率為14%,該公司銷售額為320萬元,固定資本48萬元,變本成本率為60%,分別計算該公司的經營杠桿系數和財務杠桿系數。
利息=2500*45%*14*=157.5
變動成本=320*60%=192
邊際貢獻=320-192=128
息稅前利潤=128-48=80
經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=128/80=1.6
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=80/(80-157.5)=1.03
甲公司2004年銷售額200000元,稅後凈利24000元。其它如下:(1)財務杠桿系數為1.5 固定營業成本為48000元(2)所得稅率40%(3)2004年普通股股利為30000元 要求:(1)計算該公司的經營杠桿系數和復合杠桿系數 (2)若2005年銷售額預期增長10% 則每股收益比上年增長白分之幾 (3)若該公司實行的是穩定股利政策,法定盈餘公積金(包括公益金)的提取率為20% 則能滿足股利支付的最少銷售額是多少?
1 首先求EBIT,解方程:
24000/(1-0.4) + I=EBIT
EBIT/EBIT-I=1.5
得出EBIT=60000 邊際貢獻M=EBIT+A=60000+48000=108000
經營杠桿系數=108000/60000=1.8
復合杠桿系數=1.5*1.8=2.7
2 由1得出復合杠桿系數DCL=2.7
所以05年預計每股收益增長2.7*10%=27%
3 由題得知甲公司變動成本率為:(200000-108000)/200000=0.46所以滿足最低支付股利的銷售額為:(X*0.46-48000)*(1-40%)*(1-20%)=30000
解方程最低銷售額 X為240217.39
PS: 由於題目中沒有涉及利息I,所以最後一問我就沒算利息。如果題目中提示利息不變的話,還要在(X*0.46-48000)中在減除利息45600,算出最低收入為339347.83
某物流公司全年營業額為300萬元,息稅前利潤為100萬元,固定成本為50萬元,變動成本率為50%,資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%。計算該企業的營業杠桿系數、財務杠桿系數和聯合杠桿系數。
由已知題意得出:
1.邊際貢獻=銷售收入-變動成本==300-300*50%==150萬元
如果題目已知產銷量和單位邊際貢獻
M=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:M為邊際貢獻;p為銷售單價;b為單位變動成本;x為產量 量;m為單位為際貢獻
2.息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本==150-50==100萬元
EBIT=M-a
式中:EBIT為息稅前利潤;a為固定成本。
所以營業杠桿系數=息稅前利潤變動率/產銷業務量變動率
=邊際貢獻/息稅前利潤=150/100=1.5
經營杠桿系數的作用:
在其他因素不變的情況下,固定的生產經營成本的存在導致企業經營杠桿作用,而且固定成本越高,經營杠桿系數越大,經營風險越大。
如果固定成本為零,經營杠桿系數等於1。通常,經營杠桿系數大於1
由資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%得出:
利息=200*30%*15%=9萬元
財務杠桿系數DFL=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/(EBIT-I)
==100/(100-9)==1.0989
聯合杠桿系數==營業杠桿系數*財務杠桿系數
==1.5*1.0989==1.648
『叄』 財務杠桿的杠桿系數
與經營杠桿作用的表示方式類似,財務杠桿作用的大小通常用財務杠桿系數表示。財務杠桿系數越大,表明財務杠桿作用越大,財務風險也就越大;財務杠桿系數越小,表明財務杠桿作用越小,財務風險也就越小。財務杠桿系數的計算公式為:
式中:DFL——財務杠桿系數;
ΔEPS——普通股每股收益變動額;
EPS——變動前的普通股每股收益;
ΔEBIT——息前稅前盈餘變動額;
EBIT——變動前的息前稅前盈餘。
上述公式還可以推導為:
(凈利變動/EBIT變動)/(EBIT/凈利),其中EBIT變動=凈利變動/(1-t),
所以有:原式=(1-t)*EBIT/凈利=EBIT/(凈利/(1-t))=EBIT/(EBIT-I)
式中:I——債務利息。(在考慮優先股利息PD的情況下還要再減去稅前優先股的影響PD/(1-T)。公式則為DFL=EBIT/[EBIT-I-PD/(1-T)])
[例]A、B、C為三家經營業務相同的公司,它們的有關情況見表-1。 普通股本 2000000 1500000 1000000 發行股數 20000 15000 10000 債務(利率8%) 0 500000 1000000 資本總額 2000000 2000000 2000000 息前稅前盈餘 200000 200000 200000 債務利息 0 40000 80000 稅前盈餘 200000 160000 120000 所得稅(稅率33%) 66000 52800 39600 稅後盈餘 134000 107200 80400 財務杠桿系數 1 1.25 1.67 每股普通股收益 6.7 7.15 8.04 息前稅前盈餘增加 200000 200000 200000 債務利息 0 40000 80000 稅前盈餘 400000 360000 320000 所得稅(稅率33%) 132000 118800 105600 稅後盈餘 268000 241200 214400 每股普通股收益 13.4 16.08 21.44 表-1說明 :
第一,財務杠桿系數表明的是息稅前盈餘增長所引起的每股收益的增長幅度。比如,A公司的息稅前盈餘增長1倍時,其每股收益也增長1倍(13.4/6.7-1);B公司的息前盈餘增長1倍時,每股收益增長1.25倍(16.08÷7.15-1);C公司的息稅前盈餘增長1倍時,其每股收益增長1.67倍(21.44÷8.04-1)。
第二,在資本總額、息前稅前盈餘相同的情況下,負債比率越高,財務杠桿系數越高。財務風險越大,但預期每股收益(投資者收益)也越高。比如B公司比起A公司來,負債比率高(B公司資本負債率為500000/2000000*100%=25%,A公司資本負債率為0),財務杠桿系數高(B公司為1 .25,A公司為1),財務風險大,但每股收益也高(B公司為7.15元,A公司為6.7元);C公司比起B公司來負債比率高(C公司資本負債率為1000000/2000000*100%=50%),財務杠桿系數高(C公司為1 .67),財務風險大,但每股收益也高(C公司為8.04元)。
負債比率是可以控制的。企業可以通過合理安排資本結構,適度負債,使財務杠桿利益抵消風險增大所帶來的不利影響。
『肆』 A公司目前的財務杠桿系數為1.5,稅後利潤為500萬元。公司所得稅稅率為25%,全年固定成本為20
500/(1-25%)*1.5=1000
經營杠桿系數=(1000+2000)/1000=3
例如:
7500/(1-25%)=10000
10000*20%=2000
EBIT/(EBIT-2000)=2 , EBIT=4000
(EBIT+F)/EBIT=(4000+2400)/4000=1.6
2000/1020*10*(1-1%)*100%=19.81%
1020*10*99%=1000*10*(P/F,i,3)+2000*(P/A,i,3)
用內插法求i=19.54%
(4)a公司的財務杠桿系數擴展閱讀:
經營杠桿系數=(銷售收入-變動成本)/(銷售收入-變動成本-固定成本)
其中,由於 銷售收入-變動成本-固定成本即為息稅前利潤(EBIT),因此又有:
經營杠桿系數(DOL)=(息稅前利潤EBIT+固定成本)/ 息稅前利潤EBIT=(EBIT+F)/EBIT=M/(M-F)
為了反映經營杠桿的作用程度、估計經營杠桿利益的大小、評價經營風險的高低,必須要測算經營杠桿系數。一般而言,經營杠桿系數越大,對經營杠桿利益的影響越強,經營風險也越大。
『伍』 某公司目前的財務杠桿系數為3,稅後利潤為360萬元,所得稅率為40%。公司全年固定成本為2400萬元,其中...
1.EAT(稅後利潤)=(EBIT(息稅前利潤)-i(利息))×(1-T(稅率)) 列方程式吧
4.DFL(財務杠桿系數)=EBIT/(EBIT-i)
要求總杠桿系數的話還得求營業杠桿系數,總杠桿系數等於營業杠桿系數乘以財務杠桿系數
學藝不精,只能你自己去算了,其他我忘了都