㈠ 國際金融計算題
一、(1)62500*1.6700=$104375
(2)62500*1,6600=$103750
(3)104375-103750=$625
(4)賣出合約,3個月後以GBP/USD=1.6684兌換美元。3個月後收到英鎊,可收回62500*1.6684=$104275,比現收損失100美元。
二、可以。一個來回可以套利
GBP20*(1.7010-1.6145)=$1.73
三、答案錯了。
CHF/JPY=(105.78/1.4926)/(106.18/1.4876)=70.8696/71.3767
四、五、
不是說是計算題么?問答題太費時間了,提點思路,樓主看著給吧:
四、危機與國際資本的轉移有關;國際資本的套利行為加劇也加速了危機過程;匯率是工具和載體。
五、就本位而言,從金本位、黃金-美元的布雷登森林體繫到多元化的牙買加體系;就匯率而言,浮動匯率、固定匯率到管理浮動匯率。
㈡ 國際金融外匯風險分析題
根據上述案例:
如果用遠期交易保值的方法:
因為已知美元6個月遠期貼水650點,而現在匯率是USD1=SF1.3240,也就是說 在6個月後的匯率將是:USD1=SF1.257 並以這個價格與銀行成交 這個時候得到的500萬美元就只能換到628.5萬SF (貼水用減法)
如果用BIS的規避外匯風險方法:
第一步:瑞士公司向市場以10%的年利率借500萬美元6個月,則在6個月到期後,瑞士公司需要還本付息共:$500萬*(1+10%*(6/12))=$525萬
第二步:spot rate transaction 拋售525萬美元,根據市場即期匯率USD1=SF1.3240 得到662萬的SF
第三步:investment 做穩健投資 將662萬存入瑞士國內的銀行6個月 6個月後可以得到收入:
662萬SF*(1+9.5%*(6/12))=693.45萬SF
第四步: 這樣的結果說明 花費$525萬得到收入693.45萬SF 換算下得到:USD1=SF1.32086
從上面的計算可以知道: 用第一種的做法美元貶值得更加厲害,使得拿到的美元換成本國貨幣SF來的更少
而用第二種方法,可以使得風險大部分規避 雖然有所下降 但是還是虧損不多的
所以比較之下,還是BIS方法來的好.
以上分析希望能夠幫到你:)
㈢ 國際金融外匯風險管理分析題
根據上述案例:
如果用遠期交易保值的方法:
因為已知美元6個月遠期貼水650點,而現在匯率是usd1=sf1.3240,也就是說
在6個月後的匯率將是:usd1=sf1.257
並以這個價格與銀行成交
這個時候得到的500萬美元就只能換到628.5萬sf
(貼水用減法)
如果用bis的規避外匯風險方法:
第一步:瑞士公司向市場以10%的年利率借500萬美元6個月,則在6個月到期後,瑞士公司需要還本付息共:$500萬*(1+10%*(6/12))=$525萬
第二步:spot
rate
transaction
拋售525萬美元,根據市場即期匯率usd1=sf1.3240
得到662萬的sf
第三步:investment
做穩健投資
將662萬存入瑞士國內的銀行6個月
6個月後可以得到收入:
662萬sf*(1+9.5%*(6/12))=693.45萬sf
第四步:
這樣的結果說明
花費$525萬得到收入693.45萬sf
換算下得到:usd1=sf1.32086
從上面的計算可以知道:
用第一種的做法美元貶值得更加厲害,使得拿到的美元換成本國貨幣sf來的更少
而用第二種方法,可以使得風險大部分規避
雖然有所下降
但是還是虧損不多的
所以比較之下,還是bis方法來的好.
以上分析希望能夠幫到你:)
㈣ 金融計算題
1、假設即期匯率: USD/DEM=1.6535/44
掉期率: Spot/2 Month 133/139
Spot/3 Month 168/177
若報價行希望報出2個月至3個月的任選交割日的遠期匯率,試確定其報價。
㈤ 外匯交易風險成因都有哪些
外匯交易存在市場風險,交易對手信用風險,清算風險,操作風險。
市場風險內主要是市容場價格波動的風險,如果不能很好地控制好風險敞口,就有可能承擔較大的市場風險。
交易對手的信用風險,主要是交易對手的交割風險。如果交易對手在交易到期前出現問題,未到期交易就可能到期無法交割,產生交易風險。
清算風險。交易成交後,到期要進行交易交割,如果清算中由於錄入的信息有誤或其他原因,會導致出現交易清算風險。
操作風險,在交易過程中,交易金額、買賣方向,等要素輸入錯誤,可能會出現操作風險。
㈥ 關於國際經濟學外匯的計算題 試題等!!!急~~~~~
1、(1)貼水(2)升水(3)升水(4)升水
2、以瑞郎即期匯率買進美元,同時以180D的遠期匯率賣出美元
3、60天後空頭8900萬日元
5、a、減少官方外匯儲備
b、增加貨幣供應量,有引起通脹危險
c、減少基礎貨幣供給
㈦ 國際金融外匯風險管理練習題。
一年期泰銖貼水20%,即泰銖貶值,一年期遠期為Ba20*(1+20%)/$=Ba24/$,薩姆公司預測泰銖一年後將降值10%,即為Ba22/$
1、如果匯率如預測,一年後得到的泰銖兌換成美元,可得:4800000/22=218181.82美元
2、做遠期交易,把銷售收入的泰銖現在就賣出遠期,一年後可得美元4800000/24=200000
3、即期借泰銖(R,到期歸還4800000),R=4800000/(1+28%),兌換成美元,進行一年投資(8%),一年後得美元:4800000/(1+28%)/20*(1+8%)=202500美元
建議:在本例中,從數字上看,顯然是第一種方案最合適,第三種方案次之,第二種方案最差,但第一種方案有風險,這是以公司對一年後的匯率預測准確的基礎上的,如果預算不正確會產生不同的後果,另兩種方案均是將將來的美元數鎖定。至於選擇問題,要根據企業對風險的態度而定,如果願意承擔風險,則保留風險頭寸,選擇第一種方案。從企業經營目的(主要是為了獲取經營利潤)考慮,應該是第二種方案較好。
㈧ 一道有關外匯的計算題
應做一筆掉期以防範風險,操作如下:
分別做一筆一個月和三個月的遠期交易
一個月後,以收到的100萬英鎊完成一個月的遠期交易即:
100*1.4518=145.18美元
三個月後將手中的美元以三個月的遠期交易兌換為100萬英鎊即
?/1.4392=100英鎊即為100*1.4392=143.92美元
145.18-143.92=1.26萬美元
即盈餘1.26萬美元
㈨ 如何理解外匯風險的成因
保證金交易是外匯模式當中佔有很大比重的一種,對它的交易是我們應該掌握的。市場上總是存在風險,這些風險有的是由於市場本身的波動而引起的,但是還有一些卻是由於投資人自己的原因造成的。
由於保證金交易價格的隨機擾動的存在,必然造成行情判斷子系統出現判斷失誤,從而造成交易風險。交易風險是具體的,其表現就是可能造成或者實際造成交易資本的損失,風險的大小則由虧損占交易資本的比例來衡量。
也就是說如果出現了判斷的失誤那麼會讓損失的可能性在原來市場風險的基礎上再次增加一個層次。所以投資者在對保證金交易市場行情分析的時候一定要謹慎仔細。
在外匯當中,風險是可以疊加的,當然,只要分析合理、交易技巧運用得當那麼我們的利潤也會成倍的增加,關鍵是要熟悉整個交易體系的特點以及運作方式。
㈩ 三道遠期外匯計算題,需要過程。
1、遠期匯率:USD/JPY=(98.25 +0.16)~ (98.36+0.25)= 98.41~98.61
三個月期客戶購買美元,即銀行(報價方)出售美元(這里為基準貨幣),應用匯率為98.61,公司需要支付的日元數為:50萬*98.61=4930.5萬日元
2、遠期匯率:EUR/USD=(1.3425-0.0023)~(1.3436-0.0010)=1.3402~1.3426
客戶出售美元,即銀行(報價方)出售歐元(這里歐元為基準貨幣),應用匯率為1.3426,公司可得到歐元:100萬/1.3426=74.4823萬歐元
3、利率平價理論,利率低的貨幣遠期升值,遠期美元升值,升值率與利差一致,遠期匯率:
USD/CNY=6.1258*[1+(3.25%-0.35%)*6/12]=6.2146