㈠ 國際貿易報價問題
保險費=【(12000+300)*(1+0.1)*0.0077】/【1-(1+0.1)*0.0077】
=104.181/0.99153
=105.071美元
保險金=(12000+300+105.071)*(1+0.1)
=13645.58
CIFC5=(12000+300+105.071)/(1-5%)
=13057.97
傭金=13057.97*5%
=652.9美元
㈡ 國際貿易實務!!!已知某商品FOB天津USD12000美元每公噸,運往漢堡,每公噸運費300美元,
CIF漢堡每公噸價=12300/(1-1.1X7.7%/0.95)=13516.48USD
CIFC5漢堡每公噸價(賣價)=13516.48USD/(1-5%)=14227.87USD
每公噸保險金額=14227.87USDX110%=15651USD
每公噸保險費=14227.87USDX110%X7.7%=1205.10USD
每公噸傭金=14227.87USDX5%=711.39USD
哥們你的保險費太高了,我經常買海運保險,保險費率最多0.1%,有的保險公司可以做到0.06%
㈢ 出口單價寫法是否正確:1.每打100元CIF倫敦包括10%的傭金2. 每噸300美元FOB上海,每噸付傭金3美元
噸不對,要用公噸,第4個沒有計量單位,如每件,每箱,第5 個傭金沒標出來
㈣ 我方某公司對外報價FOB價每公噸500美元,外商要求改報cif紐約含傭金3%保險費率8%運費每公噸60美元求我方報
C&F=500+60=560
I(保險)=560*8%=44.8
傭金:3%
CIF報價(含傭金)=(560+44.8)*1.03=622.94
原則:先計算加運費的報價,再計算保險,最後加傭金。
㈤ 1 我國某外貿公司與日簽訂一份計算機銷售合同,該合同規定 每台300美元CIF大阪,成交數量1000台,按發票金額
1. 300*1000*(1+10%)=330,000美元
2.首先換算單位 5000噸=2500 公噸
[2500*3000*(1+10%)]*(0.3%+0.2%)=41,250 美元
3.(1)10000+1500+1000+100=12600 (2) 10000 (個人理解:因為稅金包含在進價里)
(3)2000/12600=15.87%
4. 含佣價=凈價除以1減去傭金率,傭金=含佣價-凈價
[450*200/(1-2%)]-450*120=1836.73
㈥ 《國際貿易》期末-11道題還有5個不知答案
8、已知:某商品每公噸CFR××港,5500美元,(出口價)其中運費600美元,則:
FOB=CFR-運費=5500-600=4900美元,
又已知:該商品的出口總成本為每公噸35000人民幣,(1美元=8.31人民幣),則:
該商品的銷售收入=FOB x 匯率=4900 x 8.31=40719元人民幣
盈虧額=收入-成本=40719-35000=5719元人民幣
盈虧率=(盈虧額/成本)x 100%=16.34%
9、已知:某商品每公噸12000美元,FOB天津,運往國外××港運費為每公噸300美元,則:
CFR=FOB + 運費=12000+300=12300美元
又已知:保險加一成,一切險費率為7.3‰,戰爭險費率0.4‰,則:
每公噸的保險費=123000 x 110% x( 0.73% + 0.04%)=104.18美元,
CIF=CFR + 保費=12300+104.18=12404.18美元
10、已知:某商品3500$/每公噸FOB××港,運往目的港的運費420$/每公噸,保險加兩成,投保××險保費率分別為0.6%和0.2,則:
CFR=FOB +運費=3500+420=3920
保費=CFR x 120% x (0.6%+0.2%)=37.63
則:CIF=CFR+保費=3920+37.63=3957.63美元。
11、已知:出口價每公噸2100$CFR××港,每公噸運費300$,則:
FOB=CFR-運費=2100-300=1800美元
又已知:外匯牌價1:6.23,則:FOB人民幣價=1800 x 6.23=11214元
又已知:某商品每公噸的出口總成本9800元,則:
每公噸的盈虧額=11214-9800=1414元
㈦ 某公司進口原料100公噸製作成品,成品全部出口,進口原料每公噸CIF天津225美元
進口原料成本=USD225/公噸 x 100公噸=USD22500
出口成本FOB=(USD120/箱 - USD15/箱 - USD0.96/箱) x 300/箱=USD31212/箱
外匯增值率=[(31212 - 22500)/22500] x 100%=38.72%
㈧ 原報價每公噸800美元,運費100美元,FOB紐約,現要求改為CIF,包括2%傭金,保險加一成,保險費率為4%。
您是走散貨還是櫃子呢? 運費報價的話請給我具體數據。我先給你說說風險吧。 FOB的話 只需要工廠將貨物送至紐約客人指定的貨代,交倉就行了。也就是說,FOB的風險是貨物離開起運港船舷前工廠都要承擔風險 。 而CIF的話,買方的風險需要等貨物越過目的港船舷,也即是貨物到港卸下船之前 ,都需要承擔風險。如果需要運費報價,請加我聯系方式,扣扣號碼為網路用戶名數字。Ps,你的網路用戶名很有愛。
㈨ 這幾個價格對不對,不對怎麼改 1.每公噸300元CIF天津包括30%的傭金。 2.每公噸300美元
CIF價加百分之三的傭金
CIF AND COMMISION3%=CIFC3% C指的是傭金
CIFC3%=CIF凈價/(1-傭金率)
=(FOB+保險費+運費)/(1-傭金率)
比如說你出口CIFC3 LOS ANGELES USD100/PC.就是說每件物品你要給他3美圓傭金.