上海B股印花稅 1‰ ,傭金3‰ (起點:1美元) ,結算費 0.5‰。
上海證券交易所(Shanghai Stock Exchange)是中國大陸兩所證券交易所之一,位於上海浦東新區。上海證券交易所創立於1990年11月26日,同年12月19日開始正式營業。截至2009年年底,上證所擁有870家上市公司,上市證券數1351個,股票市價總值184655.23億元。一大批國民經濟支柱企業、重點企業、基礎行業企業和高新科技企業通過上市,既籌集了發展資金,又轉換了經營機制。
『貳』 滬市B股交易中的手續費是不是都收美元的
完全正確!
滬B
傭金
小於等於成交金額3‰,起點1美元
結算費
成交金額的0.5‰
印花稅
成交金額的1‰
深B
傭金
小於等於成交金額3‰,起點5港元
結算費
成交金額的0.5‰
印花稅
成交金額的1‰
『叄』 目前滬深兩市的B股 過戶費(結算費)分別為多少
滬深兩市B股過戶費都是千分之0.5。
過戶費是指委託買賣的股票、基金成交後買賣雙為變更股權登記所支付的費用。這筆收入屬於證券登記清算機構的收入,由證券經營機構在同投資者清算交割時代為扣收。
『肆』 請問:炒B股除了1%的交易費,還有其他的費用嗎,具體是多少呢
證券交易所收取的手續費網址:http://www.xntt.com/jyfy.htm
『伍』 A股和B股交易手續費有哪些項目
B股交易費用如下:結算費萬分之5,買進賣出都要交,印花稅萬分之10,買不交,賣出交,傭金跟A股一樣,規定是不超過成交金額的千分之三,具體跟所在的開戶券商談, 每筆最低費用上海是1美元,深圳是5港幣。
A股交易費用如下:
印花稅:買入沒有,賣出收取成交金額的萬分之10。
過戶費:僅限於滬市股票,深市股票沒有,是成交金額的萬分之0.2。
傭金:買賣都要收取,是從萬分之2到萬分之30都有可能。
『陸』 B股的手續費怎麼算
上海B股交易費用共分3項收取,傭金為成交金額的0.43%,印花稅為成交金額的0.3%,結算費為成交金額的0.05%。例如,投資者買入真空B股1000股,價位0.633美元,成交後,收取傭金0.633×1000×0.43%=2.7219美元,印花稅為
0.633×1000×0.3%=1.899美元,結算費為0.633×1000×0.05%=0.3165美元,支出總費用為2.7219+1.899+0.3165=4.9374美元,占總成交金額7.8‰。
深圳交易費用共分4項收取,傭金為成交金額的0.43%,印花稅為成交金額的0.3%,結算費為成交金額的0.05%(最高500港元),交易規費為成交金額的0.0346%。例如,投資者以5.72港元買入1000股深萬科,成交後,應收取傭金5.72×1000×0.43%=24.596港元,印花稅為5.72×1000×0.3%=17.16港元,結算費為5.72×1000×0.05%=2.86港元,交易規費5.72×1000×0.0346%=1.97912港元,支出交易總費用為24.596+17.16+2.86+1.97912=46.59512港元,占總成交金額8.146‰。
主要分為以下幾部分:
1、銀行轉賬費用。投資者需要將本人的外匯存款從銀行存款賬戶上劃匯到證券公司,如果是投資者外匯賬戶上的美元或港幣是現匯,銀行不收手續費;但如果投資者外匯賬戶上存款是美元或港幣現鈔,銀行則按1‰收取鈔轉匯手續費。
2、開戶費用19美元/戶。
3、傭金:按不超過成交金額的0.3%計收;印花稅:按成交金額的1‰計收;結算費:按成交金額的0.5‰計收。
『柒』 1、 買賣一隻滬市的A股、B股,分別計算買進和賣出時發生的傭金、印花稅、過戶費、 委託費。
傭金為3‰、2‰、1‰
假設:
1.印花稅均為1‰、過戶費一千股一元、 委託費一元
2.買入1000股票買進價格為8元 賣出價格為10元
買進:
---------------------------------------
傭金3‰時=1000*8*3‰=8000*0.003=24元
傭金2‰時=1000*8*2‰=8000*0.002=16元
傭金1‰時=1000*8*1‰=8000*0.001=8元
印花稅=0元
過戶費=1元
委託費=1元
賣出:
---------------------------------------
傭金3‰時=1000*10*3‰=10000*0.003=30元
傭金2‰時=1000*10*2‰=10000*0.002=20元
傭金1‰時=1000*10*1‰=10000*0.001=10元
印花稅=1000*10*1‰=10000*0.001=10元
過戶費=1元
委託費=1元
{如果回答滿意,請記得給採納}
『捌』 B股開戶流程有哪些 B股交易費用包括什麼
B股開戶操作流程:
境內居民個人: 境內居民個人開立B股資金帳戶和股票帳戶,須提供身份證原件及復印件、B股證券帳戶卡,還必須按如下要求辦理:
(1)憑本人身份證到其原外匯存款銀行將其現匯存款和外幣現鈔存款劃入證券股份有限公司指定的當地銀行的B股資金帳戶號,暫時不允許跨行或異地劃轉外匯資金。銀行應當向客戶出具進帳憑證,並向大通證券營業部出具對帳單。
(2)憑本人身份證和本人進帳憑證到大通證券營業部櫃台開立B股資金帳戶,開立B股資金帳戶的最低金額為等值1000美元。客戶本人填寫《開戶申請表》。
(3)其它開戶流程參照「個人開戶流程」
三、網上委託開戶操作流程
1、客戶開戶申請: 客戶在開立個人資金帳戶後,閱讀《網上證券委託交易協議書》(一式兩份)並簽字,填寫《開戶申請表》各兩份。如未開立資金帳戶須先行開立資金帳戶(見前文開戶操作流程)。
2、驗證: 客戶需提供本人的證券帳戶、身份證原件及復印件各一份。如有委託代理的,委託代理人還必須提供身份證及復印件。
3、開戶處理: 對符合開戶規定的客戶,櫃台開戶人員向客戶發放網上交易的CA證書(客戶應注意及時修改證書使用密碼),請客戶在《客戶開戶回單》簽字。
深市B股交易費用
根據深圳證券交易所的規定,深圳B股買賣交易共收取四項稅費:
(1)印花稅:成交金額的0.3%。
(2)交易傭金:成交金額的0.43% 可優惠
(3)交易規費:成交金額的0.0341%。
(4)結算費:成交金額的0.05%。
滬市B股交易費用
(1)傭金:按成交金額的0.43% 可優惠
(2)印花稅:按成交額的0.3%。
(3)結算費:按成交金額的0.05%。
(4)交易經手費和證管費:分別按成交金額的0.0255%和0.0045%收取。
『玖』 股票的傭金和手續費是一樣的嗎
不一樣的。手續費是傭金的一部分。
股票傭金,是投資者在委託買賣股票成交後按成交金額一定比例支付的費用,此項費用由證券公司經紀傭金、證券交易所手續費及證券交易監管費等組成,通常這一部分被稱為規費。
《關於調整證券交易傭金收取標準的通知》規定,從2002年5月1日開始,A股、B股、證券投資基金的交易傭金實行最高上限向下浮動制度。證券公司向客戶收取的傭金(包括代收的證券交易監管費和證券交易所手續費等,通常這一部分被稱為規費,深圳收取0.2175‰ ,上海收取0.1875‰)不得高於證券交易金額的3‰,也不得低於代收的證券交易監管費和證券交易所手續費等。A股、證券投資基金每筆交易傭金不足5元的,按5元收取;B股每筆交易傭金不足1美元或5港元的,按1美元或5港元收取。由上面的通知可知股票傭金理論上只能在3‰~0.2175‰之間浮動,嚴格來說,券商還有人力、房租、水電及一些稅費等成本在內,且券商也要盈利,實際上券商給到投資人的傭金範圍,最少也要在0.5‰以上。截止到2010年1月,北京上海等地新開戶傭金一般是3‰,大資金會有可能1.0‰、0.8‰,0.6‰是極大資金或機構才可能達到的。小資金客戶,如果通過券商的客戶經紀人預約有可能降低到0.8‰,0.6‰,因人而宜。國內股票二級市場傭金普遍偏高,希望2010年能有所改善。