A. 請教各位高手:像外貿中算美元匯率(含退稅的)怎麼算如題 謝謝了
先算清成本 退稅為(20000/1.17)*0.11=1880.34 也就是說成本為20000(貨價)-1880.34(退稅)+3000(內陸費用)=¥21119.66 換成美元21119.66/7.1=$2974.6 5%的利潤,報價為:2974.6/0.95=$3131.16
B. 增值稅17%,退稅是9%,匯率是6.42,那 1美金兌換多少人民幣有公式可以計算的嗎
您說的是換匯成本么或者業內稱之為結匯點。有公式的。結果是6.42*1.17/(1.17-0.09)=6.955,意思說產品的人民幣價格除以6.955報給客戶的話,正好不虧本。如果您給客戶報的美元價格是人民幣的價格除以6.455的話,那就意味著您一個美元可以賺6.955-6.455=0.5人民幣。而0.5除以當前匯率6.42=0.078,意思就是您的利潤是7.8%。
您問的1美元兌換多少人民幣,大概就是指換匯成本的意思,那就是6.955人民幣。
還有其他問題大家共同探討啊。
C. 出口退稅如何計算匯率呢
一、貿易型企業應退稅額計算(先征後退)應退稅額=進貨發票金額(含稅價)÷(1+征稅率)×退稅率例:
當月進貨發票金額117萬元(含稅價),其中100萬是價款,17萬是增值稅的進項稅額,退稅率13%應退稅額=117萬÷1.17×13%=13萬不予退稅部分=17萬-13萬=4萬借:應收賬款 13萬主營業務成本 4萬貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)17萬。
二、生產型企業應退稅額計算免:免出口環節增值稅例:
本月出口貨物離岸價折人民幣200萬元,200萬×0%=0剔: 由於退稅率與征稅率不一致,故全部進項稅金剔除差額部分調增出口產品成本。
離岸價格(折人民幣)×(征稅率-退稅率)例: 200萬×(17%-13%)=8萬如果當月進項稅額為34萬,就要剔除其中8萬元不能退稅。
(3)含退稅的美金匯率擴展閱讀:
出口退稅需要滿足以下條件
1、生產或出口的貨物必須是增值稅、消費稅徵收范圍內的貨物或產品。
2、其貨物必須是報關離境出口的貨物。
3、其貨物必須是所在公司財務上做出口銷售的產品。
4、其貨物必須是已經收匯並經核銷的產品。
注意:
若為貨物生產企業申請辦理出口貨物退稅時必須增加一個條件,即申請退稅的貨物必須是生產企業的自產貨物或視同自產貨物才能辦理退稅。且企業必須擁有進出口經營權、委託外貿企業代理出口、外商投資企業。
D. 美元單價 退稅 如何計算人民幣價格
直接用美元價50x7.0=350元,開普通發票零稅率350元就可以了。
E. 出口退稅美元匯率怎麼計算
現在按照人民幣對美元匯率為6.83,出口退稅X%,如果成本價為Y元,我需要利潤Z%,那我出口匯率:
6.83x(1+X%)=
F. 進出口含退稅的匯率怎麼算
我糾正下樓下的。他在換算幣種時錯誤了。整體思路是對的。
開票金額內=外匯金額+退稅款-代理費 都是RMB
開票金容額就是77000元,
退稅款就是77000/1.17*15%=9871.80
代理費就是:77000/6.0351*0.05=637.94
現在根據公式要求出外匯金額即付給進出口公司的美元金額。
外匯金額=開票金額-退稅款+代理費=77000-9871.80+637.94=67766.14RMB
換算成美元:67766.14/6.0351=11228.67美元
樓下的在算代理費的時候,算成美元了。
應該是637.94RMB(進出口公司1美元要收0.05元的代理費用)
G. 一批貨物人民幣13000.增值稅17%,退稅13%.匯率為6.2,怎麼算美元價.
含稅價格是13000,退稅率是13%,那麼退稅部分就是:13000*13/117
所以,如果一分錢賺錢,退稅後成本就是:13000-13000*13/117=13000*104/117
用退稅後成本再除以匯率6.2,就得到美金成本價格:(13000*104/117)/6.2
要注意的是,這個價格是凈價,還不包括出口報關的港雜費等成本,運保費就更不用說。而無論是做L/C或者D/P等結算方式,都還或多或少會有一些費用要產生。所以,報價要做相應的考慮。
H. 做退稅人民幣怎麼折算美金
如果單價0.7是含稅價,那就應該是0.7/(匯率*1.17/1.02),大概是0.0897美元
如果單價不是含稅價,那就是0.7/匯率
FOB美元價格=(人民幣含稅價—退稅收入)/現匯買入價,其中:退稅收入=人民幣含稅價×[退稅率/(1+增值稅率)]
則:
FOB美元價格={人民幣含稅價—{人民幣含稅價×[退稅率/(1+增值稅率)]}}/現匯買入價
FOB美元價格={{1—[退稅率/(1+增值稅率)]} ×人民幣含稅價}/現匯買入價
I. FOB美金價換算成含稅和退稅價 人民幣價怎麼算
[¥-﹙¥÷1.17﹚×0.13]÷6.33=1500,得到¥=10682元。
這是我多年的研究公式送給你。