導航:首頁 > 匯率傭金 > 國際金融即期匯率協定匯率期權費

國際金融即期匯率協定匯率期權費

發布時間:2021-08-06 16:31:03

㈠ 國際金融即期匯率計算題

報價分bid/ask價格,即買入價/賣出價,你直接算就可以了啊

㈡ 國際金融外匯期權!

1、執行期權:買入看漲期權,到期日市場匯率0.2160美元,高於執行價格,執行期權,即以執行價買入瑞士法郎(化去美元:0.2140*125000*20),再在市場出售,獲得美元,減去期權費即為收益:
125000*20*0.2160-125000*20*0.2140-125000*20*0.01=-20000(美元)
損失2萬
2、如不執行期權,損失的為期權費:125000*20*0.01=25000

㈢ 急急急 國際金融的計算題

  1. 就是小學乘法的問題。

    買入英鎊,賣出歐元。1歐元能換1.2744美元。然後拿1.2744美元換英鎊,可以換到1.2744/1.4823 = 0.8597 英鎊。此時1歐元換到了0.8597英鎊。英鎊對歐元的匯率為:英鎊/歐元 = 1.1632。顯然沒有能夠實現 1.1626的目標。

    要實現1.1626,則有1英鎊等於1.1626歐元,由於EUR/USD不變,所以1英鎊等於1.1626*1.2744 = 1.4816美元。所以當GBP/USD達到1.4816時,可以達到客戶要求。

  2. 基本也是數學乘來除去。

㈣ 國際金融的一道題

(1) USD 1 = CHF 1.4200瑞士法郎貶值,放棄期權,做期權損失期權費181560,6個月後現貨交易即支付1000萬瑞士法郎需要美元1000萬/1.42=704.2254萬.做了期權,損失了期權費181560
(2) USD 1 = CHF 1.3700,瑞士法郎升值,執行期權,即以USD1=CHF1.3900價格買入瑞士法郎1000萬,實際支付美元:1000萬/1.39+181560=737.5805萬,如果不做期權保值,需要支付:1000萬/1.37=729.9270,匯率差不足抵補
期權費
(3) USD 1 = CHF 1.4500,瑞士法郎升值,放棄期權,支付瑞士法郎需要的美元數為:1000萬/1.45=689.6552萬,做了期權,損失了期權費181560

㈤ 關於國際金融的題目 謝謝

第一題:選(2),只有當日元貶值時,該期權才有價值。

第二題:兩份歐元期權為2x62500 = 125000歐元。

  1. 第一種情況1歐元=0.78美元,相當於協議價1歐元=0.80美元來說,此時市場匯率對美國進口商來說更優。所以,該進口商不應該執行期權,損失為期權費0.02x125000=2500美元。

  2. 第二種情況1歐元=0.82美元,此時美國進口商可以選擇執行期權,因為協議價格為1歐元=0.8美元,該進口商可以從中獲利。損益額=(0.82-0.8)x125000-0.02x125000 = 0美元。由於損益額為0,進口商也可選擇不執行期權。

  3. 第三種情況1歐元=0.85美元,與第二種情況相同,美國進口商應該執行期權,從而獲利。損益額=(0.85-0.8)x125000-0.02x125000=3750美元。

㈥ 國際金融 關於外匯的題目求解答!

客戶從境外進口商品,對外支付歐元,但客戶手中持有美元,在付款日需要將美元兌換成歐元後再對外支付。客戶需要規避歐元對美元匯率上升的風險,因此可以通過遠期買入歐元或買入歐元對美元看漲期權來鎖定匯率,規避市場匯率波動的風險。
1、通過期權來鎖定匯率,需要選擇買入歐元對美元的看漲期權,即到期客戶有權利按實現約定的匯率用美元換歐元。合約結構是:買入一個4月8日到期歐元看漲美元看跌的歐式期權,執行匯率為1.1990,名義金額是1.25億歐元。客戶需支付期權費,期權費=1.25*1.2%=150萬歐元=150*1.1866=177.99萬美元。
2、4月8日即期匯率=1.1477/1.1497,也就是意味著如果按即期匯率購買歐元,匯率為1.1497,較期權約定的匯率1.1990更低,因此客戶選擇放棄期權行權,按即期匯率購買歐元,支付的美元金額=1.25*1.1497=1.437125億美元;加上期權費支出,合計支付=1.437125+0.015=1.452125億美元。
3、4月8日即期匯率=1.2137/1.2167,也就是意味著如果按即期匯率購買歐元,匯率為1.2167,較期權約定的匯率1.1990更高,客戶選擇齊全行權,按約定匯率1.1990匯率買入歐元,支付美元金額=1.25*1.1990=1.49875億美元;加上期權費支出,合計支付=1.49875+0.015=1.51375億美元。
4、4月8日即期匯率=1.1970/1.1990,也就是意味著如果按即期匯率購買歐元,匯率為1.1990,與期權約定的匯率1.1990相同,客戶可以選擇行權,也可以選擇按市場匯率購買歐元,成本與問題3相同。
5、不做期權,當歐元市場匯率出現大幅上漲時,如問題3出現的情況,客戶在到期時需要承擔更高的匯兌成本,造成進口業務出現損失。做了期權,鎖定了市場匯率,最差情況客戶支付的美元金額為1.51375億美元,在鎖定匯率的情況下,如果歐元匯率下跌還能按更低的成本購買歐元。客戶通過支付期權費相當於買了一個保險,確保市場匯率出現大幅波動是不出現額外損失。當然,對於客戶來說,期權費用是客戶額外增加的成本。

㈦ 國際金融計算題!!求教~~~~

呵呵……僅供參考:
1、12月10日將會收到客戶交付的S$現貨S$3000000元,因此套期保值應該採用交易額度相同,交易方向相反的方式進行,即應該賣出12月份交割的S$期貨合約3000000/125000=24份,需要支付US$3000000*0.60754=1822620元,如果12月10日得即期匯率為0.5900US$/S$,那麼客戶支付的S$現貨S$3000000元可以兌換US$3000000*0.5900=1770000元,期貨交易帶來盈利為:US$3000000*(0.60754-0.5900)=52620元,現貨損失為:US$3000000*(0.5950-0.5900)=15000元,因此:
該跨國公司通過套期保值獲得利潤為:US$52620-15000=37620元。
2、該公司購買的期權合同份數為:1250000/62500=20份,支付期權費為:US$0.01*1250000=12500元,到期日執行期權帶來收益為:US$1250000*(0.22-0.21)=12500元,因此該公司執行期權帶來的總收益為0。
3、以每份期權合同金額10000日元為例,則公司購買了1000000日元的雙向期權合同,共需支付期權費US$1000000*0.000268=268元,傭金為US$1000000*0.5/100/110=45.45元,因此共支付期權費和傭金:US$313.45元,協定價格 JP¥1=US$0.008929相當於US$1=1/0.008929=112JP¥。
市場匯價為US$1=JP¥100時,公司盈虧US$1000000*(0.01-0.008929)-313.45=757.55元;
市場匯價為US$1=JP¥125時,公司盈虧US$1000000*(0.008929-0.008)-313.45=615.55元;

閱讀全文

與國際金融即期匯率協定匯率期權費相關的資料

熱點內容
日本金融支持養老服務業 瀏覽:196
上市公司吸收合並管理辦法 瀏覽:327
香港金融機構運營人員 瀏覽:11
關聯交易操縱利潤 瀏覽:177
期貨公司員工可以兼職嗎 瀏覽:721
深圳市萬宏泰互聯網金融服務有限公司 瀏覽:109
東方電熱股票吧 瀏覽:29
外匯作為記賬本位幣 瀏覽:369
短線貴金屬是什麼意思 瀏覽:328
石油期貨能放多久 瀏覽:713
全國燃氣價格 瀏覽:135
中原證券考試 瀏覽:17
企業短期融資福建 瀏覽:629
93汽油批發價格走勢 瀏覽:550
基金持倉比率什麼意思 瀏覽:140
牡丹靈通卡被鎖影響網上交易么 瀏覽:689
綿股票 瀏覽:477
萬達輕資產的融資渠道 瀏覽:673
60天的理財產品咋計算 瀏覽:266
域鏈眾籌價格 瀏覽:970