導航:首頁 > 匯率傭金 > 聯合杠桿系數計算公式答案

聯合杠桿系數計算公式答案

發布時間:2021-08-18 07:17:29

Ⅰ 急需答案:聯合杠桿系數

聯合杠桿系數=經營杠桿系數×財務杠桿系數

聯合杠桿系數=每股收益變動率÷產銷量變動率

所以與聯合杠桿系數成正比列的是:C.每股收益變動率

如果忽略經營杠桿系數和經營杠桿的區別,那樣AB也可以。答案ABC

Ⅱ 營業杠桿系數財務杠桿系數聯合杠桿系數

營業杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=28000*(1-60%)/8000=1。4
財務杠桿系數=ebit/(ebit-I)=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.087
聯合杠桿系數=營業杠桿系數*財務杠桿系數=1。4*1。087=1。5218

Ⅲ 復合杠桿的計算公式

復合杠桿的計算公式DCL=DOL×DFL或:復合杠桿系數=經營杠桿系數×財務杠桿系數。

復合杠桿系數的影響內因素:在其他容因素不變的情況下,固定成本a、利息I、融資租賃租金、優先股股利D優越大,則復合杠桿系數越大;邊際貢獻M越大(單價P越高、銷量x越多、單位變動成本b越低),則復合杠桿系數越小。



(3)聯合杠桿系數計算公式答案擴展閱讀

復合杠桿作用

1、能夠從中估計出銷售額變動對每股盈餘造成的影響。

2、可看到經營杠桿與財務杠桿之間的相互關系,即為了達到某一總杠桿系數,經營杠桿和財務杠桿可以有很多不同的組合。比如,經營杠桿系數較高的企業可以在較低的程度上使用財務杠桿;經營杠桿系數較低的企業可以在較高的程度上使用財務杠桿等等。

例如:ABC 公司的營業杠桿系數為2 ,同時財務杠桿系數為1.5。該公司的聯合杠桿系數測算為:DTL=2×1.5=3(倍)

在此例中,聯合杠桿系數為3倍表示:當公司營業總額或營業總量增長1倍時,普通股每股利潤將增長3倍,具體反映公司的聯合杠桿利益;反之,當公司營業總額下降 1 倍時 ,普通股每股 利潤將下降3倍,具體反映公司的聯合杠桿風險。

Ⅳ 求財務杠桿系數的計算例子和解答,怎麼理解它

某公司資本總額2500萬元,負債比率為45%,利率為14%,該公司銷售額為320萬元,固定資本48萬元,變本成本率為60%,分別計算該公司的經營杠桿系數和財務杠桿系數。
利息=2500*45%*14*=157.5
變動成本=320*60%=192
邊際貢獻=320-192=128
息稅前利潤=128-48=80
經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=128/80=1.6
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=80/(80-157.5)=1.03
甲公司2004年銷售額200000元,稅後凈利24000元。其它如下:(1)財務杠桿系數為1.5
固定營業成本為48000元(2)所得稅率40%(3)2004年普通股股利為30000元
要求:(1)計算該公司的經營杠桿系數和復合杠桿系數
(2)若2005年銷售額預期增長10%
則每股收益比上年增長白分之幾
(3)若該公司實行的是穩定股利政策,法定盈餘公積金(包括公益金)的提取率為20%
則能滿足股利支付的最少銷售額是多少?
1
首先求ebit,解方程:
24000/(1-0.4)
+
i=ebit
ebit/ebit-i=1.5
得出ebit=60000
邊際貢獻m=ebit+a=60000+48000=108000
經營杠桿系數=108000/60000=1.8
復合杠桿系數=1.5*1.8=2.7
2
由1得出復合杠桿系數dcl=2.7
所以05年預計每股收益增長2.7*10%=27%
3
由題得知甲公司變動成本率為:(200000-108000)/200000=0.46所以滿足最低支付股利的銷售額為:(x*0.46-48000)*(1-40%)*(1-20%)=30000
解方程最低銷售額
x為240217.39
ps:
由於題目中沒有涉及利息i,所以最後一問我就沒算利息。如果題目中提示利息不變的話,還要在(x*0.46-48000)中在減除利息45600,算出最低收入為339347.83
某物流公司全年營業額為300萬元,息稅前利潤為100萬元,固定成本為50萬元,變動成本率為50%,資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%。計算該企業的營業杠桿系數、財務杠桿系數和聯合杠桿系數。
由已知題意得出:
1.邊際貢獻=銷售收入-變動成本==300-300*50%==150萬元
如果題目已知產銷量和單位邊際貢獻
m=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:m為邊際貢獻;p為銷售單價;b為單位變動成本;x為產量
量;m為單位為際貢獻
2.息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本==150-50==100萬元
ebit=m-a
式中:ebit為息稅前利潤;a為固定成本。
所以營業杠桿系數=息稅前利潤變動率/產銷業務量變動率
=邊際貢獻/息稅前利潤=150/100=1.5
經營杠桿系數的作用:
在其他因素不變的情況下,固定的生產經營成本的存在導致企業經營杠桿作用,而且固定成本越高,經營杠桿系數越大,經營風險越大。
如果固定成本為零,經營杠桿系數等於1。通常,經營杠桿系數大於1
由資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%得出:
利息=200*30%*15%=9萬元
財務杠桿系數dfl=ebit/(ebit-i)=ebit/(ebit-i)
==100/(100-9)==1.0989
聯合杠桿系數==營業杠桿系數*財務杠桿系數
==1.5*1.0989==1.648

Ⅳ 經營杠桿、財務杠桿、聯合杠桿的計算題

經營杠桿系數=1000(1-60%)/250=1.6
財務杠桿系數=250/(250-500*40%*10%)=1.09
總杠桿系數=1.6*1.09=1.74
稅前利潤內增長度容=(1000*1.1*(1-60)-150)/250-1=16%

Ⅵ 計算經營杠桿系數,財務杠桿系數和聯合杠桿系數

目前財務費用 400*5%=20萬,新增財務費用600*6.25%=37.5萬,即每年固定財務費用為 57.5萬
經營杠桿系數=邊際貢獻/(邊際貢獻-固定成本)=(4.5*(240-180))/(4.5*(240-180)-150)=2.25
財務杠桿系數=(邊際貢獻-固定成本)/(邊際貢獻-固定成本-固定財務費用)=(4.5*(240-180)-150)/(4.5*(240-180)-150-57.5)=1.92
聯合杠桿系數=經營杠桿系數*財務杠桿系數=2.25*1.92=4.32

Ⅶ 求財務杠桿系數的計算例子和解答,怎麼理解它

某公司資本總額2500萬元,負債比率為45%,利率為14%,該公司銷售額為320萬元,固定資本48萬元,變本成本率為60%,分別計算該公司的經營杠桿系數和財務杠桿系數。
利息=2500*45%*14*=157.5
變動成本=320*60%=192
邊際貢獻=320-192=128
息稅前利潤=128-48=80
經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=128/80=1.6
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=80/(80-157.5)=1.03

甲公司2004年銷售額200000元,稅後凈利24000元。其它如下:(1)財務杠桿系數為1.5 固定營業成本為48000元(2)所得稅率40%(3)2004年普通股股利為30000元 要求:(1)計算該公司的經營杠桿系數和復合杠桿系數 (2)若2005年銷售額預期增長10% 則每股收益比上年增長白分之幾 (3)若該公司實行的是穩定股利政策,法定盈餘公積金(包括公益金)的提取率為20% 則能滿足股利支付的最少銷售額是多少?
1 首先求EBIT,解方程:
24000/(1-0.4) + I=EBIT
EBIT/EBIT-I=1.5
得出EBIT=60000 邊際貢獻M=EBIT+A=60000+48000=108000

經營杠桿系數=108000/60000=1.8
復合杠桿系數=1.5*1.8=2.7

2 由1得出復合杠桿系數DCL=2.7
所以05年預計每股收益增長2.7*10%=27%

3 由題得知甲公司變動成本率為:(200000-108000)/200000=0.46所以滿足最低支付股利的銷售額為:(X*0.46-48000)*(1-40%)*(1-20%)=30000
解方程最低銷售額 X為240217.39

PS: 由於題目中沒有涉及利息I,所以最後一問我就沒算利息。如果題目中提示利息不變的話,還要在(X*0.46-48000)中在減除利息45600,算出最低收入為339347.83

某物流公司全年營業額為300萬元,息稅前利潤為100萬元,固定成本為50萬元,變動成本率為50%,資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%。計算該企業的營業杠桿系數、財務杠桿系數和聯合杠桿系數。
由已知題意得出:
1.邊際貢獻=銷售收入-變動成本==300-300*50%==150萬元
如果題目已知產銷量和單位邊際貢獻
M=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:M為邊際貢獻;p為銷售單價;b為單位變動成本;x為產量 量;m為單位為際貢獻

2.息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本==150-50==100萬元
EBIT=M-a
式中:EBIT為息稅前利潤;a為固定成本。

所以營業杠桿系數=息稅前利潤變動率/產銷業務量變動率
=邊際貢獻/息稅前利潤=150/100=1.5
經營杠桿系數的作用:
在其他因素不變的情況下,固定的生產經營成本的存在導致企業經營杠桿作用,而且固定成本越高,經營杠桿系數越大,經營風險越大。
如果固定成本為零,經營杠桿系數等於1。通常,經營杠桿系數大於1

由資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%得出:
利息=200*30%*15%=9萬元
財務杠桿系數DFL=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/(EBIT-I)
==100/(100-9)==1.0989

聯合杠桿系數==營業杠桿系數*財務杠桿系數
==1.5*1.0989==1.648

閱讀全文

與聯合杠桿系數計算公式答案相關的資料

熱點內容
民間借貸屬於什麼融資 瀏覽:599
金融公司與二級經銷商協議模板 瀏覽:970
快鴿按揭融資 瀏覽:84
興業證券審批通過何時配股 瀏覽:558
2018酒店投融資分析 瀏覽:922
銀行行長在股東大會上的報告 瀏覽:731
中恆集團有子公司嗎 瀏覽:260
牡丹江國華集團 瀏覽:318
內資融資租賃公司列表 瀏覽:494
眾籌融資對交易所的影響 瀏覽:68
牧原股份目標翻倍 瀏覽:944
中銀全球配置理財產品的風險特徵是什麼 瀏覽:812
2019年2月末國家外匯儲備余額 瀏覽:237
大商所白天交易時間 瀏覽:31
奧克股份電解液溶劑 瀏覽:573
國瀚金融控股集團有限公司招聘 瀏覽:25
杠桿偶然性改變力的大小 瀏覽:50
開通騰訊理財通賬戶會同時基金賬戶 瀏覽:82
山西晉能國際金融有限公司待遇 瀏覽:645
金融服務於經濟 瀏覽:681