導航:首頁 > 匯率傭金 > 總杠桿系數字母

總杠桿系數字母

發布時間:2021-09-03 23:04:41

㈠ 幫忙翻譯一下 經營杠桿系數DOL 財務杠桿系數DFL 復合杠桿系數 DCL 的英語字母

經營杠桿系數DOL是Degree of operating leverage的縮寫,財務杠桿系數DFL 是Degree of Financial Leverage的縮寫,而復合杠桿系數DCL是Degree of Combining Leverage的縮寫。

(1)總杠桿系數字母擴展閱讀:

經營杠桿系數是通過稅前利潤變動率比上產銷量變動率得出的比值,在固定成本不變的情況下,經營杠桿系數越高,那麼經營的風險就越高。財務杠桿系數等於稅前利潤除扣除掉利息、租賃費、優先鼓勵和稅之後的稅前利潤。而復合杠桿系數是DOL和DFL兩者的乘積。

㈡ 總杠桿系數公式的推導過程。

總杠桿系數=財務杠桿系數*經營杠桿系數
財務杠桿系數推導後=EBIT/EBIT-I
經營杠桿系數推導後=M/M-F,M-F=EBIT
(EBIT/EBIT-I)*(M/EBIT)約分一內下最後就得出總容杠桿系數為M/(EBIT-I)
手機純手打,望採納,有疑問歡迎追問

㈢ 計算企業的經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數

1、經營杠桿系數
經營杠桿系數=(息稅前利潤+固定成本)/息稅前利潤 (*)式
負債=全部資本*負債比率=200*40%=80(萬元);
財務費用=80*15%=12(萬元);
變動成本=210*60%=126(萬元);
息稅前利潤=銷售收入-變動成本-固定成本,由本公式可以得到固定成本=210-126-60=24(萬元);
將算出的數據帶入(*)式,可得到經營杠桿系數=(60+24)/60=1.4
2、財務杠桿系數
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-財務費用) (**)式
這里,題目沒有提優先股股利,這里公式中就不考慮優先股股利的問題了
將上面已計算的各數據代入(**)式
財務杠桿系數=60/(60+12)=0.8333
3、總杠桿系數=經營杠桿系數*財務杠桿系數=1.4*0.8333=1.17

上面列出了計算過程和步驟,希望能幫助你理解。

㈣ 總杠桿系數是怎麼來計算的

經營杠桿系數DOL=(EBIT+F)/EBIT
其中:EBIT——息稅前利潤 F——總固定成本故總杠桿系數DTL = DFL* DOL = (EBIT+F)/ [ EBIT- I - D/(1-r)]
其中:EBIT—— 息稅前利潤 F——總固定成本 I——利息 D——優先股股息 r——所得稅稅率
註:EBIT = 銷售額S - 變動成本總額VC - 總固定成本F
簡便記憶公式
銷售收入 - 變動成本= 邊際貢獻(1)
邊際貢獻 - 固定成本= 息稅前利潤(2)
息稅前利潤 - 利息 = 稅前利潤(利潤總額)(3)
經營杠桿DOL =(1) / (2)
財務杠桿DFL = (2) /(3)
總杠桿DTL = (1) /(3)總杠桿系數對公司管理層的意義:
首先,使公司管理層在一定的成本結構與融資結構下,當營業收入變化時,能夠對每股收益的影響程度作出判斷,即能夠估計出營業收入變動對每股收益造成的影響。例如,如果一家公司的總杠桿系數是3,則說明當營業收入每增長(減少)1倍,就會造成每股收益增長(減少)3倍。
其次,通過經營杠桿與財務杠桿之間的相互關系,有利於管理層對經營風險與財務風險進行管理,即為了控制某一總杠桿系數,經營杠桿和財務杠桿可以有很多不同的組合。比如,經營杠桿系數較高的公司可以在較低的程度上使用財務杠桿;經營杠桿系數較低的公司可以在較高的程度上使用財務杠桿等等。這有待公司在考慮各相關具體因素之後作出選擇。
,它也反映邊際貢獻與稅前盈餘的比率,。

㈤ 總杠桿系數為多少

總杠桿系數:來是指公司財源務杠桿系數和經營杠桿系數的乘積,是衡量公司每股獲利能力的尺度。
由 財務杠桿系數DFL=EBIT/ [ EBIT- I - D/(1-r)] = 息稅前利潤/[息稅前利潤-利息-優先股股息/(1-所得稅率)]
經營杠桿系數DOL=(EBIT+F)/EBIT = (息稅前利潤+總固定成本)/息稅前利潤
則 總杠桿系數DTL = DFL* DOL =(EBIT+F)/[ EBIT-I- D/(1-r)]
= (息稅前利潤+總固定成本)/ [息稅前利潤-利息-優先股股息/(1-所得稅率)]
其中 息稅前利潤EBIT = 銷售額S - 變動成本總額VC - 總固定成本F

㈥ 總杠桿系數簡化公式是怎樣推導的

總杠桿系數的推導過程
根據定義可知,財務杠桿系數=普通股每股利潤變動率/產銷業務量變動率=(△EPS/EPS)/(△X/X)
EPS1=(EBIT1-I)×(1-T)/n
EPS2=(EBIT2-I)×(1-T)/n
所以,△EPS=EPS2-EPS1=(EBIT2-EBIT1)×(1-T)/n=△EBIT×(1-T)/n
△EPS/EPS1=△EBIT/(EBIT1-I)
△EBIT=〔X2-X1〕(p-b)
所以△EPS/EPS1=△EBIT/(EBIT1-I)=〔X2-X1〕(p-b)/(EBIT1-I)
△X/X=(X2-X1)/X1
所以(△EPS/EPS)/(△X/X)=X1(p-b)/(EBIT1-I)=M/(EBIT-I)

㈦ 求總杠桿系數

解析:DOL=500×(1-40%)/[500×(1-40%)-F]
=1.5
解得:F=100(萬元)
DFL=(300-100)/(300-100-I)=2
解得:I=100(萬元)
固定成本增加後,F=100+50=150(萬元)
變化後的DOL=300/(300-150)=2
變化後的DFL=(300-150)/(300-150-100)=3
變化後的DTL=2×3=6

㈧ 總杠桿系數的計算

已知(DOL):1.5=(500-500×40%)/(500-500×40%-FC),得出FC=100(萬元),
(DFL):2=(500-500×40%-FC)/[(500-500×40%-FC)- I ] ,得I=100。
當FC增加50萬元時,
DOL=(500-500×40%)/(500-500×40%-150)=2,
DFL=(500-500×40%-150)/[(500-500×40%-150)-100]=3,
DTL=DOL×DFL=2×3=6。

㈨ 求解經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數

負債=5000*40%=2000,利息=2000*5%=100,稅前利潤=750/(1-25%)=1000,息稅前利潤=1000+100=1100,邊際貢獻=1100+300=1400
1、經營杠桿=1400/1100
財務杠桿=1100/1000
總杠桿系數=1400/1000
2、銷售的變動對每股收益產生的影響即總杠桿系數,所以收益增長20%*1.4=28%

㈩ 急急急,財務管理總杠桿系數

邊際貢獻=500*(1-40%)=300萬元
DOL=邊際貢獻/息稅前利潤
1.5=300/(300-固定成本),得固定成本=100萬元
EBIT=300-100=200萬元
DFL=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)
2=200/(200-利息),得利息=100萬元
固定成本增加50萬元,EBIT=300-(100+50)=150元

總杠桿DCL=邊際貢獻/(息稅前利潤-利息)=300/(150-100)=6
復合杠桿DCL=普通股每股收益變動率/產銷量變動率
每股利潤增加一倍,業務量會增加1/6倍

閱讀全文

與總杠桿系數字母相關的資料

熱點內容
地震對期貨的影響 瀏覽:703
魯能集團上市 瀏覽:316
貨幣去杠桿事件 瀏覽:264
鑫亞國際股票 瀏覽:174
外匯銷售電話話術 瀏覽:733
東方財富股份公司騙 瀏覽:544
新興鑄管股份有限公司地址 瀏覽:662
武漢光谷聯合產權交易所襄陽 瀏覽:282
上海地鐵二號線融資外資 瀏覽:333
沈陽有興業證券 瀏覽:818
公募基金金融機構免稅政策 瀏覽:501
郵政銀行理財最少多少 瀏覽:139
胡華勇國信證券簡歷 瀏覽:167
外匯1100盈利計算公式 瀏覽:591
浙商國際金融期貨 瀏覽:61
信和金融服務有限公司 瀏覽:954
綠豆公司股票 瀏覽:706
股票期貨書籍打包下載 瀏覽:439
深圳揚天下金融服務有限公司 瀏覽:258
保險公司在金融業的地位 瀏覽:880