導航:首頁 > 股券交易 > 減持股票的納稅方式

減持股票的納稅方式

發布時間:2021-06-07 23:53:43

㈠ 限售股減持避稅

針對限售股股東和大小非客戶,我司現推出全國最優惠的返稅政策,絕對最優惠!目前行業能提供的返個人所得稅,最高為30.2%,而我司在此基礎上,另外再下撥7.3%的獎金,總共返個人所得稅37.5%,為全國最高!
稅後所得: 37.5%*(1-20%)=30%

詳細情況可聯系我地用戶名

相關知識學習:
根據財稅[2009]167號第三條規定:個人轉讓限售股,以每次限售股轉讓收入,減除股票原值和合理稅費後的余額,為應納稅所得額。即:
應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售股原值+合理稅費)
應納稅額 = 應納稅所得額×20%
限售股轉讓收入:指轉讓限售股股票實際取得的收入
限售股原值:指限售股買入時的買入價及按照規定繳納的有關費用
合理稅費: 指轉讓限售股過程中發生的印花稅、傭金、過戶費等與交易相關的稅費

例:李先生個人持有人貴州茅台限售股20萬股,解禁當天以每股100元拋售,那個應納個人所得稅(全額)計算如下:
限售股轉讓收入 =100*20萬=2000萬
限售股原值+合理稅費=2000萬*15%=300萬
應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售股原值+合理稅費)
= 2000萬-300萬=1700萬
應納稅額 = 應納稅所得額×20% =1700萬*20%=340萬

計算限售股原值時,如果納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證的,不能准確計算限售股原值的,主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理稅費
而如果納稅人能(或有能力)提供完整、真實的限售股原值憑證的;
(1)如果限售股原值及合理稅費大於限售股轉讓收入15%,我們應該建議客戶盡量提供其限售股原值憑證,這樣利於減少客戶應納稅額
(2)如果限售股原值及合理稅費小於限售股轉讓收入15%,我們應該建議客戶不提供其限售股原值憑證,並由主管稅務機關按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值,從而利於減少客戶應納稅額

㈡ 企業減持上市公司股份需要繳納哪些稅

企業的股權投資所得是指企業通過股權投資從被投資企業所得稅後累計未分配利潤和累計盈餘公積金中分配取得股息性質的投資收益。即盈餘部分提取法定公積金以後繳納企業所得稅

㈢ 阿里巴巴員工減持股票如何完稅

大小非減持優惠方案(按地稅90%獎勵計算)
(實際個人只交稅20%-20%×40%×90%=12.8%)
(個人限售股減持稅收優惠、大小非減持、原始股減持、拋售員工股、高管離職賣股票)
自2010年1月1日起,對個人轉讓限售股取得的所得,按照「財產轉讓所得」,適用20%的比例稅率徵收個人所得稅。限售股轉讓所得個人所得稅,以限售股持有者為納稅義務人,以個人股東開戶的證券機構為扣繳義務人。限售股個人所得稅由證券機構所在地主管稅務機關負責徵收管理。

減稅方案:
一. 按限售股減持徵收個人所得稅總額的36%(地方稅收留存的90%)支付獎勵費用。目前採取如下兩種方式操作:
1)減持成交金額不到一億的投資者可以享受應納稅總額地方留存的90%給予優惠返還。二次征稅不要求強制執行。
2)減持成交金額超過1億以上的投資者可以享受應納稅總額地方留存的100%返還,二次徵收要求執行(有納稅憑證)。
二. 該獎勵政策從2012年3月12日起執行,有效期3年。如遇國家財稅政策調整而做相應調整。
三. 上市公司自然人股東限售股減持獎勵於繳納稅收全部入庫(一般為交易次月15日之前進行納稅申報及清算)後7個工作日內兌現。
應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售原始值+合理稅費)
如果納稅人未能及時提供完整真實的限售股原值憑證的,一律按照限售股轉讓收入的15%核定限售股原值和稅費。
證券公司預扣預繳的個人所得稅,在規定時間上繳當地稅務部門納稅保證金賬戶後,按照國家相關規定,稅務部門必須將其60%上繳國庫,40%地方財政留存。
對於地方財政留存部分的可以90%返回給客戶。高額的稅收優惠,大大降低了客戶的限售股減持成本。
(實際個人只交稅20%-20%×40%×90%=12.8%)
案例:若個人應繳稅款為100萬,則其中60萬上繳中央,40萬歸地方政府所得,地方政府以此作為計提總額獎勵90%,納稅人可獲政府財政獎勵36萬。

㈣ 持有公司的限售股,減持時如何繳納個人所得稅

依據財稅[2009]167號規定,自2010年1月1日起,對個人轉讓限售股取得的所得,按照"財產轉讓所得",適用20%的比例稅率徵收個人所得稅。
限售股轉讓所得個人所得稅,以限售股持有者為納稅義務人,以個人股東開戶的證券機構為扣繳義務人。限售股個人所得稅由證券機構所在地主管稅務機關負責徵收管理。限售股轉讓所得個人所得稅,採取證券機構預扣預繳、納稅人自行申報清算和證券機構直接扣繳相結合的方式徵收。

㈤ 個人原始股減持如何納稅

1.原始股解禁需要向國家交稅;
2.為進一步完善股權分置改革後的相關制度,發揮稅收對高收入者的調節作用,促進資本市場長期穩定健康發展,經國務院批准,財政部、國家稅務總局和證監會31日聯合發布關於個人轉讓上市公司限售股所得徵收個人所得稅有關問題的通知。
3.根據通知,自2010年1月1日起,對個人轉讓限售股取得的所得,按照「財產轉讓所得」,適用20%的比例稅率徵收個人所得稅。對個人在上海證券交易所、深圳證券交易所轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票所得,繼續免徵個人所得稅。

閱讀全文

與減持股票的納稅方式相關的資料

熱點內容