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买断汇率的算法

发布时间:2021-05-02 18:23:36

1. 请问外贸会计里面“三方买断制”的具体核算是怎么样呢拜托了各位 谢谢

目前我国有些生产企业的出口产品,由于没有自营出口权或者无相关专业人才而委托有出口权的外贸公司代理出口其产品―――即总称为代理买断制的出口方式。这种贸易方式在近年快速增长,已成为目前我国从事外贸出口的重要形式之一。 在代理出口业务中,生产企业作为委托方与专业外贸公司作为受托方彼此收益分配的重点体现在“买断”价的折扣率(又称商定汇率或协定汇率),该汇率的高低决定了双方对该出口业务的收益分配比例,本文以10万美元的出口货价值为基础进行分析计算。 例如,某生产企业拟出口10万美元货物;为生产该货物购进原料成本为58.82万元(注:后文中未强调的都为人民币);购进时增值税进项税额为10万元;出口结算外汇汇率为8.03;退税率为13%;所得税率均为33%.生产企业基本收益分析 1.该企业自营出口,收汇10万美元。 (1)收入计算。10×8.03=80.3(万元);退税80.3×13%=10.439(万元);不得免征和抵扣税额为80.3×4%=3.212(万元);留抵税额为10-3.212=6.788(万元);退税额为6.788万元(6.788<10.439)。 该笔10万美元出口收益为:(80.3+6.788)-(58.82+10)=18.268(万元)。 (2)税负计算。印花税:100000×8.03×0.03%=240.90(元);城建税:3.651×7%=2555.70(元);教育费附加:3.651×3%=1095.30(元);税款合计:240.90+2555.70+1095.30=3891.90(元);企业营业利润为:182680-3891.90=178788.10(元);所得税:178788.10×33%=59000.07(元);企业净利润为:178788.10-59000.07=119788.03(元);缴税共计:32120(不得免征和抵扣税额)+240.90(印花税)+2555.70(城建税)+1095.30(教育费附加)+59000.07(企业所得税)=95011.97(元)。 2.该企业委托外贸公司出口,协议商定代理买断汇价为8.90. (1)收入计算。10×8.90=89(万元),其中,销售收入为89÷1.17=76.068(万元);增值税销项税额为12.932(89-76.068)万元。 该笔10万美元委托代理出口收益为:89-(58.82购进成本+10进项税+2.932销项减进项)=17.248(万元)。 (2)税负计算。印花税:890000×0.03%=267(元);因有销项税12.932万元,抵扣进项10万元,应税额2.932万元;城建税:29320×7%=2052.40(元);教育费附加:29320×3%=879.60(元);税款合计:267+2052.40+879.60=3199(元);企业委托出口营业利润为:172480-(267+2052.40+879.60)=169281(元);企业所得税:169281×33%=55862.73(元);企业净利润为:169281-55862.73=113418.27(元);共计缴税:129320(增值税)+267(印花税)+2052.40(城建税)+879.60(教育费附加)+55862.73(企业所得税)=188381.73(元)。 通过对比,企业自营出口产品,每10万美元可比委托代理出口多收入9507.10(178788.10-169281)元;企业营业利润[其中:减少代理出口而贡献的收益为1.02(18.268万元-17.248万元)万元];增加税务支出692.90(3891.90-3199)元;扣除企业相关应缴所得税后净增加收益为6369.76(119788.03-113418.27)元。

麻烦采纳,谢谢!

2. 如何规避汇率不稳带来的损失

期货市场当作转移价格风险的场所,利用期货合约作为将来在现货市场上买卖商品
的临时替代物,对其现在买进准备以后售出商品或对将来需要买进商品的价格进行保险的交易活动。
套期保值的基本作法是,在现货市场和期货市场对同一种类的商品同时进行数量相等但方向相反的
买卖活动,即在买进或卖出实货的同时,在期货市场上卖出或买进同等数量的期货,经过一段时间,当
价格变动使现货买卖上出现的盈亏时,可由期货交易上的亏盈得到抵消或弥补。从而在“现”与“期”
之间、近期和远期之间建立一种对冲机制,以使价格风险降低到最低限度。

不过用外汇套期保值的方法还是有一定风险的,建议是咨询一些专业机构的具体的操作模式。在国外有很多公司和基金是做这一块的。在国内想更多的是商业银行在弄。去工商银行之类的大行问问,没准你能有不少收获。
目前减低结汇贬值过快的方法很多,我主要举两个例子。
外汇贬值的原因是由于银行汇率的调低,所以保值就需要从汇率上考虑。汇率不可能一成不变,所以在什么时候进行什么的处理,是保值的好办法。
1、中国银行提供的外汇保值方案。这方案其实从去年就已经有,主要是以当前的汇率为基础,计算出未来12个月的汇率走向,再根据你买断的时间段,以一个固定的汇率在这时间段给你结汇。例如,目前汇率为8.00,我准备买断12个月,银行就会提供一个汇率,如7.72,那么你就可以在12个月内都以7.72的汇率收取外汇。当然,如果12个月内市场汇率一直高于7.72,那你就亏了。所以这远期结售方式是要具有一定眼光的哦,呵呵。
2、客户补差价的方案。这方法相对简单,就是和客户谈好一个汇率,低于汇率的话,由客户把差额以外汇的形式补给你。这方法目前很多外国公司在采用,因为方便。
我个人建议您用第一种方法!!!这样可以有效的规避风险

3. 进出口代理价格如果按买断算的话,怎么操作的

买断价格本来就是对于工厂客户的,而不是SOHO。

买断算出来的数据就是让工厂开一张增值税发票过来。利润全部打给工厂,个人SOHO与工厂去结算利润。

SOHO 怎么可能开票,是外贸公司吧?
不能像你这样算的。SOHO的利润 在买断情况下你应该是不知道的。
如果SOHO能开票给你,那么工厂货款你就不用知道,直接根据买断算到的金额去打给外贸公司,外贸公司截流利润之后,让工厂开票给外贸公司,然后外贸公司打钱给工厂,你是不需要知道工厂货款的。

4. 什么叫买断汇率是怎么算的啊,能解释的详些吗

假设汇率7.37,增值税17%,退税13%

1. 买断=汇率+买断价÷(1+征税率)×退税率

买断价=基准汇率÷(1-退税率÷(1+征税率))
=7.37÷(1-0.13÷(1+0.17))=8.291

2. (R为恰当的汇率,R1为银行牌价,P为工厂出厂单价,P1出口货物单价,综合税率=17%,R2退税率)
P2=退率额=(P/1+17%)R2
P3=外贸公司货款收入=P1XR1+退税率
外贸公司,出口1美元收0.2元人民币
R=(P3-0.2)/P

3. 买断汇率=汇率+退税=7.37+13%*((1*7.37)/(1+17%))

5. 买断汇率是什么怎么去计算买断汇率

假设出口金额为1美元,那么货款就是每1美元对应的工厂应得货款了,也就是所谓的结算汇率了(或称“买断汇率”)。

买断汇率 = (牌价 – 每美元代理收费)* 1.17 / (1.17 - 退税率)

注意上式中的每美元代理收费为每出口1美元出口代理收你多少人民币费用,例如RMB0.12/USD;如果代理费是2%,当天牌价是6.80,那么就是RMB0.136/USD了。

举个常见的例子吧,比如你的产品退税率是15%,收汇当天牌价是6.82,你的代理收费是RMB0.12/USD,那么:

买断汇率 = (6.82 – 0.12) * 1.17 (1.17 – 0.15) = 7.6853

如果你出口了USD10000.00,那么货款 = USD10000.00 * 7.6853 = RMB76853.00。

6. 委托外贸出口 银行汇率为6.29,约定汇率6.92结算 代理费比1.5%增加,我工厂是否损失

楼主你好!

正常代理费在报关金额的1%-1.50%,各公司有所不同!

你说的所谓约定汇率按6.92计算,是外贸代理的买断价格,按下列计算公式:

利润=(收汇美金-工厂货款/买断价格)×美金汇率-运费-杂费

需要咨询出口代理方便的问题,可以随时联系我们:)

南通联亚进出口有限公司 专业出口代理!

7. 外贸报价公式到底是怎么计算的

您好,创图坊是国内领先的三维力体设计公司。希望我可以帮到你

FOB=(出厂价+人民币费用/装箱量)/汇率
CNF CIF 你只要知道代表的意思就应该知道怎么报价了

8. 我是外贸公司。付给工厂的实际款额应该怎么算我们有个公式(银行汇率-0.05)*1.17/(1.17-16%退税率)

是买断公式。简单的说就是将退税利润一起算在货款里面付给工厂了。
是由一个总公式推导出来的:
出口总成本 =出口外汇X银行外汇买入牌价 + 退税

9. 代理出口汇率问题

简单一点处理,外汇牌价一般是指外贸公司到外管局申领换汇,就是把银行内收到的外币折算成人民币的当天的牌价。这个和工厂没什么关系,外贸公司在代理业务的时候就要考虑汇率波动的。工厂才不管汇率是多少,他只管能从外贸拿到人民币就可以了。
在这个中间外贸公司可以通过换汇时间的控制来获得更多的利益,但这个与工厂没什么关系的。

10. 代理进出口以买断价格方式收费是什么意思

一、买断价形式就是出厂时按照协商好的固定汇率来购销结算,产品有退税的话一般比外汇牌价要高一些,操作比较方便;代理费形式用是按照每美元的货值来计算的,一般是0.65-0.1RMB/USD。
二、下面我们站在外贸代理的角度来看看:(下面的“你”指外贸代理)
工厂开增值税发票给你,这就是你作为外贸公司的采购价格,
设为X元,对外销售价格设为Y美元,
则实际换汇成本=X元/Y美元,
报价=X元/实际换汇成本,
对于开增值税发票17%而退税率为13%的产品来说,
退税=X/1.17*0.13元,
结汇收入=Y*外汇牌价=Y*8.0705元,
那么你总共收入的就是结汇收入+退税收入
=Y*8.0705+X/1.17*0.13元。
你要保本不盈亏,至少你要保证你的总收入等于你从工厂
采购的价格,也就是那增值税发票的X元。
X=Y*8.0705+X/1.17*0.13
这个公式就是:外贸公司采购的工厂开增值税发票的价格
=对外销售美元*外汇牌价+退税收入。
那么保本换汇成本=X/Y=8.0705/(1-0.13/1.17)=9.0793
只有这样外贸公司才不会亏。
而作为代理出口外贸公司,当然希望这个值越小越好了。这样的话就是分子采购价格越便宜,而分母销售价格越高,外贸出口代理公司自然赚大了!!
保本的报价=X/9.0793美金
这个时候,知道了这个实际上是保本的换汇成本,那么自然可以知道只要让自己把这个数字往下调小,就可以赚钱了!
1)主动对外报价:设为Z(小于等于9.0793),这Z是实际换汇成本则:
对外报价=采购成本/实际换汇成本=X/Z美金
毛利润=销售价格*(保本换汇率-实际换汇率)
=Y*(9.0793-Z)元
2)客人给了目标价:Y已知,则算出客人这个价格下实际的换汇成本=采购价格/目标价格=Z
如果高于9.0793自然打死外贸公司也不干,而等于或者低于这个保本换汇率,还可以考虑一下,想算算可能一个单子赚多少钱么?
毛利润=销售价格*(保本换汇率-实际换汇率)=Y*(9.0793-Z)元

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