导航:首页 > 融资信托 > 资本结构跟融资

资本结构跟融资

发布时间:2021-09-17 21:19:23

Ⅰ 资本结构是什么

1、资本结构是指所有者权益和债权人权益的比例关系.(3)利润分配企业应处理好积累(用于再投资)和分红(用于投资者收益)的矛盾。
2、所谓资本结构,狭义地说,是指企业长期负债和权益资本的比例关系.广义上则指企业各种要素的组合结构.资本结构是企业融资的结果,它决定了企业的产权归属,也规定了不同投资主体的权益以及所承受的风险。
3、就一般意义而言,资本结构是指股权资本与债权资本的比例关系,它反映的是市场经济条件下企业的金融关系,即以资本和信用为纽带,通过投资与借贷构成的股东、债券人和经营者之间相互制约的利益关系。
4、资本结构是指公司短期及长期负债与股东权益的比例.从某种意义上说,资本结构也就是财产所有权的结构安排.而财产所有权往往最终与收益权对应,所以资本结构又牵系着产权安排,或者说资本结构决定了产权安排结构。
5、资本结构是指公司的负债与权益的比例关系通常用负债的比例或负债对总资产的比例关系表示.西方财务学家对资本结构进行了许多理论与经验研究但直到现在仍然存在许多分歧。 6、资本结构在这里就是指企业的负债情况.资本结构合理与否直接影响企业的财务状况负债率不应超过50%长期负债与短期负债比例应适当。
7、资本结构是指企业筹集长期资金的各种来源、组合及其相互之间的构成及比例关系.研究资本结构理论的主要目的是分析资本结构与企业融资成本公司价值以及企业治理结构的相互关系。 资本结构
8、资本结构是指企业全部资金来源中权益资本与债务资本之间的比例关系.国有企业的资本结构是否合理,将影响到企业资本控制的完善,决定着国有企业的前途,连接着我国经济体制改革的成败。
9、关于融资结构(也称为资本结构)问题的研究,始于MM定理,其核心思想是:在一定的假设条件下,企业价值与其所采用的融资方式即资本结构无关.然而由于MM定理的假设条件与现实相差太远,使得其结论无法解释现实中企业资本结构的选择行为。

Ⅱ 企业的融资结构和资本结构是一回事吗

(一)融资结构
融资结构指企业在取得资金来源时,通过不同渠道筹措的资金的有机搭配以及各种资金所占的比例。具体地说,是指企业所有的资金来源项目之间的比例关系,即自有资金(权益资金)及借入资金(负债)的构成态势,它是资产负债表的右方的基本结构,主要包括短期负债、长期负债和所有者权益等项目之间的比例关系。企业的融资结构不仅揭示了企业资产的产权归属和债务保证程度,而且反映了企业融资风险的大小,即流动性大的负债所占比重越大,其偿债风险越大,反之则偿债风险越小。从本质上说,融资结构是企业融资行为的结果。企业融资是一个动态的过程,不同的行为必然导致不同的结果,形成不同的融资结构。企业融资行为的合理与否必然通过融资结构反映出来。合理的融资行为必然形成优化的融资结构,融资行为的扭曲必然导致融资结构的失衡。由于企业生产经营所处的阶段不同,对资金的数量需求和属性要求也就不同,形成了不同的融资组合。对融资结构可以从不同的角度做进一步的划分:按资金来源不同可以划分为内源融资和外源融资;按资金属性不同可分为债务融资和权益资本融资;按占用时间的长短可分为长期融资和短期融资。
(二)资本结构
资本结构指企业取得的长期资金的各项来源的组合及其相互关系。企业的长期资金来源一般包括所有者权益和长期负债,因此,资本结构主要是指这两者的组合和相互关系。对于资本结构的定义在西方财务金融界尚存在着不同的认识。有人认为,资本结构就是融资结构,如(香港)巨文出版社出版的《英汉、汉英会计词典》中,将资本结构定义为“公司权益的成分,即短期负债、长期负债及业主权益的相对比例关系”;另一种观点认为,资本结构与融资结构之间,虽然有许多共同点,但却是两个不同的财务金融范畴。融资结构与资本结构研究的内容和目的是各有侧重的。在现代企业融资活动中,为了实现企业市场价值最大化,一般把资本结构作为研究的重点,探讨资本结构变动对企业的价值及总资本成本率的影响,相应形成了不同的资本结构理论。这样,融资结构和资本结构结合运用,有助于识别举债来源的变化、综合分析企业的财务状况,为科学地进行融资决策提供依据。

Ⅲ 资本结构影响外部融资增长百分比吗

通常有三种方法来衡量财务杠杆的资产负债率,偿债率和市场价值的的杠杆资产及负债的账面值账面资产总额负债率,债务率往往与利息保障倍数或偿债倍数表示;市场价值杠杆股市值的负债总额或总的资产的市场价值之比的研究,总负债 - 总市值在实际分析财务杠杆作为衡量的资产,总负债分类为短期负债和长期负债来计算的短期和长期的财务杠杆,在这里,我们假设市场负债价值是等于负债的账面价值和市场价值的权益性资本,等于股价乘以总股本由数量。总资产的市场价值等于负债的账面价值加上市场股权价值。

实证分析的基础上,我们得出的结论值得深思的。

实证分析的主要结论

1 ,股市的平均收益率,预计融资总成本的存在的一个显着的积极作用,而SEO的类型(即发行前公司A股或B股)总成本的显着影响融资。
2,股权融资和债务融资成本的成本融资的总成本有显着的正面影响,但在此之前,发行后的股权融资成本的影响更大。股权融资总资本充足率的总融资成本显着影响总成本的融资,其中发行前的股权融资的比例,积极在更大程度上的影响。

3,前筹集额外资金上市公司的外部资金来源的份额超过总成本的数额的资金或筹集额外资金的融资存在一个显着的积极作用,但增加额外的,附加的股东权益的比例,或筹集额外资金,发行前股权融资的资本充足率或额外融资占上市公司的融资总成本的比例总资产的市场价值没有显着影响

4,上市公司的长期比短期的财务杠杆,短期财务杠杆远远超过了长期的财务杠杆,财务杠杆普遍较低,反映普通股权益融资偏好上市公司的长期融资方案,以及上市的大量的长期债务之前剥离行为。

5之间的变化,财务杠杆和企业融资的总成本,有没有显着的关系,也就是要增加债务融资是不融资相反,上市公司的总成本的上升,减少了债务融资的必然是一个重要的原因并不一定导致上市公司融资的总成本下降。

Ⅳ 企业筹集资金中 资金结构和资本结构 是一回事吗

是一样的。

财务管理-----资金结构
什么是资金结构:资本结构指的就是长期债务资本和权益资本各占多大比例。
一. 资金的来源结构。筹资决策的目的就是合理确定资金来源结构。合理的确定负债资金的比例。要适度举债的问题:1.积极影响,有利于降低资金成本,负债利息是税后列支的,(节税,税收挡板的作用)当投资报酬率大于借入资金成本率的时候,ebit(息税前利率)较小幅度的增加,就能够引起eps(每股收益)较大幅度的提高(杠杆作用)----财务杠杆。2.负面效应。财务风险,当投资报酬率小于借入资金成本率的时候,ebit较小幅度的降低,就能够引起eps较大幅度的减少。可能会给企业带来一定的财务风险。
公式:DFL=(△EPS/EPS)/(△EBIT/EBIT)
式中:DFL――财务杠杆系数
△EPS――普通股每股收益变动额
EPS――变动前的普通股每股收益
△EBIT――息前税前盈余变动额
EBIT――变动前息前税前盈余
(1)上述公式还可推导为:DFL=EBIT/(EBIT-I);式中I―债务利息
(2)在考虑优先股时:DFL=EBIT/[EBIT-I- D /(1-T)] 其中D 为优先股股利
只要存在固定的利息和优先股股息,就存在财务杠杆;企业利用财务杠杆,既可能取得好的效果,也可能产生坏的效果;当DFL=1时,即没有固定的利息和优先股股息时,财务杠杆几乎不起作用
二、最优资金结构:资金成本低,风险小,企业价值最大。可根据企业价值来判断。
常用的是资金成本,每股收益最大来判断。
(一).比较资金成本法:1.设计方案(负债和自有资金所占的比例)2.根据所给方案的资金成本计算加权资金成本。3.选最低的资金成本。
资金成本与投资报酬率比较选择。
(二),每股收益无差别法。根据不同方案的每股收益1.设计方案2.根据所给方案分别计算每股收益。(普通股的净利/流通在外的普通股)注意年度中间的股数变动。

每股收益无差别点 指每股收益不受融资方式影响的销售水平(或者息税前利润)。根据每股收益无差别点,可以分析判断在什么样的销售水平 下适于采用何种资本结构。每股收益无差别点可以用销售量、销售额、息税前利润来表示,甚至也可以用边际贡献来表示。反过来,如果已知每股收益相等时的销售 水平,也可以求出有关的成本指标。
(2)进行每股收益分析时,当销售额(或息税前利润)大于每股收益无差别点的销售额(或息税前利润)时,运用负债筹资可获得较高的每股收益;反之,运用权益筹资可获得较高的每股收益。
(3)每股收益越大,风险也加大。如果每股收益的增长不足以补偿风险增加所需要的报酬,尽管每股收益增加,股价仍然会下降。
某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为20元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2。1、1。0和0。5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%,40%,10%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0。5元/股,预期持有B、C股票每年可分别获得稳定的股利,持有A股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若目前的市场收益率为14%,无风险收益率为10%。要求:(1)计算持有A、B、C三种股票投资组合的风险收益率。(2)若投资总额为30万元,风险收益额是多少?(3)分别计算投资A股票、B股票、C股票的必要收益率。(4)计算投资组合的必要收益率。(5)分别计算A股票、B股票、C股票的内在价值。(6)判断该公司应否出售A、B、C三种股票。
1、 答案:
(1)证券投资组合的风险收益:
Rp=βp*(Km- Rf)
式中: Rp为证券组合的风险收益率;βp为证券组合的β系数;Km为所有股票的平均收益率,即市场收益率;Rf为无风险收益率投资组合的β系数=50%×2.1+40%×1.0+10%×0.5=1.5
投资组合的风险收益率=1.5×(14%—10%)=6%
(2)投资组合风险收益额=30×6%=1.8(万元)
(3)投资A股票的必要收益率=10%+2.1×(14%—10%)=18.4%
投资B股票的必要收益率=10%+1×(14%—10%)=14%
投资C股票的必要收益率=10%+0.5×(14%—10%)=12%
(4)投资组合的必要收益=10%+1.5×(14%—10%)=16%
(5)长期持有股票,股利固定增长的股票估价模型V=d0(1+g)/(K-g)=d1/(K-g)
式中:d0为上年股利;d1为第一年股利
A股票的内在价值= =15.67元/股
长期持有股票,股利稳定不变的股票估价模型:V=d/K
式中:V为股票内在价值;d为每年固定股利;K为投资人要求的收益率
B股票的内在价值=1/14%=7.14元/股
C股票的内在价值=0.5/12%=4.17元/股
(6)由于A股票目前的市价高于其内在价值,所以A股票应出售,B和C目前的市价低于其内在价值应继续持有。
3、某公司在2000年1月1日以950元价格购买一张面值为1000元的新发行债券,其票面利率8%,5年后到期,每年12月31日付息一次,到期归还本金。要求:计算回答下列问题。(1)2000年1月1日该债券到期收益率是多少;(2)假定2004年1月1日的市场利率下降到6%,那么此时债券的价值是多少?(3)假定2004年1月1日该债券的市价为982元,此时购买该债券的投资收益率是多少?(4)假定2002年1月1日的市场利率为12%,债券市价为900元,你是否购买该债券。
答案:
(1)计算债券投资收益率
950=80×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)采用逐步测试法:
按折现率9%测试:
V=80×3.8897+1000×0.6499
=961.08(元)(大于950元,应提高折现率再次测试)
按折现率10%测试:
V=80×3.7908+1000×0.6209
=303.26+620.90
=924.16(元)
使用插补法:
i=9%+ =9.30%
该债券的收益率为9.3%
(2)债券价值=80×(P/F,6%,1)+1000×(P/F,6%,1)
=80×0.9434+1000×0.9434=1018.87(元)
(3)982=1080/(1+i)
i=1080/982—1=9.98%
(4)V=80×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)
=80×2.4018+1000×0.7118
=192.14+711.80
=903.94(元)
因为债券价值903.94元大于价格900元,所以应购买。
、综合题
1、A、B两家公司同时于2000年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12底付息,到期还本。(1)若2002年1月1日的A债券市场利率为12%(复利按年计息),A债券市价为1050元,问A债券是否被市场高估?(2)若2002年1月1日的B债券市场利率为12%,B债券市价为1050元,问该资本市场是否完全有效。(3)若C公司2003年1月1日能以1020元购入A公司债券,计算复利实际到期收益率。(4)若C公司2003年1月1日能以1020元购入B公司债券,计算复利实际到期收益率。(5)若C公司2003年4月1日购入B公司债券,若必要报酬率为12%,则B债券价值为多少。
2、已知A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为5%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,债券发行价格为1050元;丙公司债券的票面利率为零,债券发行价格为750元,到期按面值还本。部分货币时间价值系数如下:

要求:(1)计算A公司购入甲公司债券的价值和收益率。(2)计算A公司购入乙公司债券的价值和收益率。(3)计算A公司购入丙公司债券的价值(4)根据上述计算结果,评价甲、乙、丙三公司债券是否具有投资价值,并为A公司做出购买何种债券的决策
3、A股票和B股票在5种不同经济状况下预期报酬率的概率分布如下表所示:

要求:(1)分别计算A股票和B股票报酬率的预期值及其标准差;(2)已知A股票和B股票的协方差为-6%,计算A股票和B股票的相关系数。(3)根据(2)计算A股票和B股票在不同投资比例下投资组合的预期报酬率和标准差。

(4)已知市场组合的收益率为12%,市场组合的标准差为18.86%,无风险收益率为4%,则A股票的β系数以有与市场组合的相关系数为多少?
1、 答案:
(1)A债券价值=1000×(1+5×10%)×(P/S,12%,3)
=1500×0.7118=1067.7(元),债券被市场低估。
(2)债券价值=1000×5%×(P/A,6%,6)+1000×(P/S,6%,6)
=50×4.9173+1000×0.705
=950.865(元)
V0与P0相差较大,资本市场不完全有效。
(3)1020=1000(1+5×10%)×(P/S,I,2), (P/S,I,2)=0.68
查表可得:(P/S,20%,2)=0.6944(P/S,24%,2)=0.6504
利用插入法可得,到期收益率=21.31%
(4)1020=1000×5%×(P/A,I,4)+1000×(P.S,I,4)
当I=5%时,等式右边=50×3.546+1000×0.8227=1000
当I=4%时,等式右边=50×3.6299+1000×0.8548=1036.295
I=4%+〔(1036.295-1020)÷(1036.295-1000)〕×(5%-4%)=4.455%
到期收益率=4.455%×2=8.9%
(5)V={1,000×5%×〔(P/A,6%,4-1)+1〕+〔1,000/(1+6%)3〕}/(1+6%)1/2


解析:
2、答案:
本题的主要考核点是债券的价值和债券到期收益率的计算。
(1)甲公司债券的价值
=1000×(P/S,6%,5)+1000×8%×(P/A,6%,5)
=1000×0.7473+1000×8%×4.2124
≈1084.29(元)
因为:发行价格1041元<债券价值1084.29元
所以:甲债券收益率>6%
下面用7%再测试一次,其现值计算如下:
P=1000×8%×(P/A,7%,5)+1000×(P/S,7%,5)
=1000×8%×4.1000+1000×0.7130
=1041(元)
计算数据为1041元,等于债券发行价格,说明甲债券收益率为7%。
(2)乙公司债券的价值
=(1000+1000×8%×5)×(P/S,6%,5)
=(1000+1000×8%×5)×0.7473
=1046.22(元)
因为:发行价格1050元>债券价值1046.22元。
所以:乙债券收益率<6%
下面用5%再测试一次,其现值计算如下:
P=(1000+1000×8%×5)×(P/S,5%,5)
=(1000+1000×8%×5)×0.7835
=1096.90(元)
因为:发行价格1050元<债券价值1096.90元
所以:5%<乙债券收益率<6%
应用内插法:
乙债券收益率=5%+(1096.90—1050)÷(1096.9—1046.22)×(6%—5%)=5.93%
(3)丙公司债券的价值P=1000×(P/S,6%,5)=1000×0.7473=747.3(元)
(4)因为:甲公司债券收益率高于A公司的必要收益率,发行价格低于债券价值。
所以:甲公司债券具有投资价值
因为:乙公司债券收益率低于A公司的必要收益率,发行价格高于债券价值
所以:乙公司债券不具有投资价值
因为:丙公司债券的发行价格高于债券价值
所以:丙公司债券不具有投资价值
决策结论:A公司应当选择购买甲公司债券的方案。
解析:
3、答案:
(1)A股票报酬率的预期值=0.2×0.3+0.2×0.2+0.2×0.1+0.2×0+0.2×(-0.1)=0.1=10%
B股票报酬率的预期值=0.2×(-0.45)+0.2×(-0.15)+0.2×0.15+0.2×0.45+0.2×0.75=0.15=15%
A股票报酬率的标准差=〔(0.3-0.1)2×0.2+(0.2-0.1)2×0.2+(0.1-0.1)2×0.2+(0-0.1)2×0.2+(-0.1-0.1)2×0.2〕1/2=14.14%
A股票报酬率的标准差=〔(-0.45-0.15)2×0.2+(-0.15-0.15)2×0.2+(0.15-0.15)2×0.2+(0.45-0.15)2×0.2+(0.75-0.15)2×0.2〕1/2=42.43%
(2)A股票和B股票的相关系数=

(3)A股票和B股票在不同投资比例下投资组合的预期报酬率和标准差

当WA=1,WB=0,组合的预期报酬率=1×10%+0×0.15=10%
当WA=0.8,WB=0.2,组合的预期报酬率=0.8×10%+0.2×0.15=11%
当相关系数=-1时,组合的标准差=WAσ--WBσB
当WA=1,WB=0,组合的标准差=1×14.14%-0.×42.43%==14.14%
当WA=0.8,WB=0.2,组合的标准差=0.8×14.14%-0.2×42.43%=2.83%
由于10%=4%+β(12%-4%),所以,β=0.75
由于β=r× ,所以A股票与市场组合的相关系数=r=β÷( )=0.75÷( )=1
1、某企业拟追加筹资2500万元。其中发行债券1000万元,筹资费率3%,债券年利率为5%,两年期,每年付息,到期还本,所得税率为20%;优先股500万元,筹资费率为4%,年股息率7%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利为100万元,以后每年增长4%,试计算该筹资方案的综合资金成本。
该筹资方案中,各种资金来源的比重及其个别资金成本为:
设债券资本成本为K,
则:1000×(1-3%)
=1000×5%×(1-20%)×(P/A,K,2)+1000×(P/S,K,2)
设贴现率K1为5%,
1000×5%×(1-20%)×(P/A,5%,2)+1000×(P/S,5%,2)
=981.38>970
设贴现率K2为6%,
1000×5%×(1-20%)×(P/A,6%,2)+1000×(P/S,6%,2)
=40×1.8334+1000×0.89
=963.34<970
利用插值法
(K-5%)/(6%-5%)
=(970-981.38)/(963.34-981.38)
K=5.63%
优先股资金成本=7%/(1-3%)=7.22%
普通股资金成本=10%/(1-4%)+4%
=14.42%
债券比重=1000/2500=0.4
普通股比重=1000/2500=0.4
优先股比重=500/2500=0.2
(2)该筹资方案的综合资金成本
=5.63%×0.4+7.22%×0.2+14.42%×0.4
=9.46%
3、已知某公司当前资本结构如下:

因生产发展需要,公司年初准备增加资本2500万元,现有两个筹资方案可供选择;甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元,假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为33%。要求:(1)计算两种筹资方案下每股盈余无差别点的息税前利润。(2)计算处于每股盈余无差别点时乙方案的财务杠杆系数。(3)如果公司预计息税前利润为1200万元,指出该公司应采用的筹资方案(4)如果公司预计息税前利润为1600万元,指出该公司应采用的筹资方案。(5)若公司预计息税前利润在每股盈余无差别点的基础上增长10%,计算采用乙方案时该公司每股盈余的增长幅度。
本题的主要考核点是每股盈余无差别点的确定及其应用。
(1)计算两种筹资方案下每股盈余无差别点的息税前利润:

解之得:EBIT=1455(万元)
或:甲方案年利息=1000×8%=80(万元)
乙方案年利息=1000×8%+2500×10%
=330(万元)

解之得:EBIT=1455(万元)
(2)乙方案财务杠杆系数

(3)因为:预计息税前利润=1200万元<EBIT
=1455万元
所以:应采用甲方案(或增发普通股)
(4)因为:预计息税前利润=1600万元>EBIT
=1455万元
所以:应采用乙方案(或发行公司债券)
(5)每股盈余增长率=1.29×10%=12.9%
4、某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为30%。预计再继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金安排时提出:(1)计划年度分配现金股利0.05元/股(2)拟为新的投资项目筹集4000万元的资金(3)计划年度维持目标资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。
本题的主要考核点是资本结构与筹资决策。
(1) 发放现金股利所需税后利润=0.05×6000
=300(万元)
(2)投资项目所需税后利润=4000×45%
=1800(万元)
(3)计划年度的税后利润=300+1800
=2100(万元)
(4)税前利润=2100÷(1—30%)
=3000(万元)
(5)计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款)×利率
=(9000÷45%×55%+4000×55%)×11%
=1452(万元)
(6)息税前利润=3000+1452
=4452(万元)
1、某企业拟生产新型产品,这些新产品采用纳米材料,返修率极低,企业相信他们的新型产品一定会受到市场青睐,因此准备组建一新公司生产此新产品,新产品的生产需要1000万元,为了迅速和有效筹集到资金,公司聘请具有丰富管理经验的刘某担任财务主管,刘某上任后不久就说服了一家银行向公司提供资金,并提出了两种融资方案。方案1:5年期债务融资600万元,利率14%,每年付息,普通股股权融资400万元,每股发行价20元。方案2:5年期债务融资200万元,利率11%,每年付息,普通股股权融资800万元,每股发行价20元。两种方案的债务都要求采用偿债基金方式,每年提取10%的偿债基金,公司的所得税率为35%。同时银行关注的问题之一是如果发生某些不利情况使新项目的现金流目标不能实现,新项目第一年的经营能否维持?为此,刘某制定了新项目在最不利情形下的经营计划:李某认为新项目应维持50万元的现金余额,新项目运营期初的现金余额为0,随后将通过上述融资计划筹集1000万元,其中950万元用于固定资产投资,其余50万元用来满足期初营运资本需要。在最不利的条件下,新项目可从新型产品的销售收入中获得400万元的现金收入,另外从零部件销售中还可获得20万元现金流入,同期现金流出预计如下:(1)原材料采购支出100万元,工薪支出150万元,纳税支出在两种方案中各不相同,预计萧条时的EBIT为100万元;其他现金支出为70万元(不含利息支出)。要求:(1)计算两种方式下新项目的每股盈余无差别点(用EBIT)表示;(2)如果新公司的EBIT预计将长期维持400万元,若不考虑风险,应采用哪种融资方式?(3)在经济萧条年份的年末,两种融资方案下的现金余额预计各为多少?(4)综合上述问题,你会向该公司推荐哪种融资方案?
2、某公司目前无负债,其账面价值为1000万元,有关财务报表资料如下:资产负债表 (单位:万元)

利润表 (单位:万元)

要求:(1)根据给出的财务报表资料计算每股收益、每股账面价值、股票获利率和目前资本结构下公司的市场价值。(2)公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。该公司经咨询调查,目前的债务利率和权益资本的成本情况如下表:

根据表中资料,计算筹措不同金额的债务时公司的价值和资本成本。将计算结果填入下列表格中,确定公司最佳资本结构。

1、答案:
(1)



EBIT=299.85(万元)
(2)方案1的每股自由收益


=7.27(元/股)
方案2的每股自由收益


=5.64(元/股)
应选择方案1。
(3)方案1:
期初余额 50
加:现金流入:400+20=420
减现金支出:
原材料采购支出 100
工薪支出 150
利息支出 600×14%=84
纳税支出 (100-84)×35%=5.6
其他支出 70
期末余额 60.4
方案2:
期初余额 50
加:现金流入: 400+20=420
减现金支出:
原材料采购支出 100
工薪支出 150
利息支出 200×11%=22
纳税支出 (100-22)×35%=27.3
其他支出 70
期末余额 100.7
(3)综合上述计算应选择方案1,即可以获得较高的每股盈余,又能维持现金流量。
解析:
2、答案:
(1)每股收益=240/100=2.40(元)
每股股利=120/100=1.20(元)
每股账面价值=1000/100=10(元)
股票获利率=1.2/20=6%
公司的市场价值(V)=S+B=20×100+0=2000(万元)
(2)计算筹措不同金额的债务时的公司的价值和资本成本:

在债务达到600万元时,公司总价值最高,加权平均资本成本最低,因此,债务为600万元时的资本结构(债务占27.6%,股东权益占72.4%)是公司的最佳资本结构。
表中计算过程:
B=0
S= =(400-0)×(1-40%)/12%=2000(万元)
V=S+B=2000+0=2000(万元)
Kw=0+12%×100%=12%
B=200
S=(400-16)×0.6/12.2%=1888.52(万元)
V=1888.52+200=2088.52(万元)
B/V=200/2088.52=9.6%
Kw=8%×(1-40%)×9.6%+12.2%×90.4%=11.49%
B=400
S=(400-33.2)×0.6/12.6%=1746.67(万元)
V=1746.67+400=2146.67(万元)
B/V=400/2146.67=18.6%
Kw=8.3%×(1-40%)×18.6%+12.6%×81.4%=11.18%
B=600
S=(400-54)×0.6/13.2%=1572.73(万元)
V=1572.73+600=2172.73(万元)
B/V=600/2172.73=27.6%
Kw=9%×(1-40%)×27.6%+13.2%×72.4%=11.05%
B=800
S=(400-80)×0.6%/14%=1371.43(万元)
V=1371.43+800=2171.43(万元)
B/V=800/2171.43=36.8%
=10%×(1-40%)×36.8%+14%×63.2%=11.06%
B=1000
S=(400-120)×0.6/15.2%=1105.26(万元)
V=1105.26+1000=2105.26(万元)
B/V=1000/2105.26=47.5%
Kw=12%×(1-40%)×47.5%+15.2%×52.5%=11.4%
B=1200
S=(400-180)×0.6/16.8%=785.71(万元)
V=785.71+1200=1985.71(万元)
B/V=1200/1985.71=60.4%
Kw=15%×(1-40%)×60.4%+16.8×39.6%=12.09%

Ⅳ 简述项目的投资结构、资金结构、资信结构和融资结构。

国际项目融资法律问题
第一节 国际项目融资概述
一、国际项目融资的概念
国际项目融资是指向一个特定工程项目提供贷款,贷款人以该项目所产生的收益作为还款的资金来源并将经营该项目的资产作为贷款人的附属担保物的一种跨国融资方式。

二、国际项目融资的特征
1.政府提供间接保证
虽然大型基础设施项目合同价值高,收人稳定,但存在着投资回收期长等不利因素。鉴于私人资本的逐利性和短期行为性,无政府提供一定程度的保证,私人资本是不会投资大型基础设施项目的。
2.融资安排以项目为导向,依赖于项目的现金流量和资产,而非项目投资人本身的资产和实力。

3.项目贷款人的追索权受到限制,项目融资多表现为有限追索权融资
有限追索即当债务人无法偿还银行贷款时,主办人仅以投入到项目中的资产为限,不能要求项目主办者承担项目举债的全部责任。
4.风险分担
与项目有关的各种风险要素需要以某种形式在项目投资者、借款人以及与项目开发有直接或间接利益关系的其他参与者和贷款人之间分担,使项目中没有任何一方单独承担起全部项目的风险责任。
5.融资结构复杂、融资时间长、融资成本高
项目融资需要做好大量有关风险分担、税收结构、资产抵押等一系列技术性工作。这就必然造成复杂的融资结构,长时间的融资谈判和高额的融资成本。

三、国际项目融资的组织形式
(一)契约式合营方式
契约式合营方式,或称合作经营,是最常见的一种项目组织方式。它可分为法人式和非法人式两种类型。
“法人式”合作经营是指合作双方组成具有法人资格的合营实体,以该法人的全部财产为限对其债务承担责任。
“非法人式”合作经营是指合作双方不组成具有法人资格的合营实体,双方都是独立的法人,各以自身的法人资格按照合同规定的比例在法律上承担责任。

(二)股权式合资经营方式
股权式合资经营方式,是由合资双方共同投资组成有限责任公司,双方共同经营,共负盈亏,共担风险,并按股权额进行利润分配。
在以项目融资方式筹集资金时,项目公司作为借款人,将合资企业的资产作为贷款的物权担保,以企业收益作为偿还贷款的主要资金来源。项目主办人除向贷款人作出有限担保外,不承担项目公司(借款人)偿还债务的责任。

(三)承包方式
承包方式是由项目国政府或其机构作为项目主办人,自行投资、自负盈亏地独立经营,并以承包合同的方式将部分工作交给承包商负责,给承包商一定的报酬。
在采用项目融资方式筹集资时,借款人可以用项目资产和收益作为物权担保,其中包括将承包合同中的部分权益转让给贷款人作为还款担保。
鉴于承包人同贷款人之间并不存在直接的权利义务关系,贷款人决定是否提供贷款时,主要考虑项目主办人的资信、经营管理能力及项目的经济可行性等因素。

(四)三种项目融资方式的比较
1.项目主办人建立一个与其总资产相分离的经济上独立的项目单位,从而使项目主办人获得多方面的好处
项目的债务不列人项目主办人的资产负债表,因而不会影响主办人的资信
项目主办人对贷款人仅承担有限的担保责任
贷款人易于对独立分离的项目作出比较精确的评估,并能得到可靠的物权担保

2.项目融资条件下的国际商业贷款不同于通常情况下的国际商业贷款
在项目融资条件下的国际商业贷款,贷款人获得的担保是非常有限的,它看重的是项目预期的收益,贷款人在相当大的程度上承担着项目失败的风险。项目融资规定借款的用途就显得非常重要
由于项目融资条件下国际商业贷款的贷款人承担的风险大,因此其利率的规定比一般国际商业贷款的利率高一些

四、项目融资的框架结构
(一)项目的投资结构
项目的投资结构,即项目的资产所有权结构,是指项目的投资者对项自资产权益的法律拥有形式和其他项目投资者之间(如果项目有超过一个以上的投资者)的法律合作关系。
采用不同的项目投资结构,投资者对其资产的拥有形式,对项目的现金流量的控制程度,以及投资者在项目中所承担的责任和所珍及的税务结构也会有很大的差异。这些差异会对项目融资的整体结构设计产生直接的影响。

(二)项目的融资结构
项目融资通常采用的融资模式包括:投资者直接融资;通过单一项目公司融资、融资租赁、BOT模式和ABS模式等几种方式。
融资结构的设计可以按照投资者的要求,对几种模式进行组合、取舍,以实现预期目标。

(三)项目的资金结构
项目的资金结构设计用于决定在项目中股本资金、准股本资金和债务资金的形式、相互之间比例关系以及其资金来源。
经常为项目融资所采用的债务形式有商业贷款、银团贷款、债券、商业票据、政府出口信贷、融贷租赁等。

(四)项目的信用保证结构
项目融资的安全性来自两个方面:
项目本身的经济强度
项目未来的现金收益和自身的资产价值
来自项目之外的直接或间接的担保。
担保可以是由项目的投资者提供的,也可以是由与项目有直接或间接利益关系的其他方面提供的
担保可以是直接的财务保证,如成本超支担保、不可预见费用担保等,也可以是间接的或非财务性的担保,比如长期购买(或租赁)产品的合同、技术服务合同等
这些担保形式的组合构成了项目的信用保证结构。
一般而言项目的经济强度高,信用保证结构就会相对简单,条件就相对宽松;反之,就会相对复杂和相对严格。

五、国际项目融资的参与人
(一)贷款人
贷款人可以是商业银行、非银行金融机构和一些国家政府的出口信贷机构及国际金融组织
(二)借款人
一般是项目投资者专门为某特定项目融资而成立的一家单一目的的独立项目公司
(三)主办人
项目主办人可以是政府或公司。大型工程项目的主办人除东道国政府或私营企业外,一般都吸收一家外国公司参加,以便利用外国公司的投资和专门技能,并可利用外国公司的信誉,吸引外国银行的贷款。

(四)项目使用方或项目产品的购买方
项目使用方或者项目产品的购买方通过与项目公司签订项目产品的长期购买合同或者项目设施的长期使用合同保证了项目的市场和现金流量,为项目融资提供重要的信用支持
(五)保证方
国际项目的贷款人为了降低贷款风险有时还会要求东道国中央银行、外国的大银行或大公司向其提供保证,特别是完工保证和偿债保证。
(六)项目建设的工程承包方
工程承包公司与项目公司签订项目工程建设合同承担项目的设计和建设。
工程承包公司的信誉、工程技术能力和以往的经营历史记录,在很大程度上可直接影响到贷款人对项目建设风险的判断。

(七)项目设备、原材料和能源供应方
项目设备、原材料和能源供应方与项目公司签订供应合同,向项目提供建设和生产经营所需要的设备、原材料和能源
设备供应商通过延期付款或低息出口贷款的安排,以及项目原材料、能源供应商以长期的优惠价格条件为项目提供原材料和能源,对减少项目的不确定性、降低项目成本和风险都非常有利

(八)中介机构
项目融资通常结构复杂,规模巨大,涉及不同国家的当事人,项目投资者或者贷款人往往需要聘请具有专门技能和经验的专业人士和中介机构来完成组织安排工作。这些中介机构有项目融资顾问、法律、税务顾问、投资银行、商业银行等等,他们在项目融资活动中发挥着非常重要的作用,在某种程度上可以说是决定项目融资成败的关键。

1、项目融资顾问
一类是只担任项目投资者的顾问,为其安排融资结构和贷款,而自己不参加最终的贷款银团
另一类是在担任融资顾问的同时,也参与贷款,作为贷款银团的成员。
2.法律、税务顾问
项目融资中大量的法律文件需要有经验的法律顾问来起草和把关
项目融资结构要达到有限追索的目的,必须有具有丰富经验的会计或税务顾问来检查这些安排是否适合于项目所在国的有关规定,是否存在潜在的问题或风险。
3.投资银行或商业银行
受托银行主要代表贷款人的利益设立托管账户,负责托管项目的现金流量和收益监管,确保在从工程项目的收益中拨出足够的款额来清偿贷款以前,不让项目主办人动用这笔款项。

(九)政府机构
微观方面,政府部门可以为项目的开发提供土地、良好的基础设施、长期稳定的能源供应、某种形式的经营特许权,减少项目的建设风险和经营风险;政府部门还可以为项目提供条件优惠的出口信贷或贷款担保、投资保险,这种贷款或贷款担保可以作为一种准股本资金进入项目,促成项目融资的完成。
宏观方面,政府可以为项目批准特殊的外汇政策或税务政策等种种优惠政策,降低项目的综合债务成本,提高项目的经济优势和可融资性。
第二节 国际项目融资的风险
一、国际项目融资风险概述
国际项目融资的风险是指可能给当事人造成经济损失的潜在事件或状态。
在国际项目融资的最初,不管是项目的主办人,还是贷款人,所关注的核心问题之一是风险的识别。因为只有对风险进行正确的评估,才有可能有效地降低和防范风险,保证贷款人的贷款得以偿还,投资者的利益得以实现。
国际项目项目融资中的风险大体可分为两类:系统风险和非系统风险。

二、系统风险
与宏观环境有关,自身不可控制的风险
(一)政治风险
政治风险是因借款人所在国发生某些政治性的意外事件而引起的风险。当签订合同时的基础情况巳经发生意想不到的变化,使当事人履行合同变得相当艰难或根本没有可能,大多数国家的法律制度都规定可以免除合同当事人的义务。
(二)法律风险
国际银团贷款的法律风险是指可能给当事人造成经济损失的潜在法律因素。
对于贷款人来说,它既包括与国家信用相关的法律风险,又包括与借款人自身信用有关的法律风险。
对于借款人来说,贷款人常常处于优势地位,贷款法律文本一般由贷款人起草和提供,处于弱势地位的借款人须识别国际银团贷款合同中可能出现的“霸王条款”,防止掉人法律陷阱,随时准备抗辩。

三、非系统风险
非系统风险指可以自行控制和管理的风险,它包括完工风险、经营维护风险等。
(一)完工风险
项目建设开发阶段的风险又称为完工风险
1.不能完工或迟延完工风险
如果项目不能按期完工,则不能产生用于偿还贷款的现金流量和收益,造成项目公司违约。
2.超预算完工风险
引起超预算完工的原因经常是因为预测和安排的不正确,如果没有额外的资金支持,甚至会造成项目停工,而且即使筹措到新的贷款,也会减少今后的利润,甚至可能引起项目公司在运营期间无力偿还本息。

(二)经营维护风险
项目一旦完工进人生产运营阶段,其主要的风险是能否产生足够的现金流量来偿还贷款和支付投资者的股息。
如果现金流量不足,不但项目主办人投入的资金血本无归,而且贷款人的贷款偿还也无法得到充分的保障。
比起建设开发而言,生产运营阶段要长得多,因此,生产运营阶段的风险也是项目融资的核心风险之一,包括能源、原料的供给,市场和营运风险、财务金融风险、技术风险等。
第三节 国际项目融资的法律文件
一、国际项目融资的法律文件概述
1.股东成立项目公司的文件
股东成立项目公司的文件是项目融资中的最基本的法律文件。包括:各项政府特许、批准文件;项目发起人之间的合资文件;股东合同;项目公司的组织文件;项目管理文件和技术顾问合同;项目建设文件和分包合同;承包商和分包商的履约保函和预付金保函;项目的各种保险文件;使用合同;技术和运营许可证;计划部门和环境部门的批准书等

2.项目公司与原料供应商的文件
包括各种供货合同、基本设施供应合同等
3.项目公司融资文件
包括基本融资合同;担保文件;项目融资人和担保权益托管人之间的信托、协调或共同贷款人合同;融资文件;发行债券、股票融资的承销报价文件等
4.支持类文件
包括竣工保函、运输合同、供销合同、保险合同、外汇供应合同、出口信贷担保、多边机构担保文件等。
5.法律意见书
包括各参与方行使其项目文件或信贷和担保文中规定义务时的法律地位和权利;借款人责任的平等地位,当地法律给予某一贷款人优先地位;当地法院发布涉及外国货币的判决的可能性;所选择的用于解决纠纷的法律和法院的有效性,国外判决和仲裁的有效性;是否有诉讼或资产扣押的豁免权,以及豁免程度等。

二、国际项目融资所涉及的主要合同
国际项目融资是通过一系列独立的合同有机连结起来的,项目融资各方当事人之间的错综复杂的权利义务关系都需要通过这些合同法律文件确定下来。
(一)贷款合同
项目融资人向项目公司提供项目融资,需要签订贷款合同,就诸如贷款本金、贷款期限、利息支付、还款安排以及违约责任、争端解决等合同事项作出约定。
由于国际项目融资一般都涉及多方贷款人,因此经常采用银团贷款的形式。
有时贷款人还包括政府机构、出口信贷机构和国际金融组织,那就会采取联合贷款的方式。

(二)投资合同
项目的主办人和项目公司需要签订确保项目公司具有偿债能力的投资合同。通常由主办人向项目公司按以下两种方式提供一定的资金:
主办人以参加银团贷款的方式对项目公司进行融资,以保证项目公司有足够的偿债能力
由主办人为项目公司提供一笔与贷款额相等的资金,以确保项目公司还债
(三)特许合同
由项目主办人与项目东道国政府代表所签订的一种法律文件,它表明东道国政府授予项目主办人以勘探、开发经营特定项目的权利,确定了该项目在开发和经营管理方面所应遵循的原则

(四)完工担保合同
在项目主办人和贷款人之间签署的为了维护贷款的安全,要求得到项目主办人对完工期作出实质性的保证和担保的合同。一份完工担保合同通常涉及以下几方面的保证
保证在合同规定的时间里建成项目
如果出现项目建设费用超支的情况,由项目主办人承担对项目的超支进行追加融资的责任
主办人保证项目公司必须满足有关项目完工的特定的财务检查等

(五)提货或付款合同
是项目公司和项目产品的买主间签署的关于买主无论是否取得项目公司生产的产品均需付款的合同。不管项目公司是否交付产品,买主都必须支付规定的货款,而且该货款必须能够偿还贷款和项目经营的费用。
这种合同实际上是项目产品的买主给予项目公司的信贷。

(六)经营管理合同
为加强对项目的经营管理,提高项目的成功把握从而收回贷款,贷款人可要求借款人与第三人订立长期的项目经营管理合同。
借款人与非东道国的管理公司订立这种经营管理合同有时需要获得东道国政府的批准,因为有的国家限制外国人参与大型项目的经营管理。
东道国政府也会要求在该合同中包括进一步雇佣和培训当地员工和促进技术转让的条款。

(七)购买合同
项目主办人和贷款人之间规定当项目公司违约的时候,项目主办人将购买相等于贷款金额的货物的合同。
(八)先期购买合同
通常是由贷款人拥有股权的金融公司和项目公司之间签订的合同。合同规定,金融公司同意向项目公司预付购买项目产品的货款,项目公司得到该笔款项之后,可用于项目的建设,并对该款支付利息。项目投产后,项目公司应按合同把产品交付给金融公司,再由金融公司把这些产品转售给第三者,销售所得即用于偿还预付款。

(九)产品支付合同
一般在贷款人和项目公司之间签订,主要用于自然资源开发项目。
合同通常规定,项目公司把一定比例的自然资源的权益和销售资源的收益转让给贷款人,这种转让一直到项目公司全部偿还贷款为止。但是贷款人只获得转让部分的自然资源产品的所有权。如果该部分产品的销售不足以还清贷款,贷款人则无权再请求补偿。
第四节 政府在国际项目融资中的作用
一、政府特许
特许合同是由项目主办人与项目所在国政府的代表签订的一种法律文件,它表明项目所在国政府授予项目主办人以勘探、开发和经营特定项目的权利,确定了该项目在开发和经营管理方面所应遵循的原则。
由于对很多大型项目来说,如果不先取得项目所在国政府的特许或许可,就无法进行项目的开发、建设,因而特许合同往往是进行项目融资的基础,并在很大程度上决定了项目融资所采用的法律结构。

特许合同规定的内容:
特许权利的授与、特许经营建设的范围、特许合同的期间及特殊情况下的延长等
项目建设、经营阶段的有关问题,主要包括项目工程设计、建造施工、经营和维修的标准,项目产品的质量标准,项目与现有设施的配套、工期及延误工期的责任等
政府提供的协助,包括政府提供的财务协助如是否提供融资、保证等及其他协助,如土地使用权的取得、收益的保障等,以及上述协助的提供方式
财务问题,包括项目成本计划与回收方案,外汇的兑换及其汇出以及税务等
所有权问题,包括在项目建设、经营过程中项目公司是否拥有对项目设施的所有权,是否有权以项目设施对外抵押或提供其他担保,以及期满时移交的程序及其保证
其他事项,如保险、特许合同终止、违约处理、争议解决、法律适用以及不可抗力等

二、政府承诺
项目融资的政府承诺,是指项目所在国政府为确保其已同意建设的项目融资的顺利进行,使外国投资者具有投资安全感而对项目公司的一种承诺,表明了项目所在国政府愿意给予外商特许经营权及承担部分项目风险的责任与态度。
政府对项目主办人所作的政策性承诺一般涉及税收优惠、外汇风险、原材料供应和土地征用等。
政府对国际项目融资的承诺,不同于一般外资项目的保证,政府只是针对项目融资中“特许合同”而作出承诺。

项目主办人/贷款人在项目融资中所获得的政府承诺与民法上的保证的区别:
1.主体不同
民法保证:第三者出面而进行的担保
政府承诺:主要是政府对自己行为的一种承诺
2.内容不同
民法保证:针对当事人一方的某种具体行为包括经营方面的损失
政府承诺:是对官身行为或事实承诺,主要针对政府风险或违约责任,而不会为经营损失承担责任
3.有无主从合同关系
民法保证与原合同有主从关系
政府承诺则无主从关系

4.责任承担形式不同
民法保证人与被保证人就约定的具体事项承担连带责任
政府承诺仅为追究政府责任提供了前提性、可能性
5.适用规范不同
民法保证适用民商法
政府承诺可能导致国家间的纠纷,因而是具有国际公法规范的性质
6.行为性质不同
民法保证是平等的民商事主体的活动,属于私法行为
政府承诺是对其愿意承担的政治风险、违约责任的承诺和放弃豁免表示,与国家主权、政策等政治关系密切联系,可视为公法关系

三、政府推动
1.政府通过“排他条款”维持主办人对项目的独占性
政府通过“排他条款”解决项目融资中的市场禁入问题
2.“最优惠待遇条款”确保项目公司在竞争中不处于劣势
“最优惠待遇条款” 通常规定,政府对项目公司采取不歧视政策,政府对项目公司承诺使其享受其他从事相同业务的项目公司能够享受的一切待遇

3.“介入条款”和“替代条款”使贷教人获得指定替代人的特权
“介入条款”是指项目公司发生违约事件后,项目主办人和贷款人有权获得较长的更正期间。除了贷款人决定放弃项目,否则政府不能立即终止合同,收回项目
“介入条款”通常由“替代条款”来支持
“替代条款”赋予贷款人推荐第三人来替代项目公司的权利

四、政府监管
1.政府对项目公司的价格控制或审核
为防止项目公司对产品或服务价格的垄断,在国际项目融资的法律架构中,在约定独占性条款、赋予项目主办人以独占权的同时,也了“价格控制或审核条款”,对项目主办人作相应的限制
一个由政府机构代表和项目公司代表组成的专门机构,负责对项目公司的产品或者服务的价格进行审核。该专门机构对项目公司的产品或服务定价有否决权

2.政府对项目公司正常营运的监管
在项目公司处于垄断地位的情况下,如果项目公司是该领域中某项产品或服务的唯一或主要提供公司,政府对项目管理承包商的任命具有否决权
政府认为必要时,也可自己介入并接管涉及公众利益的项目
3.政府违约事件的更正期
根据更正条款,对于政府的任何重大违约,在项目公司向政府发出要求更正违约的书面通知之后,政府享有一定期限的更正期
4.政府对项目的收回权
第五节 项目融资及其法律制度在我国的发展
一、我国有关境外项目融资的法律规定
1.我国立法对境外项目融资的定义
境外项目融资是指以境内的建设项目的名义,在境外筹措外汇资金,并仅以项目自身的预期收人和资产对外承担债务偿还责任的融资方式。
2.境外项目融资的适用领域
从国际经验看,项目融资主要用于部分基础设施行业和少数重化工行业
在基础设施行业,项目融资主要用于电力、收费公路和桥梁、电讯行业、供水及污水处理等项目
在其他行业包括炼油、石油、天然气开发等项目

3.境外项目融资的资金来源
商业银行提供的银团贷款或出口信贷
在国际资本市场上发行债券或者商业票据
国际金融组织中的私人贷款部门,如国际金融公司、亚洲银行私人贷款局等为发展中国家提供的贷款或联合融资
当项目涉及大宗设备或产品出口时,有关政府出口信贷机构提供的出口信贷或者出口信贷担保。

4.我国对境外项目融资的监管制度
1997年国家计划委员会《境外进行项目融资管理暂行办法》
1998年中国人民银行发布的《境内机构借用国际商业贷款管理办法》
我国境外项目融资的监督管理法律制度具有以下特点:
对投资主体提出了严格要求
对项目的法律程序和法律文件有明确的要求
对项目的担保作出严格限制
对项目公司的外汇调度及外汇账户作出了具体的规定
将项目融资纳入外债监管范围
对于外方债权人的利益,体现了国民待遇原则

二、我国有关境外项目融资的实务发展
深圳沙角B火力发电厂国际项目融资案
项目合作中方为深圳特区电力开发公司(下称“深电公司”)
合作外方是香港著名实业家胡应湘的合和财团、日本兼松商社和中国投资发展有限公司为该项目而专门注册的公司—合和电力中国有限公司(下称“合和公司”)
项目合作期为10年。

在合作期间,深电公司主要承担以下义务:
第一,提供项目适用的土地、工厂的操作人员,以及为项目安排优惠税收政策
第二,为项目提供一个具有“提货或付款”性质的煤炭供应合同
第三,为项目提供一个具有“提货预付款”性质的电力购买合同
第四,为合和公司提供一个具有“资金缺额担保”性质的贷款合同,同意在一定条件下,如果项目最后支出大于项目收入,则为合和公司提供一定金额的贷款。

合和公司承担的合同义务是安排项目的全部外汇资金、组织项目建设,并在合作期内经营电厂。
合作期满,合和公司将深圳沙角B火电厂的项目资产无偿地移交深电,退出项目。
合和公司的合同权利是获得除项目经营成本、煤炭成本和支付深电管理费之后的百分之百的项目收益。

广东省国际信托投资公司作为政府指定的担保人为深电公司在合同中承担的责任担保,该担保的权益被转让给美国花旗银行为首的46家国际银行。同时广东省政府也以自己的名义为深电和广东省国际信托投资公司提供了安慰信。
根据合作合同安排,深圳项目的全部外汇资金由合和公司安排,合和公司以自己的名义向以美国花旗银行为首46家国际银行借款,合和公司利用深电公司提供的信用保证安排了一个有限追索结构。
案例4.2 广西来宾电厂国际项目融资案
广西来宾电厂采用国际项目融资方式,利用国际资金达6.2亿美元。
该项目由法国电力中标投资。后总装机容量达25万千瓦的来宾电厂A厂以TOT方式出售15年经营权给外来投资者。
该项目获得美国《资本市场》最佳融资奖。
日照电厂国际项目融资案
日照电厂项目第一次成功地从海外获得无中国政府和金融机构担保的35亿美元贷款。
日照项目的合同结构是相当繁复的。整个合同以中外7家合作公司的合营合同为基拙,又分为两大部分5个层次,这些相互交又的合同或文件一共有20份,在各式合同文件上签字的不仅有各投资方、贷款银行、项目总承包商,而且还包括了国内相关电力燃料公司、电网公司、国内外设备供应商以及相当一批负责设计、施工、调试的国内企业,总计30多家。

Ⅵ 融资与资本结构优化有什么区别

当然是有区别的是吧,融资,就是把自己的钱给做大是吧,也就是说,原来你有100块钱,然后呢,融资的就变成1000了,或者洗1万块钱了,但是资本结构优化的话,也就是说,假如你有100块钱,然后呢,我就是,在这100块钱不变的情况下,把它进行优惠,一下,也就是说,我原来100块钱可以买十斤水果,然后呢,进行优化了之后就能买十斤水果,相当,就是资本结构,诱惑的,作用。

Ⅶ “资本结构融资顺序理论”是什么

融资顺序理抄论是Mayers( 1984)提出的。该理论认为,投资者之所以对企业的资本结构感兴趣,实际上是因为当企业公布其选定的资本结构时,股票的价格就会产生变化。这种变化可解释为“信息效应”,它与如何达到这个资本结构本身没有关系。这是因为,企业负债水平的变动向市场传递了一个有关企业价值变化的信号。当企业增加债务减少权益时,意味着企业借债能力提高,企业价值增加,市场接受到这个好消息,股票价格就会上升;反之亦反。M yers的融资顺序理论包括三个基本点:
1.企业将以各种借口避免通过发行普通股或其他风险证券来取得对投资项目的融资。
2.为使内部融资能满足达到正常权益投资收益率的投资需要,企业必然要确定一个目标股利比率。
3.在确保安全的前提下,企业才会计划通过向外融资以解决其部分资金需要,而且会从发行风险较低的证券开始。融资顺序理论的两个中心思想是:企业偏好内部融资;如果需要外部融资,则偏好债务融资。

阅读全文

与资本结构跟融资相关的资料

热点内容
吉安市汽车金融公司 浏览:510
外汇会计要处理的对象有 浏览:945
职业外汇交易员 浏览:70
如何跟客户谈融资融券话术 浏览:652
广东银绩融资租赁有限公司 浏览:670
理财产品到期无法退出 浏览:294
金融投资公司的名称大全 浏览:21
离兰州金融国企近的金融公司 浏览:34
九鼎集团e租宝 浏览:919
王少华中诚信托 浏览:801
炒股票蛋糕 浏览:125
返钱是金融机构 浏览:774
全国证券从业人员资格考试 浏览:362
金融投资公司招操盘手 浏览:395
上港集团价值链 浏览:92
股东增持的st股票 浏览:932
股票什么岗 浏览:313
公司理财第九版11答案 浏览:800
股票明细p 浏览:776
融资管理的启示 浏览:28