❶ 天燃氣是多少錢一度
01
家用天然氣一立方1.8元到5元不等。地方不同,各地方天然氣的使用價格也不同,天然氣價格一般分為一、二、三檔,如聊城普通居民用戶分檔氣量及氣價標准為第一檔年用氣量240(含)立方米以下,氣價為2.43元/立方米;第二檔年用氣量240-360(含)立方米,氣價為2.92元/立方米;第三檔年用氣量360立方米以上,氣價為3.65元/立方米。
天然氣是每一個家庭都會用到的,天然氣是一種使用普遍,且安全性比較好的燃氣之一。對於天然氣的價格,很多人並不是很了解,家用天然氣一立方1.8元到5元不等。地方不同,各地方天然氣的使用價格也不同,天然氣價格一般分為一、二、三檔,如聊城普通居民用戶分檔氣量及氣價標准為第一檔年用氣量240(含)立方米以下,氣價為2.43元/立方米;第二檔年用氣量240-360(含)立方米,氣價為2.92元/立方米;第三檔年用氣量360立方米以上,氣價為3.65元/立方米。
一般天然氣價格根據用戶性質分為居民、商業、工業、公福(學校機關食堂)、車用CNG、LNG。目前根據發改委政策,大部分地區居民採用階梯氣價,工業和商業價格一樣。
根據氣源不同,採用管道氣氣源的地區,居民、商業、工業、公福天然氣銷售價格一般在1.8—3元/方,車用CNG價格一般在3-5元/方。採用LNG作為氣源的地區,民用天然氣一般在5元/方左右。
❷ 現在家用燃氣什麼價格
現在家用燃氣什麼價格 現在家用燃氣價格有可能各地不一樣。 我們這里一檔(300立方米以下)單價:2.35元/立方米 二檔單價:2.82元/立方米 三檔單價:3.05元/立方米 現在家用燃氣什麼價格 現在家用燃氣價格有可能各地不一樣。 我們這里一檔(300立方米以下)單價:2.35元/立方米 二檔單價:2.82元/立方米 三檔單價:3.05元/立方米
❸ 民用天然氣多少錢一方
民用天然氣價格在1.8元到5元不等。國家沒有對天然氣價格做出明確規定,各個地方天然氣價格並不相同。
一般天然氣價格根據用戶性質分為居民、商業、工業、公福(學校機關食堂)、車用CNG、LNG。目前根據發改委政策,大部分地區居民採用階梯氣價,工業和商業價格一樣。
根據氣源不同,採用管道氣氣源的地區,居民、商業、工業、公福天然氣銷售價格一般在1.8—3元/方,車用CNG價格一般在3-5元/方。採用LNG作為氣源的地區,民用天然氣一般在5元/方左右。
❹ 天然氣一立方多少錢
❺ 天燃氣每立方米多少錢
民用管道的天然氣大概在2.28元每立方米左右。
階梯氣價是指居民每年或每月超過天然氣基本消費量後,執行高氣價,對用戶消費的氣量分段定價。階梯氣價將居民用氣劃分為三檔,各檔氣價按照1:1.2:1.5的比價安排,實行超額累計加價方式計費,於2015年全面建立。
推行背景
中國的居民用氣不均衡,不足20%居民家庭消費40%居民氣量,用氣量最多的5%家庭消費了近20%的居民氣量。
同時,實行階梯氣價前的價格政策下,收入高,天然氣高消費家庭得到的暗補比普通家庭反而更多。
❻ 家裡裝天然氣價格一次多少錢每月多少錢謝謝
各地天然氣初裝費不盡相同,不過在3000左右吧。按四口之家計算,幾乎每天開火的情況下,每月天然氣量約為15立方米左右。由於各地天然氣價格不等,所以這里按平均價3.5元/立方米計算,差不多每月的燃氣費用為50多元吧。
❼ 家用天然氣多少錢一個字
根據2020行情,家庭天然氣的價格為2.4每方,家庭天然氣90%以上的家庭每月使用天然氣,平均一個月的用氣量大概在15方左右,每方的價格X15就是費用,每方的價格為2.4元,那麼一個月費用為36元。
不過具體使用多少最主要看你的使用頻率啊,每家都不一樣的。
(7)家用一天然氣價格擴展閱讀:
天然氣是較為安全的燃氣之一,它不含一氧化碳,也比空氣輕,一旦泄漏,立即會向上擴散,不易積聚形成爆炸性氣體,安全性較其他燃體而言相對較高。
天然氣與人工煤氣相比,同比熱值價格相當,並且天然氣清潔干凈,能延長灶具的使用壽命,也有利於用戶減少維修費用的支出。天然氣是潔凈燃氣,供應穩定,能夠改善空氣質量,因而能為該地區經濟發展提供新的動力,帶動經濟繁榮及改善環境。
天然氣無毒、易散發,比重輕於空氣,不易積聚成爆炸性氣體,是較為安全的燃氣。