導航:首頁 > 股市股份 > A上市公司2018年利潤分配方案如下

A上市公司2018年利潤分配方案如下

發布時間:2021-06-28 06:34:54

㈠ 拓邦股份2018年利潤分配方案是怎樣的

每10股派送1元現金。

㈡ 財務分析題 C公司是上市公司,2003年度利潤分配表如下

第一題,你利潤表沒貼上,我在網上找到了題目,做了一下

此題不難,以後盡量自己做


  1. 凈資產利潤率=凈利潤/平均凈資產=2415/167500=1.44%

每股凈收益=2415/3450=0.7元/股

市盈率=12.5/0.7=17.85倍

股利報酬率=普通股本每股股利/普通股本每股市價=0.7/12.5=5.6%

股利分配率=股利總額÷凈利潤總額=1380/2415=57%


2

.D公司流動比率=流動資產/流動負債=(800-400)/200=2

E公司流動比率=流動資產/流動負債=(1200-650)/400=1.375

D速動比率=速動資產/流動負債=(800-200-400)/200=1

E速動比率=速動資產/流動負債=(1200-650-300)/400=0.625

D現金比率=(貨幣資產-交易性金融資產)/流動負債=100/200=0.5

E現金比率=(貨幣資產-交易性金融資產)/流動負債=50/400=0.125

已知主營收毛利率(營業利潤/主營收)和營業利潤(主營收入-主營成本)

D主營業務收入=670/0.3=2233.33

E主營業務收入=750/0.28=2678.57

D主營業務成本=2233.33-670=1563.33

E主營業務成本=2678.57-750=1928.57

D存貨周轉天數=銷售成本/平均存貨=1563.33/200=7.82

E存貨周轉天數=銷售成本/平均存貨=1928.57/300=6.43

D應收賬款周轉天數=670/18=37.22

E應收賬款周轉天數=750/30=25

D營業周期=存貨周轉天數+應收賬款周轉天數=7.82+37.22=45.04;

E營業周期存貨周轉天數+應收賬款周轉天數=6.43+25=31.43;

比較兩家公司的財務數據和比率,你認為哪家公司有更好的短期償債能力、盈利能力?

短期償債能力主要是指流動負債,因此短期償債能力衡量的是對流動負債的清償能力,其主要指指標有,營運資金,流動,速動和現金比率,其比率越大,短期償債能力越強

經比較,D的流動及速動比率均高於E,所以D的短期償債能力高

盈利能力的分配指標主要有銷售毛利率,,銷售毛利率越高,則盈利能力越強,D和E主營業務收入毛利率(銷售收入毛利率)分別為30%和28%;D高於E,則盈利能力強

㈢ 某上市公司2018年5月21日將實施2017年度每10股送5股並派1.8元股息的分配方案

(10.38一1.8/10)÷(10+5)/10
=6.8(元)
答:該股票除權基準日的除權價是6.8元。

㈣ 公布18年年度利潤分配預案,擬每10股派0.22元(含稅)作為股民能派的到嗎

你現在手裡有這只股票嗎?不要急。預案提出以後,還要經過股東大會通過,通過了,會發公告,規定哪一天是股權登記日,在股權登記日當天持有該股票的,可以享受分紅。所以,持有一天也行,持有多天也行。不過照目前規定,持有不足一個月要全額征稅,一個月以上有減免。

㈤ 上市公司利潤分配預案出來後,我買了能分配上嗎

可以,利潤分配預案後還要在召開股東大會決議,決議通過後,會通知股權登記日,股權登記日後才分配,所以你在股權登記日前持有就可以分配。

㈥ 上市公司股東大會對利潤分配方案作出決議後,公司董事會須在股東大會召開多少天後完成股利(或股份)派發事

兩個月內。
《公司法》規定:公司股東大會對利潤分配方案作出決議後,公司董事會須在股東大會召開後2個月內完成股利(或股份)的派發事項。

㈦ 上市公司的利潤分配方案,要證監會規定在每年的什麼日期之前公布嗎

上市公司的利潤分配方案,一般在上市公司披露年報和半年報的時候一同公布。

上市公司年報一般在4月30日前要公布完畢,半年報一般在8月31日前要公布完畢

㈧ 關於上市公司的利潤分配及其影響拜託各位大神

上市公司的利潤分配政策 上市公司的年度及利潤在扣除所得稅和提取法定公積金後,回作出利潤分配方案。公司的分配政策關繫到股東的直接利益,所以回引起股價的波動。 1.上市公司利潤分配的方式 (1)送股或轉增股。送股是指公司利潤不以現金方式回報股東,而採取送紅股的辦法。轉增股本是指公司提取資本公積金增加股本。如果某隻股票有送股或轉增股分配方案,凡是在股權登記日登記在案的投資者都有享有送股權或轉增股權。 送股和轉增股都將通過證券交易所的系統,自動劃入投資者帳戶。送股或轉增股上市後即可交易。 (2)現金紅利。現金紅利是以現金形式發放的股利,是上市公司常見的利潤分配方式。 (3)配股和轉配股 ①配股。配股是上市公司根據自身發展的需要,一句法律規定和相應的程序向投資者進一步籌措資金的行為。 上市公司的配股必須符合六條規定: 一。配股募集資金的用途必須符合國家產業政策的規定。 二。前一次發行的股份已經募足,並間隔1年以上。 三。公司在最近3年內凈利潤率每年都在10%以上,屬於能源、原材料、基礎設施類的公司可以略低,但不能低於9%。 四。公司最近3年財務會計文件無虛假記載或重大遺漏。 五。本次配股募集資金後,公司預測的凈利潤率應達到同期銀行個人定期存款利率。 六。公司一次配股發行股份總數不得超過該公司前一次發行並募足股份後其普通股份總數的30%,如配股募集資金用於國家重點建設項目和技術項目的,在發起人承諾足額認購其可配股份的情況下,可不受30%比例的限制。 配股價格要以每股凈資產、二級市場股價定位和所用項目的規模來參考定價。 ②轉配股。轉配股是國家股股東或法人股股東將公司的配股權轉讓,社會公眾須通過購買配股權證的形式來得到轉配股。這種轉讓是有償的。中國證監會規定,轉配股部分暫時不能上市流通。 轉配股的認購程序與認購一般的配股一樣,只要到證券營業部辦理認購手續,或通過電話委託方式認購。 建議你看看關於股票方面的書,裡面介紹的很詳細,我說的只是其中的一部分,希望對你有些幫助。

滿意請採納

㈨ 請教一下股票利潤分配方案

有100股的送給11.494塊的現金
滬深股市的上市公司進行利潤分配一般只採用股票紅利和現金紅利兩種
當上市公司向股東分派股息時,就要對股票進行除息;當上市公司向股東送紅股時,就要對股票進行除權
股權登記都通過計算機交易系統自動進行,只要在登記的收市時還擁有股票,股東就自動享有分紅的權利
進行股權登記後,股票將要除權除息,也就是將股票中含有的分紅權利予以解除。除權除息都在股權登記日的收盤後進行。除權之後再購買股票的股東將不再享有分紅派息的權利
除息價=登記日的收盤價—每股股票應分得權利

股權價=股權登記日的收盤價÷(1+每股送股率)

閱讀全文

與A上市公司2018年利潤分配方案如下相關的資料

熱點內容
房地產企業通過信託的融資比例較低 瀏覽:17
外匯交叉盤跟只哦按有什麼區別 瀏覽:688
融資許可證哪裡辦 瀏覽:362
銀行金融機構錄音錄像資料保留 瀏覽:676
高杠桿買房下跌 瀏覽:11
理財基金裡面取錢要多久到賬 瀏覽:491
分散材料價格走勢 瀏覽:350
日元6月份匯率是多少 瀏覽:851
稀有貴金屬胩 瀏覽:40
南京中國平安金融公司 瀏覽:863
股票瘋狂時刻 瀏覽:470
負責融資的人的職稱 瀏覽:456
公司理財收益應繳什麼稅 瀏覽:749
有用的費力杠桿 瀏覽:279
上汽集團roe開頭汽車 瀏覽:819
金融服務外包公司居間協議模板 瀏覽:931
什麼是股票增發價格 瀏覽:638
縣域金融機構經營理念 瀏覽:987
阿里媽媽的團長傭金比率 瀏覽:456
osc指標通達信公式 瀏覽:165