① 金融杠桿是怎麼一回事
簡單地說來就是一個乘號(*)。使用這個工具,可以放大投資的結果,無論最終的專結屬果是收益還是損失,都會以一個固定的比例增加,所以,在使用這個工具之前,投資者必須仔細分析投資項目中的收益預期,還有可能遭遇的風險.
② 金融業如何去杠桿防風險
2008年金融危機以來,金融業成為大規模外溢效應的渠道,國際資本流動透過金融機構網路跨境交易形成的外部沖擊日益顯著,實行靈活匯率的國家也難免資本流動沖擊。2008年面對外部沖擊,歐盟內部各國紛紛「以鄰為壑」,各自為國內所有銀行存款提供全額擔保,避免資金外流維持銀行系統的流動性。「蒙代爾三難困境」理論框架受到質疑,美元作為最主要國際儲備貨幣美國貨幣政策是全球流動性周期的重要驅動力之一,對國際跨境信貸流動和金融市場杠桿有重大影響,匯率自由浮動難以抑制資本流動確保貨幣政策獨立。受流動性周期影響的經濟體,從「三難困境」:無法同時實現貨幣政策獨立、匯率穩定、資本自由流動,變為資本自由流動還是貨幣政策獨立的「兩難」選擇。其政策含義是:實施宏觀審慎管理,加強金融市場杠桿交易監管,切斷外部沖擊傳導渠道,可確保貨幣政策獨立穩定金融形勢。
流動性的實質源於貨幣創造,第一層次是貨幣當局供應基礎貨幣創造流動性。第二層次是銀行以及影子銀行體系通過信用擴張期限轉換派生存款創造流動性。這意味貨幣政策能否不受干擾服務於充分就業、物價穩定等宏觀經濟目標,取決於貨幣當局是否能夠控制流動性來源。
從流動性供給層次看,基礎貨幣提供的流動性要比市場內生杠桿交易衍生的流動性穩定。貨幣乘數代表了銀行、影子銀行體系等信用(債務)創造貨幣的程度,一定程度也表明了金融系統的杠桿水平。中國貨幣乘數從2011年3.79升至2017年4月的5.33,達到1997年以來的歷史高位。
貨幣乘數高表明基礎貨幣不足,貨幣供應的增長嚴重倚賴貨幣派生渠道信用創造貨幣,流動性更多是由債務杠桿交易提供。這類杠桿交易主要由風險偏好上升驅動,金融機構加杠桿加大同業拆借、回購等短期融資,配置公司債券、信託受益人權益(公司貸款、信託產品和理財產品)等長期限風險資產,減持優質流動性資產,導致風險資產價格上漲,扭曲風險溢價信用利差縮窄,催生資產泡沫。市場交易量增加烘托下,表面上市場流動性充裕,但這類債務杠桿交易衍生的流動性具有脆弱屬性,資金流動對境內外息差、匯差極敏感。一旦出現市場壓力撤資,這些流動性就可能迅速消失,刺破資產泡沫引致危機。
③ 什麼是金融機構高杠桿經營怎樣理解金融機構的去杠桿化
杠桿來操作應該不難理解,一般人都可自以。
比如甲某隻有本金100元,投資一項目預期能回報20%,利潤預期有20元。甲的回報率是20%,杠桿率是零。項目如此好,不如借他人的錢來投資?甲某從乙某借入100元,年利率5%,並將此100元也投入於該項目。扣除5元利息,甲獲得利潤=20+20-5=35元,回報率現在是35%!當然,如果項目失敗,甲將虧得更多,這就是利用杠桿將風險報酬放大。日常常見的有外匯保證金買賣,股票有融資融券業務等。
「持有證券債券和復雜的信貸產品,以高杠桿投資方式將利潤急劇放大」原因就是證券化的風險分層效果。證券化分為多種優先檔次,最低檔次的承擔最多風險獲得最多報酬,就如同優先檔是乙某給最低檔甲某借錢一樣。乙某不要高回報,要安全。甲某要高回報,不在乎風險。
去杠桿化就是要減低負債,減低杠桿。最常見的只能是變賣家當了。因此,在美國機構去杠桿化的時候,往往也是其他國家機構購入資產的時機。
④ 跪求一篇2千字左右的金融風險管理論文!
淺析金融創新條件
下的金融風險管理
摘要]當前中國金融創新業務領域向縱深推進,金融服務對象進一步擴大,理財業務成創新亮點。正
確認識金融創新與金融風險管理的關系,正確認識和評價金融創新帶來的風險,通過加強政府部門的金融監
管、金融創新主體內部的自我風險管理、國際間的合作,在金融創新的路徑上設好防火牆,為金融創新提供良
好的外部環境,從而促進當前金融創新。
[關鍵詞]金融創新;金融風險;風險管理
長期以來,在成熟的市場監管、眾多的金融產品的庇
護下,金融風險與金融危機似乎離歐美等發達國家非常
遙遠。不管是1997年席捲亞洲的金融危機,還是1994年
開始的墨西哥、巴西和阿根廷先後經歷的「拉美型」危機,
歐美等發達國家的金融市場只是隔岸觀火。2008年美國
華爾街金融風暴使美國、歐洲、日本等國金融體系紛紛受
到重創,冰島、巴基斯坦幾乎國家破產。透過金融危機可
以發現,金融創新是一把「雙刃劍」,對金融創新風險的謹
慎管理十分必要。當前我國正處於一個金融創新活躍程
度不斷加深的時代,積極進行金融創新是國內外經濟金
融形勢變化對中國金融行業提出的新挑戰,也是大轉折
時期中國金融業生存和發展的內在要求。可以說金融創
新是金融業生存和發展的必然要求,風險管理則是金融
創新的「護身符」,我們必須正確處理好金融創新與風險
管理之間的關系。
一、當前中國金融創新活動的特點
根據中國銀監會發布《商業銀行金融創新指引》,金
融創新是指商業銀行為適應經濟發展的要求,通過引入
新技術、採用新方法、開辟新市場、構建新組織,在戰略決
策、制度安排、機構設置、人員准備、管理模式、業務流程
和金融產品等方面開展的各項新活動。當前中國金融業
已全面對外開放,金融業加大了金融創新的力度,創新業
務發展迅速,金融創新呈現出新的趨勢和特點:
(一)理財業務成創新亮點
2007年以來,居民投資意願持續走強,受市場需求的
推動,商業銀行在理財業務方面的競爭趨於白熱化,理財
創新的速度和頻率更是史無前例。根據《上海證券報》統
計資料顯示,截至2007年4月末,共有22家中、外資銀行
取得開辦代客境外理財業務資格,中外資銀行共推出21
期26款代客境外理財產品。2007年5月份,銀監會下發
通知,將商業銀行代客境外理財業務投資范圍擴大至與
銀監會簽有備忘錄的境外股票市場。多家商業銀行隨即
快速反應,在較短時間內研發推出了新一代QDII產品。
針對火爆的股票市場,工行、建行、中行、招行等根據客戶
需求研發了各式各樣的「新股申購」理財產品。
(二)創新業務領域向縱深推進
金融創新步伐的加快,使商業銀行的業務領域伸展
到前所未有的廣度。商業銀行的業務范圍已從過去的
存、貸、匯「老三樣」,拓展到了個人理財、資產證券化、衍生
產品、電子銀行、銀行卡等多個領域。
當前世界各國金融業普遍呈現出業務多元化的趨
勢。全球有50多個國家允許銀行經營證券業務,30多個
國家允許銀行經營保險業務。在我國,商業銀行通過組
建金融集團、設立基金公司以及探索設立保險公司,嘗試
著銀行資金的跨業流動。2005年開發銀行和建設銀行開
展了資產證券化業務試點工作。建行研究報告顯示,銀
行理財產品期限結構已從1個月、半年,發展到3年、6年
以及更長期限不等;投資領域也從單一的銀行間債券市
場,發展到企業債、資產證券化產品、貨幣基金、信託計劃
等;掛鉤指數從利率、匯率,發展到股票、石油、黃金等資
源類指數;銀行理財產品創新視野由國內延伸到國外,由
以高端客戶為重點到逐步傾斜至普通客戶,由以一般金
融產品為依託到重點借力於衍生金融產品。
根據中國銀監會公布的2006年年報顯示,截至2006
年底,我國已有69家中外資銀行獲得了衍生品的交易資
格;主要銀行業金融機構的電子銀行業務交易規模達122
萬億元;銀行卡發卡量增加至11.7億張。在綜合經營方
面,工行、建行、交行發起設立工銀瑞信、建信和交銀施羅
德基金管理公司,這3家基金公司管理的證券投資基金資
產凈值,已從2005年的300億元增至2007年的600億元。
(三)金融服務對象進一步擴大
改革開放30年來,我國國民經濟實現了快速增長,人
民生活水平不斷提高。國家統計局數據顯示,2007年前3
季度國內生產總值達到了166043億元,同比增長11.5%,我國城鎮居民人均可支配收入10346元,扣除價格因素,
實際增長13.2%,增幅高於上年同期3.2個百分點。中國
經濟的快速發展加速了個人財富積累,為商業銀行開展
財富管理提供了廣闊空間。目前,我國商業銀行已開始
提供針對特定客戶「量身定做」的財務規劃、投資分析和
私人銀行等個性化服務。除了推行面向高端客戶的私人
銀行業務外,突出的表現就是小企業貸款的推廣。2006
年,我國主要金融機構小企業貸款余額近3萬億元,不少
地區的小企業貸款滿足率已經達到50%以上。
(四)金融機構同質化
由於金融機構在業務形式和組織機構上的不斷創
新,使得銀行與保險、信託、證券等非銀行金融機構之間
的職能分工界限逐漸變得越來越不清楚,各國的金融機
構正由分業經營向綜合化方向發展。
(五)金融創新還需努力克服同質化問題
目前,我國銀行業真正自覺性的創新活動仍然很不
充分,創新的廣度和深度存在較大不足,行業內照搬復制
式的「創新」佔了很大比重,金融創新產品中,超過半數是
外資銀行的專利注冊。
二、金融創新與金融風險管理的關系
金融風險是指在資金的融通和貨幣的經營過程中,
由於各種事先無法預料的不確定因素帶來的影響,從而
蒙受損失和獲得額外收益的機會或可能性,它與金融活
動相伴相生。金融風險管理則是指公司在資金的籌集和
使用過程中,對各種可能產生的金融風險進行辨識、度
量、預測和分析,並在此基礎上有效地控制和分散金融風
險,用最經濟合理的方法來實現最大安全保障的科學管
理方法。
(一)風險管理與金融創新是相互正向博弈的關系
風險管理的需求促進了金融創新的發展,金融創新
又反過來促進金融風險管理更加完善,兩者之間是一種
正向的博弈關系。金融風險的日益增大,金融風險管理
顯得越重要,人們對金融風險管理工具的需求就越迫切。
隨著人們避險需求的日益擴大,各種新的金融風險管理
工具也如雨後春筍般地涌現出來,如金融期貨、金融期
權、金融互換及遠期利率協議等。但金融創新是金融業
為逃避監管而進行的,金融創新使原有的監管失效,金融
當局便制定出更為嚴厲的監管措施,以約束金融業的行
為,而約束的結果是更為高級的金融創新形態出現。
(二)金融創新的發展帶來新的金融風險
任何收益都伴隨著一定的風險,創新產品交易是一
種零和游戲,不能消除風險,只是將風險和收益在不同偏
好客戶之間重新分配,一方的收益則是另一方的損失,其盈
虧之和為零。金融創新只是在微觀上降低了風險,在宏觀
上卻是將風險從風險迴避者轉移到風險偏好者,以新的方
式重新組合,金融體系的總體風險並未因此而減少。
三、正確認識和評價金融創新帶來的風險
我們知道金融創新無法消除整體風險,而只是分散
和轉移了個別風險,而且在當前的金融創新活動中還產
生了新的金融風險,這對金融風險的管理提出了挑戰,在
金融創新條件下的風險將更加復雜,治理或者規避將更
加的困難。具體表現如下:
(一)金融創新帶來的資產證券化加劇了金融風險
證券化提高了資產的流動性,促進了金融商品的標
准化,也為投資者防範風險提供了一個有效的手段。然
而,證券化仍容易產生許多問題。對於銀行而言,能夠證
券化的資產首先是質量良好的資產,盡管它可以利用時
間差將不良資產置換出去,但它也必須冒信譽受損的風
險。對於貨幣當局,證券化也為其提出了許多挑戰。首
先,它使貨幣當局銀行資產負債表的直接控制能力減弱,
這必然影響到貨幣政策執行的效力。其次,證券化所產
生的許多證券具有高度的流動性,常常成為貨幣的代用
品。這就打破了貨幣當局對貨幣發行權的壟斷,形成一
種貨幣競爭的局面。同時,貨幣當局難以對貨幣給出明
確的界定,這也削弱了它控制貨幣的能力。
(二)投機市場的存在加大了風險破壞性
金融創新的一個重要作用是為金融市場的安全提供
工具,但與避險相對應的還有大量投機行為的存在。因
為如果沒有投機者,避險者就無法將風險轉移出去。衍
生產品市場的出現,為客戶提供了進行投機和避險的場
所。而衍生產品具有的高流動性和杠桿作用,使得這個
市場具有極大的波動性和破壞性。因為一旦投機失敗成
為大多數進入者的結局,則不僅避險功能無從談起,而且
對整個金融市場的沖擊和破壞性更是常規的金融業務所
無法比擬的。
(三)金融創新增加了金融業的經營風險
金融創新使金融機構同質化,加劇了金融機構間的
競爭,銀行傳統的存貸利差縮小。激烈的競爭迫使各金
融機構不得不從事高風險的業務,這又導致金融機構經
營風險增加,信用等級下降。隨著金融市場國際化和自
由化進程加深後,外資可能大量流入,這對一國的匯率及
銀行的流動性造成影響,此外,一些金融創新工具能把本
該屬於本國的經營或投資風險,通過風險輸出影響全球
資本市場,這加大了金融體系的脆弱性。美國的次貨危
機對全球經濟的影響之大就是一個很好的說明。
(四)金融創新產品風險主要來自市場基礎不完善以
及使用不當和監管失控
在開放經濟中,只要經濟、尤其是金融市場價格存在
不均衡現象,就可能被國際游資利用。國際游資往往是
洞悉並順應了市場向均衡方向演變的趨勢,才投機成功。
新興市場經濟國家如果金融市場開放和金融產品創新過
渡,超過了本國的經濟承受能力和金融監管能力,遭受國
際游資襲擊的可能性就會增高。「市場中留有投機的空
間是政府的錯誤」,索羅斯的這句話不無道理。相對而
言,歐洲貨幣危機、墨西哥金融危機、亞洲金融風暴、華爾
街金融風暴等一系列風險事件都證明了內因是危機產生
的直接根源,而國際游資利用創新金融工具沖擊是外因,
只是起到了推波助瀾的作用。因此,發展金融創新產品
市場應充分考慮本國的市場基礎條件,宏觀經濟管理部
門應該經常檢查本國經濟是否存在不均衡,並主動調節。
四、加強風險管理,促進當前金融創新
從某種角度來看,此次華爾街金融風暴給世界范圍
內方興未艾的金融創新蒙上了一層厚重的陰影,但我們
不能因噎廢食,因為在金融創新發展過程中出現重大金融風險事件而畏之如虎、敬而遠之。因此,在促進金融創
新的同時,必須加強金融風險的管理。
(一)加強政府部門的金融監管,為金融創新提供良
好的外部環境
從監管理念上,引領創新與穩定的協調發展。從國
內外經濟金融形勢的發展趨勢來看,金融創新作為金融
發展的主要動力之一,是監管當局應鼓勵而不是限制的。
為促進金融創新,需要在一定程度上放鬆管制,但放鬆管
制決不是放棄監管。在某些方面的金融監管應該是進一
步加強,如打擊違規行為、完善監管手段等。因此,監管
既要維護金融穩定,又要鼓勵金融創新,重要的是把握好
鼓勵創新與風險監管的尺度,區別違規與創新,找准監管
切入點,有所為有所不為。實現「創新———監管———創
新」的良性互動、螺旋式上升的正常態勢。
從監管法規上,在完善健全監管法律框架的基礎上,
提高法規的前瞻性。金融監管法規的制定要有更大的包
容性,制定的程序要有公開性,不但要考慮金融監管的要
求,也要兼顧被監管對象的利益,為金融機構進行金融創
新提供一定的空間。要引導金融業從單純的產品創新向
產權制度創新、經營體制創新、組織體系創新、市場結構
創新等方向發展。盡快推進目前的法規清理工作:一是
應盡快修改金融監管法律、法規,以適應銀行創新業務的
實際需要。對銀行業競爭中互相攀比打「擦邊球」現象,
規避法規的創新業務行為,應迅速地完善法規。二是要
及時廢止或修改過時的法規,特別是涉及同業的交叉業
務,如個人理財、代理證券、代理保險業務等,要有針對性
地制定和修訂相關法規。
(二)加強金融創新主體內部的自我風險管理
首先,必須對金融創新利弊可能產生的市場影響要
有足夠的思想准備。透過此次影響之大的美國次貸危機
發現,金融創新中類似衍生產品的創新工具確實存在著
事前不為人知的巨大殺傷力。金融機構在創新過程中,
風險日益增大,呈現出多樣化、復雜化的趨勢,必須確立
風險管理的意識與觀念。其次,金融機構要統一制定有
效的、切實可行的風險防範制度,並結合自身的特點,在
實踐的基礎上建立一套科學的風險預測評估指標體系,
對風險進行科學度量。此外,金融機構在創新新產品,推
出新業務時首先要遵循謹慎決策的原則,切勿盲目從事,
急於求成。
(三)加強國際間的合作
在當今經濟全球化和金融自由化的背景下,一個國
家僅靠本國政府的宏觀經濟管理已不足以維護經濟穩定
和對付金融風險,而需要各有關國家在防範、遏制經濟、
金融風險方面進行國際合作。比如中國可以與國外政府
簽訂相關合作監管的協議,還可以參與國際監管組織並
且參照其標准制定中國開展金融衍生業務的相關規則,
從而達到全面有效監管的目的。
(四)在金融創新的路徑上設好防火牆
金融創新的路徑大致有三條,即金融產品、機構和制
度創新。由此要防止金融風險向危機的過渡還須做到:
從金融產品創新來看,應該以優質資產來衍生出新
產品,不良資產始終只能作為補充。同時,處於創新初級
階段的我國,更不能追求過於復雜的金融技術,而先要創
新出各種債權和股權類基礎產品,避免好高騖遠的發展。
從金融機構創新來看,核心問題是要關注混業經營
的風險。混業經營是今後的發展趨勢,我們只能遵循漸
近式的改革,在條件成熟的時候推出。作為金融業的微
觀主體,所追求的依然是成為主營業務突出、專業優勢明
顯的金融服務機構,而不是無所不包的全能銀行。
從金融制度創新來看,最重要的就是監管制度和創
新激勵約束制度。政府對創新的激勵約束政策,要關注
經濟周期性風險。產品創新本質上是對未來前景的看
好,如經濟背景逆轉,則可能出現創新失敗,美國房地產
市場低迷與次級債危機的關聯,就是很好的例子。針對
我國來說,就是在需要控制市場流動性時,不要鼓勵推出
增加流動性的金融工具。
[參考文獻]
[1]楊濤.所有金融危機背後都有金融創新影子[N].
上海證券報.2007-12-06.
[2]樓文龍.金融創新的背景與主要趨勢[J].中國金
融,2007(1).
[3]唐雙寧.在防範風險的前提下大力支持金融創新
[J].中國金融,2006(13).
[4]張曉琴,馮莉.論金融風險與金融風險管理[J].商
業研究,2005(2).
[5]程克群.金融監管如何為金融創新服務[J].商業
時代,2005(12).
[6]施維書,陳剛.論金融監管與金融創新[J].特區經
濟,2005(3).
[7]尹龍.金融創新理論的發展與金融監管體制演進
[J].金融研究,2005(3).
⑤ 金融杠桿理論是什麼
金融杠桿簡單地說來就是一個乘號。使用這個工具,可以放大投資的結果,無論最終的結果是收益還是損失,都會以一個固定的比例增加。所以,在使用這個工具之前必須仔細分析投資項目中的收益預期和可能遭遇的風險。
另外,還必須注意,使用金融杠桿這個工具的時候,現金流的支出可能會增大,否則資金鏈一旦斷裂,即使最後的結果可能是巨大的收益,投資者也必須要提前出局。
杠桿率即一個公司資產負債表上的風險與資產之比。杠桿率是一個衡量公司負債風險的指標,從側面反映出公司的還款能力。一般來說,投行的杠桿率比較高,美林銀行的杠桿率在2007年是28倍,摩根士丹利的杠桿率在2007年為33倍。
(5)金融杠桿風險管理擴展閱讀
財務杠桿效應
財務中的杠桿效應,即財務杠桿效應,是指由於固定費用的存在而導致的,當某一財務變數以較小幅度變動時,另一相關變數會以較大幅度變動的現象。也就是指在企業運用負債籌資方式(如銀行借款、發行債券、優先股)時所產生的普通股每股收益變動率大於息稅前利潤變動率的現象。
由於利息費用、優先股股利等財務費用是固定不變的,因此當息稅前利潤增加時,每股普通股負擔的固定財務費用將相對減少,從而給投資者帶來額外的好處。
財務中的杠桿效應,包括經營杠桿、財務杠桿和復合杠桿三種形式。
1、經營杠桿是指由於固定成本的存在而導致息稅前利潤變動大於產銷業務量變動的杠桿效應。
2、財務杠桿是指由於債務的存在而導致普通股每股利潤變動大於息稅前利潤變動的杠桿效應。
3、復合杠桿是指由於固定生產經營成本和固定財務費用的存在而導致的普通股每股利潤變動大於產銷業務量變動的杠桿效應。
參考資料來源:
網路-經融杠桿
網路-杠桿
⑥ 求金融風險管理形成性考核冊作業答案
好像有點不一樣……
但我這個也是2012的。
希望能夠幫到你……
財務管理形成性考核冊答案(完整)
財務管理作業一
1、 某人現在存入銀行1000元,若存款年利率為5%,且復利計息,3年後他可以從銀行取回多少錢?
答:F=P.(1+i)n=1000×(1+5%)3=1157.62(元)
3年後他可以從銀行取回1157.62元
2、 某人希望在4年後有8000元支付學費,假設存款年利率3%,則現在此人需存入銀行的本金是多少?
答:P=F.(1+i)-n=8000×(1+3%)-4=8000×0.888487=7107.90(元)
此人需存入銀行的本金是7108元
3、 某人在3年裡,每年年末存入銀行3000元,若存款年利率為4%,則第3年年末可以得到多少本利和?
答: F=A. =3000× =3000×3.1216=9364.80(元)
4、 某人希望在4年後有8000元支付學費,於是從現在起每年年末存入銀行一筆款項,假設存款年利率為3%,他每年年末應存入的金額是多少?
答:A=F. =8000×0.239027=1912.22(元)
5、 某人存錢的計劃如下:第一年年末存2000元,第二年年末存2500元,第三年年末存3000元。如果年利率為4%,那麼他在第三年年末可以得到的本利和是多少?
答: F=3000×(1+4%)0+2500×(1+4%)1+2000×(1+4%)2
=3000+2600+2163.2
=7763.20(元)
6、 某人現在想存入一筆錢進銀行,希望在第1年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率為5%,那麼他現在應存多少錢在銀行?
答:現值=1300×(1+5%)-1+1500×(1+5%)-2+1800×(1+5%)-3+20000×(1+5%)-4
=1239.095+1360.544+1554.908+1645.405
=5798.95(元)
現在應存入5798.95元
7、 ABC企業需要一台設備,買價為16000元,可用10年。如果租用,則每年年初需付租金2000元,除此以外,買與租的其他情況相同。假設利率為6%,如果你是這個企業的抉擇者,你認為哪種方案好些?
答:租用設備的即付年金現值=A[ ]
=2000×[ ]
=2000×7.80169
=15603.38(元)
15603.38元<16000元
採用租賃的方案更好一些
8、 假設某公司董事會決定從今年留存收益提取20000元進行投資,希望5年後能得到2.5倍的錢用來對原生產設備進行技術改造。那麼該公司在選擇這一方案時,所要求的投資報酬率必須達到多少?
答:根據復利終值公式可得F=P(1+i)n
5000=20000×(1+i)5
則i=20.11%
所需投資報酬率必須達到20.11%以上
9、投資者在尋找一個投資渠道可以使他的錢在5年的時間里成為原來的2倍,問他必須獲得多大的報酬率?以該報酬率經過多長時間可以使他的錢成為原來的3倍?
答:根據復利公式可得:
(1+i)5=2
則i= =0.1487=14.87%
(1+14.87%)n=3
則n=7.9
想5年時間成為原來投資額的2倍,需14.87%的報酬率,以該報酬率經過7.9年的時間可以使他的錢成為原來的3倍。
10、F公司的貝塔系數為1.8,它給公司的股票投資者帶來14%的投資報酬率,股票的平均報酬率為12%,由於石油供給危機,專家預測平均報酬率會由12%跌至8%,估計F公司新的報酬率為多少?
答:投資報酬率=無風險利率+(市場平均報酬率-無風險利率)*貝塔系數
設無風險利率為A
原投資報酬率=14%=A+(12%-A)*1.8,得出無風險利率A=9.5%;
新投資報酬率=9.5%+(8%-9.5%)*1.8=6.8%。
財務管理作業二
1、 假定有一張票面利率為1000元的公司債券,票面利率為10%,5年後到期。
(1)若市場利率是12%,計算債券的價值。
價值= +1000×10%×(P/A,12%,5)
=927.91元
(2)若市場利率是10%,計算債券的價值。
價值= +1000×10%×(P/A,10%,5)
=1000元
(3)若市場利率是8%,計算債券的價值。
價值= +1000×10%×(P/A,8%,5)
=1079.85元
2、 試計算下列情況下的資本成本:
(1)10年債券,面值1000元,票面利率11%,發行成本為發行價格1125的5%,企業所得稅率33%;
K= =6.9%
(2)增發普通股,該公司每股凈資產的賬面價值為15元,上一年度現金股利為每股1.8元,每股盈利在可預見的未來維持7%的增長率。目前公司普通股的股價為每股27.5元,預計股票發行價格與股價一致,發行成本為發行收入的5%;
K= +7%=13.89%
(3)優先股:面值150元,現金股利為9%,發行成本為其當前價格175元的12%。
K= =8.77%
3、某公司本年度只經營一種產品,稅前利潤總額為30萬元,年銷售數量為16000台,單位售價為100元,固定成本為20萬元,債務籌資的利息費用為20萬元,所得稅為40%。計算該公司的經營杠桿系數,財務杠桿系數和總杠桿系數。
息稅前利潤=稅前利潤+利息費用=30+20=50萬元
經營杠桿系數=1+固定成本/息稅前利潤=1+20/50=1.4
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=50/(50-20)=1.67
總杠桿系數=1.4*1.67=2.34
4 某企業年銷售額為210萬元,息稅前利潤為60萬元,變動成本率為60%,全部資本為200萬元,負債比率為40%,負債利率為15%。試計算企業的經營杠桿系數,財務杠桿系數和總杠桿系數。
DOL=(210-210*60%)/60=1.4
DFL=60/(60-200*40%*15%)=1.25
總杠桿系數=1.4*1.25=1.75
5、某企業有一投資項目,預計報酬率為35%,目前銀行借款利率為12%,所得稅稅率為40%,該項目須投資120萬元。請問:如該企業欲保持自有資本利潤率24%的目標,應如何安排負債與自有資本的籌資數額。
答:設負債資本為X萬元,
則: =24%
求得X=21.43(萬元)
則自有資本為120-21.43=98.57萬元
6、某公司擬籌資2500萬元,其中發行債券1000萬元,籌資費率2%,債券年利率10%,所得稅率為33%;優先股500萬元,年股息率7%,籌資費率3%;普通股1000萬元,籌資費率為4%;第一年預期股利10%,以後各年增長4%。試計算籌資方案的加權資本成本。
答:債券資本成本= =6.84%
優先股成本= =7.22%
普通股成本= =14.42%
加權平均資本成本=6.84%×1000/2500+7.22%×500/2500+14.42%×1000/2500=9.948%
7、某企業目前擁有資本1000萬元,其結構為:負債資本20%(年利息20萬元),普通股權益資本80%(發行普通股10萬股,每股面值80萬元)。現准備追加籌資400萬元,有兩種籌資方案可供選擇。
(1)全部發行普通股。增發5萬股,每股面值80元
(2)全部籌措長期債務,利率為10%,利息為40萬元。企業追加籌資後,息稅前利潤預計為160萬元,所得稅率為33%
要求:計算每股收益無差別點及無差別點的每股收益,並確定企業的籌資方案。
答:求得兩種方案下每股收益相等時的息稅前利潤,該息稅前利潤是無差別點:
=
求得:EBIT=140萬元
無差別點的每股收益=(140-60)(1-33%)=5.36萬元
由於追加籌資後預計息稅前利潤160萬元>140萬元,所以採用負債籌資比較有利。
財務管理作業三
1、A公司是一家鋼鐵企業,擬進入前景良好的汽車製造業。先找到一個投資項目,是利用B公司的技術生產汽車零件,並將零件出售給B公司,預計該項目需固定資產投資750萬元,可以持續5年。財會部門估計每年的付現成本為760萬元。固定資產折舊採用直線法,折舊年限5年凈殘值為50萬元。營銷部門估計各年銷售量均為40000件,B公司可以接受250元每件的價格。生產部門估計需要250萬元的凈營運資本投資。假設所得稅說率為40%。估計項目相關現金流量。
答:年折舊額=(750-50)/5=140(萬元)
初始現金流量NCF0=-(750+250)=-1000(萬元)
第一年到第四年每年現金流量:
NCF1-4=[(4*250)-760-140](1-40%)+140=200(萬元)
NCF5=[(4*250)-760-140](1-40%)+140+250+50=500(萬元)
2、海洋公司擬購進一套新設備來替換一套尚可使用6年的舊設備,預計購買新設備的投資為400000元,沒有建設期,可使用6年。期滿時凈殘值估計有10000元。變賣舊設備的凈收入160000元,若繼續使用舊設備,期滿時凈殘值也是10000元。使用新設備可使公司每年的營業收入從200000元增加到300000元,付現經營成本從80000元增加到100000元。新舊設備均採用直線法折舊。該公司所得稅稅率為30%。要求計算該方案各年的差額凈現金流量。
答:更新設備比繼續使用舊設備增加的投資額=新設備的投資-舊設備的變現凈收入=400000-160000=+240000(元)
經營期第1~6每年因更新改造而增加的折舊=240000/6=40000(元)
經營期1~6年每年總成本的變動額=該年增加的經營成本+該年增加的折舊=(100000-80000)+40000=60000(元)
經營期1~6年每年營業利潤的變動額=(300000-200000)-60000=40000(元)
因更新改造而引起的經營期1~6年每年的所得稅變動額=40000×30%=12000(元)
經營期每年因更新改造增加的凈利潤=40000-12000=28000(元)
按簡化公式確定的建設期凈現金流量為:
△ NCF0=-(400000-160000)=-240000(元)
△ NCF1-6=28000+60000=88000(元)
3、海天公司擬建一套流水生產線,需5年才能建成,預計每年末投資454000元。該生產線建成投產後可用10年,按直線法折舊,期末無殘值。投產後預計每年可獲得稅後利潤180000元。試分別用凈現值法、內部收益率法和現值指數法進行方案的評價。
答: 假設資本成本為10%,則
初始投資凈現值(NPV)=454000 ×(P/A, 10%,5)=454000*3.791
=1721114元
折舊額=454000*5/10=227000元
NPC=407000*[(P/A,10%,15)-(P/A,10%,5)-1721114
=407000×(7.606-3.791)-1721114
=1552705-1721114
=-168409元
從上面計算看出,該方案的凈現值小於零,不建議採納。
年金現值系數=初始投資成本/每年凈現金流量
=1721114/(180000+207000)
=4.229
查年金現值系數表,第15期與4.23相鄰的在20%-25%之間,
用插值法計算
=
得x=2.73
內部收益率=20%+2.73%=22.73%
內含報酬率如果大於或等於企業的資本成本或必要報酬率就採納,反之,則拒絕。
現值指數法= = =0.902
在凈現值法顯,如果現值指數大於或等於1,則採納,否則拒絕。
4、某公司借入520000元,年利率為10%,期限5年,5年內每年付息一次,到期一次還本。該款用於購入一套設備,該設備可使用10年,預計殘值20000元。該設備投產後,每年可新增銷售收入300000元,採用直線法折舊,除折舊外,該設備使用的前5年每年總成本費用232000元,後5年每年總成本費用180000元,所得稅率為35%。求該項目凈現值。
答: 每年折舊額=(520000-20000)/5=100000(元)
1-5年凈現金流量=(300000-232000)(1-35%)+100000=144200(元)
6-10年凈現金流量=(300000-180000)(1-35%)+100000=178000(元)
凈現值=-520000+144200×5+178000×5=1091000(元)
5、大華公司准備購入一設備一擴充生產能力。現有甲乙兩個方案可供選擇,甲方案需投資10000元,使用壽命為5年,採用直線法折舊,5年後設備無殘值,5年中每年銷售收入6000元,每年付現成本2000元。乙方案需投資12000元,採用直線折舊法計提折舊,使用壽命也為5年,5年後殘值收入2000元。5年中每年的銷售收入為8000元,付現成本第一年為3000元,以後隨著設備折舊,逐年增加修理費400元,另需墊支營運資金3000元,假設所得稅率為40%。要求:
(1)計算兩方案的現金流量。
(2)計算兩方案的回收期。
(3)計算兩方案的平均報酬率。
答:(1)甲方案每年折舊額=10000/5=2000(元)
乙方案每年折舊額=(12000-2000)/5=2000(元)
甲方案每年凈現金流量=(6000-2000-2000)*(1-40%)+2000=3200元
乙方案第一年現金流量=(8000-3000-2000)(1-40%)+2000=3800元
乙方案第二年現金流量=(8000-3400-2000)(1-40%)+2000=3560元
乙方案第三年現金流量=(8000-3800-2000)(1-40%)+2000=3320元
乙方案第四年現金流量=(8000-4200-2000)(1-40%)+2000=3080元
乙方案第五年現金流量=(8000-4600-2000)(1-40%)+2000+2000+3000=7840元
(2)甲方案的回收期=原始投資額/每年營業現金流量=10000/3200=3.13(年)
乙方案的回收期=3+1320/3080=3.43(年)
(3)甲方案的平均報酬率=平均現金余額/原始投資額=3200/10000*100%=32%
乙方案的平均報酬率=(3800+3560+3320+3080+7840)/15000
=144%
6、某公司決定進行一項投資,投資期為3年。每年年初投資20000元,第四年初開始投產,投產時需墊支500萬元營運資金,項目壽命期為5年,5年中會使企業每年增加銷售收入3600萬元,每年增加付現成本1200萬元,假設該企業所得稅率為30%,資本成本為10%,固定資產無殘值。計算該項目投資回收期、凈現值。
答:年折舊額=3*2000/5=1200(萬元)
每年營業現金流量=(3600-1200-1200)(1-30%)+1200=2040(萬元)
原始投資額凈現值=2000×[ (P/A,10%,2)+1]
=2000×2.736
=5472(萬元)
投資回收期=原始投資額/每年營業現金流量
=5472/2040
=2.68(年)
NPV=[ 2040×(P/A,10%,5)(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,8) ]-[2000+2000 ×(P/A,10%,2)+500×(P/F,10%,3)]
=(2040×3.7908×0.7513+500×0.4665)-(2000+2000×1.7355+500×0.7513)
=196.58(萬元)
財務管理作業四
1、江南股份有限公司預計下月份現金需要總量為16萬元,有價證劵每次變現的固定費用為0.04萬元,有價證劵月報酬率為0.9%。計算最佳現金持有量和有價證劵的變現次數。
最佳現金持有量= =11.9257(萬元)
有價證劵變現次數=16/11.9257=1.34(次)
2、某企業自製零部件用於生產其他產品,估計年零件需要量4000件,生產零件的固定成本為10000元,每個零件年儲存成本為10元,假定企業生產狀況穩定,按次生產零件,每次的生產准備費用為800元,試計算每次生產多少最合適,並計算年度生產成本總額。
此題適用於存貨模式確定經濟購進批量,生產准備費相當於采購固定費用,計算總成本時,應符合考慮固定成本和存貨管理成本,後者是屬於變動部分成本。
每次生產零件個數= =800(件)
年度生產成本總額= +10000=18000(元)
3、某公司是一個高速發展的公司,預計未來3年股利年增長率為10%,之後固定股利年增長率為5%,公司剛發放了上1年的普通股股利,每股2元,假設投資者要求的收益率為15%。計算該普通股的價值。
V= =22
說明該公司的股票每股市場價格低於22元時,該股票才值得購買。
4、有一面值1000元的債券,票面利率為8%,每年支付一次利息,2008年5月1日發行,2013年5月1日到期。每年計息一次,投資的必要報酬率為10%,債券的市價為1080,問該債券是否值得投資?
V=1000×8×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)
=80×2.487+1000×0.751
=949.96
949.96<1080
債券的價值低於市場價格,不適合投資。
5、甲投資者擬投資購買A公司的股票。A公司去年支付的股利是每股1元,根據有關信息,投資者估計A公司年股利增長率可達10%。A公司股票的貝塔系數為2,證劵市場所股票的平均收益率為15%,現行國庫卷利率為8%。
要求:(1)計算該股票的預期收益率;
(2)計算該股票的內在價值。
答: (1) K=R+B(K-R)
=8%+2*(15%-8%)
=22%
(2) P=D/(R-g)
=1*(1+10%) / (22%-10%)
=9.17元
6、某公司流動資產由速動資產和存貨構成,年初存貨為145萬元,年初應收賬款為125萬元,年末流動比率為3,年末速動比率為1.5,存貨周轉率為4次,年末流動資產余額為270萬元。一年按360天計算。
要求:(1)計算該公司流動負債年余額
(2)計算該公司存貨年末余額和年平均余額
(3)計算該公司本年主營業務總成本
(4)假定本年賒銷凈額為960萬元,應收賬款以外的其他速動資產忽略不計,計算該公司應收賬款周轉期。
答:(1)根據:流動資產/流動負債=流動比率
可得:流動負債=流動資產/流動比率=270/3=90(萬元)
(2)根據:速動資產/流動負債=速動比率
年末速動資產=90*1.5=135(萬元)
存貨=流動資產-速動資產=270-135=135(萬元)
存貨平均余額= =140(萬元)
(3)存貨周轉次數=
則:主營業務成本=140*4=560(萬元)
(4)年末應收賬款=135萬元,
應收賬款周轉率=960/130=7.38(次)
應收賬款周轉天數=360/7.38=48.78(天)
7、請搜素某一上市公司近期的資產負債表和利潤表,試計算如下指標並加以分析。
(1)應收賬款周轉率
(2)存貨周轉率
(3)流動比率
(4)速動比率
(5)現金比率
(6)資產負債率
(7)產權比率
(8)銷售利潤率
答:我們以五糧液2011年第三季度報表為例做分析,報表如下:
股票代碼:000858 股票簡稱:五 糧 液
資產負債表 (單位:人民幣元) 2011年第三季度
科目
2011-09-30
科目
2011-09-30
貨幣資金
19,030,416,620.94
短期借款
交易性金融資產
17,745,495.68
交易性金融負債
應收票據
1,656,244,403.19
應付票據
應收賬款
107,612,919.33
應付賬款
254,313,834.71
預付款項
241,814,896.36
預收款項
7,899,140,218.46
其他應收款
48,946,166.03
應付職工薪酬
614,523,162.72
應收關聯公司款
應交稅費
1,457,830,918.25
應收利息
136,641,507.17
應付利息
應收股利
應付股利
60,625,990.25
存貨
4,860,415,255.91
其他應付款
757,530,281.41
其中:消耗性生物資產
應付關聯公司款
一年內到期的非流動資產
一年內到期的非流動負債
其他流動資產
其他流動負債
流動資產合計
26,099,837,264.61
流動負債合計
11,043,964,405.80
可供出售金融資產
長期借款
持有至到期投資
應付債券
長期應收款
長期應付款
1,000,000.00
長期股權投資
126,434,622.69
專項應付款
投資性房地產
預計負債
固定資產
6,066,038,876.13
遞延所得稅負債
1,418,973.68
在建工程
652,572,593.79
其他非流動負債
40,877,143.07
工程物資
3,959,809.39
非流動負債合計
43,296,116.75
固定資產清理
3,917,205.74
負債合計
11,087,260,522.55
生產性生物資產
實收資本(或股本)
3,795,966,720.00
油氣資產
資本公積
953,203,468.32
無形資產
294,440,574.50
盈餘公積
3,186,313,117.53
開發支出
減:庫存股
商譽
1,621,619.53
未分配利潤
13,844,972,803.46
長期待攤費用
55,485,489.72
少數股東權益
448,121,904.16
遞延所得稅資產
11,530,479.92
外幣報表折算價差
其他非流動資產
非正常經營項目收益調整
非流動資產合計
7,216,001,271.41
所有者權益(或股東權益)合計
22,228,578,013.47
資產總計
33,315,838,536.02
負債和所有者(或股東權益)合計
33,315,838,536.02
利潤表 (單位:人民幣元)
科目
2011年1-9月
科目
2011年1-9月
一、營業收入
15,648,774,490.19
二、營業利潤
6,606,727,357.39
減:營業成本
5,318,811,654.69
加:補貼收入
營業稅金及附加
1,220,745,003.90
營業外收入
40,815,541.13
銷售費用
1,480,296,163.33
減:營業外支出
30,022,491.64
管理費用
1,257,263,895.11
其中:非流動資產處置凈損失
堪探費用
加:影響利潤總額的其他科目
財務費用
-235,104,521.34
三、利潤總額
6,617,520,406.88
資產減值損失
-6,703,861.45
減:所得稅
1,616,253,918.88
加:公允價值變動凈收益
-2,934,365.60
加:影響凈利潤的其他科目
投資收益
-3,804,432.96
四、凈利潤
5,001,266,488.00
其中:對聯營企業和合營企業的投資權益
-4,089,468.16
歸屬於母公司所有者的凈利潤
4,818,212,597.39
影響營業利潤的其他科目
少數股東損益
183,053,890.61
查詢相關報表得知年初應收賬款為89,308,643.66元,年初4,514,778,551.63元,
則應收賬款平均余額=(年初余額+當期余額)/2=98460781.5
則存貨平均余額=(年初余額+當期余額)/2=4687596903.77
(1)應收賬款周轉率= = =158.93
(2)存貨周轉率= = =1.13
(3)流動比率= = =2.36
(4)速動比率= = =1.92
(5)現金比率= = =1.87
(6)資產負債率= = =0.33
(7)產權比率= = =0.5
(8)銷售利潤率= = =0.32
Whatever is worth doing is worth doing well.
⑦ 現代金融風險管理包含的基本知識點有哪些
(1)現代金融風險管理的基本概念和原理;(2)市場風險與資產負債管理的關系;(3)信用風險與資產負債管理的關系;(4)承保風險與資產負債管理的關系。
⑧ 金融投資里的風險控制
一、資金的取得與分配
我們參與金融投資、投機,首先要有一筆資金,還有後續的資金供應。初始資金取得,首先要分析資金結構,是自有資金或借入資金或兩者混和,這個風險不一樣,然後分析是長期資金還是短期資金,再分析自已的後續資金,是否自有可投資資金會增加或減少,後續可融入的資金多少和期限。再根據資金性質來決定可參與的品種。這里的風險控制是:1、不應用有確定用途的短期資金用於金融投資、投機。2、不應用短期資金做長期投資、投機。3、不應過度借貸,以免不利情況無法償債。
二、金融品種與資金配置
不同金融投資品種風險不同。風險最低的銀行存款,其次國債,再次企業債,信託理財產品風險不能自控,這些投資品種的風險控制就不再贅述。風險高的是股票、期貨、期權等品種,期貨又包含有股指期貨、商品期貨、外匯期貨等,期權類似。
除了融資融券或借入資金,股票是1:1操作,可用資金確定,但因與公司業績掛鉤,也有放大風險的效應。這里的風險控制是:1、除非歷史性大底或大頂,這個是不允許借入資金或融資融券的。2、除非是確定的右側底部,用於操作的資金,不超過可用於投資資金的30%。
期貨、期權是放大操作,放大價格波動至少5倍以上,可用資金是不確定的,所以這里風險控制是很難的。
這里的資金風險控制是:1、除非確定的右側歷史性大底,用於投資該項的資金,不得超過自有可投資資金的10%。2、形成的利潤資金要逐步轉出。3、倉位不超過用於操作的資金7成。
三、高風險品種的投資策略風險控制
這里的高風險品種指股票、期貨類。
這類交易策略是右側交易、利潤逐步轉出,期貨最好是達到只用利潤參與交易的程度。
這里的風險控制是:只做右側交易,禁止左側交易,如發生判斷失誤的情況必須止損;因為真正的右側大底部、大頂部是很少的,可能幾年才出現一次,那麼應減少交易次數,最好一年或幾年才操作一、兩次,那麼其他的參與短線交易就是為了測試底部或頂部或純粹為了投機,那麼這種交易其實沒太大意義,那麼必須止損和止盈,以免被套而不斷追加資金,而導資投資、投機的重大失敗,參與這類交易的資金不應超過自有可投資資金的30%。
利潤資金要逐步抽出,並轉投風險較低品種或用於其他目的。
四、高風險品種的信息風險控制
這些投資品種會有各種消息或所謂專家意見,這些都不聽信,必須做自已判斷,這個市場是很黑的,媒體、輿論是被控制的,會不斷產生信息來強化某種判斷,包括專家意見也是被控制的,用較多對的判斷來引誘你信他一次錯的判斷,而陷入陷阱,產生重大投資失敗。
所以這里的風險控制是:相信常識的價值判斷及技術判斷,而不要聽信任何的消息和意見。
五、高風險品種價值和價格判斷的風險控制
這些品種價值判斷在於投資價值的顯現,什麼時候價值才體現出來?那就是由於恐慌形成的超越常識的便宜。那麼大部分時間價值是不會有的,只是價格波動,所以大部分時間高風險品種是沒有投資價值的,所以如果平常要參與這些品種只能是輕倉和止損、止盈的操作策略和方法,必須止損的原因,是因為人一旦選擇了方向,就可能堅持而陷入重大失誤中,所謂屁股決定腦袋,這種情況會喪失理性的,所以必須止損、止盈。
這里風險控制包括兩方面心理和操作,具體是:1、除非確定的右側歷史性大底或頂部,只能輕倉操作,必須止損、止盈以防陷入方向性陷阱。2、歷史性大底、大頂鮮有發生,一生也經歷不了幾次,所以大部分時間的交易必須輕倉、止損止盈的。3、對於小散戶而言,是無須左側交易的,歷史性的大底部至少會有2個月的盤整時間,長的話1年以上也可以的,對於小散戶來說,幾秒種就可以建立滿倉,所以是不用擔心錯過底部的。
六、操作過程的風險控制
經過上面的分析,其實已經較清楚了。上面的分析可總結如下:
1、絕大多數的情況下,操作是輕倉操作、止損止盈。
2、利潤逐步轉出用於低風險投資或其他目的。
3、歷史性的大底大頂,投資投機價值出來時,操作是重倉長線持有操作,可利用杠桿。由於是小散,建滿倉的過程只需幾秒,所以只能是在絕對把握,確定的右側時才如此,那麼一生用於做這種交易的時間可能也不會有1小時,基本上不用想這個的。
總結就是不帶套。
關於何時何價止損、止盈很難判斷,但可以先定個原則,破5日線要止損止盈。
期貨買賣點進錯了,必須止損。直到找到正確的買賣點才可持有。
⑨ 為什麼金融機構也要進行風險管理控制
因為進行風險管理控制對於金融機構有重要的作用,具體如下版:
進行風險管理權控制可以有效地預防在金融風暴中可能遇見的風險;
由於金融行業競爭激烈,進行風險管理控制可以在競爭中減少損失;
由於金融行業的不穩定性,進行風險管理控制可以起到監督管理作用;
在通貨膨脹的情況下,具有維持經濟增長的作用。