Ⅰ 關於出口退稅匯率的
你說的這種情況之下你的客人必須是國外客戶或者是直接匯外匯到你們公回司賬戶的單答位
如果你家的產品的退稅率是17% , 精明的客人會要你把這個退稅當作補貼返利給他
但是要看你老闆給你的出廠價的利潤是否含有退稅 , 就是說你老闆已經把退稅加入貨款再除以6.8那就不能讓利給你客人, 你可以回答你們已經把退稅款讓利在貨款中了
利潤的計算方式:(收匯的美元貨款+增值稅發票總額/1.17*0.17)-增值稅發票總額=利潤, 利潤不能為負值 , 整個計算過程要考慮到國內運費,碼頭費,銀行費用等。
一般印度人、香港等地比較了解國內政策
最重要是你要告訴你老闆, 不能自作主張, 只有他才知道這票貨能不能做
Ⅱ 出口退稅如何計算匯率呢
一、貿易型企業應退稅額計算(先征後退)應退稅額=進貨發票金額(含稅價)÷(1+征稅率)×退稅率例:
當月進貨發票金額117萬元(含稅價),其中100萬是價款,17萬是增值稅的進項稅額,退稅率13%應退稅額=117萬÷1.17×13%=13萬不予退稅部分=17萬-13萬=4萬借:應收賬款 13萬主營業務成本 4萬貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)17萬。
二、生產型企業應退稅額計算免:免出口環節增值稅例:
本月出口貨物離岸價折人民幣200萬元,200萬×0%=0剔: 由於退稅率與征稅率不一致,故全部進項稅金剔除差額部分調增出口產品成本。
離岸價格(折人民幣)×(征稅率-退稅率)例: 200萬×(17%-13%)=8萬如果當月進項稅額為34萬,就要剔除其中8萬元不能退稅。
(2)加上退稅的匯率比擴展閱讀:
出口退稅需要滿足以下條件
1、生產或出口的貨物必須是增值稅、消費稅徵收范圍內的貨物或產品。
2、其貨物必須是報關離境出口的貨物。
3、其貨物必須是所在公司財務上做出口銷售的產品。
4、其貨物必須是已經收匯並經核銷的產品。
注意:
若為貨物生產企業申請辦理出口貨物退稅時必須增加一個條件,即申請退稅的貨物必須是生產企業的自產貨物或視同自產貨物才能辦理退稅。且企業必須擁有進出口經營權、委託外貿企業代理出口、外商投資企業。
Ⅲ 出口退稅匯率與海關匯率不一致怎麼辦
稅務局的匯率是以每月1日的匯率作為依據,海關的匯率為了計算進口稅會與實際的匯率相差很大。這是兩個系統,各自都有匯率依據,所以海關不會改單的,這就是中國特色。為了避免,建議改為美元結算。
Ⅳ 出口退稅和匯率的關系
6。8*(1。17/1。02)=7。8;10000/7.8=1282.1
10000/1。17*1。02/6。8=FOB;usd 1282.1
通過以上兩個公式計算出來的FOB美金價格。其利潤率在匯率不變的情況下,美金和人民幣價格的利潤率是相同的。
Ⅳ 出口拿到的退稅,按什麼時候匯率算呢
出口退稅的匯率以出口報關單當日的匯率為准。
Ⅵ 進出口含退稅的匯率怎麼算
我糾正下樓下的。他在換算幣種時錯誤了。整體思路是對的。
開票金額內=外匯金額+退稅款-代理費 都是RMB
開票金容額就是77000元,
退稅款就是77000/1.17*15%=9871.80
代理費就是:77000/6.0351*0.05=637.94
現在根據公式要求出外匯金額即付給進出口公司的美元金額。
外匯金額=開票金額-退稅款+代理費=77000-9871.80+637.94=67766.14RMB
換算成美元:67766.14/6.0351=11228.67美元
樓下的在算代理費的時候,算成美元了。
應該是637.94RMB(進出口公司1美元要收0.05元的代理費用)
Ⅶ 退稅匯率公式怎麼算的
退稅的公式是 (出口貨物含稅總額/1.17 ) X 退稅率=退稅總額。
Ⅷ 外貿利潤計算,加上退稅!!!
含稅成本:13845x40.95=566952.75元
退稅是16%,那麼退稅金額: 含稅成本/(1+增值稅率)*0.16
即: 566952.75/1.17*0.16=77532元
那麼凈成本就是 含稅成本-退稅金額
即: 566952.75-77532=489420.75元
利潤=收匯金額-凈成本
即: 5.75*13845*6.34-489420.75=15298.73元
Ⅸ 退稅匯率怎麼算
人民幣金額是62750/美金金額是8560.65=7.33
7.33是你的換匯成本。
如果你的產品回是17%的退稅率,那麼你的保本答換匯成本(以下計算都沒有考慮費用)是(6.4637/1.17)*0.17+6.4637=7.4029
如果15%退稅率,那麼你的保本換匯成本(以下計算都沒有考慮費用)是
(6.4637/1.17)*0.17+6.4637=7.2924
看看你的退稅率,你的換匯成本很低,隨時有賠本的危險。
Ⅹ 出口退稅匯率差調整
你們稅務機關給匯率?我認為這樣不對的,你可以問他們出現匯率差如何辦呢?少繳了一定補繳的,那多繳了如何退呢?估計他們也不會了。
我認為正確的做法是出口當天匯率計算稅金是最科學的,這樣不會出現打嘴仗問題,而且,我們稅務局問我,現在也是這樣做的。