導航:首頁 > 融資信託 > 計算該設備的入賬價值及未確認融資費用

計算該設備的入賬價值及未確認融資費用

發布時間:2021-04-15 23:20:57

A. 關於未確認融資費用的計算問題

如果是購入需安裝的固定資產,未確認融資費用在其安裝期間是資本化計入在建工程,相當於計入固定資產成本的哈,後面安裝完了,或者購入的是不需要安裝的固定資產的話,計入財務費用的哈,相當於長期應收款的抵減科目嘛。

B. 請問這道會計題怎麼做,幫忙做一下,謝謝!!

怎麼還問兩次呢?呵呵
(1)計算該設備入賬價值

=800+1000*2.6730+27=3500萬元。
借:在建工程 3473=800+1000*2.6730
未確認融資費用 327
貸:長期應付款 3000
銀行存款 800
安裝時:
借:在建工程27
貸:銀行存款27
轉固時:
借:固定資產3500
貸:在建工程=3473+27=3500
未確認融資費用金額=327萬元。長期應付款期初攤余成本=3000-327=2673

(2)計算甲公司2010年、2011年和2012年未確認融資費用攤銷額。

2010年攤銷額=2673*6%=160.38

2010年末未確認融資費用余額=2673*(1+6%)-1000=1833.38
2011年攤銷額=1833.38*6%=110
2011年末未確認融資費用余額=1833.38*(1+6%)-1000=943.38
2012年攤銷額=327-160.38-110=56.62.(最後一期攤銷額倒擠,調整尾數差異)
(3)計算甲公司2010年、2011年和2012年每年計提折舊額。

2010年折舊額=(3500-80)*5/15/12*9=855
2011年折舊額=(3500-80)*5/15/12*3+(3500-80)*4/15/12*9=285+684=969
2012年折舊額=(3500-80)*4/15/12*3+(3500-80)*3/15/12*9=228+513=741
(4)編制2010年、2011年和2012年度與該設備相關的會計分錄。(為簡化計算,假定每年年末攤銷未確認融資費用和計提折舊,未確認融資費用的攤銷全部計入財務費用)

每年末確認未確認融資費用時:
借:財務費用160.38(後兩年分錄同,變金額)
貸:未確認融資費用160.38
付款時:
借:長期應付款1000(後兩年同)
貸:銀行存款1000

計提折舊時:
借:製造費用855(往後年度同分錄,變金額)
貸:累計折舊855

C. 如題。。。。。。。。。。。。。。。。2007年1月1日從乙公司購入A生產

(1)計算總價款的現值=800+1069.2=1869.2(萬元)
設備的入賬價值=1869.2 +20.8 =1890(萬元)
未確認融資費用=2000-1869.2= 130.8 (萬元)
(2)2007年應確認的融資費用=1069.2×6%=64.152(萬元)
2008年應確認的融資費用=(1069.2-400+64.152)×6%=44.00112(萬元)
2007年應計提的折舊=(1890-30)×5/15×9/12=465(萬元)
2008年應計提的折舊=(1890-30)×5/15×3/12+(1890-30)×4/15×9/12=155+372=527(萬元)
(3)編制會計分錄:
①2007年度:
借:在建工程 1869.2
未確認融資費用 130.8
貸:長期應付款 1200
銀行存款 800
借:在建工程 20.8
貸:銀行存款 20.8
借:固定資產 1890
貸:在建工程 1890
2007年末付款時:
借:長期應付款 400
貸:銀行存款 400
借:財務費用 64.152
貸:未確認融資費用 64.152
2007年末計提折舊:
借:製造費用 465
貸:累計折舊 465
②2008年末付款時:
借:長期應付款 400
貸:銀行存款 400
借:財務費用 44.00112
貸:未確認融資費用 44.00112
2008年末計提折舊:
借:製造費用 5270 000
貸:累計折舊 5270 000
③2009年末付款時:
借:長期應付款 400
貸:銀行存款 400
借:財務費用 22.64688 (130.8-64.152-44.00112)
貸:未確認融資費用 22.64688
2009年末計提折舊:
(1890-30)×4/15×3/12+(1890-30)×3/15×9/12
=124+279=403(萬元)
借:製造費用 403
貸:累計折舊 403

D. 會計分錄,急急!謝謝在線等

(1)1、設備入帳價值800+(2000-800)/3*(P/A,6%,3)+20.8=1890
(1)2、未確認融資費用=1200-(2000-800)/3*(P/A,6%,3)=130.8
(2)2007年應確認的融資費用=1069.2*6%=64.152
2007年應計提的折舊額(1890-30)*(5/15)*(9/12)=465
2008年應確認的融資費用=[1069.2-(400-64.152)]*6%=44
2008年應計提的折舊額(1890-30)*(5/15)*(3/12)+(1890-30)*(4/15)*(9/12)=527
(3)2007年分錄
借:在建工程1869.2
未確認融資費用130.8
貸:長期應付款1200
銀行存款800

借:在建工程20.8
貸:銀行存款20.8

借:固定資產1890
貸在建工程1890

借:製造費用465
貸:累計折舊465

借:財務費用64.152
貸:未確認融資費用64.152

借:長期應付款400
貸:銀行存款400
2008年
借:製造費用527
貸:累計折舊527

借:財務費用44
貸:未確認融資費用44

借:長期應付款400
貸:銀行存款400
2009年
借:製造費用403[1860*(4/15)*(3/12)+1860*(3/15)*9/12]
貸:累計折舊403

借:財務費用22.648
貸:未確認融資費用22.648

借:長期應付款400
貸:銀行存款400

E. 融資購入的固定資產,按銀行貸款利率作為折現率,其入賬價值和未確認融資費用怎麼算

幾年期啊?期限不同,貸款利率也不同的。
入賬價值為 1、最低租賃付款額的現值 2、現在的公允價值 這兩個價值較低的一個。
未確認融資費用= 最低租賃付款額-入賬價值
其中,最低租賃付款額=租賃付款+承租人或者與其有關的第三方擔保余額

F. 計算租入固定資產的入賬價值和未確認融資費用,並作2006年到2011年年末的相關的會計分錄

最低租賃付款額=1500000元
最低租賃付款額現值=300000x(P/A,5%,5)=300000x4.3295=1298850<1450000
所以 應以最低租賃付款額作為租賃資產的入賬價值
未確認融資費用=1500000-1298850=201150
初始費用10萬元計入資產價值,為 1298850+100000=1398850元
(一)2006年末
借 固定資產-融資租入固定資產 1398850
未確認融資費用 201150
貸 長期應付款-應付融資租賃款 1500000
銀行存款 100000
(二)2007年末
計算未確認融資費用每年攤銷額
日期 租金 確認的融資費用 應付本金減少額 應付本金余額
① ② ③=期初⑤×5% ④=②-③ 期末⑤=期初⑤-④
2006-12-31 1,298,850.00
2007-12-31 300000 64,942.50 235,057.50 1,063,792.50
2008-12-31 300000 53,189.63 246,810.37 816,982.13
2009-12-31 300000 40,849.11 259,150.89 557,831.24
2010-12-31 300000 27,891.56 272,108.44 285722.80
2011-12-31 300000 14,277.20 285,722.80 0
0 0 0
合計 1500000 201150 1298850

計提折舊
借 製造費用-折舊費 174856.25
貸 累計折舊 174856.25
支付租賃費
借長期應付款-應付融資租賃款 300000
貸 銀行存款 300000
確認融資費用
借 財務費用 64942.50
貸 未確認融資費用 64942.50
(三)2008-2011年,計提折舊、支付租賃費均一致,分攤未確認融資費用按上表所列數據。
(四)2011年末,租賃期滿,該生產線歸承租企業所有:
借 固定資產-生產經營固定資產 1398850
貸固定資產-融資租入固定資產 1398850

G. 融資租賃中未確認融資費用的計算問題

個人認為,無論是通過公允價值入賬還是通過最低租賃付款額入賬,在計算未確認融資費用時,都應統一按照最低租賃付款額現值的攤余成本*固定資產內含利率計算,當然這個攤余成本不包括初始直接費用,這樣無論什麼情況,都會正好攤完的。

H. 固定資產的入賬價值包括未確認的融資費用嗎

購買固定資產超過了正常信用條件的,固定資產的入賬價值以各期付款額的現值之和確定。各期實際支付的價款與購買價款的現值之間的差額,符合《企業會計准則第17號——借款費用》中規定的資本化條件的,應當計入固定資產成本,其餘部分應當在信用期間內確認為財務費用,計入當期損益。

I. 我公司購買了一台設備,固定資產入賬4744668.63元,未確認融資費用688275.12元,想請教大家每個月攤銷財務

月數=5年*12月=60月;每月攤銷額度=專利購入原值100000/60月 約等於1666.67元;本項無形資產累計攤銷額=每月攤銷1666.66元*59個月+1667.06*1個月=100000元

2007年7月開始攤銷。07年6個月、08年12個月、09年12個月、10年5個月,總計35個月。

累計攤銷額=100000/5/12X35=58333.33

1、如果你單位是一般納稅人,取得增值稅專用發票可以按3%的進項稅額抵扣。

3、會計分錄
(1)購進時
借:無形資產--軟體 14563.11
借:應交稅金--增值稅(進項稅額)436.89
貸:銀行存款等 15000
(2)攤銷年限規定:
企事業單位購進軟體,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,經主管稅務機關核准,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年。參閱財稅〔2008〕1號。
(3)每月攤銷分錄
每月攤銷額=14563.11/24個月=606.80
借:管理費用--無形資產攤銷 606.8
貸:累計攤銷(或無形資產--軟體)606.8

註:如果執行新會計准則,使用「累計攤銷」科目。

J. 固定資產「未確認融資費用」的計算

1、現值:800+1000*(來P/F,r,3)
未確認融資費源用800+1000*(P/F,r,3)-3800
2、現值:2000*(P/F,r,3)+300000*(P/A,r,3)
未確認融資費用的確首先需要將公允價值60000000與現值相比較取較小者為「租入固定資產的入賬價值"
未確認融資費用=6000000+300000-"租入固定資產的入賬價值"
區別在於擔保余值。
計算現值時不考慮殘值

閱讀全文

與計算該設備的入賬價值及未確認融資費用相關的資料

熱點內容
義務教育學校融資 瀏覽:721
ppp模式融資擔保 瀏覽:157
沈陽有外匯業務的工商銀行 瀏覽:269
申購理財產品的原始憑證 瀏覽:530
美麗華集團市值 瀏覽:524
貴金屬公司待遇 瀏覽:9
國際結算在國際融資中的作用 瀏覽:49
首次公開發行股票不得超過 瀏覽:464
博信股份2019年一季度 瀏覽:982
華泰證券債券回購 瀏覽:788
上升下跌速率外匯指標 瀏覽:442
杠桿的機械效率與物重有關嗎 瀏覽:504
手機工行怎麼換外匯 瀏覽:408
中原證券風險許可權 瀏覽:719
前海股權交易中心胡繼之 瀏覽:447
恆天財富信託延期兌付 瀏覽:822
人鬼交易所2雲資源 瀏覽:903
郵儲銀行可以境外匯款嗎 瀏覽:682
溫嶺易轉金融服務包裝有限公司 瀏覽:782
2016年日本匯率走勢 瀏覽:468