导航:首页 > 融资信托 > 某企业融资租入设备1台

某企业融资租入设备1台

发布时间:2021-09-23 07:12:02

❶ 财务管理题目! 某企业采用融资租赁的方式于2009年1月1日融资租入一台设备,

:(1)每年年末等额支付的租金=60000/(P/A,20%,10)=60000/4.1925=14311.27(元)
(2)每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)
或者每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,9)+1]=11314.35(元)
(3)后付租金的现值=14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元)
先付租金的现值=11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元)
或者先付租金的现值=11314.35×[(P/A,16%,9)+1]=63433.9(元)
因为先付租金的现值小于后付租金的现值,所以企业采用先付租金方式对企业有利。

❷ 某企业以融资租赁方式租入固定资产一台,租期4年,租赁开始日租赁资产公允价值为320万元,最低租赁付

因为租赁期满,租赁资产转移给承租人,所以按固定资产使用年限折旧,如果租赁资产不转移给承租人,按租赁期折旧

❸ 某公司以融资租赁方式租入一套设备,设备价款为600000元,租期为五年,到期后设备归承租企业所有,租赁费为

20000/4*3.169(10%,4 年的现值系数)=15845

租人时
借:固定资产15845
未确认融资费用4155
贷:长期应付款20000
第一年年支付租金时
借:长期应付款5000(20000/4)
贷:银行存款5000
借:财务费用3415.5(5000-15845*10%)
贷:未确认融资费用3415.5
第二年
借:长期应付款5000
贷:银行存款5000
借:财务费用3757.05(5000-(15845-3415.5)*10%)
贷:未确认融资费用3757.05
第三年
借:长期应付款5000
贷:银行存款5000
借:财务费用 4132.755 (5000-(15845-3415.5-3757.05)*10%)
贷:未确认融资费用4132.755
第四年
借:长期应付款5000
贷:银行存款5000
借:财务费用4396.695 (5000-(15845-3415.5-3757.05-4132.755)*10%)
贷:未确认融资费用4396.695

❹ 某企业融资租入1台设备,设备买价200万元。双方签订租赁期限为3年,租赁利率为10%,计算年支付的租赁费

A=200/(P/A,10%,3)=80.42

❺ 公司融资租入了一台设备,请问账务处理

借:固定资产-融资租入固定资产801137
未确认融资费用35568
贷:长期应付款 795568
银行存款 41137

借:长期应付款238670
贷:银行存款238670
13938*12*(P/A,I,4)=556898,实际利率I约为7%,第一个月利息=556898*7%/12=3248.57
借:财务费用3248.57
贷:未确认融资费用3248.57

借:长期应付款13938
贷:银行存款13938
以后每月按类似的方法做

❻ 某企业以融资租赁方式租入不需安装运输设备一台,原价为400 000元,租赁合同规定租

融资租入设备的最终账面值=400000+12000+8000=420000
每年折旧=420000*0.9/5=75600
4年折旧=75600*4=302400

❼ 某公司2004年1月1日融资租入设备一台,已投入使用,合同规定,租金240 000元,租期5年租金从第二年起支付,

审计人员能否同意该公司的会计处理?
不能同意
为什么?
融资租入固定资产,应视同自有固定资产,在取得的次月计提折旧
建议被审计单位如何调整?
题中没有给出该项资产在2004.1.1日的购买价,也没有给出出租人的预期报酬率,因此无法折算到2004.1.1日的公允价值,假设折现率为8%
24万/4年*(P/A,8%,4),假设求出的数为22万,这22万就是固定资产的入账价值
公司应计提折旧
借:存货22万*(1-5%)/10年/12个月*11个月
贷:固定资产—累计折旧
产出的产品如果销售了50%
借:存货22万*(1-5%)/10年/12个月*11个月*50%
借:营业成本22万*(1-5%)/10年/12个月*11个月*50%
贷:固定资产—累计折旧

❽ 企业采用融资租赁方式租入一台设备,设备价值100万,租期5年,设定折现率为10%,则每年初支付的等

100×((0.1×1.1xy4)÷(1.1xy5-1))=23.98

xy为次方,年末支付的话需要改4次方为5。

❾ 某公司采用融资租赁方式,于2009年1月1日从租赁公司租入设备一台,设备价款20000元,租期4年。。。。。。

20000/4*3.169(10%,4 年的现值系数)=15845

租人时
借:固定资产15845
未确认融资费用4155
贷:长期应付款20000
第一年年支付租金时
借:长期应付款5000(20000/4)
贷:银行存款5000
借:财务费用3415.5(5000-15845*10%)
贷:未确认融资费用3415.5
第二年
借:长期应付款5000
贷:银行存款5000
借:财务费用3757.05(5000-(15845-3415.5)*10%)
贷:未确认融资费用3757.05
第三年
借:长期应付款5000
贷:银行存款5000
借:财务费用 4132.755 (5000-(15845-3415.5-3757.05)*10%)
贷:未确认融资费用4132.755
第四年
借:长期应付款5000
贷:银行存款5000
借:财务费用4396.695 (5000-(15845-3415.5-3757.05-4132.755)*10%)
贷:未确认融资费用4396.695

❿ 麻烦各位帮我详解一下下面这题: 某企业以融资租赁方式租入固定资产一台,应付融资租赁款为180万,另发生

年折旧额=(180+8+10)/9=22万
运杂费、安装调试费可以计入固定资产原值中,但是差旅费只能计入期间费用。
租赁期和同类固定资产折旧年限中应该选择较短者做为折旧期。

阅读全文

与某企业融资租入设备1台相关的资料

热点内容
县级企金融机构单位处室 浏览:922
上海重信金融重庆分公司 浏览:194
小额股票质押融资借不到钱 浏览:215
平安银行贷款中介 浏览:806
中信证券研究所网址 浏览:310
黄金叶烟标 浏览:626
大众金融服务费标准 浏览:490
9月8日欧元对人民币汇率 浏览:624
大同黄金那里有回收的 浏览:415
如何营销理财客户买基金 浏览:214
金融机构的主体包括 浏览:825
牛市不买融资股票 浏览:558
中介公司佣金基本提成多少钱 浏览:942
锐拓互联网金融信息服务有限公司的网址 浏览:535
富森外汇套路 浏览:940
建行发展线上融资 浏览:908
美国期金价格暴跌 浏览:664
泰国的外汇储备多少 浏览:63
深圳前海达飞金融服务有限公司融资情况 浏览:695
中银国际证券北京分公司 浏览:655