① 套匯和套保計算題,考試用。(高分)
一、
1.先判斷套匯的機會和套匯的方向.將三個市場轉換成同一標價法(間接標價\直接標價均可)
倫敦:英鎊兌美元:1.6980/1.6995
巴黎:歐元兌英鎊:(1/1.8040)/(1/1.8025)
紐約:美元兌歐元:1.2010/1.2030
匯率相乘(用中間價):[(1.6980+1.6995)/2]*[(1/1.8040+1/1.8025)/2]*[(1.2010+1.2030)/2]=1.13
不等於1,有利可圖,因為是大於1,100萬美元套匯應該從紐約市場開始.
2.套匯路線:
將美元在紐約市場兌換成歐元(價格:1.2010),將兌換到的歐元在巴黎市場兌換成英鎊(價格:1/1.8040),再將英鎊在倫敦市場兌換成美元(1.6980),減去投入的本金,即為厭匯收益
3.套匯利潤:
1000000*1.2010*1/1.8040*1.6980-1000000=130431.26美元
二、交易者預計美元貶值,貶值後的匯率低於遠期交易價,作套期保值。即賣出1250000美元的三個月遠期。
1.三個月後的即期匯率為6.8113,交易者如果不做套期保值,收到的美元可兌換人民幣:1250000*6.8113=8514125元人民幣
做了套期保值,收到的美元可兌換人民幣:1250000*6.8210=8526250元人民幣
套期保值避免了:8526250-8514125=12125元的損失
2.三個月後的即期匯率為6.8073,交易者如果不做套期保值,收到的美元可兌換人民幣:1250000*6.8073=8509125元人民幣
做了套期保值,收到的美元可兌換人民幣:1250000*6.8210=8526250元人民幣
套期保值避免了:8526250-8509125=17125元的損失
3.在該題目中,套期保值是對將來收入的一種鎖定,當然,當三個月後的實際匯率小於遠期交易匯率時,套期保值則會產生損失.因此套期保值在避免了損失的同時,也避免了收益.
② 關於套匯計算
(1)首先是判斷是否存在套匯的機會.將三個市場都轉換成同一標價法,顯然,在這里只有蘇黎世市場倫敦是直接標價,其他為間接標價,就都換成間接標價,基準貨幣數為1:
紐約:1美元=1.5750/60瑞士法郎,中間價:1.5755
蘇黎世:1瑞士法郎=(1/2.2990)/(1/2.2980)英鎊 中間價:[(1/2.2990)+(1/2.2980)]/2
倫敦:1英鎊=1.4495/05美元,中間價:1.4500
匯率相乘(可以考慮用中間價)如果不等於1則有利可圖.1.5755*{[(1/2.2990)+(1/2.2980)]/2}*1.4500=0.9939,不等於1則有利可圖,即有套匯機會
(2)計算套匯贏利
因為三者的積數小於1,擁有英鎊者,顯然順套(即從倫敦市場開始)是虧損的,那麼就從蘇黎世市場開始,即100萬英鎊在蘇黎世市場兌換成瑞士法郎,再將瑞士法郎在紐約兌換成美元,美元在倫敦市場兌換成英鎊,再減去1000000成本,就是獲利數
即有:1000000/(1/2.2980*1.5760*1.4505)-1000000=5254.62英鎊
套匯贏利5254.62英鎊
注意:在兌換時的匯率選擇,簡單的方法是,如果是乘選小的數字,除則選大的數字,該題目中,都是除,都選了大數)
1美元=1.5750/60瑞士法郎,這個1.5750/60斜杠兩邊的匯點,1.5750是銀行買入美元支付的瑞士法郎價,即買入價,1.5760是銀行賣出美元收進的瑞士法郎價,即賣出價;計算的時候以銀行的角度來選取價格.倫敦市場上1英磅=1.4495/05美元,這個匯點不是左大右小,左邊為1.4495,右邊是1.4505,在標示中,斜杠下表示小數後第三四位數字,如果變小了意味著是進位了.
③ 判斷是否可抵補套利時用的匯率變化率為什麼是銀行買入價
外匯有交易市場,不同的投資人對於不同貨幣的匯率會產生不同的判斷,做出不同的投資決定,這樣就會導致匯率處於不斷的變化之中了
④ 套利的計算題
你的做法是對的.
做法:借人民幣,即期兌換成英鎊(報價方賣出英鎊,用賣出匯率11.5),進行英鎊投資(收益率10.75%),同時賣出英鎊投資本利的遠期,到期時,英鎊投資本利收回,並履行遠期合同,賣出英鎊(即報價方買入英鎊,用買入價11.46),得人民幣,再減去借人民幣本息,即為獲利.單位人民幣可獲利:
1/11.5000*(1+10.75%)*11.4600-(1+8.25%)=0.02115元人民幣
⑤ 關於套利的計算題
加拿大元與美元的即期匯率為US$1=Can$1.2800~1.2835;
90天的遠期匯率為US$1=Can$1.3000~1.3030
那麼3個月匯率貼水0.0200-0.0195
則貼水率為1.5% 小於加拿大和美元年利率之差2%
所以應把資金放在加拿大投資可以賺取更多資金。
⑥ 關於存款利率和套利的計算題
(1)不變;
(2)變為GBP1=USD1.64;
(3)變為GBP1=USD1.625;
其套利結果各如何(略去成本)?
在英國存款本利和:50+50×4% ×1/2 = 51(萬英鎊)
在美國存款本利和:1.62 × 50萬 = 81(萬美元)
81萬+81萬×6%×1/2=83.43(萬美元)
(1)83.43÷1.62 = 51.5 (萬英鎊)獲利5000英鎊;
(2)83.43÷1.64 = 50.872(萬英鎊)虧損1280英鎊;
(3)83.43÷1.625 = 51.34(萬英鎊)獲利3400英鎊;
⑦ 三角套匯: 計算盈利是用買入價還是賣出價
買入價
三角套匯計算:三角:a/bXc/aXb/c>1 則以b買a開始,以c買b結束。
三角:把三個等式換成同一標價法,然後把系數相乘,若結果大於1就按乘的方向做,若小於1,就按除的方向做.
如:
紐約市場:1美元=7.82港幣 這里的標價法是(港元/美元)下類似
香港市場:1港幣=0.97人民幣 (人民幣/港幣)
上海市場:1美元=6.75人民幣 (人民幣/美元)
先換成同一標價法,也就是說換算成(港幣/美元)*(人民幣/港幣)*(美元/人民幣)的形式,上面的例子中需要把上海市場的換算一下,換算為:1人民幣=(1/6.75)美元。(美元/人民幣)
開始計算:(港幣/美元)*(人民幣/港幣)*(美元/人民幣)=7.82*0.97*(1/6.75)=1.1238>1,這樣就要按乘的方向操作:紐約市場1美元買進7.82港幣,香港市場用7.82港幣買7.82*0.97=7.5854人民幣,上海市場上用7.5854人民幣買7.5854*(1/6.75)=1.124的美元,這樣就賺了0.124的美元.方向是賣美元買人民幣,這個是乘的方向。
另外:如果用(美元/港幣)*(港幣/人民幣)*(人民幣/美元)的標價法,需要把香港市場和紐約市場的換算一下,
紐約市場:1港幣=(1/7.82)美元,(美元/港幣),
香港市場:1人民幣=(1/0.97)港元,(港元/人民幣),
開始計算:(港幣/美元)*(人民幣/港幣)*(美元/人民幣)=(1/7.82)*(1/0.97)*6.75=0.8899<1所以存在套利機會:在上海市場用6.75人民幣換取1美元,,紐約市場1 美元換取7.82港幣,最後在香港交易市場用7.82港幣換取7.5854個人民幣,這樣就賺得了0.8354個人民幣。(需要注意的是進入和退出時一般都會拿回同一種貨幣,所以紐約交易市場只能作為中轉站。兩個含有人民幣的交易市場分別作為進出市場。)以上提供的匯率的差值比較大,一般情況也不會出現幾塊錢就能賺到幾毛錢的巨大利潤。而且以上計算式所用的全部為中間匯率,實際交易時需要用每個市場的買入賣出價格。
其實發現,乘的方向和除的方向是沒有本質區別的,只是相對於標價的方法而言的,除的方向是反向操作,乘的方向是正向操作。
⑧ 在間接套匯交易中,若兩種貨幣的匯率均以元作為計價貨幣,應()計算套算匯率 A同邊相乘 B同邊相除
答案:C
在間接套匯交易中,若兩種貨幣的匯率均以美元作為計價貨幣(間接標價),套匯匯率為交叉相除;
在間接套匯交易中,若兩種貨幣的匯率均以美元作為單位貨幣(直接標價),套匯匯率也為交叉相除;
在間接套匯交易中,如果一個即期匯率以美元作為單位貨幣(直接標價),另一個以美元作為計價貨幣(間接標價),套匯匯率為同邊相乘。
⑨ 考試考試!國際金融計算題:套利相關。遠期匯率
貼水率=(2.7270-2.7100)/2.7270
你做的沒問題
第二道題和第一道同理設3個月遠期匯率為Y,1000英鎊
1000+1000X0.095/4=(1971+1971X0.07/4)/Y
X=1.9590
貼水120點