導航:首頁 > 外匯期貨 > 期貨交易精要及案例

期貨交易精要及案例

發布時間:2021-07-10 02:37:35

『壹』 期貨實戰案例分析題目

你給題目我幫你分析還行。。。

『貳』 期貨交易全流程舉例

參考一下這個案例吧。
某合約現價2000元一噸,合約一手10噸,交易所保證金比例5%,期貨公司保證金在交易所基礎上+5%手續費一手10元。
買一手需要保證金=2000×10×(5%+5%)=2000元。
某投資者賬戶剛好有3010元,在合約2000元價位開了一手空單。現在扣掉了手續費10元,客戶賬戶權益3000元,保證金2000元,交易所保證金1000元,可用資金1000元。
當行情上漲至2100會是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2100-2000)×10=1000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-1000=2000元,持倉佔用保證金=2100×10×(5%+5%)=2100元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=2000-2100=-100元。此時客戶賬戶雖然有2000元,但是已經一分也無法出金了。這還不是最遭,因為此時交易所保證金=2100×10×5%=1050元,客戶賬戶權益能夠覆蓋交易所保證金,不會被強行平倉。
當行情上漲至2200又是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2200-2000)×10=2000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-2000=1000元,持倉佔用保證金=2200×10×(5%+5%)=2200元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=1000-2200=-1200元。可怕的一刻到來了,因為此時交易所保證金=2200×10×5%=1100元,客戶賬戶權益已經不足以覆蓋交易所保證金,於是,期貨公司強行平倉,扣掉平倉手續費,賬戶最終剩下=客戶權益-手續費=1000-10=990元。
再來模擬一下極端行情,從2100開始,連續兩個開盤漲停板,外加全天不開板,第三天依舊漲停板開盤,行情一下漲到2310,期貨公司並沒有辦法在這之前強平掉。此時持倉虧損=(2310-2000)×10=3100元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-3100=-100元,持倉佔用保證金=2310×10×(5%+5%)=2310元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=-100-2310=-2410元。不管交易所保證金有多少,持倉的虧損已經把投資者所有資金都吃掉還要倒找交易所,這就叫爆倉。此時強平出來=賬戶權益-手續費=-100-10=-110元。也就是說平完倉不僅毛都不剩還要再追加入金110元,否則會影響個人信用。

『叄』 商品期貨套利案例有哪些,求助各位

套利( spreads): 指同時買進和賣出兩張不同種類的期貨合約。交易者買進自認為是"便宜的"合約,同時賣出那些"高價的"合約,從兩合約價格間的變動關系中獲利。在進行套利時,交易者注意的是合約之間的相互價格關系,而不是絕對價格水平。
套利一般可分為三類:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。
跨期套利是套利交易中最普遍的一種,是利用同一商品但不同交割月份之間正常價格差距出現異常變化時進行對沖而獲利的,又可分為牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread兩種形式。例如在進行金屬牛市套利時,交易所買入近期交割月份的金屬合約,同時賣出遠期交割月份的金屬合約,希望近期合約價格上漲幅度大於遠期合約價格的上帳幅度;而熊市套利則相反,即賣出近期交割月份合約,買入遠期交割月份合約,並期望遠期合約價格下跌幅度小於近期合約的價格下跌幅度。
跨市套利是在不同交易所之間的套利交易行為。當同一期貨商品合約在兩個或更多的交易所進行交易時,由於區域間的地理差別,各商品合約間存在一定的價差關系。例如倫敦金屬交易所(LME)與上海期貨交易所(SHFE)都進行陰極銅的期貨交易,每年兩個市場間會出現幾次價差超出正常范圍的情況,這為交易者的跨市套利提供了機會。例如當LME銅價低於SHFE時,交易者可以在買入LME銅合約的同時,賣出SHFE的銅合約,待兩個市場價格關系恢復正常時再將買賣合約對沖平倉並從中獲利,反之亦然。在做跨市套利時應注意影響各市場價格差的幾個因素,如運費、關稅、匯率等。

『肆』 各位高手,請給我講一個期貨交易的例題

套利( spreads): 指同時買進和賣出兩張不同種類的期貨合約。交易者買進自認為是"便宜的"合約,同時賣出那些"高價的"合約,從兩合約價格間的變動關系中獲利。在進行套利時,交易者注意的是合約之間的相互價格關系,而不是絕對價格水平。

套利一般可分為三類:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。

跨期套利是套利交易中最普遍的一種,是利用同一商品但不同交割月份之間正常價格差距出現異常變化時進行對沖而獲利的,又可分為牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread兩種形式。例如在進行金屬牛市套利時,交易所買入近期交割月份的金屬合約,同時賣出遠期交割月份的金屬合約,希望近期合約價格上漲幅度大於遠期合約價格的上帳幅度;而熊市套利則相反,即賣出近期交割月份合約,買入遠期交割月份合約,並期望遠期合約價格下跌幅度小於近期合約的價格下跌幅度。

跨市套利是在不同交易所之間的套利交易行為。當同一期貨商品合約在兩個或更多的交易所進行交易時,由於區域間的地理差別,各商品合約間存在一定的價差關系。例如倫敦金屬交易所(LME)與上海期貨交易所(SHFE)都進行陰極銅的期貨交易,每年兩個市場間會出現幾次價差超出正常范圍的情況,這為交易者的跨市套利提供了機會。例如當LME銅價低於SHFE時,交易者可以在買入LME銅合約的同時,賣出SHFE的銅合約,待兩個市場價格關系恢復正常時再將買賣合約對沖平倉並從中獲利,反之亦然。在做跨市套利時應注意影響各市場價格差的幾個因素,如運費、關稅、匯率等。

案例一:

某公司每年船運進口銅精礦含銅約2萬噸,分6-7批到貨,每批約3500噸銅量。方案為:若合同已定為CIF方式,價格以作價月LME平均價為准,則公司可以伺機在LME買入期銅合約,通過買入價和加工費等計算原料成本,同時在SHFE賣出期銅合約,鎖定加工費(其中有部分價差收益)。2000年2月初該公司一船進口合同敲定,作價月為2000年6月,加工費約350美元(TC/RC=72/7.2),銅量約3300噸(品位約38%)。隨即於2月8日在LME以1830美元買入6月合約,當時SCFc3-MCU3×10.032=691(因國內春節休市,按最後交易日收盤價計算),出現頂背離,於是2月14日在SHFE以19500賣出6月合約;到6月15日,在國內交割,交割結算價17760,此時SCFc3-MCU3×10.032=333。到7月1日,LME6月份的現貨平均價確定為1755美元(視為平倉價)。該過程歷時4個月,具體盈虧如下:

利息費用(約4個月):5.7%×4/12×(1830-350)×8.28=233

開證費:(1830-350)×1.5‰×8.28=18

交易成本:1830×1/16%×8.28+19500×6/10000=9+12=21

增值稅:17760/1.17×17%=2581

商檢費:(1830-350)×1.5‰×8.28=18

關稅:(1830-350)×2%×8.28=245

運保費:550

交割及相關費用:20

費用合計:233+18+21+2581+18+245+550+20=3686

每噸電銅盈虧:19500+(1755-1830)×8.28-1830×8.28-3686=41

總盈虧:41×3300=13.53(萬元)

此盈虧屬於套利價差收益,通過上述交易,加工費已得到保證。

案例二:

上海某一代理銅產品進出口的專業貿易公司通過跨市套利來獲取國內外市場價差收益.例如,2000年4月17日在LME以1650的價格買入1000噸6月合約,次日在SHFE以17500的價格賣出1000噸7月合約,此時SCFc3-MCU3×10.032=947;到5月11日在LME以1785的價格賣出平倉,5月12日在SHFE以18200的價格買入平倉,此時SCFc3-MCU3×10.032=293,該過程歷時1個月,盈虧如下:

保證金利息費用:5.7%×1/12×1650×5%×8.28+5%×1/12×17500×5%=3+4=7

交易手續費:(1650+1785)×1/16%×8.28+(17500+18200)×6/10000=18+21=39

費用合計:7+39=46

每噸電銅盈虧:(1785-1650)×8.28+(17500-18200)-46=401

總盈虧:401×1000=40.1(萬元)

鋁品種跨市套利

案例三:

在通常情況下,SHFE與LME之間的三月期鋁期貨價格的比價關系為10:1。(如當SHFE鋁價為15000元/噸時:LME鋁價為1500美元/噸)但由於國內氧化鋁供應緊張,導致國內鋁價出現較大的上揚至15600元/噸,致使兩市場之間的三月期鋁期貨價格的比價關系為10.4:1。

但是,某金屬進口貿易商判斷:隨著美國鋁業公司的氧化鋁生產能力的恢復,國內氧化鋁供應緊張的局勢將會得到緩解,這種比價關系也可能會恢復到正常值。

於是,該金屬進口貿易商決定在LME以1500美元/噸的價格買入3000噸三月期鋁期貨合約,並同時在SHFE以15600元/噸的價格賣出3000噸三月期鋁期貨合約。

一個月以後,兩市場的三月期鋁的價格關系果然出現了縮小的情況,比價僅為10.2:1(分別為15200元/噸,1490美元/噸)。

於是,該金屬進出口貿易商決定在LME以1490美元/噸的價格賣出平倉3000噸三月期鋁期貨合約,並同時在SHFE以15200元/噸的價格買入平倉3000噸三月期鋁期貨合約。

這樣該金屬進出口貿易商就完成了一個跨市套利的交易過程,這也是跨市套利交易的基本方法,通過這樣的交易過程,該金屬進出口貿易商共獲利95萬元。(不計手續費和財務費用)

((15600-15200)-(1500-1490)*8.3)*3000=95(萬元)

通過上述案例,我們可以發現跨市套利的交易屬性是一種風險相對較小,利潤也相對較為有限的一種期貨投機行為。

跨商品套利指的是利用兩種不同的、但相關聯商品之間的價差進行交易。這兩種商品之間具有相互替代性或受同一供求因素制約。跨商品套利的交易形式是同時買進和賣出相同交割月份但不同種類的商品期貨合約。例如金屬之間、農產品之間、金屬與能源之間等都可以進行套利交易。

交易者之所以進行套利交易,主要是因為套利的風險較低,套利交易可以為避免始料未及的或因價格劇烈波動而引起的損失提供某種保護,但套利的盈利能力也較直接交易小。套利的主要作用一是幫助扭曲的市場價格回復到正常水平,二是增強市場的流動性。

『伍』 期貨套利案例

套利( spreads): 指同時買進和賣出兩張不同種類的期貨合約。交易者買進自認為是"便宜的"合約,同時賣出那些"高價的"合約,從兩合約價格間的變動關系中獲利。在進行套利時,交易者注意的是合約之間的相互價格關系,而不是絕對價格水平。

套利一般可分為三類:跨期套利、跨市套利和跨商品套利。

跨期套利是套利交易中最普遍的一種,是利用同一商品但不同交割月份之間正常價格差距出現異常變化時進行對沖而獲利的,又可分為牛市套利(bull spread)和熊市套利(bear spread兩種形式。例如在進行金屬牛市套利時,交易所買入近期交割月份的金屬合約,同時賣出遠期交割月份的金屬合約,希望近期合約價格上漲幅度大於遠期合約價格的上帳幅度;而熊市套利則相反,即賣出近期交割月份合約,買入遠期交割月份合約,並期望遠期合約價格下跌幅度小於近期合約的價格下跌幅度。

跨市套利是在不同交易所之間的套利交易行為。當同一期貨商品合約在兩個或更多的交易所進行交易時,由於區域間的地理差別,各商品合約間存在一定的價差關系。例如倫敦金屬交易所(LME)與上海期貨交易所(SHFE)都進行陰極銅的期貨交易,每年兩個市場間會出現幾次價差超出正常范圍的情況,這為交易者的跨市套利提供了機會。例如當LME銅價低於SHFE時,交易者可以在買入LME銅合約的同時,賣出SHFE的銅合約,待兩個市場價格關系恢復正常時再將買賣合約對沖平倉並從中獲利,反之亦然。在做跨市套利時應注意影響各市場價格差的幾個因素,如運費、關稅、匯率等。

案例一:

某公司每年船運進口銅精礦含銅約2萬噸,分6-7批到貨,每批約3500噸銅量。方案為:若合同已定為CIF方式,價格以作價月LME平均價為准,則公司可以伺機在LME買入期銅合約,通過買入價和加工費等計算原料成本,同時在SHFE賣出期銅合約,鎖定加工費(其中有部分價差收益)。2000年2月初該公司一船進口合同敲定,作價月為2000年6月,加工費約350美元(TC/RC=72/7.2),銅量約3300噸(品位約38%)。隨即於2月8日在LME以1830美元買入6月合約,當時SCFc3-MCU3×10.032=691(因國內春節休市,按最後交易日收盤價計算),出現頂背離,於是2月14日在SHFE以19500賣出6月合約;到6月15日,在國內交割,交割結算價17760,此時SCFc3-MCU3×10.032=333。到7月1日,LME6月份的現貨平均價確定為1755美元(視為平倉價)。該過程歷時4個月,具體盈虧如下:

利息費用(約4個月):5.7%×4/12×(1830-350)×8.28=233

開證費:(1830-350)×1.5‰×8.28=18

交易成本:1830×1/16%×8.28+19500×6/10000=9+12=21

增值稅:17760/1.17×17%=2581

商檢費:(1830-350)×1.5‰×8.28=18

關稅:(1830-350)×2%×8.28=245

運保費:550

交割及相關費用:20

費用合計:233+18+21+2581+18+245+550+20=3686

每噸電銅盈虧:19500+(1755-1830)×8.28-1830×8.28-3686=41

總盈虧:41×3300=13.53(萬元)

此盈虧屬於套利價差收益,通過上述交易,加工費已得到保證。

案例二:

上海某一代理銅產品進出口的專業貿易公司通過跨市套利來獲取國內外市場價差收益.例如,2000年4月17日在LME以1650的價格買入1000噸6月合約,次日在SHFE以17500的價格賣出1000噸7月合約,此時SCFc3-MCU3×10.032=947;到5月11日在LME以1785的價格賣出平倉,5月12日在SHFE以18200的價格買入平倉,此時SCFc3-MCU3×10.032=293,該過程歷時1個月,盈虧如下:

保證金利息費用:5.7%×1/12×1650×5%×8.28+5%×1/12×17500×5%=3+4=7

交易手續費:(1650+1785)×1/16%×8.28+(17500+18200)×6/10000=18+21=39

費用合計:7+39=46

每噸電銅盈虧:(1785-1650)×8.28+(17500-18200)-46=401

總盈虧:401×1000=40.1(萬元)

鋁品種跨市套利

案例三:

在通常情況下,SHFE與LME之間的三月期鋁期貨價格的比價關系為10:1。(如當SHFE鋁價為15000元/噸時:LME鋁價為1500美元/噸)但由於國內氧化鋁供應緊張,導致國內鋁價出現較大的上揚至15600元/噸,致使兩市場之間的三月期鋁期貨價格的比價關系為10.4:1。

但是,某金屬進口貿易商判斷:隨著美國鋁業公司的氧化鋁生產能力的恢復,國內氧化鋁供應緊張的局勢將會得到緩解,這種比價關系也可能會恢復到正常值。

於是,該金屬進口貿易商決定在LME以1500美元/噸的價格買入3000噸三月期鋁期貨合約,並同時在SHFE以15600元/噸的價格賣出3000噸三月期鋁期貨合約。

一個月以後,兩市場的三月期鋁的價格關系果然出現了縮小的情況,比價僅為10.2:1(分別為15200元/噸,1490美元/噸)。

於是,該金屬進出口貿易商決定在LME以1490美元/噸的價格賣出平倉3000噸三月期鋁期貨合約,並同時在SHFE以15200元/噸的價格買入平倉3000噸三月期鋁期貨合約。

這樣該金屬進出口貿易商就完成了一個跨市套利的交易過程,這也是跨市套利交易的基本方法,通過這樣的交易過程,該金屬進出口貿易商共獲利95萬元。(不計手續費和財務費用)

((15600-15200)-(1500-1490)*8.3)*3000=95(萬元)

通過上述案例,我們可以發現跨市套利的交易屬性是一種風險相對較小,利潤也相對較為有限的一種期貨投機行為。

跨商品套利指的是利用兩種不同的、但相關聯商品之間的價差進行交易。這兩種商品之間具有相互替代性或受同一供求因素制約。跨商品套利的交易形式是同時買進和賣出相同交割月份但不同種類的商品期貨合約。例如金屬之間、農產品之間、金屬與能源之間等都可以進行套利交易。

交易者之所以進行套利交易,主要是因為套利的風險較低,套利交易可以為避免始料未及的或因價格劇烈波動而引起的損失提供某種保護,但套利的盈利能力也較直接交易小。套利的主要作用一是幫助扭曲的市場價格回復到正常水平,二是增強市場的流動性。

來源:上海商品交易所簡介

『陸』 期貨投機的案例分析

在期貨市場上純粹以牟取利潤為目的而買賣標准化期貨合約的行為,被稱為期貨投機。 期貨投機可以「買空」,也可以「賣空」。
1、買空投機 【例】某投機者判斷某月份的棉花價格趨漲,於是買入10張合約(每張 5噸),價格為每噸 14200 元,後來棉花期貨價格上漲到每噸14250元,於是按該價格賣出 10 張合約。獲利 :(14250元/噸-14200元/噸)×5噸/張×10張 = 2500元 2. 賣空投機 【例】某投機者認為 2012年11月份的小麥會從1300元/噸下跌,於是賣出 5 張合約(每張 10噸)。後小麥期價下跌至每1250元 /噸,於是買入 5 張合約,獲利 :(1300元/噸-1250元/噸)×10噸/張×5張 =2500元

『柒』 為什麼期貨交易越簡單越好

1、期貨交易是以現貨交易為基礎,以遠期合同交易為雛形而發展起來的一種高級的交易方式。它是指為轉移市場價格波動風險,而對那些大批量均質商品所採取的,通過經紀人在商品交易所內,以公開競爭的形式進行期貨合約的買賣形式。

2、期貨,通常指的是期貨合約,是一份合約。由期貨交易所統一制定的、在將來某一特定時間和地點交割一定數量標的物的標准化合約。這個標的物,又叫基礎資產,對期貨合約所對應的現貨,可以是某種商品,如銅或原油,也可以是某個金融工具,如外匯、債券,還可以是某個金融指標,如三個月同業拆借利率或股票指數。期貨交易是市場經濟發展到一定階段的必然產物。

3、期貨交易,是期貨合約買賣交換的活動或行為。注意區分,期貨交割是另外一個概念,期貨交割,是期貨合約內容里規定的標的物(基礎資產)在到期日的交換活動或行為。

溫馨提示:①以上解釋僅供參考,不作任何建議。相關產品由對應平台或公司發行與管理,我行不承擔產品的投資、兌付和風險管理等責任。②入市有風險,投資需謹慎。您在做任何投資之前,應確保自己完全明白該產品的投資性質和所涉及的風險,詳細了解和謹慎評估產品後,再自身判斷是否參與交易。
應答時間:2021-04-08,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

『捌』 期貨老手們:請推薦一本其它的國內老手寫的期貨交易案例分析書本我閱讀一下。謝謝。

《股票大做手回憶錄》值得反復讀的書,可讀性很強。

『玖』 期貨案例分析題

問題不完全啊,而且是期權操作

『拾』 炒期貨 成功案例

交易是不能復制的,別人的成功基本也是別人的,你自己根本就模仿不了.個人感覺玉米期貨雖然風險較小,但也很難掙錢,建議直接投機橡膠,但你千萬不能死扛單子噢.理論跟不上的話還是先做玉米吧.

閱讀全文

與期貨交易精要及案例相關的資料

熱點內容
各疫苗有關的股票 瀏覽:540
江西贛州章貢有哪些金融管理公司 瀏覽:343
昆明世聯金融服務有限公司怎麼樣 瀏覽:722
金融服務營銷人員的職業道德的主要內容 瀏覽:871
論述現階段我國金融機構體系的構成 瀏覽:341
抖抖家居融資 瀏覽:807
文創科技股份有限公司 瀏覽:770
賓士金融服務費退款 瀏覽:772
百度錢包第三方貸款 瀏覽:960
百年金融公司是怎麼樣 瀏覽:195
中國證券市場監管法規 瀏覽:168
縣級如何代理證券營業部 瀏覽:649
非銀行金融機構歸誰管理 瀏覽:985
金輪股份招聘南通 瀏覽:252
以下不屬於金融機構基本功能的是 瀏覽:475
重慶金融資產交易中心有限公司 瀏覽:567
取外匯叫取現炒嗎 瀏覽:552
桂城海八東路金融公司 瀏覽:167
現在投資顧問理財顧問好做嗎 瀏覽:526
2018銀行理財產品市場規模及發展趨勢 瀏覽:514