導航:首頁 > 匯率傭金 > 總資產杠桿系數

總資產杠桿系數

發布時間:2021-09-16 07:42:36

Ⅰ 財務杠桿比率和財務杠桿、財務杠桿系數三者之間的區別

1,定義不同

財務杠桿被定義為「企業在制定資本結構決策時使用債務融資」。 因此,財務杠桿可以稱為融資杠桿,資本杠桿或債務管理。 該定義強調財務杠桿是債務的使用。

財務杠桿因子可用於預測公司的稅後利潤和每股普通股收益,但主要用於確定公司的財務風險。 人們普遍認為,財務杠桿因素越大,稅後利潤對利息和稅前利潤變化的影響越大,財務風險程度越大。 財務杠桿比率是指公司通過債務融資的比率。

2,不同的計算方法

計算財務杠桿因子的公式為:財務杠桿因子=普通股每股收益變化率/利息和稅前利潤變化率。財務杠桿比率權益比率=總負債/股東權益,資產負債率=總負債/總資產,資產負債率=總負債/總資產。

3,具體作用不同

財務杠桿使公司能夠控制大於其股權資本的資源。 對於上市公司而言,財務杠桿是一把雙刃劍。 如果投資回報率高於債務成本,財務杠桿的增加將增加公司的股本回報率; 相反,如果公司未按時支付利息,將面臨金融危機的威脅。

財務杠桿因子可用於預測企業的稅後利潤和普通股的每股收益,但主要用於確定企業的財務風險。 人們普遍認為,財務杠桿因素越大,稅後利潤對利息和稅前利潤變化的影響越大,財務風險程度越大; 相反,財務杠桿因素越小,財務風險越小。

Ⅱ 當企業資產總額等於權益資本總額時,財務杠桿系數必然等於1為什麼是錯的

財務杠桿系數=息稅前利潤÷(息稅前利潤-利息-優先股股息÷(1-所得稅率))
從公式可以看出,即使沒有利息,但也可能會有權益資本當中的優先股股息,所以財務杠桿系數不一定為1。
只有當企業資產總額等於權益資本總額,並且 企業不存在優先股的情況下,財務杠桿系數才必然等於1。

Ⅲ 求財務杠桿系數的計算例子和解答,怎麼理解它

某公司資本總額2500萬元,負債比率為45%,利率為14%,該公司銷售額為320萬元,固定資本48萬元,變本成本率為60%,分別計算該公司的經營杠桿系數和財務杠桿系數。
利息=2500*45%*14*=157.5
變動成本=320*60%=192
邊際貢獻=320-192=128
息稅前利潤=128-48=80
經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=128/80=1.6
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=80/(80-157.5)=1.03

甲公司2004年銷售額200000元,稅後凈利24000元。其它如下:(1)財務杠桿系數為1.5 固定營業成本為48000元(2)所得稅率40%(3)2004年普通股股利為30000元 要求:(1)計算該公司的經營杠桿系數和復合杠桿系數 (2)若2005年銷售額預期增長10% 則每股收益比上年增長白分之幾 (3)若該公司實行的是穩定股利政策,法定盈餘公積金(包括公益金)的提取率為20% 則能滿足股利支付的最少銷售額是多少?
1 首先求EBIT,解方程:
24000/(1-0.4) + I=EBIT
EBIT/EBIT-I=1.5
得出EBIT=60000 邊際貢獻M=EBIT+A=60000+48000=108000

經營杠桿系數=108000/60000=1.8
復合杠桿系數=1.5*1.8=2.7

2 由1得出復合杠桿系數DCL=2.7
所以05年預計每股收益增長2.7*10%=27%

3 由題得知甲公司變動成本率為:(200000-108000)/200000=0.46所以滿足最低支付股利的銷售額為:(X*0.46-48000)*(1-40%)*(1-20%)=30000
解方程最低銷售額 X為240217.39

PS: 由於題目中沒有涉及利息I,所以最後一問我就沒算利息。如果題目中提示利息不變的話,還要在(X*0.46-48000)中在減除利息45600,算出最低收入為339347.83

某物流公司全年營業額為300萬元,息稅前利潤為100萬元,固定成本為50萬元,變動成本率為50%,資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%。計算該企業的營業杠桿系數、財務杠桿系數和聯合杠桿系數。
由已知題意得出:
1.邊際貢獻=銷售收入-變動成本==300-300*50%==150萬元
如果題目已知產銷量和單位邊際貢獻
M=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:M為邊際貢獻;p為銷售單價;b為單位變動成本;x為產量 量;m為單位為際貢獻

2.息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本==150-50==100萬元
EBIT=M-a
式中:EBIT為息稅前利潤;a為固定成本。

所以營業杠桿系數=息稅前利潤變動率/產銷業務量變動率
=邊際貢獻/息稅前利潤=150/100=1.5
經營杠桿系數的作用:
在其他因素不變的情況下,固定的生產經營成本的存在導致企業經營杠桿作用,而且固定成本越高,經營杠桿系數越大,經營風險越大。
如果固定成本為零,經營杠桿系數等於1。通常,經營杠桿系數大於1

由資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%得出:
利息=200*30%*15%=9萬元
財務杠桿系數DFL=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/(EBIT-I)
==100/(100-9)==1.0989

聯合杠桿系數==營業杠桿系數*財務杠桿系數
==1.5*1.0989==1.648

Ⅳ 請問:企業負債率與杠桿系數的關系例如企業的負債率為70%那該企業的杠桿系數是多少

1、資產負債率與財務杠桿系數,都是用來計量財務風險的。

2、財務風險的計量通常有兩種內方法:一種是以資產負容債率的高低來衡量財務風險的大小,這是比較含糊的計量方法;另一種是以財務杠桿系數來衡量財務風險,它是以每股盈餘對息稅前利潤變動的靈敏度來表示的。

3、財務杠桿作用的大小通常用財務杠桿系數表示。財務杠桿系數越大,表示財務杠桿作用越大,財務風險也就越大;財務杠桿系數越小,表明財務杠桿作用越小,財務風險也就越小。
財務杠桿系數可說明的問題如下:
①財務杠桿系數表明息前稅前盈餘增長引起的每股盈餘的增長幅度。
②在資本總額、息前稅前盈餘相同的情況下,負債比率越高,財務杠桿系數越高,財務風險越大,但預期每股盈餘(投資者收益)也越大。

4、控制財務杠桿的途徑。
資產負債比率是可以控制的。企業可以通過合理安排資本結構,適度負債,使財務杠桿利益抵消風險增大所帶來的不利影響。

Ⅳ 求財務杠桿系數的計算例子和解答,怎麼理解它

某公司資本總額2500萬元,負債比率為45%,利率為14%,該公司銷售額為320萬元,固定資本48萬元,變本成本率為60%,分別計算該公司的經營杠桿系數和財務杠桿系數。
利息=2500*45%*14*=157.5
變動成本=320*60%=192
邊際貢獻=320-192=128
息稅前利潤=128-48=80
經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=128/80=1.6
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=80/(80-157.5)=1.03
甲公司2004年銷售額200000元,稅後凈利24000元。其它如下:(1)財務杠桿系數為1.5
固定營業成本為48000元(2)所得稅率40%(3)2004年普通股股利為30000元
要求:(1)計算該公司的經營杠桿系數和復合杠桿系數
(2)若2005年銷售額預期增長10%
則每股收益比上年增長白分之幾
(3)若該公司實行的是穩定股利政策,法定盈餘公積金(包括公益金)的提取率為20%
則能滿足股利支付的最少銷售額是多少?
1
首先求ebit,解方程:
24000/(1-0.4)
+
i=ebit
ebit/ebit-i=1.5
得出ebit=60000
邊際貢獻m=ebit+a=60000+48000=108000
經營杠桿系數=108000/60000=1.8
復合杠桿系數=1.5*1.8=2.7
2
由1得出復合杠桿系數dcl=2.7
所以05年預計每股收益增長2.7*10%=27%
3
由題得知甲公司變動成本率為:(200000-108000)/200000=0.46所以滿足最低支付股利的銷售額為:(x*0.46-48000)*(1-40%)*(1-20%)=30000
解方程最低銷售額
x為240217.39
ps:
由於題目中沒有涉及利息i,所以最後一問我就沒算利息。如果題目中提示利息不變的話,還要在(x*0.46-48000)中在減除利息45600,算出最低收入為339347.83
某物流公司全年營業額為300萬元,息稅前利潤為100萬元,固定成本為50萬元,變動成本率為50%,資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%。計算該企業的營業杠桿系數、財務杠桿系數和聯合杠桿系數。
由已知題意得出:
1.邊際貢獻=銷售收入-變動成本==300-300*50%==150萬元
如果題目已知產銷量和單位邊際貢獻
m=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:m為邊際貢獻;p為銷售單價;b為單位變動成本;x為產量
量;m為單位為際貢獻
2.息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本==150-50==100萬元
ebit=m-a
式中:ebit為息稅前利潤;a為固定成本。
所以營業杠桿系數=息稅前利潤變動率/產銷業務量變動率
=邊際貢獻/息稅前利潤=150/100=1.5
經營杠桿系數的作用:
在其他因素不變的情況下,固定的生產經營成本的存在導致企業經營杠桿作用,而且固定成本越高,經營杠桿系數越大,經營風險越大。
如果固定成本為零,經營杠桿系數等於1。通常,經營杠桿系數大於1
由資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%得出:
利息=200*30%*15%=9萬元
財務杠桿系數dfl=ebit/(ebit-i)=ebit/(ebit-i)
==100/(100-9)==1.0989
聯合杠桿系數==營業杠桿系數*財務杠桿系數
==1.5*1.0989==1.648

Ⅵ 企業的財務杠桿系數如何計算

這里,息稅前利潤率等於息稅前利潤除以總資產。

利息率為企業負債的利率。

Ⅶ 財務杠桿系數公式

你好,財務杠桿系數(DFL,DegreeOfFinancialLeverage),是指普通股每股稅後利潤變動率相對於息稅前利回潤變動率的倍數答,也叫財務杠桿程度,通常用來反映財務杠桿的大小和作用程度,以及評價企業財務風險的大小。計算公式:公式一;財務杠桿系數的計算公式為:財務杠桿系數=普通股每股收益變動率/息稅前利潤變動率;DFL=(△EPS/EPS)/(△EBIT/EBIT);式中:DFL為財務杠桿系數;△EPS為普通股每股利潤變動額;EPS為變動前的普通股每股利;潤;△EBIT為息稅前利潤變動額;EBIT為變動前的息稅前利潤。公式二;為了便於計算,可將上式變換如下:由EPS=(EBIT-I)(1-T)/N;△EPS=△EBIT(1-T)/N;得DFL=EBIT/(EBIT-I);式中:I為利息;T為所得稅稅率;N為流通在外普通股股數。公式三;在有優先股的條件下,由於優先股股利通常也是固定的,但應以稅後利潤支付,所以此時公式應改寫為:DFL=EBIT/[EBIT-I-(PD/(1-T))];式中:PD為優先股股利。

Ⅷ 凈資產收益率、經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數

這是某一年的一個注會考試題的變形。
1、現有利息費用=500*40%*8%=16萬元
經營固定成本=120-16=104萬元
2、改變計劃如用追加股權資本取得:
凈利潤=-[600(1+20%)(1-60%)-(104+20)-16](1-25%)=A
凈資產=500*(1-40%)+200=B
凈資產收益率=A/B
DOL=[600(1+20%)(1-60%)]/[600(1+20%)(1-60%)-(104+20)]=C
DFL=[600(1+20%)(1-60%)-(104+20)]/[[600(1+20%)(1-60%)-(104+20)]-16]=D
DTL=C*D
3、改變計劃如用借款取得:
凈利潤=[600(1+20%)(1-60%)-(104+20)-(16+200*10%](1-25%)=E
凈資產=500*(1-40%)=F
凈資產收益率=E/F
DOL=[600(1+20%)(1-60%)]/[600(1+20%)(1-60%)-(104+20)]=C(與方案一完全相同)
DFL=[600(1+20%)(1-60%)-(104+20)]/[[600(1+20%)(1-60%)-(104+20)]-(16+200*10%)]=G
DTL=C*G

Ⅸ 求經營杠桿系數,財務杠桿系數和聯合杠桿系數。

1、經來營杠桿系數=基期邊際自貢獻/基期息稅前利潤=(銷售收入-變動成本)/(銷售收入-變動成本-固定成本)=(400萬件*2-400萬件*1.5)/(400萬件*2-400萬件*1.5-150萬元)=200萬元/50萬元=4
2、財務杠桿系數=基期息稅前利潤/(基期息稅前利潤-負債利息)=50萬元/(50萬元-200萬元*8%)=1.47
3、聯合杠桿系數=經營杠桿系數*財務杠桿系數=4*1.47=5.88

閱讀全文

與總資產杠桿系數相關的資料

熱點內容
正源集團股東 瀏覽:200
融資難的原因一金融機構對中小企業缺乏服務 瀏覽:697
螺紋鋼6至14價格 瀏覽:685
外匯管理局延期付匯操作流程 瀏覽:874
中國航信股東分紅 瀏覽:904
海水上市公司 瀏覽:292
銀行基金理財產品收益率怎麼算的 瀏覽:750
08年危機後匯率 瀏覽:568
異能用杠桿炒期貨的全部小說 瀏覽:999
華鑫期貨ctp 瀏覽:738
瓦愣紙上市公司 瀏覽:575
今日小米股票價格走勢 瀏覽:580
融資擔保公司監督管理條例心得體會 瀏覽:691
有用金融公司固定電話 瀏覽:483
開發性金融機構 瀏覽:82
代客理財和私募基金 瀏覽:264
中保利現貨交易平台是否被查 瀏覽:499
一看就懂的銀行理財 瀏覽:486
三一重工滬股通持倉 瀏覽:893
正骨水股票 瀏覽:786